Вход

Заблуждения при выборе профессии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282381
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров в еще большей, чем раньше, степени актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку профессиональные намерения значительной части учащихся зачастую не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах определенной профессии.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что для подростков проблема выбора профессии является значимой и важной, но в решении данного вопроса ему необходима помощь, направленная на выявление внутренних детерминант выбора профессии.
Таким образом, профессиональная ориентация должна быть направлена на активизацию внутренних психологических ресурсов личности, с целью того, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, челове ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Выбор профессии как самоопределение личности 5
2. Основные заблуждения при выборе профессии 7
Заключение 11
Список литературы 12




Введение

Введение

Выбор профессии, рода профессиональной деятельности – это ответственный шаг, стоящий перед человеком. Подходя к данному вопросу необходимо учитывать большое количество факторов, над которыми, к сожалению, человек не всегда задумывается или не подозревает об их существовании. От того, насколько адекватно будет сделан выбор будущей профессии, насколько она отвечает способностям, интересам и склонностям, пользуется ли спросом у работодателей, легко ли будет найти себе работу по этой специальности и осуществить карьерный рост, зависит общественная ценность человека, его место среди других людей, удовлетворенность работой, физическое и нервно-психическое здоровье, радость и счастье. Это подчеркивает актуальность рассматриваемого вопроса, так как правильный выбор профессиональной труд овой деятельности, один из важнейших факторов, определяющих многое в жизни современного человека [3].
Для учащихся старших классов выбор профиля дальнейшего обучения выступает главным и важным вопросом в их образовательного развития. Однако, сделать этот выбор осмысленно и осознанно довольно трудно. Это связано с тем, что в настоящее время мир труда включает приблизительно сорок тысяч профессий. Экономика стала рыночной, и гарантировать трудоустройство может только спрос на представителей выбранной профессии со стороны работодателей. А этот спрос может и изменяться. К сожалению, сегодня невозможно с уверенностью сказать, какие профессии перестанут пользоваться спросом через пять или десять лет. Но уже сейчас можно точно узнать, какие специалисты требуются, и какие не требуются на сегодняшний день, так же можно предположить, представители каких профессий будут нужны и через десятки лет.
В последние годы число работ, посвященных проблеме профессионального самоопределения увеличивается. В психологических исследованиях широко освещены вопросы взаимосвязи особенностей личности и профессиональной среды, мотивации подростков при выборе профессии, диагностики склонностей к той или иной профессии, помощи при выборе трудовой деятельности (Бендюков М.А., Грецов А.Г., Климов Е.А., Махаева О.А., Пряжников Н.С., Степанов А.Н., Соломин И.Л.).
Исследователи данной проблемы полагают, что если подросток будет делать профессиональный выбор осознано, с учетом многих факторов, то его будет трудно ввести в заблуждение.
Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы и позволяет сформулировать цель данной работы, которая заключается в изучении и анализе исследований, касающихся заблуждений старшеклассников при выборе профессии.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме.
2. Раскрыть понятия «профессия» и «самоопределение».
3. Раскрыть основные заблуждения при выборе профессии.

Фрагмент работы для ознакомления

[15:50:03]  Bi Найдено 3% совпадений по адресу: http://bank.napishem.com/rabota-professionalnoe-samoopredelenie-referat-po-psihologii-truda-33-l-193443.html
[15:50:04]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.schooleduc.ru/soveti-psichologa/psichologiya-ranney-iunosti.html
[15:50:05]  Go Найдено 3% совпадений по адресу: http://74202s069.edusite.ru/DswMedia/perviecagivprofessii.doc
[15:50:32]       Возникла ошибка при загрузке страницы из запроса №10-3 (654 миллисек.): http://www.tendryakovka.ru/images/file/examen_na_zrelost.pdf ( Удаленный сервер возвратил ошибку: (404) Не найден. )
[15:50:44]       Возникла ошибка при загрузке страницы из запроса №8-2 (432 миллисек.): http://nsportal.ru/detskii-sad/materialy-dlya-roditelei/konsultaciya-dlya-roditeley-znachenie-syuzhetno-rolevoy-igry-v ( Удаленный сервер возвратил ошибку: (404) Не найден. )
[15:50:47]  Go Найдено 6% совпадений по адресу: http://www.kursovaya.studentu.in/menedzhment/stressi-na-rabote-i-individualinie-izmeneniya-v-povedenii-cheloveka.html
[15:50:48]  Ya Найдено 14% совпадений по адресу: http://www.refstar.ru/data/r/id.14281_1.html
[15:50:48]  Ya Найдено 12% совпадений по адресу: http://mirreferatov.com.ua/referat/ru/pedagogika/professionalnoe-samoopredelenie-starsheklassnikov.html
[15:50:48]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.depo.ua/ru/delovaja-stolica/2003_ds/2003_8_ds/135_toc/art11904.htm
[15:50:52]  Go Найдено 3% совпадений по адресу: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/bulan/13.php
[15:50:52]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://dryazgunov.ru/articles/informatika/

Список литературы

Список литературы
1. БитяноваМ. Я выбираю профессию... в первый раз // Школьный психолог. - 2006. - №2. С.29 – 30.
2. Богосолвская О. Мотивация получения высшего образования в контексте выбора профессии // Высшее образование в России. - 2006. - №5. С.44 – 47.
3. Грецов А. Г. Выбираем профессию: советы практического психолога. СПб.: Питер, 2005. 214 с.
4. Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учеб. пособие. М.: Академический проект, 2003. 336 с.
5. Климов Е.А. Как выбирать профессию. М.: Просвещение, 1991
6. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: Учеб. пособие. М.: Академия, 2004. 304 с.
7. Кон И.С. Психология старшеклассника. М.: Просвещение, 1982
8. Кручинин В., Виноградова И. Рынок образовательных услуг: стратегия расширении // Высшее образование в России.- 2006. - № 6. С.97 – 100.
9. Мисиров Д.Н. Трансформация мотивов выбора профессии в юношеском возрасте: Дисс. канд. психол. наук Ростов н/Дону, 2000. С. 18 – 19.
10. Мухина В.С. Возрастная психология. М.: Академия, 1999. 456 с.
11. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. М.; Воронеж: НПО МОДЭК, 2003. 400 с.
12. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. 479 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024