Вход

Международный обмен интеллектуальной собственностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282564
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Сегодня обмен объектами интеллектуальной собственности занимает значимое место в системе международной торговли. В последние десятилетия был сделан колоссальный сдвиг в сторону торговли знаниями, информацией и квалификациями, а понятие инновационной экономики стало эквивалентом успешного экономического развития. Тот, кто обладает знаниями в современном мире, тот и получает за это максимальную прибыль. Иногда процесс определения правомерного владельца знаниями возникает не только между индивидами или фирмами, но и между странами. Так, получается, что ряд стран входят в группу высокоразвитых, обладающих знаниями и технологиями, а ряд стран все больше и больше отстает в своем технологическом развитии.
Важно понимать, что подходы к интеллектуальной собственности в развитых и развивающихся стра ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы международного обмена интеллектуальной собственностью 5
1.1 Понятие и сущность информации и интеллектуальной собсвтенности 5
1.2. Охрана интеллектуальной собственности 8
2. Основные условия и показатели участия стран в международном обмене интеллектуальной собственностью 16
2.1. Способы получения продуктов интеллектуальной собственности 16
2.2. Статистика участия стран в международном обмене интеллектуальной собственностью 20
Заключение 25

Введение

В основе интеллектуальной собственности лежит, прежде всего, информация. Информация как явление, описывающее степень развития и ответственности установления разнообразных связей между людьми во всех сферах их деятельности, в настоящее время занимает лидирующее место как в материальном, так и нематериальном пространстве, определяющем качество жизни современного человека. Не углубляясь в историю данного вопроса, заметим, что без передачи информации не может существовать ни один биовид на Земле. Особенно человек.
Общение между людьми с помощью знаков и символов (без которых невозможна передача информации) всегда являлось фундаментом развития человечества. В настоящее время обмен информацией становится одним из основных условий роста научного, технического, экономического, политического, социа льного прогресса общества. Отсюда следует, что исследование информации как средства обмена знаниями (в том числе с помощью научной периодики) между конкретными субъектами, группами людей и народами в целом становится наиважнейшей задачей современной науки.
Сегодня интеллектуальная собственность для мирового экономического сообщества играет чрезвычайно важную роль, выступая в качестве ресурса, который обеспечивает рост и развитие всех хозяйственных систем в целом. Результаты интеллектуально-творческой деятельности человека оказывают влияние на все сферы общественной жизни и становятся значимыми точками их развития.
Неуклонно развивающаяся международная торговля знаниями в различных формах, начиная с середины XX в., существенно изменила структуру всей мировой торговли. В эпоху, когда наука все в большей мере превращается в производительную силу, появилось много новых форм мирохозяйственных отношений, в основе которых лежит передача научно-производственных и управленческих знаний и опыта.
Важность эффективного функционирования такого института как владение, распоряжение и использование интеллектуальной собственности для экономики любой страны заключается в том, что он обеспечивает научно-технический прогресс, формирует новую инновационную экономику, базирующуюся на знаниях, которые становятся ее основным ресурсом. Это уже привело к тому, что для бизнеса существенное увеличение капитализа ции компании происходит именно за счет использования результатов творческой (креативной) деятельности во всех бизнес-процессах, которые несут в себе информацию различного вида и назначения. Однако важным при этом является то, какая информация (точнее «данные», заключенные в ней) может, а какая не может получить статус интеллектуальной собственности.
Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы и позволяет сформулировать цель исследования: изучить особенности и условия международного обмена интеллектуальной собственностью.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

Фрагмент работы для ознакомления

Обязанности, взятые странами в рамках системы ВТО, влекут за собой необходимость принятия мер со стороны развивающихся стран для возможности осуществления торговли на внешних рынках. К возможным способам решения этой проблемы относятся:
• Создание или усиление конкурентного права с целью контроля возможных злоупотреблений со стороны охраны объектов интеллектуальной собственности
• Гарантирование координации работ различных агентств (в том числе агентства по конкурентному праву), которые влияют на доступ товаров на международный рынок
• Максимально использовать гибкости системы ТРИПС при выдаче принудительных лицензий для устранения антиконкурентных практик, в отношении прав интеллектуальной собственности
• Разработать политику (с конкретными примерами действий) в сфере интеллектуальнойсобственности, которая помогла бы избежать притеснения со стороны других стран при выходе на внешние рынки
• Разработать директиву для патентных ведомств, которая бы запретила выдавать низкосортные и неконкурентные патенты, которые неправомерно сдерживают конкуренцию и дальнейшие инновации.11
Как мы видим, основа законодательства в отношении прав на объекты интеллектуальной собственности была заложена развитыми странами, поэтому часто развивающимся странам приходится проходить период длительной адаптации к ее требованиям. Переходные периоды длятся достаточно долго, на это тратятся большие средства, часто странам навязывается законодательство, которое чуждо их укладу экономики. На мой взгляд, общее законодательство в сфере интеллектуальной собственности для всех стран, бесспорно, является плюсом, однако необходимо учитывать мнения всех стран при его составлении, чтобы не допускать дискриминации. К этому мнению пришли многие страны, поэтому вопрос изменения законодательства в области охраны интеллектуальной собственности вынесен в перечень вопросов Доха-Раунда.
2.2. Статистика участия стран в международном обмене интеллектуальной собственностью
Важными показателями уровня развития инновационного потенциала любой страны являются масштабы патентования. В 2012 г. число международных па­тентных заявок на изобретения, поданных в соответствии с Договором о патент­ной кооперации (PCT), выросло на 6,6% по сравнению с 2011 г. При этом на долю Японии и США пришлось 48,8% всех заявок (см. таблицу 1).12 Однако лидером по количеству поданных заявок в системе РТС (3906) стала китайская телекоммуни­кационная компания «ZTE».
Таблица 1.
Международные заявки на патенты по системе РТС ведущих стран
Страна
2010
2011
2012
ВСЕГО
164338
182379
194400
США
45029
49060
51207
Япония
32150
38874
43660
Германия
17568
18851
18855
Китай
12296
16402
18627
Республика Корея
9669
10447
11848
Франция
7 246
7 438
7 739
Великобритания
4 891
4 848
4 895
Швейцария
3 728
4 009
4 194
Нидерланды
4 063
3 503
3 992
Россия
798
996
956
Количество международных заявок на товарные знаки, поданные в рамках Ма­дридской системы, выросло в 2012 году на 4,1% до 44018 ед. На долю Франции, Германии и США пришлось 36,5%. Швейцарская фармацевтическая компания «Novartis» проявила наибольшую активность в 2012 г., подав 176 заявок.
Число международных заявок на промышленные образцы, поданные в рамках Гаагской системы, выросло в 2012 г. на 3,3% по сравнению с 2011 г. до 12454 ед. На долю Франции, Германии и Швейцарии пришлось 62,8% от общего числа за­явленных образцов. Лидером в 2012 г. была швейцарская компания «Swatch AG» с 81 заявкой.
В последние годы на мировой рынок интеллектуальной собственности активно выходят развивающиеся страны, и их доля в патентовании ИС устойчиво растет. Национальная политика, направленная на стимулирование притока иностранного капитала в высоко технологичные отрасли, создание совместных предприятий и стратегических альянсов с международными лидерами в сфере инноваций, под­держка отечественных изобретателей со стороны государства позволили Синга­пуру и Республике Корея добиться вполне ощутимых успехов в этой области. По такому же пути идут Китай, Индия, Бразилия, другие развивающиеся страны.
В результате доля развитых стран (с высоким уровнем дохода) за период с 2004 г. по 2012 г. снизилась: по числу поданных патентных заявок – с 82,7% до 67%, по числу заявок на торговые марки – с 55,5% до 45,1%, по заявкам на промышленный дизайн – с 52,5% до 24,9%. В этот же период доля стран со средними доходами, к числу которых можно отнести быстро развивающиеся страны, выросла: по патент­ным заявкам на изобретения – с 14,9% до 29,8%, по заявкам на торговые марки – с 34,3% до 43,9%, по заявкам на дизайн – с 42,4% до 72%. Впечатляют показатели Китая. Эта страна увеличила свое участие: по патентным заявкам на изобретения – с 8,3% до 24,6%, по заявкам на торговые марки – с 13,4% до 22,8%, по заявкам на дизайн – с 33,4% до 68,1%. 13
В 2012 г. Китай вышел на первое место по количеству полученных заявок на все виды интеллектуальной собственности, обогнав США. Если в 1995-2009 гг. вклад Китая в рост числа патентных заявок составил 37,2%, при том, что вклад США был 28,6%, а ЕС – 9,3%, то в 2009-2012 гг. вклад Китая в общий рост увели­чился до 72,1%, а США снизился до 16,2%, ЕС – до 2,8%. 14 Интересно, что наи­большее число патентных заявок в Китае получено от резидентов – 415,8 из 526,4 тыс. Из числа нерезидентов наиболее крупными заявителями были США – 10,5 тыс., Европейского патентного бюро (ЕПБ) – 2,5 тыс., Японии – 1,4 тыс. Из России поступило 303 патента.
Масштабы международного патентования свидетельствуют о важности этого вида деятельности в деле закрепления внешнеэкономических позиций стран и компаний на мировом рынке.
Очевидно, что на современном этапе участие страны в международном техно­логическом обмене является важнейшей характеристикой ее положения в систе­ме МЭО.
Международный оборот торговли патентами и лицензиями оценивается размерами роялти, полученными от купли-продажи лицензий. Эти операции от­ражаются в платежном балансе страны на счете текущих невидимых операций в разделе коммерческие услуги. Согласно определению МВФ, к ним относятся «обмен выплатами и поступлениями между резидентами и нерезидентами за ис­пользование на основе договора нематериальных, непроизводственных, нефинан­совых активов и прав интеллектуальной собственности (таких как патенты, товар­ные знаки, франшизы и т.п.), а также за использование на основе лицензионных соглашений объектов прав интеллектуальной собственности, содержащихся в ма­териальной форме (аудиовизиальная продукция, печатные издания)».15
По данным статистики ВТО за 2012 г., мировым лидером по размерам поступа­ющих платежей за продажу прав ИС остаются США – 103,7 млрд долл. На страны ЕС приходится 93,8 млрд долл., Японию – 49,0 млрд долл. Вместе с тем, растет участие в международной торговле правами ИС развивающихся стран. В 2012 г. поступления Республики Корея составили 4,3 млрд долл., Сингапура – 2,2 млрд долл., Китая 830 млн долл. В целом долю общеизвестной «триады» (США-ЕС- Япония) пришлось 88% доходов от продаж лицензий (см. таблицу 2).16
Таблица 2.
Динамика лицензионных платежей и роялти (млрд долл.)
2009
2010
2011
2012
Экспорт
Всего
190
220
245
США
82,6
89,8
92,0
103,8
ЕС (27)
59,6

Список литературы

1. Аллен К.Р. Продвижение новых технологий на рынок / пер. с англ. – М.: БИНОМ, 2013.
2. Варфоломеева Ю.А. Мирохозяйственные аспекты управления интеллектуальной собственностью // Внешнеторговое право. – 2013. – №2. – с. 18.
3. Всемирная декларация по интеллектуальной собственности от 26 июня 2000 г. // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. – 2013 – №4. – с. 14.
4. Еременко В.И. О правовой охране программ для ЭВМ в РФ // Законодательство и экономика. – 2012. – № 8 – с. 57.
5. Мельников О.Н., Машнинова Ю.В. Фундаментальная модель организации обмена знаниями в условиях рынка // Российское предпринимательство. – 2012. – № 14 (212). – с. 94.
6. Мирских И.Ю. Охрана интеллектуальной собственности в условиях глобализации // Вестник Пермского университета. – 2012. – № 3.- с.143.
7. Рекомендации ICC по интеллектуальной собственности. Обзор актуальных вопросов для предпринимателей и органов власти. // Выпуск № 11. Международная торговая палата, 2012. – с. 8.
8. Саляхов Э.Ф. Охрана интеллектуальной собственности. // Управление интеллектуальной собственностью как фактор повышения эффективности развития организаций: сборник материалов международной научно-практической конференции. – Казань.: Казан. Ун-т, 2013.
9. Сумин А.В., Харламова В.Н., Абрамова А.В. Международная торговля объ¬ектами нтеллектуальной собственности. – М.: МГИМО, 2013.
10. Филимонов А.Е. Курс лекций по международной торговле интеллектуальной собственностью. – М.: НИУ-ВШЭ, 2012.
11. Ходжсон Д. Социально-экономические последствия прогресса знаний и нарастания сложности // Вопросы экономики. – 2012. – № 5. – с. 47.
12. Чесбро Г. Открытые инновации. Создание прибыльных технологий : пер. с англ. – М.: Поколение, 2012.
13. Янсе Ф. Эпоха инноваций: пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2012. – c. 88.
14. WIPO IP Facts and Figures 2012. P. 10. http://www.wipo.int/export/sites/www/pressroom/ru/documents/pr_2013_732_a.pdf#annex1
15. World Intellectual Property Indicators - 2012. WIPO. Р. 44. http://www.wipo.int/freepublications/en/intproperty/941/wipo_pub_941_2012.pdf
16. World Intellectual Property Indicators: 2012. WIPO. 2012. P.25 http://www.wipo.int/export/sites/www/freepublications/en/intproperty/941/wipo_pub_941_2012.pdf
17. WTO. International Trade Statistics 2012. р. 177. International Trade Statistics 2011. р.174. International Trade Statistics 2008. р. 188. www.wto.org/statistics


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024