Вход

Тьюторская система организации обучения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282551
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подведем итоги:
Актуальность тьюторской технологии несомненна, так как успехи нашего образования весьма средние, что очевидно по итогам ЕГЭ. В современных условиях важны не столько знания, сколько умения и навыки и применение их на практике. Особенно велика роль тьютора в системе инклюзивного образования.
При введении должности тьютора в российских учебных заведениях необходимо учитывать, что наши культура, традиции, актуальная ситуация в образовании имеют свою специфику. Нет необходимости совершать революцию здесь и сейчас, то есть отметать традиционную систему обучения, заменять учителей тьюторами. Тьюторы, по моему мнению, призваны лишь помочь преподавателю.
Элементы тьюторской технологии обучения и воспитания можно ввести в массовую педагогическую практику любого учителя. Это индивидуа ...

Содержание

Введение 3
1. Тьюторская система организации обучения. Исторический аспект 4
2.Тьюторская система организации обучения в современной России. Преимущества и трудности 7
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

Одной из заметных тенденций реформирования современного образования в России является введение новых образовательных профессий. Многие школы, колледжи, ВУЗы, претендуя на особое место в инновационном движении, вводят в свой штат освобождённых классных руководителей, гувернеров, студенческих омбудсменов и т.д. Многие образовательные учреждения ввели в свой штат должность тьютора. Но что это за профессия? Не является ли введение новой должности следованием моде? Согласно проектам нормативно-правовых документов, разрабатываемых Межрегиональной тьюторской ассоциацией, основной целью деятельности тьютора в образовании является «…педагогическое обеспечение формирования и реализации индивидуальной образовательной программы (ИОП) - педагогическое (тьюторское) обеспечение организации деятельно сти обучающихся по формированию и реализации обучающимися индивидуальных образовательных программ, создание избыточной развивающей образовательной среды и других условий для успешной реализации ИОП» [4, с. 52]. Институт тьюторства воспринимается педагогической общественностью неоднозначно. Попробуем разобраться, нужны ли образовательным учреждениям современной России такие специалисты, рассмотрим преимущества и трудности тьюторской системы организации обучения.


Фрагмент работы для ознакомления

Обучение сверстниками (взаимное обучение на равных)
Индивидуальное обучение (персонализированное) (обучение по специально подготовленным для данного студента программам)
Модульное обучение (близко к программированному обучению)
Использование аудиотьюториалов (например, магнитофонных записей)
Тьютор органично сочетает в себе научную и педагогическую работу. Он постоянно находится в контакте со студентами. Причем общение тьютора с подопечными не исчерпывается лишь информационным обменом. Очень важно личностное взаимодействие студента с тьютором. Это общение представляет из себя сотрудничество. Иметь хорошего наставника гораздо важнее, чем просто посещать хорошего лектора. Многое, что изучают студенты, можно получить из книг, из интернета, но ничто не заменит общения с человеком, которыйучит мыслить и правильно организовывать работу. Тьюторское сопровождение не ограничивается лишь стенами британских университетов. Оно реализуется в английских грамматических школах, в общественных школах – интернатах. Тьюторство широко распространено в элементарных американских школах, элементы тьюторского сопровождения применяются в некоторых странах Европы.
Ситуация в образовательной культуре нашей страны складывается иначе. Немецкая модель университетов, которую унаследовала Россия, не предусматривала института тьюторства. Первый университет России, возникший в 1755 г., на 600 лет позже, чем в Европе, «оброс» системой кафедр и программ изучения каждого предмета [3, С. 24]. Своих и иностранных преподавателей не хватало. Условий для возникновения внутреннего и внешнего открытого и свободного образовательного пространства, а, следовательно, и сопровождения движения в нём не было. Можно говорить о распространении наставничества среди домашних учителей. Но это был лишь индивидуальный подход к подопечным, не было корпоративности, открытого образовательного пространства. В русскую педагогическую практику слово «тьютор» («тутор») ввёл М. Н. Катков. 13 января 1868 г. в Москве был учрежден Лицей Цесаревича Николая, где и предусматривалась должность тьютора. Его задачей было индивидуальное воспитание вверенных ему учеников.
Исследованиями в области возможностей применения тьюторской технологии в учебных заведениях России занимались такие отечественные педагоги, как Н.К.Гончаров, М.С.Бернштейн, Т.А.Ильина, Т.М.Ковалева и другие. О необходимости введения тьюторского сопровождения в отечественных университетах было сказано в 1975 г. на научно – методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУ. С начала 90-х гг. XX века тьюторские технологии применяются в некоторых университетах. В России существует немало школ, реализующих тьюторские программы. Но далеко не все школы, заявившие о своем стремлении использовать тьюторскую технологию, сохранили своих тьюторов, пережили период становления. Между тем, сегодня в России должность «тьютор» официально закреплена в числе должностей работников общего, высшего и дополнительного профессионального образования. Специальность «тьютор» внесена в «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», в раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования».
На сегодняшний день можно выделить три типа различных тьюторских практик, которые задают определенный тип тьюторского сопровождения:
тьюторская практика дистантного образования (информационный контекст);
тьюторская практика открытого образования (социальный контекст);
тьюторская практика как сопровождение индивидуальной образовательной программы (антропологический аспект).
2.Тьюторская система организации обучения в современной России. Преимущества и трудности
Вызовы современного мира требуют от системы образования эффективности, большей гибкости, готовности выпускников школ к самостоятельному формированию своей образовательной траектории, способности нести ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества в целом. Поэтому сегодня в системе образования мы наблюдаем переход от приоритета традиционных умений, знаний и навыков к приоритету личностного развития, культурного самоопределения. Иначе говоря, целью образования является сегодня помощь ребенку в раскрытии его потенциальных возможностей. Мамардашвили, замечательный философ, дал, на мой взгляд, самое точное определение человека: человек – это возможность. Ведь только человек способен представить себя завтра совершенно другим, чем сегодня. Помочь ребенку сориентироваться в современном мире, раскрыть свой потенциал, осознать свои сильные стороны может тьютор. Он вводит ребенка в процесс образования, помогая ему мыслить и выстраивать будущее. Эту работу нельзя выполнять прямолинейно и грубо. Например, если у ребенка есть способности к музыке, то тьютор формирует из него музыканта. Нет, наставник помогает учащемуся ориентироваться в мире музыки, осознать, что именно ребенку в музыке нравится и почему. Тьюторы призваны индивидуализировать учебный процесс, сделать его более интересным и насыщенным. Персональные и групповые занятия с тьюторами позволяют ребенку правильно расставить приоритеты в своём обучении, сформировать свою образовательную траекторию, выстроить стратегию и тактику карьерного и личностного роста. Преподаватели ВУЗов, где существует тьюторское сопровождение, отмечают, что студенты при данном подходе быстрее адаптируются к постоянно меняющимся условиям жизни, с первого курса демонстрируют стабильные результаты обучения, творческий подход к практической и научно-исследовательской деятельности, а также активно участвуют в жизни института.

Список литературы

1. Бендова Л.В. Система подготовки тьюторов - этапы развития карьеры// Качество дистанционного образования (концепции, проблемы, решения): Материалы международной научно-практической конференции 10 декабря 2004г. - М.:МГИУ, 2004. - С. 43-44
2. Гэри Банч Включающее образование. Как добиться успеха? Основные стратегические подходы к работе интегративном классе / Пер. с англ. Н. Грозной и М. Шихиревой. – М.: Прометей, 2005. – 88 с.
3. Лильин Е.Т. Те, кто приходит на помощь // Новая среда. – 2006. - № 2. – С.22 – 27
4. Петрова Е.Э., Дегтярёва Л.И. Специфика организации инклюзивного образования в общеобразовательной школе / Методическое пособие для директоров ОУ, педагогов, психологов, коррекционных педагогов. - Новосибирск: изд-во НИПКиПРО, 2013 - 128 с.
5. Тьюторство как новая профессия в образовании: Сборник методических материалов/Отв. Ред. Муха Н.В., Рязанова А.Г. – Томск: «Дельтаплан», 2001.-159 с





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024