Вход

Формирование и реализация инновационной стратегии компании ( на примере ОАО "ЗВЕЗДА-ЭНЕРГЕТИКА")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 282670
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Инновационная деятельность необходима для развития любого предприятия. Эффективность инновационных преоб разований требует развитой научно-технической и инновационной инфраструктуры, формирование которой – одна из главных задач в общей проблематике инновационного менеджмента. Нововведение как процесс изменения характерно своей необратимостью, направленностью и закономерностью. Только одновременное наличие этих трех свойств в проводимых изменениях связывает их с процессом развития, т. е. классифицирует их как реализацию «функции развития» применительно к конкретному объекту управления. На основании последнего м ожно сделать важный вывод: управление нововведениями (инновационный менеджмент) - это процесс управления развитием предприятия (фирмы).
Проведенный в выпускной квалификационной рабо ...

Содержание

Введение
1.Теоретические основы формирования инновационной стратегии компании
1.1.Понятие, сущность и виды инноваций
1.2.Характеристика инновационных стратегий
1.3.Этапы разработки и реализации инновационных стратегий в компаниях
2.Анализ инновационного потенциала ОАО «Звезда-Энергетика»
2.1. Общая характеристика деятельности компании
2.2. Оценка внешних и внутренних факторов инновационного развития компании
2.3.Анализ эффективности текущей инновационной стратегии компании
3. Разработка эффективной инновационной стратегии ОАО «Звезда-Энергетика»
3.1. Выбор и обоснование вариантов инновационного развития компании
3.2.Разработка основных мероприятий новой инновационной стратегии компании
3.3.Программа внедрения и предварительная оценка эффективности разработанной инновационной стратегии компании
Заключение
Литература
Приложения


Введение

Стратегия современного развития общества определяется построением экономики инновационного типа. Одной из главных задач общества и государства является наращивание производительности в инновационной сфере. Экономика все больше ориентируется на ин новации и формирует такую систему взаимоотношений между наукой, промышленностью и обществом, при которой инновации служат основой развития промышленности и общества, а те, в свою очередь, стимулируют развитие инновационной и научной деятельности.
В совреме нном экономическом мире инновации выступают одним из ключевых факторов, определяющих перспективы социального и экономического развития организаций. Сегодня конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках все больше зависит от той продукции, в основ е которой лежит новое знание. И если в прошлом успех и развитие организации во многом зависели от доступа к природным ресурсам, то сегодня они нуждаются в науке, нововведениях и образовании работающих.
В настоящее время вся ответственность по осуществлению инноваций легла на плечи руководителей отдельных хозяйствующих субъектов. Однако в условиях необходимости выхода из кризиса не только правильная оценка и выбор, но и успешная реализация инновационных проектов позволяют организациям занимать лидирующие поз иции в отрасли и обеспечивают стабильную основу для дальнейшего роста.
Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений нау чно-технической и производственной деятельности предприятия в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных вид ов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.
Данная работа посвящена изучению значимости научно-технического потенциала предприятия и его развития в период выхода экономики и отдельных предприятий из кризиса. Актуальность данной темы объясняет ся, прежде всего, потребностью предприятий в повышении интенсивности инновационной деятельности в этот период как одного из основных резервов антикризисного управления.
Объектом исследования является ЗАО «Звезда-Энергетика».
Предметом исследования служит научно-технический потенциал на данном предприятии.
Цель работы - комплексное исследование научно-технического потенциала предприятия для разработки рекомендаций по его развитию и совершенствованию.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующ ие задачи:
- Уточнить понятие, сущность и виды инноваций
- Дать характеристику инновационных стратегий
- Рассмотреть этапы разработки и реализации инновационных стратегий в компаниях
- Провести анализ инновационного потенциала ОАО «Звезда-Энергетика»
- П роанализировать эффективность текущей инновационной стратегии компании
- Разработать эффективную инновационную стратегию ОАО «Звезда-Энергетика»
- Провести предварительную оценку эффективности разработанной инновационной стратегии компании
В работе использ овались такие методы как метод наблюдения, экономического анализа, изучения необходимой информации. При выполнении работы использованы материалы научной и учебной литературы отечественных и зарубежных авторов, Интернет-ресурсы, документация предприятия.
Р абота состои из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В первой главе работы приведены теоретические положения о научно0-техническом потенциале, инновационных стратегиях, особенностях их применения на предприятиях и обе спечении качества продукции как основе успешного развития предприятия. Вторая глава работы содержит общую характеристику ЗАО «Звезда-Энергетика», анализ его деятельности, инновационного потенциала и обоснованный выбор необходимости разработки инновационной стратегии. В третьей главе представлены мероприятия, составляющие разработанную инновационную стртагию, а также предложены критерии и предварительных рассчет ее эффективности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученны е результаты не только на анализируемом предприятии, но и на других предприятиях сходной сферы деятельности, попавших в кризисную ситуацию.

Фрагмент работы для ознакомления

е. товара00Материа-лизация идеи в форме вещи, т.е.

Список литературы

1.Алексеев В.А. Инновационный менеджмент. Учебно-методический комплекс. – М.: Изд-во МИЭМП, 2010
2.Афонин И.В. Инновационный менеджмент: учеб. пособие – М.: Гардарики, 2010. – 224 с.
3.Базилевич А.И. Инновационный менеджмент предприятия: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / А.И. Базилевич; под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 231 с.
4.Бандурин А.В., Чуб Б.А. Стратегический менеджмент организации. – Источник - http://www.eduhmao.ru/info/1/4340/35034/
5.Бовин А.А. Управление инновациями в организации / Бовин А.А., Чередникова Л.Е., Якимович В.А. — М.: Омега-Л, 2011.
6.Буймов А.С., Вайсман Е.Д. Оценка конкурентоспособности инновационного продукта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2010. - № 1.
7.Бычков В. Антикризисная стратегия предприятия: инновационный подход Режим доступа - http://www.crisis-strategy.ru/content/view/152/171/
8.Валдайцев С.В. Антикризисное управление на основе инноваций. Учебник для ВУЗов, М., Проспект, 2010.
9.Виханский О.С. Стратегическое управление – М: Гардарика, 2008
10.Гpибoв B., Гpyзинoв B. Понятие инноваций. – Режим доступа - http://www.inventech.ru/lib/predpr/predpr0052/
11.Граб В.П. Рекомендации по созданию службы качества предприятия. Источник - http://www.sds-vr.ru/f/files/MVK/3(18)2008/grab.pdf
12.Гришин В.В. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики. – М.: ИТК Дашков и К, 2012.
13.Дойль Питер Маркетинг-менеджмент и стратегии. 3е издание/ Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2005.
14.Ермасов С.В., Ермасова Н.Б. Инновационный менеджмент / Ермасов С.В., Ермасова Н.Б. — М.: Высшее образование, 2012.
15.Ефремов В.С. Стратегия бизнеса: концепция и методы. – М. Финпресс, 2008
16.Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: учебник / Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Магистр, 2011. – 526 с.
17.Инновационное развитие – основа модернизации экономики России: национальный доклад. - М.: ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, 2008.
18.Инновационный менеджмент / под ред. С.Д. Ильенковой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
19.Инновационный менеджмент: Учебник. / Под ред. Проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2012. – 382 с.
20.Инновационный потенциал и стратегия предприятия. Режим доступа - http://uprkrizis.ru/innovacionnyj-potencial-i-strategiya-predpriyatiya/
21.Инновационный потенциал предприятий, его роль в антикризисном управлении. Режим доступа - http://www.strategplann.ru/kljuchevye-faktory-au/innovatsionnyj-potentsial-predprijatij-ego-rol-v-antikrizisnom-upravlenii.html
22.Козлов А.В. Стратегическое планирование и управление инновативным предприятием. Режим доступа - http://www.devbusiness.ru/development/strategy/strtgy_akzlv.htm
23.Кулакова О.Г. Управление внедрением систем качества на промышленных предприятиях: мотивационный подход http://www.staratel.com/iso/Management/Article/Uvsk/Uvsk.htm
24.Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент / Ю.Н.Лапыгин. - М.: ИД «ИНФРА-М», 2008. - С.36.
25.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент / Медынский В.Г. — М.: ИНФРА-М, 2010. – 295 с.
26.Механизмы управления инновационной деятельностью в экономических системах. Режим доступа - http://projects.innovbusiness.ru/content/document_r_E9C8F74E-FF1C-4349-8528-1A6E332FC4D4.html
27.Нойбауэр Х. Инновационная деятельность на малых и средних предприятиях. Режим доступа - http://www.cfin.ru/management/strategy/smallbiz_inno.shtml
28.Определения стратегического менеджмента. – Источник http://www.jur-portal.ru/work.pl?act=law_read&subact=870501&id=48479
29.Панов А.И. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
30.Петухов Д.В. Стратегический менеджмент. Часть 1. Учебный курс (учебно-методический комплекс). – М.: Центр ДТ МИЭМП, 2010.
31.Ресурсы компании [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http://www.quans.ru/products/analiz/company-resurs/
32.Родионова В.Н. и др. Стратегический менеджмент. Учебное пособие – М: Инфра-М, 2007
33.Сироткин Д. Разработка стратегии развития компании // "Газ России", сентябрь 2010 г. - http://www.altrc.ru/?p=libr_card&item_id=964&group_id=20
34.Стратегическое планирование: простые инструменты решения сложных задач [Электронный ресурс]. – Режим доступа - http://www.improvement.ru/bibliot/decision/decision05.shtm.
35.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент / Фатхутдинов Р.А. — СПб.: Питер, 2012.- 448 с.
36.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент / Фатхутдинов Р.А. — СПб.: Питер, 2009
37.Фролов Д.И. Стратегическое управление и планирование на предприятии// «Экономика и коммерция». – 2006 г. - № 4. – С. 3-21
38.Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент / Хотяшева О.М. — СПб.: Питер, 2010.
39.Хуснутдинов А.З. Институциональные условия формирования инновационно-инвестиционного механизма. – Москва: Россельхозакадемия РАН РФ, 2010.
40.Шевцова, О.Н. Структуризация внешней среды организации/ О.Н. Шевцова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2012. - №3 (20). - С.34 – 39
41.Щиборщ К.В. Разработка стратегии развития промышленной компании // «Экономика и коммерция». – 2009 г. - № 4. – С. 21-29


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00946
© Рефератбанк, 2002 - 2024