Вход

Государственное регулирование финансовой политики предприятий общественного питания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282390
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Финансы представляют собой достаточно сложное общественное явление. Они охватывают широкую палитру обменно-распределительных отношений, которые проявляются в разных денежных потоках.
При единственной сущности данных отношений в них выделяются отдельные составляющие, которые имеют свои соответствующие особенности и признаки. Изучение финансов основывается как на понимании их необходимости, сущности и роли в обществе, так и на детальном усвоении конкретных форм денежных отношений.
Финансовая политика играет главную роль в развитии производительных сил и оптимальном их размещении по территории страны.
Она содействует:
- обеспечению финансовыми ресурсами целевых программ,
- концентрации средств на главных направлениях развития экономики,
- стимулированию роста эффективности производства;
- ...

Содержание

Введение 3
1. Сущность государственного регулирования финансовой 4
политики предприятий общественного питания 4
2. Цели и задачи государственного регулирования финансовой 8
политики предприятий общественного питания 8
3. Объемы государственного регулирования финансовой политики 11
предприятий общественного питания 11
4. Нормативно-правовое регулирование финансовой политики 14
предприятий общественного питания 14
Заключение 17
Список использованной литературы 19

Введение

Внешнее отображение финансов в экономической жизни происходит в виде движения средств у различных участников общественного производства. На поверхности явлений данное движение представляет передачу денежных сумм от 1-го владельца к иному в виде наличных или безналичных расчетов.
Особые экономические отношения, которые возникают в процессе перераспределения и распределения стоимости общественного продукта, в итоге чего образуются и употребляются денежные доходы, накопления и фонды у участников воспроизводства для удовлетворения их различных потребностей – финансовые отношения. Финансы являются материальной основой существования страны. Главное предназначение денег - это валютное обеспечение функционирования страны.
В каждом обществе использует деньги для реализации собственных задач и функц ий, достижения определённых целей. Важную роль в реализации установленных целей играет финансовая политика, целью которой является более полная мобилизация денежных ресурсов, которые необходимы для удовлетворения насущных потребностей развития общества.
Финансовое право — совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства, то есть в процессе формирования государством денежной системы страны и обеспечения ее обычного функционирования, а также в процессе формирования, распределения и организации использования государственных денежных фондов. Одним из субъектов денежного правоотношения постоянно выступает государство.

Фрагмент работы для ознакомления

Механизмом государственного воздействия на предпринимательскую деятельность являются:
- административные (прямые) способы,
- экономические (косвенные) способы.
Они обязаны употребляться в комплексе при проведении инвестиционной, фискальной, ценовой, денежно-кредитной, амортизационной и др. политики таким образом, чтобы не навредить рыночные основы, не допустить кризисных явлений.
Экономические способы (косвенные) воздействия государства на предпринимательскую деятельность достаточно разнородны.
Основными из них являются:
- способы перераспределение ресурсов и доходов;
- налоги;
- государственная предпринимательская деятельность;
- ценообразование;
- кредитно-финансовые механизмы и т.д.
Административные способы (прямые) обязаны употребляться, если экономические способынеприемлемы или мало эффективны.
К ним относятся:
- запреты;
- ограничения;
- квотирование;
- лимиты;
- и др.
Их целесообразно использовать в следующих областях:
- метрологии, стандартизации, сертификации;
- охране окружающей среды;
- социальной политике;
- деятельности естественных государственных монополий;
- внешнеэкономической деятельности.
Административные и экономические способы оказывают воздействие на финансовую политику предприятий общественного питания.8
Финансы предприятий служат основным инструментом гос. регулирования экономики.
С их помощью:
- исполняется регулирование воспроизводства производимого продукта,
- обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе рационального соотношения между средствами, которые направляются на потребление и на накопление.
Финансы предприятий общественного питания могут:
- употребляться для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономике,
- содействовать ускорению развития отдельных отраслей экономики, формированию новых производств и современных технологий,
- содействовать ускорению научно-технического прогресса.
Мировой опыт указывает, что в условиях реформирования экономики, в кризисных ситуациях роль государства растет, в условиях оживления и стабильности - снижается.
Государство должно постепенно отойти от избыточного вмешательства в дела бизнеса, что позволит четко очертить сферу государственного регулирования и повысить его эффективность.
Для решения этих задач необходимо будет внести изменения в нормативно-правовые акты по регулированию предпринимательской деятельности.
Правительство РК намерено радикально изменить процедуру регистрации юридических лиц, перейдя к уведомительному порядку с одновременным установлением правил надзора и введением соответствующей ответственности учредителей за соответствие заявленных сведений их фактическому состоянию.
В целях создания режима максимального благоприятствования для развития бизнеса предполагается:
- ограничить полномочия и функции контролирующих органов,
- упорядочить и упростить порядок лицензирования видов деятельности,
- разработать закон о реорганизации и ликвидации юридических лиц, обеспечивающего защиту прав кредиторов и собственников предприятий и организаций.9
3. Объемы государственного регулирования финансовой политики
предприятий общественного питания
Предварительный ФК проводиться до совершения операций по образованию, распределению и применению финансовых ресурсов. Поэтому он имеет важное значение для предостережения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и выполнению документы, которые служат основой для реализации финансовой политики:
- проекты бюджетов, смет и финансовых планов,
- кассовые и кредитные заявки и т. п.
Текущий – ФК, который производится в ходе финансовой операции ( в ходе исполнения финансовых обязательств перед государством, получения и применения денежных средств для административно – хозяйственных расходов, капитального строительства и т. д.)
Последующий ФК – контроль, который исполняется после совершения финансовых операций (после выполнения расходной и доходной части бюджета; применения учреждением или предприятием денежных средств, уплаты налогов и т. п.) В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины дисциплины, выявляются её нарушения, пути преодоления и меры по их устранению.
Наиболее обычными предметами последующего ФК выступает следующее:
- качественность и законность исполнения органом управления финансами собственных функций;
- объемы и точность исполнения финансовых планов;
- своевременность и полнота исполнения финансовых обязательств, которые вытекают как из односторонних установлений государства, так и из финансовых соглашений;
- соблюдение правил финансового обращения, включая финансовые операции;
- необходимость и законность применения гос. денежных средств.
Задачей последующего ФК является обнаружение фактов плохого выполнения собственных финансовых обязанностей и совершения финансовых преступлений. 10
Виды ФК:
1) от формы - опосредованный и непосредственный.
Непосредственный – ФК, который исполняется конкретно на объекте контроля средством проведения проверки первичной бухгалтерской документации, инвентаризации товарно-материальных ценностей.
Опосредованный – ФК, который исполняется вне объекта средством проведения проверки отчетной документации.
2) от соотношения объекта и субъекта – внутренний и внешний.
Внешний – ФК, исполняемый субъектом контроля в отношении организационно неподчиненного объекта. Внешний контроль исполняется в отношении организационно неподчиненных объектов. К примеру, Министерство финансов проверяет предприятие, которое находится в ведении Министерства промышленности.
Внутренний – ФК, исполняемый в рамках одной организационной системы. К примеру, министерство проверяет финансовые операции подчиненного ему предприятия.
3) от субъектов контроля – независимый, общественный, государственный.
Государственный - ФК, исполняемый уполномоченным на то государственным органом.
Общественный - ФК, исполняемый именно населением или через общественные организации.
Независимый – ФК, исполняемый спец. хозяйствующим субъектом.
Завершая обсуждение вопроса о классификации ФК, следует отметить, что представленная классификация, как и любая иная, носит сравнительный характер.
Финансовая деятельность - всегда сложнее всяких схем, в которые ее пытаются втиснуть: виды финансового контроля не отграничены друг от друга китайской стеной, органы контроля не столь строго заспециализированы, чтобы заниматься только одним видом контроля, и т.д.11
4. Нормативно-правовое регулирование финансовой политики
предприятий общественного питания
При централизации учета за руководителями обслуживаемых учреждений сохраняются права распорядителей ассигнованиями, в частности:
- право заключать договоры на поставку товаров и оказание услуг и трудовые соглашения на выполнение работ;
- право получать в установленном порядке авансы на хозяйственные и другие нужды и разрешать выдачу авансов своим сотрудникам;
- разрешать оплату расходов за счет ассигнований, которые предусмотрены сметой;
- расходовать в соответствии с установленными нормами материалы, продукты питания и другие материальные ценности на нужды учреждения;
- утверждать авансовые отчеты подотчетных лиц, документы по инвентаризации, акты на списание пришедших в ветхость и негодность основных средств и других материальных ценностей в соответствии с действующими положениями;
- разрешать другие вопросы, которые относятся к финансово-хозяйственной деятельности учреждений.12
Централизованная бухгалтерия представляет руководителям обслуживаемых учреждений нужные сведения о выполнении смет расходов в сроки, которые установлены главным бухгалтером централизованной бухгалтерии по согласованию с руководителями данных учреждений.
Учреждения расходуют гос. средства в согласовании с целевым назначением, согласно утвержденным сметам, тщательно соблюдая финансово-бюджетную дисциплину и наибольшую экономию материальных ценностей и денежных средств.
Бухгалтерский учет обязан обеспечить систематический контроль за:
- ходом выполнения смет расходов,
- состоянием расчетов с учреждениями, организациями, предприятиями и лицами,
- сохранностью материальных ценностей и денежных средств.
В случаях, когда ведомствам, министерствам, отделам (управлениям) администрации разрешено в установленном порядке централизовать в собственных сметах средства по входящим в их систему учреждениям для обеспечения их материальными ценностями, учет расчетов по этим операциям исполняется в порядке, который изложен в приложении к Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях.
Руководители учреждений, ведомств, министерств и их бухгалтерских служб, главные бухгалтеры централизованных бухгалтерий исполняют:
- управление организацией бухгалтерского учета и отчетности,
- контроль за исполнением смет расходов учреждениями собственной системы.
Таким образом, бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет свои специальные особенности, которые обусловлены:

Список литературы

1. Алимбаев А.А. Государственное регулирование экономики. - Алматы, 2009.
2. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Изд. 2-е. – М.:Финансы и статистика, 2011 – 384с.
3. Большаков С.В. Финансовая политика и финансовое регулирование экономики переходного периода. //Финансы 2012 г. № 4.
4. Бурсученко Э.И. Финансовыи рынок. Киев: Научна жизнь, 2010
5. Дробозина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2011.
6. Ильясов К.К. Финансово-кредитные проблемы развития экономики Казахстана /Под ред.– Алматы: Бiлiм, 2012 – 240 с.
7. Ковалева А.А. Финансы и кредит: Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2010.
8. Курманова А. Обзор банковского сектора РК за семь месяцев 2011 года// Деловои еженедельник «Бизнес Путеводитель», №9, 2012.
9. Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки: Учебное пособие – М.: ИВЭСЭП, 2010.
10. Маслова С.О., Опалов О.А: Финансовыи рынок - Киев, 2012.
11. Мельников В.Д., Ильясов К.К.Финансы. – Алматы, 2012.
13. Павлов С. Финансово-бюджетная политика Казахстана в условиях трансформации экономики// Вестник КазГУ. Серия экономическая - Алматы, 2010.
14. Словарь банковских и финансово-экономических терминов. / Под ред. проф. Мамырова Н.К. – Алматы : Экономика, 2011
15. Теория финансов: Учебное пособие /под ред. Н.Е. Заяц, М.К. Фисенко, Т.Е. Бондарь и др.- 2е изд., стереотип.- Мн.: Выш.шк., 2010.
16. Утебаев М.С. Толковыи финансово-кредитныи словарь. – Алматы: Экономика, 2012.
17. Финансы Родионова В.М., Вавилов Ю.Я., Гончаренко Л.И. и др.; Под ред. Родионовои В.М. – М.: Финансы и статистика, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024