Вход

Общение как информационная функция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282357
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, проанализировав общение как информационную функцию можно сделать следующие выводы.
Общение – надежный способ получения информации. Ведь во время этого процесса мы можем получить ответы на волнующие нас вопросы и узнать о смежную информацию.
Несмотря на то, что достаточно дискуссионным выглядит соотношение таких понятий как информация и общения, можем уверенно утверждать, что они взаимосвязаны и дополняют друг друга. С одной стороны информационная функция является главной в общении, с другой именно общение выполняет информационную функцию в современном обществе.
В процессе общения происходит обмен информацией между людьми, коллективами, группами. В свою очередь передача информации в полном объеме невозможна без общения. Итак, общение в различных формах является ва ...

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………...……..3
1. Сущность и значение общения в современном обществе…………………………………………………………………………..5
2. Роль общения в обмене информацией и специфика этого процесса..7
Заключение……………………………………………………………..…..11
Список использованных источников и литературы……………………..12

Введение

Введение

На современном этапе развития общества проблема общения является очень актуальной, поскольку значение общения в жизни современного человека огромное и продолжает расти. От него все в большей степени зависит успешность профессиональной деятельности, активность в общественной жизни и, наконец, личное счастье каждого. Это связано с социальной тенденцией, которую называют возрастанием роли человеческого фактора в жизни общества. Кроме того общения все больше играет главную роль в передаче информации. Именно поэтому сегодня можем с уверенностью говорить, что общение выполняет в первую очередь информационную функцию в современном обществе.
Как в отечественной, так и в зарубежной науке немало ученых внесло свой вклад в развитие данной проблемы. Они показали свою точку зрения на тему осо бенностей общения как информационной функции.
В частности, проблема соотношения общения и информации, их взаимосвязь в своих пособиях по деловому общению рассмотрели российские ученые Б.З. Зельдорович, Е.Н. Скаженик. Кроме того наша соотечественница Р.Л. Фионова в пособии по этике делового общения достаточно подробно осветила информационную функцию общения. М.Г. Подпирогова обосновала роль информации в этике делового общения. Отдельные моменты, посвященные соотношению коммуникации и общения, осветил И.Ф. Шарков в руководстве по теории коммуникации.
Целью написания работы является анализ общения как информационной функции.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
 проанализировать сущность и значение общения в современном обществе;
 определить роль общения в обмене информацией и показать специфику этого процесса.
Объектом исследования является общения. Предметом – его информационная функция.
Структура работы обусловлена целью, задачами и концептуальным видением проблематики, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Главной функцией общения, как было уже отмечено, является информационно-коммуникативная, которая представляет собой различные формы и средства обмена и передачи информации. Благодаря этому происходит улучшение опыта представителями различных категорий в профессиональной деятельности, накопление знаний, а также становится возможным наладить совместные действия и установления контактов и взаимопонимания между людьми.
Стоит отметить, что коммуникация может произойти, когда вся информация принята, поняла и осмыслена. Поэтому в коммуникативном процессе соединяются деятельность, общение и познание. Обмен информацией предполагает также психологическое воздействие одного партнера на поведение другого с целью ее изменения2.
Таким образом, можно сделать вывод, что общение играет очень важную рольв современном обществе в целом и жизни каждого человека в частности. Главной функцией общения выступает информационная. В свою очередь общения является информационной функцией в нашей жизни.
2. Роль общения в обмене информацией и специфика этого процесса
Общение как обмен информацией играет большую роль в нашей жизни. Существует множество способов передачи информации от партнера, от человека к человеку и т.п. К таким способам можно отнести язык, паузу в речи, тембр голоса, тональность, мимику, жесты и смех. В общем понимании их можно разделить на две основные группы – вербальные и невербальные.
Обмениваясь информацией, каждый участник этого процесса является активным субъектом в процессе совместной деятельности. Важную роль при этом играет значимость информации, благодаря чему партнеры пытаются выработать общий смысл, одинаковое понимание ситуации. Это возможно лишь при условии, что информация принята, поняла и осмысленная всеми участниками общения.
При рассмотрении общения как функции информации, следует рассмотреть такое понятие как коммуникация. Следует отметить, что довольно часто термины общения и коммуникация отождествляются. Однако это не совсем правильно. По нашему мнению, коммуникация выступает составной частью общения. В этом контексте коммуникация как составляющая общения людей характеризуется определенными особенностями:
«Информация не только передается, но и формируется, уточняется и развивается;
Каждый из тех, кто общается, занимает активную позицию во взаимодействии;
Для передачи информации используются определенные средства общения, т.е. способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки содержания общения;
Для общения используется система вербальных и невербальных средств передачи информации;
В условиях человеческой коммуникации могут возникать специфические коммуникативные барьеры, носящие социальный или психологический характер»3.
Общая модель общения почерпнута из теории информации. Именно в этой науке общения трактуется как процесс, с помощью которого закодированное определенным источником (отправителем) сообщение передается через канал связи до назначенного пункта (адресата), где происходит его декодирование. При такой модели коммуникативный процесс рассматривается как обмен информацией между людьми, а основная его цель – обеспечить понимание информации, являющейся предметом обмена.
Также теория коммуникации интерпретирует весь процесс человеческой коммуникации в терминах теории информации подобно математическому описанию передачи информации в компьютерных сетях4. Такой подход не вполне корректен, поскольку, кроме некоторых черт сходства информационных процессов в технических и живых системах, эти процессы в условиях человеческой деятельности имеют принципиальные отличия от технических систем. В условиях человеческого общения информация не только передается, но и испытывает количественные и качественные преобразования, принимается и интерпретируется разными людьми по-разному соответственно их мотивации, опыту и других свойств их психики.
Рассмотрим кратко специфику процесса обмена информацией в общении людей. При передаче информации между людьми необходимо учитывать мотивы, цели, установки, способы деятельности тех, кто вовлечен в этот процесс. В ответ на информацию, которая послана, человек получает некую новую информацию, то есть происходит не просто движение, а настоящий обмен информацией. Для человека информация всегда приобретает определенную личную значимость и содержание.
Общение, как обмен информацией, использует приемы специфического кодирования передаваемых данных (коммуникатора) и декодирования полученного сообщения (реципиента). В случае различной системы кодирования и коммуникатор, и реципиент не смогут найти взаимопонимание для осуществления совместной деятельности.  В качестве примера можно привести использование при общении разных языков. К вербальной коммуникации относится язык. При этом внешнее вещание охватывает устную и письменную речь.
Диалог характеризует простейшие стороны общения. Примером может служить зависимость успешности переговоров от эффективности диалога.   Монолог также характеризует устную речь, но только одного человека. В основном, такой тип общения используется для докладов и лекций. Здесь есть повышенные требования к подбору слов, четкое построения предложений и строгой логике5.  
Общение, как обмен информацией, достаточно широко используется в современном мире в виде письменной речи. Она возникла несколько позже устной речи, и основное ее назначение – это донесение информации людям, которые находятся не рядом с вами. Инструментом такого общения является знаковая система.  
К невербальным средствам общения можно отнести мимику, внешность человека, жесты, смех, обмен фотографиями, предметами, рисунками, а также пространственное размещение собеседников. Данные средства являются эффективным дополнением речевых высказываний.
Для удовлетворения потребностей человечества в совместной деятельности выделяют три стороны общения:  перцептивную (восприятие людьми друг друга), коммуникативную (обмен между людьми информацией) и интерактивную (взаимодействие между людьми в процессе общения).
Что же касается непосредственно информационной функции общения, то стоит отметить, что ее реализация происходит на нескольких уровнях. На первом осуществляется выравнивание различий в исходной информированности людей, вступающих в психологический контакт. Второй уровень – передача информации и принятия решений. На этом уровне общения реализует цели информирования, обучения и др. Третий уровень связан со стремлением человека понять других. Общение здесь направлено на формирование оценок достигнутых результатов (согласование – несогласования, сравнение взглядов и т.д.)6.
Таким образом, общение играет важную роль в обменные информации, с помощью которого человечество имеет возможность быть проинформированными о различных событиях, факты и т.п. Процесс обмена информацией в процессе общения имеет свои свойства. При обмене информации важную роль играет коммуникативная сторона общения.
Заключение

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Зельдович Б.З. Деловое общение: Учебное пособие / Б.З. Зельдерович. – М: Издательство «Альфа-Пресс», 2007. – 456 с.
2. Мельник Г. Общение в журналистике. Секреты мастерства / Г. Мельник. – Сбп.: Питер, 2008. – 235 с.
3. Подопригора М.Г. Деловая этика: Учебное пособие./ М.Г. Подопригора. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – 116 с.
4. Скаженик Е.Н. Деловое общение. Учебное пособие / Е.Н. Скаженик. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. – 278 с.
5. Фионова Л.Р. Этика делового общения. Учебное пособие / Л.Р. Фионова. – Пенза 2010. – 126 с.
6. Шарков И.Ф. Основы теории коммуникации [Электронний ресурс]. Режим доступа: http://iub.at.ua/_ld/0/61_.__.pdf

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024