Вход

Проблемы новой институциональной экономической теории в 21 столетии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282822
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Методология современного институционализма опирается на объективный процесс возрастания значения научно - технологического фактора в развитии экономики и общества. Технические и технологические изменения определяют изменения и развитие институтов, места и роли человека в производстве и обществе: вместо распространенной субъективно - технологической характеристики человека современный институционализм исходит из значимости субъекта социума, субъективного, индивидуального в человеке, а следовательно, субъективного, индивидуального выбора.
Однако все это рассматривается не само по себе, а как социально и культурно детерминировано. Более того: индивид - это не что-то неизменное, тем более вечно, а наоборот, он находится под влиянием материальной и социальной среды, практической дея ...

Содержание

Введение 2
1.Проблема разграничения классического институционализма и неоинституционализма в экономической теории 3
2.Новая институциональная экономическая теория 8
Заключение 14
Список использованной литературы 16

Введение

Введение

Институционализм - одна из распространенных, плодотворных и авторитетных школ экономической теории. Это определяется предпочтениями ее теории и методологии и, прежде всего, своеобразием предмета исследования. Как известно, предмет познания классической экономической теории - создание богатства народов, марксистской - производственные отношения в их взаимодействии с производительными силами, неоклассической - ограниченные ресурсы и пути их эффективного использования. Причем, если классическая и марксистская теории исследуют ту или другую сторону производства, то неоклассическая переносит центр внимания на процессы обмена, обеспечения равновесия в экономике.
Другие направления все больше отходят от исследования объективных процессов и отдают предпочтение субъективно-психологическим процессам и явлениям. Это особенно проявилось в теории маржинализма, предельной полезности. Как видим, все перечисленные теории берут за основу исследований какую-то сторону производства или обмена.
Преимущества институциональной теории состоит в том, что предметом ее познания есть институты, которые имеют место и в экономике, и в социальной сфере, и в сфере права, морали, религии. Важность определения институтов как предмета исследования проявляется и в том, что это дало название данного направления экономической теории. Это понятие, с одной стороны, обеспечивает широкий взгляд на развитие экономики и общества, анализ экономической системы и общества как целостности, во взаимодействии с другими институтами, прежде государством, а с другой - требует глубокого и конкретного понимания сущности и особенностей самих институтов, и тем более, что у нас нередко ограничиваются упрощенным их толкованием, когда институты сводятся к правилам игры, что сужает их содержание и лишает необходимой конкретности.

Фрагмент работы для ознакомления

Новый институционализм
Институты – средство объяснения поведения экономических агентов
Институты – набор правил и норм
Теория контрактов
Теория трансакционных издержек
Влияние правил на поведение экономических агентов
Отказ от абсолютизации рыночного ценового механизма
+
=
=
=
=
Учет положительных трансакционных издержек
=
=
=
+
+
Обмен не предметами, а правами
=
=
+
=
+
Связь между экономической и правовой системой

Список литературы

Список использованной литературы

1. Furubotn E. G., Richter R. Institutions and Economic Theory. The Contribution of the New Institutional Economics. 2nd ed. University of Michigan Press: Ann Arbor, 2005.– MI.
2. Абалкин Л. Экономическая теория на пути к новой парадигме // Вопросы экономики.– 1993.– № 1.– С. 9 – 10.
3. Гайдай Т. В. Влияние современной институциональной теории на развитие экономической науки. "Экономическая теория" № 2, 2004, с. 92.
4. Еггертссон Т. Экономическое поведение и институты.– М. : Дело, 2001.– 407 с.
5. История экономических учений: Учебник: В 2-х ч.-ч. 2 / Под ред. В. Д. Базилевича. - Третий вид., Перераб. и доп. - М.:, 2006. - 575 с.
6. Московский А. И. Институциональные направления в современной экономической теории. "Экономическая теория" № 2, 2004, с. 33.
7. Тамбовцев В. Л. Новая институциональная экономическая теорія: проблемы преподавания // Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2004.– № 2.– С. 27 – 39.
8. Уильямсон О. Экономические институты капитализма. Фирма, рынки, «отношенческая» контрактация.–СПб. : Лениздат, 1996.– 702 с.
9. Фуруботн Э. Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория : Достижения новой институциональной экономической теории.– СПб. : Издат. Дом СПб. Гос. Университета, 2005.– 480 с.
10. Шаститко А. Е. Новая институциональная экономическая теория.– М. : Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002.– 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024