Вход

Оценка эффективности труда работников предприятия и их материальное стимулирование на примере ООО "Колосок"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 282685
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 102
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В рамках темы данной дипломной работы были рассмотрены основные аспекты оценки эффективности труда работников предприятия и их материальное стимулирования в соврем енных условиях.
Заработная плата является одной из форм вознаграждения за труд. Как экономическое явление, заработная плата появилась на определенной стадии развития товарного производства, когда появился промышленный капитал, а в обществе – наемные работ ники, с одной стороны, и предприниматели – с другой. В качестве отличительной черты заработной платы как категории товарного производства выступает то, что она отражает отношения, в основе которых заложен товарный характер рабочей силы, то есть продажа ее на рынке труда самим работником.
Только в том случае, когда заработной платой, с одной стороны, обеспечивается достойное с ...

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности труда и
материального стимулирования работников предприятия
1.1. Содержание трудовых отношений и оплаты труда
в условиях рыночной экономики
1.2. Организация оплаты труда как основной фактор
повышения его эффективности
1.3. Производительность труда – основной показатель
эффективности труда

Глава 2. Анализ показателей эффективности труда
и материального стимулирования работников ООО «Колосок»
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ действующих форм и систем оплаты труда работников
2.3. Анализ эффективности труда работников

Глава 3. Практические рекомендации по улучшению
эффективности труда работников ООО «Колосок»
3.1. Исследование основных факторов мотивации работников
3.2. Направления совершенствования оплаты труда
и производительности работников

Заключение

Список использованной литературы

Приложения



Введение

Бизнес в России играет большую роль в формировании стабильной рыночной структуры, развитии экономического сектора. Помимо этого бизнес выполняет большой ряд важнейших социально-экономических задач, таких как: создание рабочих мест, повышение конк уренции, что, в конечном счете, приводит к уменьшению безработицы, снижению цен.
Политика в сфере оплаты труда субъектов предпринимательства является составной частью его управления, и от нее сильно зависит эффективность его деятельности, потому что зара ботная плата выступает в качестве одного из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы. Именно это предпринимателю не нужно забывать.
Заработная плата – одна из форм вознаграждения за труд. Как экономическое явление, заработная плата возн икла на определенной стадии развития то варного производства, когда появился промышленный капитал, а в обществе – наемные работники, с одной стороны, и предприниматели – с другой. Отличительной чертой заработной платы как категории товарного производства яв ляется то, что она отражает отношения, в основе которых лежит товарный характер рабочей силы, то есть продажа ее работником на рынке труда.
Рыночная структура хозяйственного механизма страны комплексна, она предполагает наличие взаимосвязанных рынков: потр ебительских товаров, средств производства, капитала, рабочей силы и др. Основными элементами рынка рабочей силы являются спрос, предложение и его цена. На современном этапе развития экономики нашей страны одно из центральных мест занимает развитие систем м отивации трудовой деятельности, а, в частности, эффективной оплаты труда работников.
Практические потребности трудовой активности вызвали необходимость глубокого анализа механизма оплаты труда как средства повышения производительности. Мотивация труда для большинства работников заключается в стремлении получить высокий доход. Это привело к отчуждению труда и необходимости формирования рыночной мотивации труда. Сущность рыночной мотивации труда заключается в определяющем воздействии социально-экономических у словий труда на характер потребностей, интересов и ценностей, а в конечном итоге мотивом поведения работников, взаимоотношениях с обществом в процессе производства, распределения и потребления
Внутри предприятия взаимодействие работника и предпринимателя, то есть работа (потребление рабочей силы) под управлением и контролем предпринимателя, осуществляется посредством нормирования труда (количественного и качественного определения трудовых обязанностей работника) и применения систем оплаты (устанавливающих к оличественно определяющую связь между нормами труда и ставкой заработной платы).
Реализация эффективного механизма оплаты труда невозможно без мотивационной составляющей. Рыночная структура хозяйственного механизма страны комплексна, она предполагает налич ие взаимосвязанных рынков: потребительских товаров, средств производства, капитала, рабочей силы и др. Основными элементами рынка рабочей силы являются спрос, предложение и его цена. После окончания процесса труда формируются продукты труда – вещество при роды, предметы или другие объекты, обладающие необходимыми свойствами и приспособленные к человеческим потребностям.
Для того чтобы в современных условиях рыночной экономики создание продуктов труда было эффективным, то есть приносило бы пользу обществу, необходимо правильно организовать оплату труда работников. Заработная плата как плата работнику за его труд должна соответствовать произведенным энергозатратам. Только тогда будет повышаться основной показатель эффективности использования трудовых ресурсов – производительность труда.
На современном этапе развития экономики нашей страны одно из центральных мест занимает развитие систем мотивации трудовой деятельности, а, в частности, эффективной оплаты труда работников (И.Н. Андреева, В.Р. Веснин). Однако не льзя игнорировать и влияние отдельных параметров на формирование эффективного механизма оплаты труда (И.М. Алиев, А.Г. Войтов, Ю.Г. Одегов, Ю.М. Остапенко).
Практические потребности трудовой активности вызвали необходимость глубокого анализа механизма опла ты труда как средства повышения производительности. Мотивация труда для большинства работников заключается в стремлении получить высокий доход. Это привело к отчуждению труда и необходимости формирования рыночной мотивации труда. Сущность рыночной мотиваци и труда заключается в определяющем воздействии социально-экономических условий труда на характер потребностей, интересов и ценностей, а в конечном итоге мотивом поведения работников, взаимоотношениях с обществом в процессе производства, распределения и пот ребления. Особенности использования и возможности различных форм и систем оплаты труда раскрыты в работах Е.Г. Жулиной, Ю.Г. Одегова и других.
Цель работы – охарактеризовать основы эффективности труда работников на предприятии и их материального стимулиров ания.
Задачи работы:
- рассмотреть содержание трудовых отношений и оплаты труда в условиях рыночной экономики;
- охарактеризовать организацию оплаты труда как основного фактора повышения его эффективности;
- представить производительность труда как основно й показатель эффективности труда;
- привести организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
- охарактеризовать формы и системы оплаты труда на примере конкретного субъекта бизнеса;
- оценить эффективность труда работников предприятия;
- исследовать основные факторы мотивации труда работников предприятия
- определить направления совершенствования оплаты труда и производительности работников на предприятии.
Объект исследования – ООО «Колосок» г. Санкт-Петербурга.
Предмет исследования – форм ирование показателей эффективности труда на предприятии.
Методы исследования: методы индукции и дедукции, метод сравнения, табличный и графический методы, метод элиминирования (факторного анализа), индексный метод.
Теоретической базой дипломной работы выс тупили труды таких авторов, как: Алиев И.М., Веснин В.Р., Дейнека А.В., Кибанов А.Я., Литвинюк А.Я., Никитина И.А. и др.
Практическая значимость результатов дипломного исследования: выводы и предложения будут полезны в дальнейшей деятельности руководству О ОО «Колосок», а также руководителям и экономистам других подобных предприятий.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1.Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 64с.
2.Гражданский кодекс РФ. Части 1-4 по состоянию на 01.06.2011 г. – М.: Омега-Л, 2011. – 478с.
3.Трудовой кодекс РФ по состоянию на 01.06.2011г.. – М.: Омега-Л, 2011. – 190с.
4.Налоговый кодекс РФ с комментариями / под ред. Г.Ю. Касьяновой. – М.: АБАК, 2012. – 928с.
5.Приказ Минфина Российской Федерации «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.07.2010 № 66н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2010. - № 35.
6.Андреева И.Н., Управление кадрами / И.Н. Андреева. – Северодонецк: ВНУ, 2013. – 416с..
7.Александер Рой, Рот Чарлз Б. Секреты успешных продаж. – М.: АСТ, 2011. – 416с.
8.Алиев И.М. Экономика труда: учебное пособие / И.М.Алиев, Н.А.Горелов, Л.О.Ильина. – М.: Юрайт, 2009. – 670с.
9.Архипов А.А. Экономика труда: учебник / А.А. Архипов [и др.]. – М.: Экономика, 2009. – 560с.
10.Баскакова О.В. Экономика организаций (предприятий) / О.В. Баскакова. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2008. – 315с.
11.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т.Б. Бердникова. – М.: Инфра-М, 2011. – 224с.
12.Валевич Р.П. Экономика предприятий торговли / Р.П. Валевич, Е.А. Белоусова. – Минск: БГЭУ, 2010. – 267с.
13.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе / В.Р. Веснин. - М.:Юристь.-2009.-496с.
14.Веснин В.Р. Управление персоналом: теория и практика: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2011. – 688 с.
15.Войтов А.Г. Эффективность труда и хозяйственной деятельности. Методология измерения и оценки / А.Г. Войтов. – М.: Дашков и К, 2012. – 232с.
16.Выварец А.Д. Экономика предприятия. Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 368с.
17.Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Андреевский Издательский дом, 2010. – 448с.
18.Головачев А.С. Экономика предприятия (организации). В 2 частях / А.С. Головачев. – Минск: Вышейшая школа, 2011. – 464с.
19.Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / В.Е. Губин, И.В. Бутенко, Н.В. Парушина. – М.: КноРус, 2013. – 304с.
20.Давыденко Л.Н., Приходько В.В. Индивидуальное стимулирование труда в торговле // Отдел кадров.- 2011.- №4.- С.72-78.
21.Дейнека А.В. Управление персоналом: учебник / А.В. Дейнека. – М.: Дашков и К, 2011. – 292 с.
22.Егорова Н.Р. Экономика предприятий торговли и общественного питания / Н.Р. Егорова, Т.И. Николаева. – М.: КноРус, 2009 – 400с.
23.Едронова В.Н. Общая теория статистики / В.Н. Едронова, М.В. Малафеева. – М.: Магистр, 2010. – 608с.
24.Ендовицкий Д.А. Комплексный экономический анализ деятельности управленческого персонала / Д.А. Ендовицкий, Н.Н. Беленова. – М.: КноРус, 2011. – 192с.
25.Ерохина Л.И. Экономика предприятия в сфере товарного обращения / Л.И. Ерохина, Е.В. Башмачникова, Т.И. Марченко. – М.: КноРус, 2010. – 304с.
26.Жулина Е.Г. Экономика труда: учебное пособие / Е.Г. Жулина. – М.: Эксмо, 2010. – 208с.
27.Иванов Г.Г. Экономика торговли / Г.Г. Иванов. – М.: Академия, 2010. – 320с.
28.Иванова С.В. Мотивация на 100%. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 285с.
29.Кибанов А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Е.А. Митрофанова. – М.: Проспект, 2013. – 64с.
30.Кафидов В.В. Управление персоналом. – СПб.: Питер, 2009. – 240с..
31.Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия): базовый курс. – М.: Юрайт, 2013. – 434с.
32.Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник для вузов / Л.И. Кравченко. – 7-е изд., перераб, доп.-Мн.:Высш.шк,2011.-415с.
33.Краснова Н.В. Развитие персонала компании / Н.В. Краснова. – М.: МФПА, 2011. – 96 с.
34.Литвинюк А.А. Управление персоналом / Литвинюк А.А. – М.: Юрайт, 2012. – 448с.
35.Лысенко Ю.В. Экономика предприятия торговли и общественного питания / Ю.В. Лысенко, М.В. Лысенко, Э.Х. Таипова. – СПб.: Пите, 2013. – 416с.
36.Медведева О.В. Экономический анализ в торговых организациях / О.В. Медведева. – М.: Феникс, 2010. – 376с.
37.Мумладзе Р.Г. Экономика и социология труда: учебник / Р.Г. Мумладзе, Г.Н. Гужина. – 3-е изд. – М.: КноРус, 2009. – 328с.
38.Никитина И.А. Эффективность систем управления персоналом / И.А. Никитина. – М.: Экономика, 2010. – 256с.
39.Николаева Т.И. Экономика предприятий торговли и общественного питания / Т.И. Николаева, Н.Р. Егорова. – М.: КноРус, 2010. – 400с.
40.Одегов Ю.Г. Экономика труда / Ю.Г. Однгов, Г.Г. Руденко. – М.: Волтерс Клувер, 2011. – 800с.
41.Основы управления персоналом: учебное пособие / Под ред. В.В. Лукашевич. - М.: КноРус. –2012. - 272с.
42.Остапенко Ю.М. Экономика труда / Ю.М. Остапенко – М.: ИНФРА-М, 2009. – 272с.
43.Пешкова Т.А. Экономика отрасли: торговля и общественное питание / Т.А. Пешкова [и др.]. – М.: Альфа-М, 2009. – 224с.
44.Понизов В.А. Макроэкономический аспект повышения заработной платы // Человек и труд / В.А. Понизов, М.В. Федорова.-2009.-№5.-С.76-79.
45.Стивен Р. Кови. От эффективности к величию. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2013. – 408с.
46.Саркисова Е.А. Риски в торговле. Управление рисками в торговле: Практические пособие / Е.А. Саркисова. - М.: Дашков и К, 2010. – 244с.
47.Соломатин А.Н. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: учебник для вузов / А.Н. Соломатин. – СПб.: Питер, 2009. – 560с.
48.Фридман А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества: учебник / А.М. Фридман. – М.: Дашков и К, 2009. – 625с.
49.Экономическая стратегия фирмы /Под ред. Градова А.П. - СПб.: Спецлитература, 2009. – 468с.
50.Экономика / под ред. В.Г. Слагода. – М.: Форму, 2011. – 312с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024