Вход

Показатели эффективности организации производства, труда и управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282707
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В связи с бурным развитием общества потребления, когда прирост разнообразия хозяйственной деятельности значительно превышает прирост ее объемов, в последней трети прошлого столетия развитие теории было направлено на решение проблем организации систем и процессов. Были разработаны теоретические основы многопредметной поточной организации, диверсификации, хозяйственной адаптации, гибкой организации, а также созданы организационные механизмы на базе средств автоматизации вычислений, управления, проектирования и мониторинга.
Очевидно, что эффективное управление организациями как системами возможно только при наличии эффективных систем управления. В общем случае под системой управления организацией будем понимать совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Теоретическая часть 5
1.1 Понятие и сущность организации производства труда и управления предприятия 5
1.2 Методы организации деятельности 9
1.3 Особенности организации деятельности предприятия в сфере консалтинга 14
Глава 2 Аналитическая часть 20
2.1 Общая характеристика ООО "Диал Эксперт" 20
2.2 Анализ организации управления ООО "Диал Эксперт" 23
2.3 Анализ показателей эффективности организации труда и управления ООО "Диал Эксперт" 27
2.4 Проект совершенствования показателей эффективности организации труда и управления ООО "Диал Эксперт" 31
Заключение 42
Список литературы 44

Введение

Введение
Важное значение эффективного применения менеджмента, состоит в том, что от качества его выполнения зависит поведение организации на рынке, которое влияет на состояние всех рыночных отношений, складывающихся в государстве. В связи с этим, необходимо четкое понимание актуальности грамотного применения менеджмента в управлении организацией. Актуальность данной работы обусловлена тем, что именно от этого зависят не только конкретные результаты деятельности организации на рынке, но и состояние всей экономики государства. Актуальность данного подхода определяется тем, что менеджмент каждой организации фактически оказывает определенное влияние на общеэкономические процессы, происходящие на национальном рынке государства, с менеджментом принято связывать большинство важнейших мировых дост ижений в области экономики, социального прогресса.. В связи с этим необходимо внедрение в отечественную практику последних достижений в данной области, адаптация их применительно к России, а также интеграция с зарубежным менеджментом. В настоящее время в России еще не объединены все сферы приложения менеджмента, не определены основные направления развития интегрированной теории современного менеджмента.
В связи с этим особое значение приобретает грамотное использование менеджмента в современной фирме. В настоящее время ключевой задачей эффективного менеджмента является формирование, внедрение и использование комплексной системы управления результатами с учетом прогнозируемых и текущих изменений во внутренней среде, а также воздействий со стороны внешних изменений. Данная система должна в первую очередь обеспечивать качественное и своевременное принятие оперативных и обоснованных управленческих решений, направленных на решение наиболее актуальных задач управления любой организации.
Для того чтобы обеспечить эффективное функционирование предприятия, на нем должна быть сформирована сильная команда, способная поддерживать его высокий профессиональный авторитет. Стратегия функционирования и развития любого предприятия невозможна без обращения к персоналу. С этой позиции одной из ключевых проблем являются подготовка и переподготовка работников руководящего звена, в соответствие с современными международными образовательными стандартами и требованиями рынка.
Современный менеджмент — это специфический инструмент управления предприятиями в условиях рыночных отношений для производства ими результата, выражающегося, как правило, в получении максимально возможной прибыли и достижении высокого уровня рентабельности
Целью данной работы является анализ показателей организации производства труда и управления деятельности ООО "Диал Эксперт".
В соответствии с поставленной целью были обозначены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы организации деятельности предприятия.
2. Дать характеристику основных направлений деятельности и провести анализ организации ООО "Диал Эксперт".
3. Провести анализ деятельности ООО "Диал Эксперт".
4. Разработать проект мероприятий для совершенствования организации деятельности ООО "Диал Эксперт" .
Предметом исследования являются методы и формы организации деятельности ООО "Диал Эксперт".
Объектом исследования деятельность ООО "Диал Эксперт"


Фрагмент работы для ознакомления

Снабженческая деятельность
Бухгалтерия
Организация и ведение бухгалтерского учета на предприятии, уплата налогов, составление и сдача бухгалтерской отчетности, работа с банком, выплата заработной платы и другая деятельность, связанная с финансами и бухгалтерским учетом.
Служба безопасности
Организует и обеспечивает пропускной режим в здания и помещения объекта, разрабатывает и осуществляет порядок несения охранной службы. Руководит работами по проведению комплекса мероприятий по обеспечению личной и финансовой безопасности персонала и гостей.
Далее проведем финансовой анализ организации деятельности. В процессе комплексного анализа финансового состояния проанализируем ликвидность и платежеспособность ООО «Диал Эксперт», деловую активность, а также финансовую устойчивость.
Рассмотримпоказатели, которые позволят нам оценить ликвидность и платежеспособность ООО «Диал Эксперт».
Таблица 8 - Показатели, характеризующие платежеспособность ООО «Диал Эксперт» за 2011-2013 года.
Наименование показателей
Необходимое значение
2011 г.
2012 г.
2013 г.
Изменение
1. Коэффициент абсолютной ликвидности
0,2 – 0,5
0,25
0,19
0,06
-0,19
2. Коэффициент быстрой ликвидности
1-1,4
0.99
0,98
0,91
-0,08
3. Коэффициент текущей ликвидности
Необходимое значение 1; оптимальное не менее 2,0
1,13
1,1
1,07
-0,06
Все показатели, кроме коэффициента текущей ликвидности за последние 2 года резко ухудшаются.
Следует отметить, что показатель текущей ликвидности за последние 3 года находится в норме, но проявляется негативная тенденция его снижения. Руководству организации необходимо уделить внимание повышению уровня платежеспособности ООО «Диал Эксперт».
2.3 Анализ показателей эффективности организации труда и управления  ООО "Диал Эксперт"
Общая численность ООО «Диал Экспет » на отчетный период (2013 г.) составляет 19 человек, из которых 10 – аппарат управления, 9 -работники среднего и низшего звена.
Таблица 2 Сведения о работниках  ООО "Диал Эксперт"
Показатель
2012 год
2013 год
Среднесписочная численность работников
14
19
Доля работников, имеющих высшее образование, в (% ) от среднесписочной численности работников
72%
76%
Доля работников, имеющих среднее образование, в %-х от среднесписочной численности работников
26%
22%
Доля работников, имеющих неполное высшее образование, в %-х от среднесписочной численности работников
2%
2%
Таблица 3 Качественный состав персонала ООО "Диал Эксперт"
Уровень образования
Численность, чел.
Удельный вес, %
2012
2013
2012
2013
Среднее
2
2
14,2
10,5
Среднее профессиональное, в т.ч.
5
5
35,7
26,3
- руководители
-
-
- специалисты
2
4
14,2
21
Высшее профессиональное, в т.ч.
7
12
50
63,2
- руководители
3
3
21,4
16
- специалисты
4
9
28,5
47,4
Итого
14
19
100
100

Диаграмма 1 Качественный состав персонала ООО "Диал Эксперт"в 2013 году, %
Структура персонала предприятия по возрасту представлена на рис. 2.1.
Рис. 2.1. Структура персонала предприятия (по возрасту)
Из диаграммы видно, что основной состав работников – это в возрасте от 20 до 40 лет. В основном все сотрудник это менеджеры, а так же сотрудников неконтактных молодого возраста, возраст руководителей служб 35 до 50, оставшуюся возрастную категорию составляют сотрудники инженерно-технической
Далее рассмотрим структуру по стажу работы на предприятии.
Рис. 2.2 Структура предприятия (по стажу работы на предприятии)
Основной стаж работы персонала 52% - стаж работы 1-5 лет, 31% - стаж работы 6-10 лет, 13% - сотрудники со стажем работы более 11 лет. Очевидно, что в основной своей массе состав персонала не изменялся, а проходил набор сотрудников в связи с расширением штатного расписания, что характеризует стабильность трудового коллектива.
Рассмотрим структуру персонала по уровню образования на рис. 2.3.
Рис. 2.3. Структура а предприятия (по образованию)
По данным рис. 2.3. видно, что большинство сотрудников –31% имеют среднее специальное образование, 27% - неоконченное высшее, чуть меньше – 25% составляют сотрудники с высшим образованием и 17% имеют среднее образование.
На рис. 2.4. представлена структура ООО «Диал Эксперт» по полу.
Рис. 2.4. Структура предприятия (по полу)
Из представленных данных видно, что 65% сотрудников – женщины, 35% - мужчины. Это напрямую связано со спецификой данного предприятия. В данной гостинице мужчины занимают руководящие должности, и там где работа предусматривает тяжелый физический труд или специфика самой работы требует мужского присутствия.
По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что большинство сотрудников – женщины в возрасте – 20-30 лет или от 41 до 50 лет, имеющие среднее специальное образование. Таким образом, наибольшее внимание руководству следует уделить повышению профессионального уровня образования сотрудников.
Таблица 4 Динамика фонда материального стимулирования
Показатель
Значение, тыс.руб
Структура, %
2012
2013
2012
2013
1. Регулярные выплаты
стимулирующего характера, всего, из них:
498,62
625,95
349
32,6
1.1. Премии за основные
результаты деятельности
269,64
334,91
18,5
17,4
1.2. Оплата за сверхурочное
время
140,17
190,46
9,6
9,9
1.3. Доплаты и надбавки
78,11
100,58
5,4
5,2
2.Компенсационные выплаты, связанные с объективными
различиями в условиях выполнения работы, всего, из них:
232,19
387,34
16
20,2
2.1. Связанные с различиями в условиях труда (график работы)
22,47
43,87
1,5
2,2
2.2. Обусловленные
территориальным регулированием заработной
платы
204,37
225,77
14
11,7
3. Прочие выплаты за отработанное время
8,56
11,77
0,5
0,6
4. Итого
1454,13
1920,65
1
1
Как видно из таблицы 4, наибольшую долю в структуре фонда материального стимулирования занимают отчисления на регулярные выплаты стимулирующего характера: премии, оплата за перевыполнение работы и т.д.
2.4 Проект совершенствования показателей эффективности организации труда и управления  ООО "Диал Эксперт"
Одним из вариантов может стать применение разработанных за последние годы и хорошо зарекомендовавших себя системы менеджмента. Не разработка методом проб и ошибок своей собственной уникальной системы, а применение уже созданных другими предприятиями. Наиболее популярными являются: Система менеджмента качества (СМК). Бережливое производство, Теория ограничений систем (ТОС), TPS и 6 сигм.
Хотелось бы отметить не только сложность этой задачи, но и большую эффективность изменений, основанных на применении этих систем менеджмента. Способность высшего руководства критически оценить выстроенную ими же систему управления, а тем более решиться на ее изменение, является признаком высокого профессионализма руководителя. Чаще всего система менеджмента изменяется с приходом нового владельца предприятия или смены команды топ-менеджеров. Владельцы предприятия, не дожидаясь от старой команды руководителей роста прибыли компании, вынуждены менять команду. Бывают и обратные ситуации, когда в компании проводятся изменения одно за другим, но это не помогает повысить эффективность работы предприятия, что также, как правило, приводит к смене топ-менеджмента.
Во время жесткой конкуренции, конкурентоспособность Предприятия напрямую зависит от качества производимых продуктов и/или оказываемых услуг, и от его возможности удовлетворить запросы потребителей. Устойчивого успеха можно добиться за счет результативного менеджмента организации, путем осознания организацией среды, в которой она существует, а также за счет извлечения уроков и должного применения улучшений и/или инноваций.
Для того чтобы успешно руководить организацией и обеспечивать ее функционирование, необходим соответствующий инструмент. Одним из таких инструментов является система менеджмента качества (СМК).
Фактически СМК представляет собой систему качественного менеджмента Организации, включающую:
взаимосвязанные и взаимодействующие процессы и процедуры;
организационные и технические мероприятия;
цели;
элементы планирования;
квалифицированный персонал;
механизмы управления основными средствами;
механизмы управления производством;
механизмы управления проектной деятельностью.
Для того чтобы высшее Руководство могло вести Организацию в направлении улучшения деятельности, в стандартах серии ISO 9000 были определены восемь принципов менеджмента качества:
ориентация на потребителя;
лидерство руководителей;
вовлечение работников;
процессный подход;
системный подход к менеджменту;
постоянное улучшение;
основанный на фактах подход к принятию решений;
взаимовыгодные отношения с поставщиками;
ООО "Диал Эксперт" следует разработать такую систему менеджмента качества, для того, чтобы обеспечить:
Наиболее эффективное использование ресурсов;
Принятие решений на основе объективных свидетельств;
Акцентирование усилий на удовлетворение потребителей, а также потребностей и ожиданий других соответствующих заинтересованных сторон;
Повышение эффективности функционирования Организации.
Разработка и внедрение Системы менеджмента качества
Создание систем менеджмента качества, безусловно, процесс весьма трудоемкий и ответственный. Основой для начала проекта по разработке системы менеджмента качества, внедрению и подготовке к сертификации является заинтересованность руководства ООО "Диал Эксперт" организации в обеспечении стабильного качества продукции и услуг, роста конкурентоспособности организации.
Основные этапы разработки и внедрения СМК, соответствующей требованиям ISO 9001-2012:
1. Проведение обучения персонала принципам стандартов ISO серии 9000.
2. Проведение диагностической оценки существующих процессов системы управления качеством.
Диагностическая оценка проводится с целью получения объективной информации об организации работы в ООО "Диал Эксперт", выявлении слабых сторон процессов, возможности повышения эффективности работы ООО "Диал Эксперт".
Проведение оценки и диагностики состоит из следующих этапов:

Список литературы

Список литературы
1. Арустамов, Э. А. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие для вузов / Э. А. Арустамов, А. Н. Пахомкин, Т. П. Митрофанова.-2-е изд., испр.-М.:Дашков и К',2013.-331
2. Бобылева, Алла Зиновьевна. Финансовые управленческие технологии: учебник для вузов / А. З. Бобылева.-М.:ИНФРА-М,2011.-491 с.:
3. Бусов, В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) : учеб. для бакалавров / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков ; под ред. В. И. Бусова. – М. : Юрайт, 2012. – 430 с.
4. Бутакова, Марина Михайловна. Экономическое прогнозирование: методы и приемы практических расчетов : учебные пособия для вузов / М. М. Бутакова.-М.:КНОРУС,2012.-166
5. Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности: учебник / Д. И. Валигурский. - 2-е изд.; перераб. и доп. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 518 с.: ил. - Библиогр.: с. 514-518.
6. Васильева, Людмила Сидоровна. Финансовый анализ: учебник для вузов/Л. С. Васильева, М. В. Петровская.-3-е изд., стереотип.-М.:КНОРУС,2012.-804 с.
7. Интеллектуализация предприятий нефтегазохимического комплекса: экономика,менеджмент, технология, инновации, образование / Под общ.ред. И.А.Садчикова,В.Е. Сомова.- СПб.: СПбГИЭУ, 2006.- 762 с
8. Кузнецов, Ю. В. Теория организации : учеб. для бакалавров / Ю. В. Кузнецов, Е. В. Мелякова. – М. : Юрайт, 2013. – 365 с.
9. Лайсонс, К. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок : пер. с англ. : учебник / К. Лайсонс, М. Джиллингем. – 6-е изд. – М. : ИНФРА-М, 2012. – 795 с.
10. Лапыгин Ю.Н. Теория организации и организационное поведение: учеб. пособие / Ю. Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 328 с.
11. Логинова Е.Ю. Искусство управления в малом бизнесе: учеб.-практ. пособие / Е. Ю. Логинова, О. Д. Прянина. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 296 с.
12. Невская М.А. Малое предпринимательство: взаимоотношения с финансовыми и налоговыми органами: практ. пособие / М. А. Невская, К. В. Сибикеев. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 229 с.
13. Новицкий Н.И. Организация и планирование производства: практикум / Н.И. Новицкий Мн.: Новое знание, 2004
14. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях. М., 2001.
15. Организация производства и управление предприятием : Учебник / Туровец О.Г., Бухалков М.И., РодиновВ.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- 2-е изд.- М.: ИНФРА-М,2005.- 544с.- (Высшее образование)
16. Организация производства и управление предприятием: учебник / под ред. О.Г. Туровца. - 3-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 505 с.: ил. - (Высшее образование). - Библиогр.: с . 497-499.
17. Организация, планирование и управление производством. Практикум курсовое проектирование): учебное пособие / Н.И.Новицкий, Л.Ч.Горностай. А.А. Горюшкин; под ред. Н.И. Новицкого.- М.:КНОРУС, 2006.- 320с.
18. Производственный менеджмент: Учебник /Подред. В.А. Козловского.- М.: ИНФРА- М, 2006.-574с
19. Производственныйменеджмент: учебное пособие/ К.Т.Джурабаев, А.Т. Гришин, Г.К.Джурабаева.- М.:КНОРУС,2005.-416 с.
20. Степанов В.И. Логистика: учеб.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2006.- 488 с.
21. Титов В.И. Экономика предприятия: Ученбник / В.И.Титов.- М.: Эксмо, 2007.- 416 с.-( Высшее экономическое образование)
22. Фатхундинов Р.А. Производственный менеджмент.Краткий курс.- СПб.: Питер,2004.- 283с
23. Фатхутдинов Р.А., Сивкова Л.Н. Организация производства: практикум.- М.: ИНФРА – М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01077
© Рефератбанк, 2002 - 2024