Вход

Оборудование системы контроля доступа в гостинице – механическое, электромеханическое, электронное.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282410
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Наиболее современными и экономичными решениями для организации доступа в номерной фонд и служебные помещения являются системы электронных замков. Они состоят из самих замков, электронных считывателей (которые предназначены для управления различными электро-механическими устройствами), ключей-карт (магнитных, «смарт» или«проксимити»), оборудования, необходимого для управления замками и считывателями, программного обеспечения.
Большинство замковых систем являются off-line (автономыми) системами. Т.е., что каждый замок в нормальном режиме работает как отдельно взятый микрокомпьютер. Все off-lin eзамки оснащены элементами памяти, что позволяет отслеживать по какой карте была открыта дверь. Некоторые производители выпускают также on-line системы, которые позволяют контролировать состояние замка ...

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
1. Анализ нормативных требований к системам контроля доступа 5
2. Назначение и классификация систем контроля доступа 6
3. Общие принципы построения систем контроля и управления доступом 8
4. Основные конструктивные решения систем контроля доступа для гостиниц 12
4.1 Механические системы контроля доступа 13
4.2 Электромеханические кодовые замки 14
4.3 Электромагнитные замки 17
4.4 Электронный замок 18
4.4 Сетевые системы контроля и управления доступом 20
Заключение 24
Список литературы 25

Введение

Желание оберегать себя от внешних опасностей в общепринятой иерархической системе потребностей следует сразу после физиологических потребностей. Это понятие не ограничивается личной безопасностью, а включает понятия стабильности и сохранности материальных ценностей. Для обеспечения безопасности имущества от преступных посягательств применяется три разновидности средств: средства обнаружения, физические барьеры и силы охраны. Мониторинг развития этих средств показывает, что в последнее время технически более совершенными становятся именно средства обнаружения. Метод обнаружения «на глаз» и «на слух» претерпел кардинальные изменения с появлением современных методов радиолокации, телевидения, инфракрасной техники и т.д. Теперь эти методы упреждающей защиты становятся общедоступными.
Автоматич еские системы безопасности, отвечающие за предотвращение нежелательного проникновения посторонних лиц на территорию и в помещения в общем случае подразделяются на системы охранной сигнализации (СОС), обеспечивающие защиту по преимуществу тогда, когда в охраняемой зоне уже нет и не должно быть ни сотрудников, ни посетителей, и системы контроля и управления доступом (СКУД), обеспечивающие защиту в рабочее время, выборочным образом предоставляя или закрывая проход персоналу и гостям в помещения различного назначения.
Современные СКУД – это сложные, многокомпонентные системы, в которых применяются все достижения передовой технической мысли. Тем не менее главная задача СКУД на протяжении десятков лет остается неизменной: обеспечить автоматический проход на объект людей, имеющих такое право. СКУД играют особую роль в системах безопасности, так как контроль доступа является фундаментальным понятием процесса обеспечения безопасности. Любая система безопасности должна определить человека по принципу «свой/чужой» для защиты объекта от проникновения посторонних лиц или для защиты человека от опасных факторов воздействия, если они имеются на объекте.
Повышение качества и эффективности разрабатываемых систем, сокращение сроков проектирования, затрат на их разработку и внедрение являются важнейшими задачами в данное время, что определяет актуальность темы работы.
Целью данной работы является анализ оборудования систем контроля доступа, применяемые в гостиницах.
Для достижения цели работы необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1. провести анализ нормативных требований построения систем контроля доступа;
2. изучить конструктивные и технологические особенности применяемых решений;
3. проанализировать достоинства и недостатки различных СКУД;
Объектом исследования является системы контроля доступа гостиниц.
Предмет исследования – изучение конструктивных и технологических особенностей применяемых технических средств.


Фрагмент работы для ознакомления

устройства идентификации (идентификаторы и считыватели);
устройства контроля и управления доступом (контроллеры);
устройства центрального управления (компьютеры).
устройства исполнительного (замки, приводы дверей, шлагбаумов, турникетов и т.).
В зависимости от применяемой СКУД на объекте, отдельные ее устройства могут быть объединены в один блок (контроллер со считывателем) или вообще отсутствовать (персональный компьютер). Общая схема СКУД представлена на рис.1.
Устройство идентификации доступа (идентификаторы и считыватели) считывает и расшифровывает информацию, записанную на идентификаторах разного типа и устанавливает права людей, имущества, транспорта на перемещение в охраняемой зоне (объекте).
Идентификатор - предмет, в который (на который) с помощью специальной технологии занесена кодовая информация, подтверждающая полномочность прав его владельца и служащий для управления доступом в охраняемую зону. Идентификаторы могут быть изготовлены в виде карточек, ключей, брелков и т.п.
Рисунок 1. Состав и взаимодействие элементов СКУД
Считыватель - электронное устройство, предназначенное для считывания кодовой информации с идентификатора и преобразования ее в стандартный формат, передаваемый для анализа и принятия решения в контроллер.
Контроллеры - электронные устройства, контролирующие работу считывателей и управляющие устройствами исполнительными. Контроллеры бывают однофункциональными и многофункциональными. Основное функциональное назначение - это хранение баз данных кодов пользователей, программирование режимов работы, прием и обработка информации от считывателя, принятие решений о доступе на основании поступившей информации, управление исполнительными устройствами и средствами оповещения.
Устройства центрального управления. Персональный компьютер предназначен для программирования СКУД, получения информации о пользователях системы, дате и времени прохода пользователей через контрольные устройства, срабатывании средств охранно-пожарной сигнализации, видеоконтроля, попыток, несанкционированного прохода, аварийных ситуациям и т.п.
Устройства исполнительные принимают команды управления с контроллеров и обеспечивают блокировку возможных путей несанкционированного проникновения через устройства заграждения (двери, ворота, турникеты, кабины прохода и т.п.) людей, имущества, транспорта в помещения, здания и на территорию.
Общий алгоритм работы СКУД в штатном режиме выглядит так:
пользователь предъявляет идентификатор (подносит карту к считывателю).
уникальный код карты передается в контроллер.
контроллер анализирует полученный код на предмет его наличия в базе данных и проверяет права доступа пользователя.
при успешной идентификации контроллер выдает сигнал на замок – дверь разблокируется.
пользователь открывает дверь и входит в помещение.
дверь закрывается, замок вновь блокируется и система возвращается в исходное состояние.
Требования к основным компонентам СКУД [3]
Требования к устройствам исполнительным Устройства исполнительные должны обеспечивать открытие/закрытие запорного механизма или устройства заграждения при подаче управляющего сигнала от контроллера, а также необходимую пропускную способность для данного объекта.
Умышленное повреждение наружных электрических соединительных цепей не должно приводить к открыванию устройства заграждения.
Требования к устройствам идентификации доступа. Считыватели должны обеспечивать надежное считывание кода с идентификаторов, преобразование его в электрический сигнал и передачу на контроллер.
Считыватели должны быть защищены от манипулирования путем перебора, подбора кода и радиочастотного сканирования.
Конструкция, внешний вид и надписи на идентификаторе и считывателе не должны приводить к раскрытию секретности кода.
Устройства идентификации аналогично исполнительным устройствам должны быть защищены от влияния вредных внешних факторов и вандализма.
Требования к устройствам контроля и управления доступом. Контроллеры должны обеспечивать прием информации от считывателей, обработку информации и выработку сигналов управления для устройств исполнительных.
Требования к электропитанию. Основное электропитание СКУД должно осуществляться от сети переменного тока частотой 50 Гц с номинальным напряжением 220 В.
СКУД должны иметь резервное электропитание при пропадании основного электропитания. Номинальное напряжение резервного источника питания должно быть 12 или 24 В. Переход на резервное питание и обратно должен происходить автоматически без нарушения установленных режимов работы и функционального состояния СКУД.
Резервный источник питания должен обеспечить функционирование системы при пропадании напряжений в сети на время не менее 8 ч.
В качестве дополнительной меры защиты от несанкционированного
прохода посторонних применяется функция видеоидентификации. То есть организуется возможность вывода на экран монитора компьютера фотографии владельца идентификатора-карточки (из базы данных). При этом решение о проходе может приниматься как автоматически, так и с подтверждением от контроллера.
4. Основные конструктивные решения систем контроля доступа для гостиниц
Установка контроля доступа (СКУД) в гостинице отличается от монтажа подобных систем на предприятиях и в офисных центрах. Это связано с различиями в задачах, которые решает система.
Гостиничная СКУД призвана решать следующие задачи.
1. Контроль доступа в помещения. Отличие гостиничной СКУД от офисных систем состоит в использовании иного принципа доступа в помещение. Магнитная карта в гостинице (ключ) не является носителем индикатора конкретного пользователя. Замки программируются один раз на считывание информации с карты и принятие решения о пропуске гостя в номер. Если оплаченное время пребывания в гостинице закончилось, доступ по карте завершается.
2. Повышение физической безопасности. Обстановка в мире и возможность террористических актов дали предпосылки для усиления контроля доступа в гостиницы. Минимальным считается монтаж контроля доступа на главном входе и в номерах. Некоторые отели усиливают систему безопасности, устанавливая два независимых вида оборудования, которые работают параллельно.
3. Повышение эффективности работы служб гостиницы. Гостиничные СКУД позволяют контролировать работу обслуживающего персонала, нахождение на соответствующем посту и проход в служебные помещения.
Требования к гостиничным СКУД
СКУД должна устанавливаться в гостевые номера, общие и служебные помещения в целях упорядочения процедуры доступа в гостинице для персонала и гостей.
Система доступа должна быть максимально проста для гостей отеля, обладать интуитивно понятными правилами пользования электронными замками и ключами.
Устройства СКУД должны отвечать правилам безопасности в случае эвакуации из гостиницы при возникновении внештатных ситуаций.
Для гостиниц предпочтительнее использование комбинированной СКУД, объединяющей автономные устройства, расположенные в номерах, служебных и административных помещениях и он-лайн устройства на дверях.
СКУД должна иметь возможность интеграции с PMS- и POS-системой, а также с системой учета рабочего времени.
Внешний вид СКУД должен соответствовать интерьеру гостиницы.
В качестве реализации гостиничных систем контроля и управления доступом возможны следующие основные решения:
4.1 Механические системы контроля доступа
Наиболее старой и простой системой контроля доступа в гостиничные номера и другие помещения отелей можно считать обычный механический замок с ключом различной степени сложности. Механика является неотъемлемой, а порой, и важнейшей частью любой охранной системы, которая должна обладать высокой надежностью, иметь современный дизайн и в то же время быть доступной по стоимости. Определяющим фактором при выборе замка должна быть не цена, а степень его защищенности и надежности.
Однако в настоящее время обычные механические замки в гостиницах, особенно высокого класса, практически не применяются, т.к из всего рассмотренного ряда задач выполняют только одну – ограничение доступа в помещение, и то не на требуемом уровне. Ключ можно легко подделать, при потере ключа необходимо менять полностью замок или его механизм, невозможно обеспечить контроль времени входа в номер постояльцев и персонала.
Для увеличения степени защиты механические замки объединяются с устройствами набора кода (рис.2). Для открывания двери с таким замком уже не достаточно наличия только ключа. Дверь открывается ключом только в случае правильного набора кода.
Рисунок 2 Кодовый механический замок
Механические кодовые замки в свою очередь подразделяются на устройства с наборными кругами и кнопочные. Считается, что с увеличением кругов кодового замка сокращается количество секретных комбинаций, следовательно, уменьшается его секретность. Конечно, их секретность не выдерживает никакой критики, но она вполне достаточна для того, чтобы защитить номер от неподготовленного злоумышленника.
4.2 Электромеханические кодовые замки
Электромеханические замки - замок объединил в себе две системы электронную часть и механическую.
По данным специалистов [7], основным плюсом электромеханических замков является два альтернативных варианта открытия: обычным ключом или дистанционным. В качестве дистанционных ключей могут выступать радио-брелоки или прокси-карты. Существует два основных признака, по которым можно классифицировать электромеханические замки: тип монтажа и принцип действия.
По типу монтажа различают электромеханические замки:

Список литературы

1. ГОСТ Р 51241 2008 Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний – М.: ИПК Издательство стандартов, 2008 – 28 с.
2. РД 78.36.006-2005 - Выбор и применение технических средств охраны и средств инженерно-технической укрепленности для оборудования объектов – М.: ВНИИПО МВД России, НИЦ "Охрана". 2005. – 58 с.
3. Р 78.36.005-99 Выбор и применение систем контроля и управления доступом – М.: ВНИИПО МВД России, НИЦ "Охрана". 1999. – 56 с.
2. Научные и учебные издания
4. Бадиков А.В., Бондарев П.В. Системы контроля и управления доступом. Лабораторный практикум. – М.: НИЯУ МИФИ, 2010. – 128 с.
5. Ворона В.А., Тихонов В.А. Системы контроля и управления доступом – М.: Горячая линия – Телеком, 2010. – 272с.
6. Гарсиа М. Проектированиеи оценка систем физической защиты (пер. с англ. “The Design and Evaluation of Physical Protection Systems” Mary Lynn Garcia, Sandia National Laboratories). – М.: Мир, 2003. – 322 с.
7. Гинце А. А. Надежность СКУД // Системы безопасности – 2008. – №4. – с. 148-152
8. Крахмалев А. К. Средства и системы контроля и управления доступом. Учебное пособие. – М.: НИЦ «Охрана» ГУВО МВД России. 2003.
9. Рыжова В.А. Проектирование и исследование комплексных систем безопасности: Учебное пособие. – СПб.: НИУ ИТМО, 2013. – 156 с.
10. Безопасность отелей. Специальный выпуск журнала «БДИ». // № 2 (98) Март-Апрель 2012 – 80 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024