Вход

Энергетическая политика Венесуэлы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282328
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Непрерывный рост мирового спроса на первичные энергоносители (к ним относятся, главным образом, уголь, нефть, природный газ, гидроэнергия и атомная энергия), свидетельствует о необходимости заключения многосторонних соглашений между государствами.
Достаточно велика роль нефти в экономике ряда государств Латинской Америки, особенно Венесуэлы. Это обусловлено рядом причин: во-первых, это то, что на территории Латинской Америки углеводородного сырья больше, чем в других районах, что, безусловно, определяет зависимость экономики от этого сырья; во-вторых, на протяжении ХХ столетия много внимания уделялось установлению национального контроля над нефтяной отраслью с целью достижения экономической независимости; в-третьих, нефтяной фактор в ХХ веке превратился в довольно мощный рычаг междунар ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности энергетической политики Венесуэлы
Глава 2. Влияние венесуэльской энергетической политики на внешние рынки других стран
Заключение
Список литературы


Введение

Возможности одной страны использовать нефть в качестве инструмента в отношениях с другими государствами постоянно возрастают.
Как известно, Латинская Америка является регионом, богатым энергией. Она располагает 10% мировых запасов нефти. С газом ситуация не так хороша, поскольку регион обладает лишь 4% мировых запасов.
Спрос и предложение нефти и газа в латиноамериканском регионе существенно различаются от страны к стране. Венесуэла обладает наиболее богатыми ресурсами среди стран Латинской Амери ки.
Если считать стандартную по своим характеристикам нефть, Венесуэла обладает 6,8% от мировых доказанных запасов. В том случае, если добавить запасы сверхтяжелой нефти, то показатель возрастает до 270 млрд. баррелей, что, безусловно, выдвигает Венесуэлу на первое место в мире по нефтяным ре зервам.
Актуальность темы исследования подчеркивается тем, что извлечение тяжелых сортов нефти - трудоемкий процесс, который требует крупных инвестиций. Следовательно, внешняя энергетическая политика страны должна быт ь направлена на заключение соглашений с иностранными партнерами для успешного осуществления задуманной стратегической программы.
Цель работы – проанализировать особенности энергетической политики Венесуэлы. Исходя из поставленной цели, были определены сл едующие задачи:
Охарактеризовать энергетическую политику Венесуэлы, указав ее основные направления.
Описать влияние энергетической кампании Венесуэлы на внешние рынки других стран.

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день в энергетической политике Венесуэлы выделяются внутренний и внешний векторы. Внутри государства делается акцент на обеспечении государственного контроля над нефтегазовым сектором и использованием ресурсов PdVSA для достижения целей социальной политики под лозунгом «энергия как механизм социального развития»1. Внешняя сторона энергетической политики сконцентрирована на инициативах по энергетической интеграции в регионе и уменьшении влияния США, которые являются крупнейшим торговым партнером в данной области.
Стоит отметить, что «в 2005 году была принята стратегическая программа развития энергетического сектора страны на перспективу до 2030 года, получившая название «Посеем нефть»2. Эта программа включала в себя два этапа: с 2005 по 2012 гг. и с 2012 по 2030 гг.
Для первого этапа было предусмотрено несколько направлений:
Магна резервы (великие запасы);
Ключевая задача направления состояла в проведении геологической разведки, подтверждении и сертификации нефтяных запасов Пояса Ориноко, что, несомненно, позволило упрочить положение Венесуэлы на нефтяном рынке и в ОПЕК (при увеличении квоты на добычу нефти).
Проект Ориноко;
Пояс Ориноко располагается в центре страны, что подчеркивает важность его стратегического положения. Также он играет огромную роль в борьбе «с перенаселением некоторых регионов страны и обеспечения занятости местного населения»3.
Проект Дельта-Карибеан;
Цель проекта - интеграция газа в систему энергоснабжения Венесуэлы. Планировалась разработка морских месторождений Платформы Дельтана, а затем ресурсов полуострова Парагвана.
Нефтепереработка;
Предполагалось строительство трех новых заводов. В дополнение к планам по строительству внутри страны, Венесуэла заявила о намерении увеличивать перерабатывающие мощности за рубежом.
Инфраструктура;
Венесуэле нужно большее количество хранилищ и трубопроводов для того, чтобы гарантировать поставки топлива. Важнейший проект – строительство газопровода между Венесуэлой и Колумбией - Трансгуаджиро.
Интеграция.
Подписание двусторонних энергетических соглашений с другими странами.
Для второго этапа стратегической программы характерно увеличение инвестиций в добычу более легких сортов нефти, что сделает ее позиции на рынке более стабильными.
Бесспорно, «нефтяная дипломатия» Венесуэлы переживает сейчас далеко не лучшие времена, и от успешности решения имеющихся проблем будет полностью зависеть реализация энергетического потенциала государства. Когда Уго Чавес пришел к власти, в стране преобладала неолиберальная нефтяная политика, называемая «Апертура Петролера». Она наносила огромный ущерб экономическому и социальному сектору страны, поскольку приватизировала и истощила «финансовые ресурсы ключевых секторов нефтяной промышленности для того, чтобы транснациональные компании могли контролировать венесуэльскую нефть»1.
Политикой Чавеса стала «Нефтяная Политика Полного Суверенитета», что позволило установить мощный контроль над нефтедобывающей промышленностью, в очередной раз подтвердив суверенитет страны в управлении своими природными, а также подчинить промышленную индустрию государству с целью удовлетворения нужд народа и интересов всей нации.
Таким образом, центральная Стратегия PdVSA, как главного направления современной энергетической политики Венесуэлы, согласно «Плану Нефтяного Посева 2005-2030», заключается в оценивании невозобновляемых природных ресурсов страны путем получения справедливых и разумных цен во благо народа, с честным распределением найденных нефтяных богатств для полного искоренения нищеты в государстве.
Глава 2. Влияние венесуэльской энергетической политики на внешние рынки других стран

Список литературы

Список литературы
1.Венесуэла задержала судно с американскими нефтяниками: [Электронный ресурс] // Лента.ру. – 2013. URL: http://lenta.ru/news/2013/10/12/detain (дата обращения 20.11.2013).
2.Венесуэла высылает дипломатов США за «диверсии»: [Электронный ресурс] // Глобальный конфликт. – 2013. URL: http://globalconflict.ru/geopolitics/35949-venesuela-vysylaet-diplomatov-ssha-za-diversii (дата обращения 20.11.2013).
3.Венесуэла высылает трех дипломатов США из-за «саботажа»: [Электронный ресурс] // Полярная звезда. – 2013. URL: http://zvezda.ru/web/news32247.htm (дата обращения 20.11.2013).
4.Внешняя политика Венесуэлы: [Электронный ресурс] // Политика России. – 2013. URL: http://politall.ru/istoriya-vneshnej-politiki/vneshnyaya_politika_venesuely.html (дата обращения 20.11.2013).
5.Доклад «Венесуэла: Мировая Энергетическая Мощь» представил венесуэльский дипломат во Всероссийской Академии Внешней Торговли в Москве: [Электронный ресурс] // Посольство Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации. – 2012. URL: http://www.embavenez.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=513:ponencia-venezuela-potencia-energetica-mundial-presento-diplomatico-venezolano-en-academia-de-comercio-exterior-en-moscu&catid=70:energia&Itemid=169&lang=ru (дата обращения 20.11.2013).
6.Топливно-энергетический комплекс Венесуэлы // Доклад российского энергетического агентства. – 2011. - № 12.
7.Чоповой, Д. Нефть и газ Латинской Америки: инструменты политики или сферы сотрудничества? // Аналитические записки. – 2013. - № 3.
8.Шершова, Н. Наследство Чавеса: что ждет иностранные нефтегазовые компании в Венесуэле // Энргобизнес. – 2013. - № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024