Вход

Зарубежные фондовые биржи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282807
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Фондовые биржи заменяют вертикальную, неэффективную иерархическую и затратную систему отраслевого перераспределения финансовых ресурсов.
Следовательно, фондовая биржа – это постоянно действующий регулируемый рынок ценных бумаг. Фондовая биржа формирует возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их использования при долгосрочном инвестировании производства, долга и государственных программ.
Современная рыночная экономика уже не может существовать без фондовых бирж и ценных бумаг – они стали ее неотъемлемой частью. Фондовая биржа играет конструктивную роль в развитии фондового рынка и экономики в целом, она придает необходимую гибкость и динамизм инвестиционному процессу.
Фондовые биржи выполняют ряд функций для благоприятного функционирования экономики:
1. Гарантирую ...

Содержание

Содержание

Введение 2
1. Понятие и сущность фондовых бирж 3
2. Цели, задачи и функции фондовой биржи 6
3. Крупнейшие фондовые биржи мира 10
Заключение 14
Список используемой литературы 15

Введение

Введение

В настоящее время часто из СМИ мы слышим биржевые сводки со всех уголков планеты: «по итогам торгов индекс РТС повысился на три пункта к закрытию предыдущей сессии», «государственные облигации внушают инвесторам доверие» и пр. Но часто мы не понимает до конца полученную информацию и то, как такие таинственные «пункты» влияют на развитие мировой экономической ситуации, на жизнь общества.
Фондовые биржи выступают регуляторами финансового рынка. Фондовые биржи играют ключевую роль в перераспределении, распределении и мобилизации капитала. Фондовая биржа помогает обеспечить концентрацию предложения и спроса ценных бумаг, их сбалансированность посредством биржевого ценообразования, которое отражает степень эффективности функционирования акционерного капитала. Деятельность биржи предоп ределяет в огромной степени уровень воздействия на экономические процессы в стране и эффективность фондового рынка.
Цель работы – исследование зарубежные фондовые биржи.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и понятие фондовой биржи.
2. Проанализировать цели, задачи и функции фондовых бирж.
3. Провести анализ основных мировых фондовых бирж.
В ходе написания работы проводилась аналитика статистического материала, анализ литературы по вопросам фондового рынка и фондовых бирж.
Структура работы: работа состоит из введения, трех пунктов, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Франция может служить примером страны, на фондовом рынке которой функционируют фондовые биржи лишь публично-правового характера, в этой стране все фондовые биржи являются государственными.
Можно выделить главные цели образования фондовой биржи. К ним относятся:
1. Обеспечение информационной прозрачности и открытости фондового рынка для всех его участников.
2. Обеспечение гарантий исполнения сделок по ценным бумагам, поставки этих бумаг и взаимных расчетов.
3. Формирование организационного рынка бумаг, на котором действия участников регулируются стандартами и правилами, которые установлены фондовой биржей.
4. Установление равновесной цены, ведение котировок ценных бумаг.
5. Оценка качества ценных бумаг эмитентов, допуск лишь высоконадежных ценных бумаг к биржевой торговле.
5. Формирование специализированного места, которое оснащено нужными техническими средствами для проведения торговых операций.
Также можно выделить основные задачи образования фондовой биржи. К ним относятся:
1. Разработка кодекса, этических стандартов поведения участников биржевой торговли.
На множестве зарубежных фондовых биржах разработан специализированный документ, соблюдение которого строго контролируется, - этические правила.
2. Обеспечение гарантий исполнения сделок, которые заключены в биржевом зале.
Прежде всего, фондовая биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые прошли процедуру допуска к торгам на бирже – листинг. На биржевой фондовый рынок имеют доступ лишь лучшие ценные бумаги, которые специально отобраны по конкретным критериям.
Еще одним фактором, который оказывает влияние на исполнение сделки, является ее немедленная регистрация после согласования условий. Участники получают подтверждение сделки от фондовой биржи с указанием ее определенных условий. Проблема исполнения сделок весьма актуальна, так как неисполнение ведет к потере авторитета фондовой биржи и оказывает неблагоприятное влияние на фондовый рынок.
3. Обеспечение арбитража.
В процессе биржевых торгов неизбежны споры и разногласия. Такие споры обязаны быть разрешены справедливо и по возможности быстро. Для этого формируется арбитражная комиссия фондовой биржи, которая обладает влиянием и авторитетом.
4. Обеспечение открытости и гласности биржевых торгов.
Для этого формируются условия свободного доступа к информации всех заинтересованных лиц.
5. Аккумулирование временно свободных финансовых средств, а также способствование передачи права собственности.
Причем фондовая биржа формирует возможности для поддержания ликвидности ценных бумаг посредством перепродажи их от 1 инвестора к иному инвестору.
6. Выявление равновесной биржевой цены.
Для этого фондовая биржа обязана собирать огромное число участников торгов напрямую, а не через посредников. Реальная рыночная цена считается основным индикатором, как самих биржевых торгов, так и состояния экономики конкретных отраслей, целых стран и регионов. Стоимость ценных бумаг определенного эмитента, которые допущены к биржевым торгам, определяется на базе сделок, проведенных на фондовой бирже. Она является признанной котировкой по данным ценным бумагам при регулировании деятельности инвестиционных институтов, налогообложении, оценке стоимости чистых активов и пр. Фондовая биржа предпринимает меры по предотвращению манипулирования ценами.
7. Предоставление централизованного места, в котором могут происходить и продажа ценных бумаг их первым владельцам, и вторичная перепродажа ценных бумаг.
Само по себе место не интересует участников. Биржи характеризуются сложившимися правилами проведения торгов, обеспечением соблюдения данных правил участниками торгов. Основную роль для выполнения данной задачи играют правильно подобранный квалифицированный персонал фондовой биржи и техническое оснащение.
8. Разработка кодекса и этических стандартов поведения участников биржевой торговли.
На множестве зарубежных фондовых биржах разработан специализированный документ, соблюдение которого строго контролируется, - этические правила.
Ключевая роль фондовой биржи заключается в обслуживании движения денежных капиталов, которое опосредует перераспределение и распределение национального дохода как между социальными группами, сферами и отраслями экономики, так и национального дохода в целом.
Есть несколько функций, которые выполняют фондовые биржи. К ним относятся:
1. Концентрация операций с ценными бумагами, установление цен на ценные бумаги (цены отражают соотношение и уровень предложение и спроса).
2. Финансирование и кредитование частного сектора и государства посредством покупки их ценных бумаг на первичном рынке и их перепродажи на вторичном рынке, а еще финансирование и кредитование биржевых спекулянтов посредством осуществления сделок на вторичном рынке.
3. Концентрация и мобилизация временно свободных финансовых накоплений и сбережений посредством продажи ценных бумаг биржевым посредникам на вторичном и первичном фондовом рынке.
3. Крупнейшие  фондовые биржи  мира
Ключевая роль в мировом биржевом обороте в настоящее время принадлежит именно фондовым биржам. На сегодняшний день в мире действует примерно 200 бирж. В США примерно 13 фондовых бирж, основной и самой крупной из которых как в США, так и в мире считается Нью-Йоркская фондовая биржа. Оборот этой фондовой биржи составляет примерно 50 % всего оборота зарубежных фондовых бирж. Значимость Нью-Йоркской фондовой биржи может характеризовать и такой факт, что в 1990 году для торговых операций на этой фондовой бирже было допущено больше 5,6 тысяч разнообразных облигаций и акций. На американском фондовом рынке знаменитое место занимает и иная фондовая биржа – Американ Сток Эксчейнж (American Stock Exchange).
Помимо этих 2-х фондовых бирж, в США также есть такие фондовые биржи, как Чикагская биржа опционов (Chicago Board Options Exchange), Фондовая биржа Цинциннати (Cincinnati Stock Exchange), Бостонская, Тихоокеанская, Среднезападная фондовые биржи.
В Англии насчитывается 22 фондовые биржи (в частности в Ливерпуле, Бирмингеме, Глазго, Лондоне). Лондонская фондовая биржа считается одним из ведущих мировых финансовых центров. Больше 50 % обращающихся на ней ценных бумаг иностранного происхождения.
В Японии есть 9 бирж (Саппоро и Фукуока, Ниигата и Коба, Зиросима и Осака, Киото и Нагоя, Токио). Из них 3-е место по обороту в мире занимает «Кабута Хо» (после Лондонской и Нью-Йоркской фондовых бирж).
Во Франции есть 8 бирж (Тулуза и Нант, Бордо и Нанси, Лилль и Марсель, Лион и Париж). Крупнейшая из них – Парижская фондовая биржа.
В Канаде насчитывается пять фондовых бирж (Виннипег и Калгари, Ванкувер и Торонто, Монреаль).
В Германии насчитывается 7 бирж (Ганновер и Бремен, Штутгарт и Мюнхен, Гамбург и Дюссельдорф, Франкфурт – на – Майне).
На рисунке 1 представлен оборот основных крупнейших зарубежных фондовых бирж.
Рисунок 1 – Оборот крупнейших фондовых бирж
В каждой из перечисленных стран есть собственная национальная система фондовых бирж, которая характеризуется исторически сложившимися особенностями, определяющими функционирование биржевой системы в целом, и место определенной фондовой биржи, в частности. В зависимости от функций страны фондовые биржи можно классифицировать как полицентрические и моноцентрические.
При полицентрической системе в стране, совместно с основной фондовой биржей, есть еще 1 или несколько иных бирж (Канада, Австрия, Германия). Иностранные бумаги котируются на нескольких фондовых биржах. К примеру, в Швейцарии акции нескольких иностранных корпораций одновременно котируются на фондовых биржах Лозанны, Женевы, Цюриха, Базеля. В Германии центрами котировок иностранных ценных бумаг считаются биржи Гамбурга, Мюнхена, Дюссельдорфа и Франкфурта – на – Майне.
При моноцентрической системе в стране доминирует 1 фондовая биржа, которая расположена в главном финансовом центре страны, а остальные фондовые биржи в основном имеют местное значение (Франция, Япония, Англия). К примеру, во Франции обороты провинциальных фондовых бирж едва превышают 1 % валовых оборотов биржевых систем. Иностранные фондовые ценности котируются лишь на 1-й ведущей фондовой бирже. К примеру, на Французских фондовых биржах запрещена котировка ценных бумаг, которые представлены на Парижской фондовой бирже.
По своей классификации США можно отнести к смешанной системе, так как несмотря на лидерство Нью-Йоркской биржи, другие фондовые биржи США сохраняют прозрачные позиции. Нью-Йоркская биржа была сформирована в 1792 г. после выпуска Правительством США государственного займа в 80 миллионов долларов для покрытия расходов в результате революции. Однако основное значение эта биржа приобрела лишь после Первой мировой войны и уже в течение нескольких десятков лет не имеет себе равных.
Участниками Нью-Йоркской биржи могут быть лишь физические лица только при условии, что они приобрели на фондовой бирже «место». Члены биржи заключают операции между собой, не прибегая к помощи маклера. В помещении у соответствующих стоек они сообщают котировки, которые получены от биржевых слушателей. Ценные бумаги распределяются или по отраслям, или по стойкам, или в алфавитном порядке. Поручения, которые выдаются членами фондовой биржи в зависимости от разновидности операции, или принимаются неограниченно, или лимитируются. На данной бирже основным образом ведется кассовая торговля, срочные сделки ограничиваются опционными сделками. Также на этой бирже распространена покупка ценных бумаг в кредит, причем наличными выплачивается лишь 30 % курсовой стоимости.
Токийская фондовая биржа была сформирована в 1878 г. Торговля на этой бирже ведется акциями внутренних эмитентом. Незначителен оборот ценных бумаг с фиксированным доходом. В большинстве случаев ведется кассовая торговля, отсутствует как таковой срочный рынок. Участниками биржи могут быть маклерские компании, которые имеют разрешение министра финансов на осуществление биржевых операции. Не могут быть членами биржи физические лица.
Биржевые компании действуют через собственных уполномоченных лиц, которые выступают в качестве регулярных членов фондовой биржи, сантори (посреднических фирм), специальных брокеров. Маклерские фирмы, которые осуществляют операции с ценными бумагами, как за счет клиентов, так и за собственный счет – это регулярные члены биржи.

Список литературы

Список используемой литературы


1. Аскаринадзи В.М. Рынок ценных бумаг. – М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2008 год – 379 c.
2. Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2006 год – 304 c.
3. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.: Инфра-М, 2007 год – 448 c.
4. Ливемор Дж. Л. Как торговать акциями. Издательство Питер, 2009 год.
5. Маренков Н.Л. Ценные бумаги. – М.: МЭФИ, Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 2005 год – 597 c.
6. Мишарев А.А. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2007 год – 256 c.
7. Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010 год – 160 c.
8. Рынок ценных бумаг. Инструменты и механизмы функционирования. Учебное пособие. 4-е издание / Под редакцией Павленко В.А., Никонова Я.И., Ивасенко А.Г.- М., 2010 год – 272 с.
9. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под редакцией Басова А.И., Галанова В.А. – М.: Финансы и статистика, 2004 год – 107 – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024