Вход

Физическое воспитание детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282562
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Занятие физической культурой важно для ребенка не только с точки зрения укрепления здоровья, но и для выработки привычки к занятиям спортом.
Приобщение к физкультуре необходимо начинать с утренней гимнастики. Для того, чтобы утренняя гимнастика была не в тягость малышу, необходимо включать в нее игровой компонент. Со временем вырабатывается условный динамический стереотип поведения, который вносит определенный ритм в утренний режим и не требует дополнительных волевых усилий, а физические упражнения становятся для детей любимой игрой, в которой все интересно: и новые достижения, и состязательность игр, и участие родителей.
Если родители будут делать все правильно, то физическое развитие детей пойдет более высокими темпами, воспитательный эффект будет дополнительным положительным моментом: ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Утренняя гимнастика 5
2. Закаливание 6
3. Оздоровительный бег 8
4. Плавание 9
5. Спортивные развлечения 10
5.1. Ходьба на лыжах 10
5.2.Санки 11
5.3. Коньки 11
5.4. Подвижные игры 11
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Введение

Физическая культура и спорт в комплексе с распорядком дня, соблюдением правил личной гигиены, организацией сбалансированного питания способствуют формированию здорового образа жизни. Прививать малышу любовь к физкультуре и спорту необходимо уже с раннего детского возраста. Физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет позволяет заинтересовать его занятиями спортом и научить основным навыкам и принципам физической культуры.
Занятия физкультурой укрепляют иммунитет ребенка, улучшают компенсаторные возможности организма. Гимнастика, бег, спортивные игры оказывают сильное воздействие на организм, и поэтому интенсивность нагрузок контролироваться и обязательно соответствовать возрасту.[1]
В последнее время отмечается огромный рост популярности оздоровительных физических упражнений, никог да люди так не увлекались различными формами оздоровительной физкультуры всей семьей как это происходит сегодня. Привычной картиной становятся семьи, в полном составе занимающиеся бегом, лыжами, закаливанием и другими видами оздоровительной физкультуры.
Для здоровья ребенка очень важно, когда он научится определенным двигательным действиям, как будет их выполнять и сможет ли он правильно использовать их в игре или в повседневной жизни.
Объектом исследования является группа детей от 3 до 6 лет, занимающиеся физической культурой в домашних условиях, а также в условиях детских общеобразовательных учреждений.
Предметом исследования является влияние физической культуры на здоровье детей от 3 до 6 лет.
Цель: изучить способы и методы физического воспитания, оказывающих благоприятное воздействие на организм детей дошкольного возраста.
Главной задачей является анализ на основе литературных источников влияния различных компонентов физического воспитания на рост и развитие детей от 3 до 6 лет.

Фрагмент работы для ознакомления

Существует несколько утвердившихся правил закаливания у детей: 1)закаливание можно начинать только при полном здоровье. 2) важно постепенное нарастание интенсивности закаливающих мероприятий. 3)занятия необходимо осуществлять систематически. 4)обязательно учитывать индивидуальные особенности ребенка и его возраст. 5)предпочтительно начинать закаливание в теплое время года. 6)закаливающие процедуры должны сопровождаться положительными эмоциональными реакциями со стороны ребенка. 7) возобновление закаливающих мероприятий после перерыва можно начинать после разрешения врача с тех степеней воздействия, которые были в начале процедур. Нарастание воздействий происходит быстрее, чем при начальном периоде закаливания.
Особенно важно, чтобы закаливание продолжалось в течение всего года. У детей раннего возраста в силу низких адаптационных возможностей закаливающий эффект сохраняется на протяжении 3-10 дней. Вместе с тем, проведение закаливающих мероприятий в холодное время года значительно снижает риск инфекционных заболеваний органов дыхания.
Закаливание может проводиться с помощью воздуха. С целью эффективной тренировки организма температуру воздуха в помещениях необходимо специально изменять в определенном диапазоне – от 160 до 230. Следует отметить, что при подвижных играх воздух должен быть более прохладным, чем при спокойных играх.
Методы воздушного закаливания несложны и удобны. Уже само пребывание ребенка на открытом воздухе оказывает оздоровительное влияние. Кроме того, при пребывании на открытом воздухе под воздействием солнечного излучения в организме малыша вырабатывается витамин Д, столь важный для гармоничного физического и нервно-психического развития.
В практике широко применяется метод контрастных воздушных ванн, который может применяться и в детских садах и дома. В домашних условиях данную процедуру проводят следующим образом.
Утром мама укрывает ребенка одеялом, затем открывает окно, температура в спальне малыша доводится до 16-150 тепла. Одновременно в соседней комнате температура повышается с помощью обогревателя до 220. После пробуждения ребенка проводится подвижная игра: малыш перебегает из прохладной комнаты в теплую и обратно в течение 5-6 минут. Такие контрастные воздушные ванны проводятся круглый год с постепенным увеличением разницы температур воздуха в комнатах до 15-200. Систематическое проведение таких процедур в дополнение к ежедневным прогулкам повышает устойчивость организма ребенка к сквознякам, к продолжительным охлаждениям и перегреваниям.
Более мощным закаливающим средством, несомненно, является вода.
Все традиционные методы водного закаливания делятся на общие и местные. К общим относятся обливания, обтирания, купания; ко местным – умывание, мытье рук и ног, игры с водой.
Наиболее сильным оздоравливающим и закаливающим средством является купание в водоеме. Для здорового ребенка оно допустимо в возрасте от 3 лет при температуре воздуха 25-280 и воды не менее 220.[3]
Существует ряд методик применения контрастного душа, но все они требуют специальной подготовки детей к этой сильной закаливающей процедуре. Начинать можно с известной процедуры контрастных ножных ванн с поочередным погружением ног ребенка в тазы с водой разной температуры (34-360 и 18-200).
Имеющийся опыт показывает высокую закаливающую и оздоровительную ценность контрастного душа как для взрослых, так и для детей раннего возраста. Хорошо действует он и как стимулятор нервной системы, снимая утомление и повышая работоспособность.
Итак, солнце, воздух и вода, тепло и холод могут и должны быть друзьями ребенка с первых дней его жизни. Задача родителей – в содружестве с медиками и педагогами сделать все возможное, чтобы закаливание стало обязательным компонентом здорового образа жизни наших детей.
3. Оздоровительный бег
Бег является универсальным средством укрепления организма. Этот компонент физических упражнений дети выполняют с огромным удовольствием. Поэтому важно поддержать интерес малыша к бегу, например, бегать всей семьей.
Дети до 4 лет, как правило, не могут подолгу бегать трусцой, так как однообразные движения быстро утомляют их, поэтому заставлять их не нужно. Начиная с 4 лет детей можно начинать брать с собой на пробежку.
Не стоит из пробежки устраивать соревнования, гнаться за скоростью, так как малыш быстро устанет. Нельзя также заставлять ребенка во что бы то ни стало пробежать заданное расстояние. Бег должен быть для малыша своего рода игрой и развлечением.
Оптимально чередовать бег с ходьбой, постепенно снижая процентную долю ходьбы к общему времени тренировки. Занятия должны начинаться с ускоренной ходьбы в течение 5 минут и продолжаться не менее 30-40 минут. Одевать ребенка рекомендуется легко, чтобы он не перегревался.
Важно правильно выводить организм малыша из состояния повышенной активности в нормальное состояние. В этом помогает спокойная ходьба в конце тренировки. Полное восстановление пульса и артериального давления к исходным данным через 10-15 минут говорит о хорошей переносимости нагрузок детским организмом.
4. Плавание
Плавание является, пожалуй, самым мощным методом закаливания. Кроме того плавание оказывает положительное влияние на формирование правильной осанки, и соответственно на гармоничное физическое и нервно-психическое развитие ребенка. При правильном подходе дети быстро привыкают к воде, охотно играют в ванне, а затем легко переходят к купанию в открытых водоемах.
При обучении ребенка плаванию, прежде всего, необходимо научить делать выдох под водой и вдох над водой; затем научить малыша погружаться в воду, задерживая дыхание; потом нырять и всплывать. После этого можно переходить к обучению спортивными способами.
Водные процедуры следует проводить при температуре воды не ниже 18 0 С. Время пребывания в воде постепенно увеличивается от 5-7 минут до 20-25 минут, а длина проплываемых отрезков от 20-25 метров до 75-100 метров. Перед началом плавания необходимо сделать комплекс общих физических упражнений, с участием основных мышечных групп. К таким упражнениям относятся:
а) ходьба, бег с маховыми движениями руками;
б) наклоны, повороты, приседания;
в) сгибание и разгибание рук в упоре;
г) круговые движения руками с постепенным увеличением амплитуды;
д) круговые вращения туловищем в плечевых, коленных, тазобедренных и голеностопных суставах;
е) имитация движений рук и ног при плавании способом «кроль».
Все упражнения начинаются на мелководье и обязательно в хорошо знакомом месте. Наибольшая глубина места обучения – по грудь ребенка. Первые занятия в водоемах должны занимать не более 15 минут.[4]
Важным элементом обучения технике плавания являются игры на воде, которые кроме того, оказывают и оздоровительное действие. Вот некоторые из них:
Переправа: передвижение по воде с помощью гребковых движений рук.
Кто выше: прыжки из воды, как можно выше, отталкиваясь от дна одной или двумя ногами.
Кто быстрее: бег в воде на заданное расстояние.
Волны на море: энергичные движения руками со сцепленными пальцами вправо, влево под самой поверхностью воды.
Сядь на дно: сесть на дно, погрузившись с головой под воду.
5. Спортивные развлечения
5.1. Ходьба на лыжах
Обучать детей ходить на лыжах можно с 3-х летнего возраста. Лыжи подбираются по отношению к росту малыша несколько меньших размеров, нежели для взрослых. Меньшая длина лыж делает их более управляемыми и удобными для ребенка. Лыжные палки не должны доходить до уровня плеча на 3-5 см. Занятия лучше проводить в безветренную погоду при температуре не ниже 10°С.
Первые занятия проводятся без палок. В 4 года малыш должен уметь самостоятельно надевать и снимать лыжи. В 6 лет ребенок должен научиться ходить «русским шагом», подниматься «елочкой» на небольшую горку. В 7 лет ребенок должен научиться ходить переменным шагом с палками, самостоятельно взбираться и спускаться с горки и преодолевать расстояние 1-2 км. Закаленные дети могут быть допущены к обучению ходьбе на горных лыжах.
5.2.Санки
Санки являются одним из самых любимых детьми зимних развлечений. Детские санки обязательно должны быть снабжены задней спинкой для обеспечения безопасности ребенка. Катание начинается с небольшой пологой горки в положении сидя с упором спины на заднюю спинку санок.
5.3. Коньки

Список литературы

1. Гук Е.П., Полиевский С.А. «Физкультура и закаливание в семье», Москва, «Медицина», 2007 г. С.138
2. Зинькович И.Б. «Физкультура в жизни ребенка», Минск, 2005 г. С. 259
3. Искусство быть здоровым. Сборник, часть 1 и 2. Автор-составитель Чайковский А.М., Шенкман А.Б., Москва, 2009 г. С. 389
4. Никитин Б. «Развивающие игры», Москва, «Педагогика», 2008г. С. 291
5. Скрипалев В.С. «Стадион в квартире», Москва, «Физкультура и спорт», 2007 г. С. 211

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024