Вход

Проблемное обучение в дошкольном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 28278
Дата создания 2017
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Проблемное обучение в дошкольном возрасте.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19470
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19471
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19472
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19473
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19474
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19475
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19476
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19477
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19478
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19479
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19480
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19481
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19482
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19483
Проблемное обучение в дошкольном возрасте Образец 19484

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы проблемного обучения ... 4
2 Виды и уровни проблемного обучения в ДОУ ... 7
3 Проблемная ситуация как основной элемент проблемного обучения ... 10
4 Организация проблемного обучения В ДОУ ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Современная жизнь многообразна и противоречива. Как же научить ребенка не пасовать перед трудностями, преодолевать их, тем самым, осуществляя собственный пост как личности. Как сделать так, чтобы дети дошкольного возраста были готовы к саморазвитию и самообразованию?

Одним из путей к достижению этой цели является применение педагогами проблемного обучения.

Ребенок по своей природе творец, а мы его обрекаем в течение многих лет на воспроизводящую деятельность. Не отразиться ли это на развитии его творческого потенциала? Теория и практика обучения дают утвердительный ответ, потому что творческое начало в ребенке может развиться лишь в творческой деятельности.

При проблемном обучении деятельность педагога изменяется коренным образом: он не преподносит детям знания и истины в готовом виде, а учит их видеть и решать новые проблемы, открывать новые знания. При таком обучении деятельность ребенка приобретает поисково-исследовательский характер, т.к. развитие творческого потенциала ребенка может осуществляться в творческой деятельности, специально организуемой педагогом.

Что же такое проблемное обучение?

Фрагмент работы для ознакомления

1 Теоретические основы проблемного обучения

Теория проблемного обучения - это не новое педагогическое воззрение. Об элементах проблемного обучения упоминал ещё Сократ. Об этом говорил и К.Д.Ушинский. Он писал: «Лучшим способом перевода механических комбинаций в рассудочные мы считаем для всех возрастов, и в особенности для детского, метод, употреблявшийся Сократом и названный по его имени Сократовским. Сократ не навязывал своих мыслей слушателям, но, зная, какие противоречия ряда мыслей и фактов лежат друг подле друга в их слабо освещенных сознанием головах, вызывал вопросами эти противоречащие ряды в светлый круг сознания и, таким образом, заставлял их сталкивать, или разрушать друг друга, или примиряться в третьей их соединяющей и уясняющей мысли».

...

2 Виды и уровни проблемного обучения в ДОУ

Нет сомнения в том, что проблемное обучение не может быть эффективным в разных условиях. Практика показывает, что процесс проблемного обучения порождает различные уровни как интеллектуальных затруднений обучаемых, так и их познавательной активности: познавательная самостоятельность обучаемого может быть либо очень высокой, либо почти полностью отсутствовать.

В связи с этим вполне понятны попытки выделить виды и уровни проблемного обучения. Виды проблемного обучения правильнее всего различать по существующим видам творчества. В соответствии с выделенным основанием выделяются три вида проблемного обучения:

...

3 Проблемная ситуация как основной элемент проблемного обучения

Проблемная ситуация — основной элемент проблемного обучения, с помощью которого пробуждается мысль, познавательная потребность учащихся, активизируется мышление.

Проблемная ситуация создается при нехватке знаний у детей. Именно проблемная ситуация, по мнению психологов, составляет необходимую закономерность творческого мышления. Противоречие – основное звено проблемной ситуации. (Противоречие - положение, при котором одно исключает другое, несовместимое с ним, противоположное ему.)

...

4 Организация проблемного обучения В ДОУ

Проблемное обучение в детском саду - это такая организация взаимодействия с воспитанниками, которая предполагает создание под руководством педагога проблемных вопросов, задач, ситуаций и активную самостоятельную деятельность детей по их разрешению.

Чем же отличаются перечисленные выше формы организации проблемного обучения?

...

Примеры проблемных задач.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, применение в учебном процессе проблемных ситуаций помогает педагогу выполнить одну из важных задач, поставленных реформой детского сада, – формировать у учащихся самостоятельное, активное, творческое мышление. Развитие же таковых способностей может осуществляться лишь в творческой самостоятельной деятельности учеников, специально организуемой педагогом в процессе обучения. Поэтому педагог должен знать о тех условиях, в которые следует ставить дошкольников, чтобы стимулировать подлинное продуктивное мышление. Одним из таких условий является создание проблемных ситуаций, которые составляют необходимую закономерность творческого мышления, его начальный момент.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Лобанова Е.А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие / Е. А. Лобанова. –Балашов : Николаев, 2005. – 76 с.
  2. Махмутов М.И. Проблемное обучение: Основные вопросы теории. – М.: Педагогика, 1975.
  3. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий /Г.К.Селевко. - М.: НИИ школьных технологий: в 2т.- 2006.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01841
© Рефератбанк, 2002 - 2024