Вход

Образ античности в творчестве И. Бродского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282859
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Творчество И.А.Бродского стало во второй половине ХХ века уникальным явлением. Его произведения совмещают в себе множество культурных традиций, словесного искусства, где переплетены европейская и русская поэтическая культура, сформированная Бродским в особую форму стихосложения. Его стихотворения необходимо читать вслух, дабы понять всю сложность и обрывистость предложений, которой напоминают поток сознания, где у мысли нет ни начала, ни конца. Метафоричность его образов создает уникальный мир прошлого, настоящего и будущего, где Время занимает главенствующую позицию.
В огромном наследии и широком образном ряду стихотворений Бродского наше внимание привлек именно образ античности, с помощью которого поэт отразил свою мысль и преемственности культур.
Обращение Бродского к анти ...

Содержание

Введение…………………………………………………………….. 3
Интертекстуальность в поэзии И.А.Бродского ………………… 6
Понятие и особенности интертекстуальности в литературе …………………………………………………
6
Интеретесктуальность в поэзии И.А.Бродского ……………………………
11
Образ античности в творчестве И.А.Бродского………………….. 18
Образы героев античной мифологии как прототипы лирического героя современности в произведениях И.А.Бродского……………………………………………………..

18
Образ Одиссея в творчестве И.А.Бродского…………………… 21
Заключение……………………………………………………….. 27
Список литературы………………………………………………… 29

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Эпоха второй половины ХХ века характеризуются периодом восстановления моральных, экономических и культурных сил после тяжелейших мировых войн, где множество стран понесло множество потерь и разрушений. Для Советского Союза это время также ассоциируется с ослаблением тоталитарного режима, подъемом оптимистического настроения, возникновения нового мировоззрение, которое в 50-60-е гг. формировалось в рамках коммунистической идеологии, постепенно ослабевающей к концу 70-х гг. Путь от либерализации многих культурных аспектов жизни советской интеллигенции через новую волну ожесточения и эмиграцию культурных деятелей привело к возникновению двух типов творческих деятелей: тех, кто поддерживает партию и отвечает ее задачам, и тем, кто обращается к совершенно иным темам, пытаясь отразить действительность происходящий событий, открыть тайны недавнего прошлого, познать сложную глубинную суть человека, находящегося в рамках советского времени. Процесс формирования нового мышления был непреодолим и в это время стали публиковаться ранее неизданные произведения множества писателей и поэтов, рождение новых форм в поэзии, обращение к темам личности и ее переживаний. Возникшая международная открытость позволила людям увидеть совершенно иной мир, что в некоторой степени привело к возможности развала Советского Союза и рождения совершенно иной страны в 90-е годы прошлого века.
Общая культурная, экономическая и политическая обстановка также отразилась на поэтическом искусстве. Открытость к постижению мировых шедевров искусства, массовое стремление к образованию рождает мысль о том, что все в этом мире уже создано и остается лишь использовать традиции и наследие прошлых лет. Поэты стали искать новые формы выражения своих мыслей, часто обращаясь к прошлым эпохам, в том числе к Серебряному веку, заимствуя традиции того периода. Одним из ярких представителей поэтического мира стал Иосиф Бродский, который вопреки общему развития поэтического искусства обращался к совершенно иным традициям, в основном к европейскому наследию, создавая совершенно самобытные стихотворения. Одной из отличительных черт поэтики Бродского становится обращение и использование интертекста в своих произведениях, выраженная в различных вариациях, как цитирование, аллюзия, жанровое переплетение, ритмико-интонационное заимствование. При этом данное заимствование не выглядит прямым копированием, а создает ощущение вневременной поэтики автора.
Его поэзия отличается метафизичностью, где главным становится познание мира, сквозь призму времени, понятие которое становится ключевым в его творчестве. Большое значение в отражении значения времени имеет образ античности в произведениях поэта. Его обращение к героям мифов, к самой мифологии показывает преемственность культур и времен, идеальность и гармоничность того времени в сравнении с современны ему миром. Глубокие, сложные, отрывистые стихотворения Бродского обращены к человеку любой эпохи, ищущего свое место в мире, осознающего и наблюдающего течение времени и его действие.
Тема античности, использование мифологии в качестве основы произведений искусства одна из самых центральных в развитии мировой культуры, в настоящее время обращение к наследию античной эпохи мы можем наблюдать во всех видах искусства, будь то живопись, кинематограф или же литературное творчество. Наследие античности всегда используется как образец, образец гармонии, философии, искусства, а сюжеты мифов находят отклик у зрителя и читателя любой эпохи. Существует огромное количество научных и публицистических исследований античной культуры, которые до сих пор пополняются, что привлекает внимание нового поколения творцов. Из этого следует, что образ античности в культуре занимает одно из главенствующих мест до сих пор и является актуальной темой для дальнейшего изучения. В данной работе нас интересует проблема, как образ античности изображен в творчестве И.А.Бродского. В решении данной проблемы перед нами стоит цель проанализировать творчество И.Бродского в контексте современного ему времени и проследить отражение образа античности в его стихотворениях.
Таким образом, объектом данного исследования является творчество И.Бродского в контексте культурной обстановки и сточки зрения интертесткуальности его произведений, предметом – образ античности в произведениях поэта.
Для достижения поставленной цели и решения проблемы в изучении образа античности и выявления его особенностей в творчестве И.А.Бродского необходимо решить ряд задач:
1. выявить основные черты литературы второй половины ХХ века;
2. определить понятие и особенности интерекстуальности;
3. проанализировать использование интертекста в поэзии И.А.Бродского;
4. проанализировать стихотворения И.А.Бродского с точки зрения использования античного наследия словесности;
5. определить особенности образа античности в произведениях И.А.Бродского.
В данной работе были использованы следующие методы исследования: обработка и анализ научных, научно-публицистических и публицистических источников.

Фрагмент работы для ознакомления

...столь же тщательно выбрать маршрут,
как тропинку в саду Гесперид.
(«Инструкция заключенному», 1964)
В этом же ряду встречаются образы Орфея, Нарцисса, которые становятся заглавными в творчестве Бродского 60-х годов.
...и слезы современного Орфея.
(«Шествие», 1961)
...возлюбленный твой – нынешний Орфей...
(«Зофья», 1962)
И в зеркало внимательно собой,
скользя в стекле глазами вверх и вниз,
я молча любовался, как Нарцисс.
(«Зофья», 1962)
И.Бродский приводит биографию героев мифологических сюжетов к упрощенной интерпретации, где при тщательном анализе стихотворения можно увидеть, что это форма опосредования мифа на личную или современную поэту ситуацию. Такое перенесение мифологических сюжетов и персонажей в современный мир стало отличительной чертой поэтики Бродского, который таким способом поддерживал идею связи времен. Также такая форма опосредования мифологии позволяет максимально обезличить лирического героя в стихотворении, лишив его сентиментальности, которую Бродский не хотел изображать в своих произведениях.
Некое обезличивание и стирание временных границ между образами героев античности и современности дает определенную свободу в описании окружающего мира, в некоторой отстраненности, чтобы увидеть мир под иным углом зрения. Таким образом поэт создает ощущение отсутствия автора в произведении.
Так, с помощью введения образов мифологических персонажей Бродский меняет лирического героя на эпического, который не привязан к какому-либо миру, путешествует, изучая устройство государства и чужих империй. Одним из главных мифологических героев, к которому обращается Бродский – Одиссей. Одиссей Бродского – это герой нашего времени, не имеющий своей родины, вынужденный постигать особенности чужого государства. Его эпический герой не требует ответа на свои вопросы, поскольку он сам дает на многое ответы. Отстраненность Бродского в своих стихах отвечает его стремлению быть предельно схематичным в выражении мысли. 
2.2 Образ Одиссея в творчестве И.А.Бродского
Обращение Бродского к античной поэтике и мифологии было связано с его идей показать одухотворенность той эпохи, указывая на связь времен и эпох. Через античную литературу и образность он показывает двойственность прочтения знакомых всем образов, в антологическом аспекте и в личностном. Самого Бродского в античности привлекали несколько черт, которые он и отражал в своем творчестве: фрагментарность, раздробленность сознания, чистый взгляд на вещи, стоицизм. Как мы отмечали выше, одним из способов упоминания об античности в стихотворениях Бродского становится использования имен собственных, связанных с античной культурой. Вводя в личностно-биографический текст стихотворения имена античных героев, показывает место человека в мире, разрушая временные рамки, объединяя эпохи, переплетая и создавая единую цепь. Именно такое отношение к античности стало новшеством в литературном мире.
Использование имен известных античных героев позволяет Бродскому поместить читателя в то мироощущение и мировосприятие, которое было присуще данной эпохе, дабы показать важность и преемственность литературы и искусства мировой культуры.
Одним из главных образов в творчестве поэта становится Одиссей или Улисс. Этот образ мы можем увидеть в следующих стихах: «Я как Улисс» (1961), «Письмо в бутылке» [1964), «Пришла зима, и все, кто мог лететь» (1964-1965), «Прощайте, мадемуазель Вероника» (1967), «Новая жизнь» (1988), «Одиссей Телемаку» (1972) и «Итака» (1993).
Так, в стихотворении «Я как Улисс» мы видим историю о путешествии лирического героя в современном ему пространстве, среди людей, скитание и поиск, который сравним здесь с путешествием Одиссея.
Мелькай, мелькай по сторонам, народ,
я двигаюсь, и, кажется отрадно,
что, как Улисс, гоню себя вперед,
но двигаюсь по-прежнему обратно.
Так человека встречного лови
и все тверди в искусственном порыве:
от нынешней до будущей любви
живи добрей, страдай неприхотливей.
В стихотворении «Письмо в бутылке» (1964) вновь мы видим историю о морском путешествии, которое вначале стихотворения говорит об истории Улисса.
Левиафаны лупят хвостом
по волнам от радости кверху дном,
когда указует на них перстом
вектор призрачным гарпуном.
Сирены не прячут прекрасных лиц
и громко со скал поют в унисон,
когда весельчак-капитан Улисс
чистит на палубе смит-вессон.
С другой стороны, пусть поймет народ,
ищущий грань меж Добром и Злом:
в какой-то мере бредет вперед
тот, кто с виду кружит в былом.
А тот, кто – по Цельсию – спит в тепле,
под балдахином и в полный рост,
с цезием в пятке (верней, в сопле),
пинает носком покрывало звезд.
А тот певец, что напрасно лил
на волны звуки, квасцы и йод,
спеша за метафорой в древний мир,
должно быть, о чем-то другом поет.
Здесь прямой образ Улисса сквозь временное пространство плавно перетекает к описанию жизни и судьбы самого лирического героя, находящегося в современном автору пространстве.
Я честно плыл, но попался риф,
и он насквозь пропорол мне бок.
Я пальцы смочил, но Финский залив
тут оказался весьма глубок.
Ладонь козырьком и грусть затая,
обозревал я морской пейзаж.
Но, несмотря на бинокли, я
не смог разглядеть пионерский пляж.
Снег повалил тут, и я застрял,
задрав к небосводу свой левый борт,
как некогда сам «Генерал-Адмирал
Апраксин». Но чем-то иным затерт.
Именно такой подход углубляет образ лирического героя, интерпретируя его не как простого путешественника-скитальца, а как отвергнутого, изгнанного поэта, гонимого властями, поэта, для которого поэзия это диалог прошлого и будущего одновременно.
Поэтику «метаморфоз», которая характерна произведениям Овидия, встречается в стихотворении «Пришла зима, и все, кто мог лететь» олицетворяет здесь мифологический мир, который прорывается сквозь реальный мир, создавая множество метаморфоз.
Пришла зима. Ни рыб, ни мух, ни птиц.
Лишь воет волк да зайцы пляшут храбро.
Стучит пешня: плотва, встречай сестриц!
Поет рожок, чтоб дать мишень кентавру.
В более поздних стихотворениях Бродского лирический герой уже не ассоциируется с героями мифа, он выходит за его рамки, за рамки жизни, становясь сторонним наблюдателям, показывая через античную мифологию идеальность того мира и несовершенство «новой жизни».
Представь, что эпос кончается идиллией. Что слова --
обратное языку пламени: монологу,
пожиравшему лучших, чем ты, с жадностью, как дрова;
что в тебе оно видело мало проку,
мало тепла. Поэтому ты уцелел.
Поэтому ты не страдаешь слишком от равнодушья
местных помон, вертумнов, венер, церер.
Поэтому на устах у тебя эта песнь пастушья.
Особое место в выражении образа Одиссея занимает стихотворение «Одиссей Телемаку» 1972 г.
Мой Телемак,
Троянская война
окончена. Кто победил — не помню.

Список литературы

Список литературы
1. Белая Г.А. История советской литературы: Новый взгляд. – М.: Наука, 1990.– 230 с.
2. Бродский И. Новые стансы к Августе. – Спб: Азубка, 2011. – 160 с.
3. Бродский И. Пейзаж с наводнением. – Спб: Азубка, 2010. – 237 с.
4. Бродский И. Урания. – Спб: Азубка-классика, 2010. – 224 с.
5. Бродский И. Часть речи. – Спб: Азубка-классика, 2011. – 144 с.
6. Глазунова О.И. Иосиф Бродский: метафизика и реальность. – Спб: Нестор-история, 2008. – 195 с.
7. Егорова Л.П., Чекалов П.К. История русской литературы XX века. Советская классика. – М.: Академия, 1998. – 302 с.
8. Ильин И.П. Стилистика интертекстуальности: теоретические аспекты // Проблемы современной стилистики: Сборник научно-аналитических трудов. – М.: Наука, 1989.- 313 с.
9. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. – М.: изд-во МГУ,1987.- 216 с.
10. Кормилов С.Н. История русской литературы ХХ века (20-90-е годы). Основные имена. – М.:Академи,1998.– 343 с.
11. Ковалева И. Одиссей и никто – [Электронный ресурс] – И.Ковалева. – Режим доступа: http://magazines.russ.ru/slo/2001/2/ikoval.html
12. Лосев Л. Иосиф Бродский. – М.: Молодая гвардия, 2008, – 275 с.
13. Ранчин А.М. «На пиру Мнемозины»: Интертексты Иосифа Бродского. – М.: Новое литературное обозрение, 2001.- 108 с.
14. Якимчук Н.Как судили поэта (Дело И. Бродского). -Спб.: Аквилон, 1990. – с. 23.
15. Баранов Д. Жизнь: угол зрения. Иосиф Бродский – [Электронный ресурс] – Д.Баранов. – Режим доступа: http://www.topos.ru/article/5694
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024