Вход

Особенности становления американского телевидения в качестве общенационального СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282626
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание


Подводя итоги данной работы можно сказать, что, в 60-е – 70-е годы в США было сформировано классическое коммерческое телевидение с одной стороны и а выработана основа для создания общественного телевидения на всей территории страны.
Основная масса коммерческих телеканалов США сгруппировалась под эгидой национальных радиосетей; ведущими были три – «Американская вещательная компания», «Национальная вещательная компания», «Вещательная компания Коламбия».
В рассматриваемый нами период американское телевидение укрепило свои позиции в мире. Ему по праву принадлежит ведущая роль в развитии телевидения на нашей планете. Здесь Америку приходится сравнивать не с другой страной, а с остальным миром. Производственная база телевидения США стала такой, что телепрограмм на ней делается больше, чем их ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Развитие телевидения в США как приемника радиовещания 5
Глава 2. Влияние частного и государственного капитала на становление телевидения в США 11
Заключение 17
Список литературы 18

Введение


В истории телевидения в США с момента его включения в систему средств массовой информации исследователи непосредственно выделяют три основных периода:
Первый период приходится на 1950-1975 годы, которые отмечены экстенсивным ростом и прямой конкуренцией между различными телекомпаниями;
Второй период с 1975 по 1980 годы ознаменовался ожесточенной в США борьбой между тремя ведущими телесетями: CBS, NBC и АВС;
Третий период, который начался в конце 80-х годов и характеризуется по сей день структурными изменениями, которые связаны с внедрением новых технологий.
Сегодня эксперты акцентируют внимание именно на том, что общественные вещатели в США за несколько десятилетий смогли создать ряд образцов телепередач, которые пользуются мировой популярностью. Прежде всего, это детские и молодежные программы, например, «Sesame Street». Именно эта большая работа сделала так, что телеканалы постепенно сумели развиться в особую и самую крупную вещательную сеть в США. Это подтверждают данные по охвату аудитории согласно которым, в США действует 356 местных станций общественного телевидения, которые объединены в общенациональную сеть Public Broadcasting Service.
При этом необходимо отметить, что сегодня, благодаря развитию спутникового телевидения во многих штатах зрители получили возможность принимать программы уже сразу нескольких общественных телестанций.
Актуальность данной работы состоит в том, что общественное телевидение в США является сегодня предметом постоянных активных публичных дискуссий, которые проходят постоянно между его сторонниками и противниками.
Объектом исследования является становление телевизионного вещания в США.
Предметом исследования является формирование общенационального вещания в сложившемся многообразии телевещания в США.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить особенности становления американского телевидения в качестве общенационального СМИ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть становление телевидения как приемника радиовещания.
2. Рассмотреть влияние частного и государственного капитала на становление телевидения в США.
По своей композиционной структуре данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления

Определение этого национального стандарта, по сути, и упорядочило формат программ телевещания, а также организовать составление сеток вещания, а также способствовало выработке различных регламентов, соблюдение которых необходимо для организации и начала вещания.
При участии законодательной инициативы конгресса и правительства, тем не менее, непосредственно сама политика в структуре американского телевидения в этот период занимала довольно скромное место, так как, как было уже отмечено, привлечение зрителя на коммерческой основе сделало телевидение в США развлекательно-информационным средством, которое вслед за радио привлекало массовую аудиторию. Постепенно забирая у радио жанровые программы, аудио сериалы, переводя их на экран, а также вовлекая в теле индустрию ведущих исполнителей, дикторов, журналистов.
Именно в этот период начали активно развиваться телевизионные жанры:
- телевикторина,
- ток шоу
- различные документальные программы,
- блоки новостей,
- коммерческие и рекламные ролики,
- музыкальные клипы,
- телеспектакли,
- телефильмы и телесериалы.9
На фоне этих творческих нововведений, в США и был принят Американский вариант общественного вещания - (Public Broadcasting System), то есть общественная вещательная система, PBS, которое стало альтернативой коммерческим сетям которые ориентировались на развлекательные рейтинговые программы, а новая система была направлена в русло образовательного телевидения.
Так телевидение в США стало способом формирования массового сознания, организаторская функция которого стала реализоваться двумя путями.
Первый путь выражается в непосредственном влиянии на сознание индивида и создании у него внутренней модели оценки общественного сознания, второй путь выражается через создание определенного общественного мнения, которое управляет отдельными индивидами уже в интересах социума. Посредством этих двух направлений происходит воздействие на поведение всех социальных институтов в обществе в целом. Второй путь реализуется через выполниние информационной функции журналистики осуществляется посредством СМИ.
Также следует отметить создание неразрывной связи данной функции с обще коммуникативной функцией в социуме в США. Так как СМИ стали частью социальных коммуникаций, которые действуют как каналы обмена информацией в обществе, то содержание функции в телевидении стало заключатся в производстве и распространении информации на массовую аудиторию, при этом, учитываются разнообразные характеристики аудитории, в частности, речь идет о составе, запросах, потребностях и интересах, главной целью является обеспечение совместной деятельности людей.
Таким образом, общественное телевидение было непосредственно ориентировано на развитие просветительских телеканалов, и именно такая ориентация в долгосрочной перспективе определила основы развития общественного телевидения как в США, так и способствовало распространению данной практики по всему миру.
Глава 2. Влияние частного и государственного капитала на становление телевидения в США
Правовой базой для PBS, созданного в 1969 году стал закон об общественном вещании, принятый в 1967 году.10
Президент Линдон Джонсон при его подписании сделал специальное заявление, в котором, отмечалось: «Некоммерческое телевидение способно возбуждать у своей аудитории стремление к лучшим образцам в каждой сфере. Я убежден, что жизненно важная и самостоятельная система некоммерческого телевидения будет не только инструктировать, но вдохновлять и воодушевлять наш народ... Некоммерческое телевидение и радио в Америке, даже при том, что оно поддерживается федеральными фондами, должно быть абсолютно свободным от любого вмешательства федерального Правительства в вопросы программной политики».11
Закон непосредственно предусмотрел создание общей не коммерческой корпорации, которая была призвана стать буфером между властями и общественным телевидением.
Таким образом, с одной стороны, через нее должны были проходить государственные ассигнования на общественное вещание, а с другой — она должна была обеспечивать независимость общественного вещания от власти, гарантировать его аполитичность и идеологическую сбалансированность.12
В результате такой организацией стала СРВ, которую данный закон охарактеризовал именно как некоммерческую корпорацию, которая не является ни агентством, ни учреждением правительства.
Для управления этой компанией закон предусмотрел Совет директоров, который первоначально включал 15 человек, однако, впоследствии, их число было сокращено до девяти, которые назначает Президент США, советуясь с согласием Сената, сроком на шесть лет.
Только не более восьми членов Совета, а сегодня их число сокращено до пяти, могут принадлежать к одной и той же политической партии.
Члены Совета отбираются только из числа граждан США, которые имеют выдающиеся заслуги в области общественной деятельности, культуры, искусства, образования, радио и телевидение.13
Состав Совета обеспечивает широкое представительство различных регионов, профессий и других социально важных составляющих американского общества. Гарантией эффективной ротации кадров в работе совета является запрет занимать должность в Совете директоров более двух сроков подряд. Предусмотрено ежегодное переизбрание-председателя Совета из числа его членов.
Закон оговаривает некоммерческий и аполитичный характер СРВ. Корпорация не может вносить вклад или иным образом поддерживать любую политическую партию или любого кандидата на выборную должность.
Данное правило касается и самих организаций общественного вещания. Примечательно, что оно получило свое отражение не только в Законе 1967 года, но и в Законе об общественных массовых телекоммуникациях 1992 года.
В нем, в частности, говориться, что Совет директоров СРВ в рамках своих обязанностей по развитию общественного вещания должен непосредственно рассматривать мнения всех представителей аудитории, а также проводить регулярно собственные исследования по вопросам качества, а также разнообразия и новизны, а также объективности и сбалансированности программ, чтобы самим предпринимать соответствующие шаги.14
Данный закон, в свое время, появился как результат недовольства американских парламентариев программной политикой его отдельных общественных вещателей.
Однако малейшие попытки оказания политического давления на сети и станции общественного вещания вызывали крайне резкую и очень болезненную реакцию в американском гражданском обществе в целом.
Так как для реализации информационной функции имеет значимость условие доступности. Однако доступность должна касаться не только коммуникации в целом, но и содержания (контента). Иными словами, сообщения должны быть рассчитаны на массовую аудиторию, особенности её сознания. Контент должен обращаться к людям с тем учетом, что у них отсутствуют специальные знания по определенным вопросам.
Пробел в нормативном регулировании непосредственной деятельности общественного телевидения восполняется актами СРВ и FCC, как по общим вопросам, так и по конкретным делам.
Кроме того, в рамках работы PBS и NPR существуют определенные внутренние правила, а также этические кодексы, которые касаются деятельности, как журналистов, так и управленцев.
Например, сюда можно отнести Этический и Практический кодексы NPR, которые касаются новостных программ, а также содержит многочисленные правила о конфликтах интересов, и использовании труда независимых журналистов, получения подарков, рекламирования, поддержки, продвижения.
Чем более демократичным является общество, тем более полную информацию возможно получить относительно деятельности правительства, президента, администрации. В тоталитарном обществе подобная информация предоставляется не в полном объеме, власть её дозирует, изменяет, скрывает. Для журналистов особенно важно сделать так, чтобы действия власти были прозрачными. Таким образом, возможна ситуация борьбы между разными институтами. В частности, между институтом власти и институтом журналистики.
PBS была первоначально сформирована из 349 некоммерческих образовательных телестанций в 50 штатах. Система финансирования общественного вещания опирается на два важнейших источника - государственное финансирование и спонсорские средства.15
Первоначально недостатком PBS была ее техническая сторона: телестанции, входившие в данную сеть, вещали на диапазоне UHF.
Со временем бюджет многих программ общественного вещания из-за своего небольшого объема превратился в настоящий тормоз развития этой системы.
В большинстве случаев программы общественного телевидения не смогли сразу добиться большой популярности, и поэтому их рейтинги не превышали 5% на конкретных телевизионных рынках.
С одной стороны, это было объяснимо тем, что сама концепция PBS не была ориентирована на массовый вкус, а лишь на небольшие группы зрителей, объединенных профессиональными, или образовательными, или религиозными, или культурными интересами.
С другой стороны данный низкий рейтинг обозначает низкое качество программ как с точки зрения как содержания, так и технологии. В этом случае с PBS эти проблемы образовали своеобразный заколдованный круг, в котором снижение финансирования со стороны конгресса США мотивировалось низкой популярностью общественного вещания. Достичь высокой популярности компании было трудно, так как средства, которые выделялись на производство программ PBS, постоянно сокращались.16
Однако, несмотря на критику деятельности PBS, общественное вещание США сегодня играет определенную ведущую роль на американском телерынке. В условиях такого общества становится очевидным, что обладание своевременными, точными, достоверными данными – это неотъемлемый фактор эффективности в принятии определяющих управленческих решений, в том числе на государственном и местном уровне. Таким образом, информация становится стратегической ценностью государства.
Программы PBS сегодня потенциально доступны половине американских домохозяйств (около 145 млн. чел.), несмотря на то, что рейтинги отдельных программ весьма невысоки.17
Главная информационная программа сети – «Час новостей с Джимом Лерером».
В течение многих лет ведущие позиции в производстве телепрограмм общественного телевидения занимали несколько крупнейших некоммерческих телестанций, расположенных в Бостоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Вашингтоне.
Таким образом, создание PBS позволило улучшить обмен программами в общенациональном масштабе между ведущими производителями и остальными некоммерческими телевещателями.

Список литературы

1. Вакурова Н.В., Московкин Л.И. Типология жанров современной экранной продукции // Учебное пособие. – М, 2002.
2. Колесник С. Г. Возникновение и становление американского телевидения. // Вестник МГУ., Сер. 10. Журналистика., 1975, № 6.
3. Крейнер С. Руперт Мердок. 10 секретов крупнейшего в мире медиамагната. Спб. 2003 г. – 176 с.
4. Кузнецов Г. В., Цвик В. Л., Юровский А. Я. «Телевизионная журналистика» // Учебник М. 2003. – 320 с.
5. Лучинский Ю. В. «Очерки истории зарубежной журналистики» // Учебное пособие. М. 2000. – 280 с.
6. Современные Соединенные Штаты Америки: Энциклопедический справочник. М., 1988. – 180 с.
7. Федоров А.В., Новикова А.А. Медиаобразование в США и Канаде// США-Канада: Экономика. Политика. Культура. – 2004, № 9.
8. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. – М 1995.
9. Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2009. С. 24.
10. Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
11. Шарков Ф. И. Четвёртая волна (интерактивные электронные коммуникации): монография. – М.: Изд-во Прометей, 2005. – 89 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024