Вход

Эпидемиология и профилактика бешенства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282537
Дата создания 2018
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Эпидемиология и профилактика бешенства.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58153
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58154
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58155
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58156
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58157
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58158
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58159
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58160
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58161
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58162
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58163
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58164
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58165
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58166
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58167
Эпидемиология и профилактика бешенства Образец 58168

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Эпидемиология и клиническая картина бешенства у людей ... 4
1.1 Общее понятие о бешенстве ... 4
1.2 Эпидемиология бешенства ... 5
1.3 Клиническая картина ... 7
2 Лечение и профилактика ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Несмотря на то, что в плане профилактики и лечения инфекционных заболеваний на сегодняшний день учеными и врачами всего мира достигнуты впечатляющие успехи, многие болезни еще остаются опасными и наносят значительный ущерб населению всего мира. К таким заболеваниям можно отнести бешенство, которое являясь летальной, острой зоонозной природно-очаговой инфекцией, по оценкам Всемирной организации здравоохранения занимает 5 место среди инфекционных болезней по наносимому экономическому ущербу [1].

Возбудителем бешенства является рабдовирус. Через укушенные или контаминированные слюной раны, а также неповреждённые слизистые оболочки инфекция попадает в организм человека и приводит к развитию заболевания. Стоит обратить внимание, что заражение возможно даже при практически незаметных повреждениях тканей, которые часто считаются незначительными.

Контакт с инфицированным животным, его кровью, мочой или фекалиями не считается фактором риска инфицирования. Вирус проникает в центральную нервную систему нового хозяина и вызывает энцефаломиелит со смертельным исходом. Инкубационный период заболевания может находиться во временном промежутке от 10 до 90 дней.

Случаи инфицирования бешенством отмечаются во многих странах мира, на территории которых ежегодно более чем 10 миллионов человек получают различные повреждения от животных и более 4 млн человек - специфическую антирабическую помощь. Бешенство на настоящий момент является практически неизлечимым заболеванием, ежегодно уносящим жизни до 50 тысяч человек. Поэтому значение профилактики данного заболевания крайне сложно переоценить.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общее понятие о бешенстве

Бешенство – острая вирусная болезнь теплокровных животных и человека, поражающая ЦНС развитием энцефалита, который является смертельным для человека [2].

Первое клиническое описание бешенства было сделано Корнелием Цельсом в I веке нашей эры под названием "водобоязнь". В 1885 году Луи Пастер после многолетних исследований разработал антирабическую вакцину, которая спасла жизни многим людям. В 1892 году В. Бабеш и в 1903 году А. Негри описали специфические внутриклеточные включения в нейронах погибших от бешенства животных (тельца Бабеша-Негри). В 1903 году П. Ремленже доказал вирусную природу бешенства.

...

1.2 Эпидемиология бешенства

Бешенство является зоонозной инфекцией. К основным источникам ее можно отнести хищных животных. Лисицы, волки, летучие мыши, енотовидные собаки, скунсы, шакалы являются наиболее часто встречающимися переносчиками заболевания

...

1.3 Клиническая картина

Клинически бешенство характеризуется развитием своеобразного энцефалита, сопровождающегося гидро- и аэрофобией на фоне повышенной возбудимости нервной системы, с последующим развитием параличей и всегда смертельным исходом.

Распознавание бешенства при классическом течении болезни для медицинского работника не представляет особых сложностей. Важное значение при диагностике инфекции играет анамнез - наличие укуса животного. Осматривая больного, обращают внимание на состояние рубцов от укуса, зрачки, потливость, слюноотделение, ритм дыхания, наличие психических нарушений.

...

2 Лечение и профилактика

Борьба с бешенством заключается в планировании и организации проведения комплексных мероприятий, нацеленных на ликвидацию его среди животных, в том числе правильное содержание домашних животных и кошек, контроль за перевозками домашних животных как в масштабах страны, так и на международном уровне. Важное значение имеет оказание помощи людям, которые пострадали от бешеных или подозрительных на заболевание бешенством животных, а также специфическая профилактика и заблаговременная вакцинация туристов, отправляющихся в страны, которые считаются очагами инфекции.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мире на современном этапе происходит глобальный рост распространения рабической инфекции. Особенно неблагополучная обстановка наблюдается в развивающихся странах, где борьба с бешенством у людей и животных крайне необходима.

В нашей стране проблема распространения данного заболевания тоже имеет немаловажное значение, особенно ввиду того, что периодически формируются новые очаги инфекции. Предотвращение ее распространения и своевременная профилактика позволят достигнуть социально-экономической стабильности в данном направлении.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Эпидемиологический надзор за бешенством в Российской Федерации. Б.Л. Черкасский, Центральный НИИ эпидемиологии; О.С. Хадарцев, Служба Госсанпотребнадзора; А.А. Мовсесянц, Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича, Москва, 2005
  2. Букринская А. Г., Жданов В. М. Молекулярные основы патогенности вирусов. – М.: Медицина, 1991.– 253 с.
  3. Инфекционные болезни. Учебник - 6 изд. Шувалова Е.П.изд. Медицина, 2005
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01609
© Рефератбанк, 2002 - 2024