Вход

Повышение эффективности финансовой деятельности предприятия на рынке лизинговых услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 282428
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

До появления лизинга на российском рынке самым распространенным видом финансирования российских предприятий в целях приобретения нового оборудования или автотранспорта являлся банковский кредит. Это было обусловлено отсутствием в течение долгого времени альтернативных источников финансирования, недостаточной информированностью российских производителей и представителей малого и среднего бизнеса о таких новых инвестиционных инструментах, как лизинг, а также тем, что российский лизинговый бизнес не имел надежной правовой защиты и своего правового регулирования: не было закона, принятого на федеральном уровне.
Вне зависимости от типа основной деятельности каждая компания имеет в наличии от одного до нескольких тысяч корпоративных автомобилей. Покупка и обслуживание автопарк ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 5
1.1. Сущность лизинга и этапы развития лизинговых отношений 5
1.2. Формы и виды лизинга 10
1.3. Нормативно-правовое регулирование лизинга в РФ 13
1.4. Методика расчетов лизинговых платежей. 26
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...42

2. Анализ финансовой эффективности лизинговой деятельности ООО «АЗАУ ГОЛД» 44
2.1. Характеристика компании 44
2.2. Анализ российского рынка лизинговых услуг 48
2.3. Анализ финансовой деятельности 57
ВЫВОДЫ……………………………………………………………...................69

3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 72
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 92
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………… 96
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………98

Введение

Лизинг подразумевает под собой понятие совершения лизинговой сделки между лизингодателем и лизингополучателем, которые являются резидентами различных государств. Современный международный лизинг делят на два вида: экспортный и импортный. При этом количество вовлеченных в сделку представителей различных стран может быть неограниченно.
В настоящее время сделки лизинга являются довольно распространенным механизмом по продажам оборудования, который производится предприятиями страны лизингодателя. Подобный механизм реализации продукции признан действенным для производителей, так как сделка практически полностью финансируется посредством лизинговой схемы. При этом лизингополучатели получают преимущество, ведь зачастую в стране лизингодателя финансирование можно привлечь под более низкие проценты , чем в собственной стране, и это конечно же положительно отражается на стоимости заключаемой сделки.
Сегодня в России транспорт изношен на 70-85%, поэтому тема данной дипломной работы будет еще долго актуальной, ведь лизинг является одним из источников обновления автотранспорта. Лизинговые услуги для корпоративных клиентов практически вытеснили банковский кредит из этой сферы. Это объясняется тем, что, помимо финансирования, лизинговая компания предоставляет клиенту ряд дополнительных услуг – берет на себя постановку транспорта на учет, помогает со страхованием, техобслуживанием и ремонтом.
Предприятия, а также индивидуальные предприниматели, могут обращаться к лизингу в следующих типичных случаях. Во-первых, если приобретение оборудования в собственность по тем или иным причинам не входит в их намерения (вообще или в данный момент). Во-вторых, если приобретение оборудования в лизинг более выгодно, чем за собственный счет и за счет банковского кредита, имея в виду выгоду не только в момент приобретения оборудования, но и в процессе последующей его эксплуатации и обслуживания. В-третьих, если предприятие не имеет надежной кредитной истории и ему трудно рассчитывать на получение банковского кредита на закупку оборудования. Это, как правило, новые или пережившие серьезные финансовые проблемы предприятия. В таком случае лизингодатель берет на себя дополнительный риск работать с теми предприятиями, которыми в силу указанных причин банк отказал бы. В-четвертых, в случае временного недостатка оборотных средств, для осуществления основной деятельности.
Международный лизинг достаточно популярен в России, так как дает возможность многим странам, не подписавшим договор Конвенции (УНИДРУА), достаточно легко уходить от ответственности по договору лизинга в случае нарушения стороной каких-либо его условий.
Как отмечает И.В. Сахарова, в судебной практике особенно много дел, связанных с неисполнением договора купли-продажи, что нередко становится предметом рассмотрения в суде как в делах по искам о признании договоров лизинга незаключенными, так и в ходе разрешения споров об их исполнении.
Иное понимание термина «лизинг» предлагается в работах известных авторов. Считается, что лизинг следует трактовать шире, чем указанные выше понятия из зарубежных источников.
Современный мировой рынок, предоставляющий финансовые услуги, бесспорно, в основном сосредоточен в мировых экономических центрах: США, Японии и Западной Европе. По последним данным, на долю этих¬ государств приходится большая часть от всего объема мировых лизинговых сделок. Тем не менее, как показывают последние встречи лидеров мировых держав в рамках стран АСЕАН в 2013 г., лизинговые операции (сделки) завоевывают все больший рынок Китая, Индии и стран Латинской Америки, что практически уравнивает сложившиеся рынки сбыта. Это объясняет практическую значимость работы.
Целью данной дипломной работы является повышение эффективности финансовой деятельности предприятия через использование возможностей и организацию лизинговых операций как привлекательной формы финансовой деятельности.
Задачами данной дипломной работы являются:
 Изучить методологию, сущность, понятие, а также этапы развития лизинга в России;
 Определить состояние лизинга в Российской Федерации на современном этапе;
 Произвести анализ финансовой деятельности организации на основе бухгалтерской отчетности;
 Предложить и обосновать варианты мероприятий по осуществления лизинговой деятельности.
Объектом исследования в дипломной работе является Общество с ограниченной ответственностью «АЗАУ ГОЛД», работающее на рынке лизинговых услуг.
Предметом дипломной работы являются исследование практики лизинговых операций предприятия и вопросы, связанные с использованием и оценкой эффективности лизинга, как формы инвестиционной деятельности предприятия. В работе были использованы следующие методы исследования: системный анализ, сравнение, группировка и др.
В дипломной работе использовались такие правовые акты (Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, учебная и научная литература, специализированные журналы, Интернет источники).

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Законодательно-правовые акты РФ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Части первая, вторая, третья и четвертая. - Москва: Проспект, КноРус, 2013. – с. 544.
2. Конституция Российской Федерации, утвержденная всенародным голосованием 12.12.1993. – М.: Издательство «Омега-Л», 2011. – с. 34.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая: текст с изм. и доп. на 1 июня 2013 – М.: Эксмо, 2013. – с. 800.
4. Федеральный закон от 29 октября 1998г. №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» - М.: Издательство «Омега-Л», 2012. – с. 24.

Книги, монографии, учебники
5. Агафонова М.Н. «Аренда. Лизинг, безвозмездное пользование. Правовые основы. Бухгалтерский учет. Налогооблажение. Практические рекомендации» - Юстицинформ, 2006 – с. 160.
6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая.Договоры о передаче имущества. М., 2000. С. 115
7. Газман В.Д. «Лизинг. Статистика развития.» - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2011 – с. 586.
8. Ефимова О.В. «Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений», - 2-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега-Л», 2013 – с. 350.
9. Карп М.В., Шабалин Е.М., Эриашвили Н.Д., Истомин О. Б. «Лизинг. Экономические и правовые основы» – М.: Юнити-Дана, 2007 – с. 192.
10. Кирилловых А.А. «Правовые основы лизинга» - Юстицинформ, 2012 – с. 112 .
11. Ковалев В.В. «Лизинг. Финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты», Учебно-практическое пособие – М.: Издательство «Проспект», 2011 – с. 448.
12. Шабаев В.А., Федулова Е.А., Кошкин А.В. «Лизинг: основы теории и практики», Учебное пособие – М.: КноРус, 2007- с. 191.
Журналы
13. Ежегодный справочник «Флит-Менеджмент 2012», все права на издание принадлежат ООО «Пятое Колесо Менеджмент» - ИД «Любимая книга», 2012 – с. 127.
14. Журнал «АвтоБизнесРевю» - Наверстать упущенное , №11 (29) ноябрь 2013 – с. 86.
Интернет-ресурсы
15. http://www.aup.ru/books/m10
16. http://www.leasingportal.ru/
17. http://www.rosleasing.ru/news/?ident=260
18. http://unlease.ru/
19. http://www.vestnik-sviazy.ru/inter/arch/0303/lising.html
20. http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=2535829
21. http://www.1-fin.ru/?id=311&t=12&str
22. http://www.all-leasing.ru/
23. http://www.referent.ru/1/66391?l0
24. http://www.fleetsolutions.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024