Вход

Социальная работа по формированию правильного отношения населения к натуропатии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 282374
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, в результате проведенного исследования было выявлено, что натуропатия представляет собой вариант альтернативной медицины, которая основывается на утверждении возможности человеческого организма к самоисцелению. На уровне законодательства не существует системы четкого регулирования отдельных составляющих натуропатии и существует только запрет на оказание медицинских услуг лицами, не имеющими медицинского образования. В случае отсутствия такового и лицензии на осуществление медицинских услуг помощь, оказываемая с применением средств и технологий натуропатии не может считаться медицинской.
Развитие натуропатии связано с тем, что современный человек имеет очень широкие возможности в получении совершенно разнообразной информации, в том числе и касающейся собственного здоровья. Мн ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие, категории и правовое регулирование нетрадиционной медицины 8
Глава 2. Отношения населения к отдельным методам нетрадиционной медицины (натуропатии) 24
Глава 3. Основные направления социальной работы по формированию правильного отношения населения к натуропатии 35
Заключение 48
Список источников и литературы 51
Приложение 54



Введение

Актуальность. Современная медицина находится на достаточно высоком уровне и позволяет не только устранять заболевания, но также и применять профилактические меры, ориентироваться на поддержание здоровья человека при сохранении им принципов ведения здорового образа жизни. При этом, одновременно с традиционной медициной развивается также и направление натуропатии, то есть различных составляющих нетрадиционной медицины, основывающихся на использовании ресурсов природы и самого организма человека, как основного метода лечения и профилактики. Данное направление в современном мире получает все более широкое распространение, а порой и вытесняет традиционную медицину, принося вред. Одним из аспектов многих течений натуропатии является отрицание действенности, пользы и необходимости вмешательства в процесс выздоровления традиционным способом, что в результате приводит к негативным последствиям.
Негативные последствия являются результатом неквалифицированной деятельности представителей разнообразных течений, которые представляют варианты лечения и профилактики заболеваний, приносящие вред, способствующие усугублению заболевания и доведения его до стадии, когда человеку уже невозможно помочь. При этом, под натуропатией неосведомленным населением также понимается и ряд течений, которые не имеют отношения к лечению и профилактике заболеваний, а представляют собой специфические изотерические течения, воздействующие более на психическое состояние, чем на физиологию.
Одновременно с этим наблюдается и обратный процесс – отрицание возможностей действенных течений натуропатии, как вспомогательного аспекта традиционной медицины, отрицание действенности профилактических мероприятий.
Современная традиционная медицина и ее специалисты также весьма неоднозначно оценивают натуропатию и ее роль в сопровождении здоровья человека. Традиционная медицина не отрицает роль и возможности некоторых составляющих натуропатии, как действенных аспектов. В частности, современная традиционная медицина рекомендует использование фитотерапии, массажа, диеты и пр. Однако, в большей мере акцентируется внимание на нанесении нетрадиционной медициной вреда, а также подрыва ее адептами доверия к медицине традиционной.
Фактически на современном этапе существует огромное количество литературы, посвященное представлению различных составляющих натуропатии и одновременно с этим фактически отсутствует литература, которая адекватно оценивает соотношение действенности ее отдельных течений и наносимого вреда, также как и отсутствуют исследования, которые дают рекомендации населению относительно отношения к предлагаемым методам и способам лечения и профилактики заболеваний при помощи нетрадиционной медицины.
В связи с этим формирование отношения к натуропатии, как вспомогательному течению или профилактически мерам, а не замены традиционной медицины, является одним из приоритетных для социального работника. Однако, данное направление работы в социальной работе еще только формируется, что обусловливает актуальность изучения специфики натуропатии, ее возможностей, роли и отношение к ней населения, в том числе в соотношении нанесения ей вреда и принесения пользы. Разработка принципов работы с населением в направлении формирования адекватного отношения к натуропатии также представляется одним из неисследованных аспектов в науке, в том числе и на уровне соотношения существующих теоретических основ и практики, работы с различными категориями населения, для которых представляется актуальной постоянная медицинская помощь и поддержка.
Научная разработанность темы. Степень научной разработанности темы исследования является низкой и в целом тема исследована только на уровне отдельных составляющих, в частности, на уровне изучения отдельных составляющих направления натуропатии.
Среди существующей литературы необходимо отметить работу Г.З. Минеджян «Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения». В своей работе автор приводит описание существующих направлений натуропатии. Ценность исследования представляется в том, что автором изучаются не только положительные, но и отрицательные аспекты действия нетрадиционных методов и средств лечения.
Также возможно отметить работу В. Эткина «Неизлечимые болезни» и альтернативная медицина, в которой автор представляет существующие направления и методы оказания помощи больным, имеющим заболевания, с которыми традиционная медицина справиться не в состоянии. Исследование несет в себе, в основном, описание отдельных случаев улучшения состояния пациента, а также рекомендаций по поддержанию здоровья и профилактике ухудшений, чем представляет определенную значимость и ценность.
Рекомендательные направления и описание способов и методов лечения также представлены в работах В.А. «Натуральная медицина», В. Уфимцева «Искусство эффективного самовосстановления», С.В. Бибикова «Системная медицина» и др. В целом же, необходимо отметить, что в литературе представлены только труды, описывающие направления натуропатии и рекомендации по лечению и поддержанию здоровья. В социальной работе фактически отсутствует литература по организации работы с населением в формирования у него адекватной оценки методов натуропатии.
Объектом изучения в данной работе является нетрадиционная медицина.
Предметом изучения в данной работе является отношение населения к натуропатии.
Целью в данной работе было поставлено определить возможности социальной работы по формированию отношения населения к натуропатии.
Задачи:
1. рассмотреть теоретические аспекты исследования нетрадиционной медицины;
2. изучить развитие нетрадиционной медицины в мире и РФ на современном этапе;
3. определить составляющие нетрадиционной медицины и их значение;
4. выявить отношение населения к нетрадиционной медицине;
5. проанализировать существующие проблемы развития отношения к натуропатии;
6. разработать рекомендации работы с аспектами натуропатии в социальной работе.
Научная новизна. Научная новизна данного исследования заключается в том, что в работе не только были систематизированы существующие исследования, представляющие различные направления натуропатии, но также определены аспекты, актуальные для социальной работы. Также были определены теоретические и практические основы организации социальной работы в формировании отношения населения к натуропатии.
Исследование. Социальная работа по формированию отношения населения к натуропатии в ее теоретических и практических аспектах рассматривалась исходя из проведенного в контексте работы исследования. Исследование проводилось на базе Детской городской поликлинике № 7 по адресу Москва Ул. Молдагуловой 5а.
Практическая значимость. Разработанные в контексте исследования принципы социальной работы по формированию правильного отношения населения к натуропатии могут быть использованы на практике социальными работниками в социальных центрах, медицинских учреждениях, центрах социального обслуживания населения. Использование рекомендаций будет способствовать адекватной оценке возможностей натуропатии в применении их на практике и устранит негативные аспекты влияния разнообразных течений нетрадиционной медицины на человека.
Гипотеза: было представлено предположение о том, что отсутствие у граждан сведений относительно возможностей нетрадиционной медицины формирует у них искаженное впечатление и мнение о соотношении пользы и вреда данных направлений.
Методы исследования. В процессе изучения поставленных вопросов мной были использованы методы анализа, систематизации, обобщения, сопоставления, анкетирования.
Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Юдчиц Ю.А. Психология в медицине. - М.: Кафедра-М, 2008. – 411 с.
2. Александер Ф. Психосоматическая медицина. - М.: Эко-Пресс, 2002. – 387 с.
3. Ахметов Р.Б. Одолень – Трава. – М.: Диль, 2011. – 117 с.
4. Баников В. М., Гуськов В. С, Мягков И. Ф. Медицинская
психология. - М.: Элита, 2007. – 411 с.
5. Бибикова, С. В. Ярилов. Системная медицина (путь от проблем к решению) — СПб.: НИИХ СПбГУ, 2000. - 154с.
6. Болотов Б. Шаги к долголетию. – М.: Феникс, 2007. – 118 с.
7. Волков В. Т., Стрелис А. К., Караваева Е. В., Тетенев Ф. Ф.
Личность пациента и болезнь. - Томск, 2005. – 374 с.
8. Гройсман А. Л. Медицинская психология. - М.: Альтея, 2008. – 318 с.
9. Гуслова М.Н. Теория и методика социальной работы. - М.: Академия, - 2007. - 48 с.
10. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых. - М.: Логос, 2008. – 280 с.
11. Залманов А. С. Тайная мудрость человеческого организма.- М.: Феникс, 2006. – 312 с.
12. Заяц О.В. Экономические основы социальной работы - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2008. - 175 с.
13. Иванченко В. А. Натуральная медицина. — М: Издательский дом «Сибирский цирюльник», 2004. – 218 с.
14. Кабанов М. М., Личко А. Е., Смирнов В. М. Психологи¬ческая диагностика и коррекция в клинике. – СПБ.: Питер, 2003. – 318 с.
15. Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. – Спб.: Проспект, 2005. – 506 с.
16. Краснова В.Г. Педагогические аспекты в социальной работе - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2006. - 260 с.
17. Мазнев Н.И. Лечебник. Народные способы. – М.: Диля, 2009. – 271 с.
18. Малахов Г.П. Жизнь без паразитов. - М.: Прайм-Еврознак, 2008. – 216 с.
19. Малахов Г.П. Самолечебник XXI века. - М.: Прайм-Еврознак, 2006. – 119 с.
20. Малкина-Пых И.Г. Психосоматика. - М.: Эксмо, 2008. – 511 с.
21. Менделевич В. Д. Клиническая и медицинская психоло¬гия. Практическое руководство. - М.: Медицина, 2008. – 411 с.
22. Минеджян Г. З. Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения.- М.: Альта-Принт, 2008. – 322 с.
23. Николаева В. В. Влияние хронической болезни на пси¬хику. - М.: Академия, 2007. – 319 с.
24. Павленок П.Д. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. - М.: Инфра-М, 2009. - 379 с.
25. Парвеш Ханда. Секреты здоровья. Йога и натуропатия для женщин — М.: Диля, 2008. – 218 с.
26. Палмер Д., Палмер Л. Эволюционная психология. Секреты поведения Homo Sapiens.- М.: Прайм-Еврознак, 2003. – 219 с.
27. Райли Д. Ешьте меньше. Прекрати переедать. – М.: Феникс, 2009. – 231 с.
28. Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 880 с.
29. Сингх Р. Н., Сингх Ранджи Н. Самоизлечение: действенные способы. — М.: ПОПУРРИ, 1999. – 211 с.
30. Субботина С. Исповедь еретика от медицины. – М.: Феникс, 2010. – 316 с.
31. Тхостов A. Л, Арина Г. А. Теоретические проблемы ис¬следования внутренней картины болезни // Психологиче¬ская диагностика отношения к болезни. - Спб.: Питер, 2000. – 319 с.
32. Уоллак Дж., Ма Лан. Поиграем в травяного доктора. Wellness Publication LLC, Bonita CA, 2001. – 197 с.
33. Уфимцев В. Искусство эффективного самовосстановления. М.: Современная школа, 2008. – 180 с.
34. Фирсов. М.В. Психология социальной работы: Содержание и методы психосоциальной практики: учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. –192 с.
35. Холмогоров Т.Н. Реабилитация онкологических больных. – Спб.: Питер, 2008. – 318 с.
36. Черносвитов Е. В. Социальная медицина: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 304 с.
37. Эткин В. «Неизлечимые болезни» и альтернативная медицина.- М: Феникс, 2006. – 222 с.
38. Ярская – Смирнова Е.Р. Социальная работа с инвалидами. - М.: Владос, 2005. – 325 с.

Научные статьи
39. Бойко, О.В. Социальные программы: современные подходы к разработке и оценке // Отечественный журнал социальной работы. - 2007. - №1. - С. 52-61.
40. Воробьева, Э.Л. Социетальное развитие сферы социального обслуживания // Отечественный журнал социальной работы. - 2007. - №2. - С. 4-16.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024