Вход

Духовное просвещение в Русской Церкви в домонгольский период

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282659
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, духовное просвещение в Русской Церкви в домонголь ский период было тесно связано в основном с распространением грамотности. После принятия христианства начался процесс насаждения новой религии, распространения просвещения и грамотности. Эти процессы проходили под сильным византийским влиянием. Принятие хр истианства способствовало укреплению международного положения Руси, а также укреплению княжеской власти и распространению единой письменности и грамотности. Культура Руси значительно обогатилась достижениями античной цивилизации. Городские и подгородные мо настыри создавались, как правило, по инициативе высших церковных иерархов, а также и князей, бояр и состоятельных горожан. То есть, эти люди не входили в созданное ими монастырское братство.
После принятия христианства на ...

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Состояние духовного просвещения и православного вероучения в домонгольский период
Глава 2. Литература домонгольского периода
Заключение
Список литературы




Введение

Данная работа посвящена духовному просвещению в Русской Церкви в домонгольский период. Изучение этой темы является особенно актуальным, поскольку история духовного просвещения в России в целом достаточно мало изучена, тем не менее, это был важ нейший этап в распространении просвещения и грамотности на Руси, связанный с принятием и распространением христианства. Принятие христианства – это важнейшее событие, которое привело к масштабному культурному развитию Руси. После проведения обряда крещения греческими миссионерами была развёрнута масштабная деятельность по утверждению новой религии. Греческие священники, прибывшие с Анной из Константинополя, привезённые в качестве пленников из Корсуни, столкнулись с трудной задачей. Им предстояло вести проп оведь в этнически неоднородной, многоязычн ой стране. Появление и распространение письменности обусловило создание и развитие древнерусской литературы, огромное влияние на литературу оказывало и устное народное творчество. К наиболее выдающимся оригинальным произведениям этого периода можно отнести «Поучение к братии» Луки Жидяты ( XI век), «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона ( XI век), «Память и похвала Владимиру» Иакова Мниха ( XI век), «Чтения о Борисе и Глебе», «Изборник» Святослава ( XI век). Появлялась и переводная литература. Основным поставщиком литературы для переводов на Русь стала Византия. Через Византию поступали произведения, родиной которых были Египет, Сирия, Палестина, Италия и другие страны. На Руси распространялись еванг елия (древнейшее «Остромирово евангелие» относится к 1056-1057 гг.), псалтырь, различные богослужебные книги, церковно-поучительная литература (Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, «Златоструй»). Также создавались сборники изречений философов, учёных, поэтов . К примеру, сборник «Пчела», в который были включены выдержки из Фукидида, Ксенофонта, Софокла, Геродота, Платона, Пифагора и других мыслителей античности. XI – XII вв. - это период культурного подъёма в жизни русского народа. Развитие искусства и культуры оказало огромное влияние на процесс объединения русского народа, способствовало осознанию народом собственной самобытности и единства.
Главная цель работы – рас смотреть особенности духовного просвещения в Русской Церкви в домонгольский период.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
Рассмотреть состояние духовного просвещения и православного вероучения в домонгольский период.
Изучить особенности процесса распространения грамотности на Руси.
Охарактеризовать монастыри как центры распространения грамотности и просвещения на Руси.
Рассмотреть литературу домонгольского периода на Руси.
Структура работы определяется целью и задачами исследо вания. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Во введении дается краткая характеристика исследования, определяется его актуальность, формулируются цель и задачи исследования.
Первая глава посвящена состо янию духовного просвещения и православного вероучения в домонгольский период. Здесь же рассматриваются особенности распространения грамотности на Руси в домонгольский период. Данный процесс был прямо связан с распространением христианства и усилением культ урной и социальной роли духовенства.
Во второй главе рассматривается литература домонгольского периода.
В заключении представлены основные выводы по проведенному исследованию.

Список литературы

Список литературы


1.Быхова М.И. Монастыри на Руси XI – середины XIV века./М.И. Быхова// Монашество и монастыри в России. XI - XX века: исторические очерки. - М., 2002.
2.Голубинский Е.Е. История Русской Церкви. Т 1.// http://www.odinblago.ru/golubinskiy/
3.Доброклонский А. Руководство по истории Русской церкви.// http://krotov.info/history/11/smo/dobrok_0.htm
4.Еремин И.П. Лекции и статьи по древней русской литературе. 2-е изд. - Л., 1987.
5.Ерёмин И.П. Ораторское искусство Кирилла Туровского/И.П. Ерёмин//Труды отдела древнерусской литературы. – М.-Л., 1962
6.Житие преподобного Авраамия Смоленского//ПС. 1858. Ч. 3.
7.Калачев А.В. Проблема распространения грамотности в древнерусский период отечественного образования.//Альманах современной науки и образования. – Тамбов, 2010. № 11(42).
8.Каптерев П.Ф. История русской педагогии. СПб.: Алетейя, 2004.
9.Киево-Печёрский патерик: У истоков русского монашества/Интернет-журнал Сретенского монастыря// http://www.pravoslavie.ru/
10.Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. В 3 т. – М., 2002. Т. 2
11.Колесов В.В., Понырко Н.В. Слова и поучения Кирилла Туровского: вступительная статья./В кн.: Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачева, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. – СПб., 1997. – Т. 4: XII век.// http://www.pushkinskijdom.ru/
12.Лихачёв Д.С. Аспекты «вечности» в проповеднической литературе./В кн.: Лихачёв Д.С. Поэтика древнерусской литературы. – Л., 1967.
13.Макарий. Ibid. Т. II.
14.Миропольский С. И. Очерк церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. - СПб.: Синодальная типография, 1894. Вып. 1.
15.О способах духовного просвещения ... // ПС. 1858. Ч. I.
16.Послание Никифора, митрополита Киевского... // РД. 1815. Ч. I.
17.Поучение Феодосия Печерского об умеренности в застольном питье//ПС. 1858. Ч. III.
18.Притча о человеческой душе Кирилла Туровского/Электронный ресурс// http://old-rus.narod.ru/
19.ПСРЛ. Т. I.
20.Рыбаков Б. А. Мир истории. Начальные века русской истории. - М., 1987.
21.Сапунов Б.В. Истоки русской школы (XI - начало XIII в.) // Советская педагогика. 1989. № 6.
22.Ученые Записки II отделения Академии Наук. Кн. II. Вып. 2.
23.Шевелев А.Н. Отечественная школа: история и современные проблемы: лекции из истории российской педагогики. - СПб.: КАРО, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024