Вход

Банковская система Дании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282324
Дата создания 2014
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Банковская система Дании.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Банковская система Дании Образец 90754
Банковская система Дании Образец 90755
Банковская система Дании Образец 90756
Банковская система Дании Образец 90757
Банковская система Дании Образец 90758
Банковская система Дании Образец 90759
Банковская система Дании Образец 90760
Банковская система Дании Образец 90761
Банковская система Дании Образец 90762
Банковская система Дании Образец 90763
Банковская система Дании Образец 90764
Банковская система Дании Образец 90765
Банковская система Дании Образец 90766
Банковская система Дании Образец 90767

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Банковская система Дании ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Дания представляет собой индустриально-аграрную страну, которая имеет высокий уровень развития. Доля промышленности в общем уровне дохода составляет более 40%. Эта страна первая в мире по объёму внешнеторгового оборота на душу населения. В Дании одна из самых устойчивых экономических систем в Европе, в которой преобладает сбалансированный госбюджет, стабильная валюта, низкие процентные ставки и низкий уровень инфляции. Денежной единицей Дании является датская крона.

Бизнес, который инвестирует в Данию, получает выигрыш не только от благоприятной макроэкономики страны, но и благоприятных условий налогообложения, низких затрат на рабочую силу. Инвесторы становятся обладателями существенных налоговых льгот. Около 50% ВВП составляет экспорт датских товаров и услуг и около 67% направляется в другие страны Европейского Союза.

В социально-экономической структуре Дании в последнее время происходят впечатляющие сдвиги, которые явились следствием Научно-технической революции. Несмотря на то, что малые страны ограничены в своих инвестиционных возможностях, они не теряют свои экономические мировые позиции, но и развивают свои показатели по Внутреннему Национальному Продукту и экспорту. Благодаря тому, что они концентрировали свои усилия и ресурсы, им удалось производить продукцию в самых передовых и современных отраслях, которые требуют дополнительных вложений в Научно-исследовательскую работу.

Фрагмент работы для ознакомления

Банковская система Дании

С 1982 г. датские деньги и капитал идут по пути интернационализации, и сегодня они подчиняются всем требованиям ЕС в отношении свободного перемещения капитала и трансграничной торговле финансовыми услугами.

Одна из основных черт датского финансового рынка – это очень большой объем рынка облигаций по сравнению с размерами страны, что явилось следствием слишком большого выпуска ипотечных кредитных облигаций.

Количество банков Дании за последние десятилетия существенно возросло. Самый пик пришелся на 50-е года. В это время было около 160 коммерческих банков и 475 сберегательных банка. В 80-е годы их число резко пошло на спад, в 1989 году шести крупнейшим банкам пришлось слиться с двумя крупнейшими коммерческими банками - Данске банк (Danske Bank) и Унибанк (Unibank). В 2001 году также произошло слияние Данске Банк с БГ Банк (третий по величине банк Дании) и Унибанка с финско-щведским банком Мерита Нордбанкен, в результате чего образовался Нордеа Банк (Nordea). В конце 2012 г. в Дании насчитывалось 186 банков. В то время пять крупнейших банков совокупно охватывали 81% рынка, если судить об этом по объему кредитования.

...

Таблица 1 - Крупнейшие банки Скандинавии, в млрд. дат. кр., на 31.12.2012 г.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Датская банковская система не испытывает проблем с рефинансированием. Во время европейского кризиса 2008-2010 гг. в Дании было ликвидировано девять банков, однако все расходы на себя взяло государство и кредиторов это особо не коснулось. Однако, чтобы переложить свои обязанности с государства на негосударственные структуры, в Дании принимается закон, согласно которому кредиторы должны участвовать в реструктуризации в случае ликвидации своего бизнеса. Закон был введен в действие после краха одного из крупных банков, вследствие чего датская банковская система резко стала ухудшаться и в июне 2011 года ликвидируется четвертый по величине банк страны.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Балабанов А.И., Боровкова Вик. А., Боровкова Вал А., Гончарук О В., Крамарев А.И., Мурашева С.В, Пирогова О. Е. Банки и банковское дело: Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб: Питер, 2009. – 448 с.
  2. Жуков Е.Ф Банки и банковские операции: учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010.
  3. Куликов Л. Банки и их роль в экономике. - М.: Финансы и статистика, 2011.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01617
© Рефератбанк, 2002 - 2024