Вход

Денежная система ЮАР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282307
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошо работающая денежная система способствует как полному использова нию мощностей, так и полной занятости. И, наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать центральной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение денежных ресурсов. Следовательно, стабильн ость денежной системы – показатель устойчивости экономики государства.
Южноафриканский ранд является национальной валютой Южно-Африканской Республики и общей валютой для стран Единой валютной зоны, в которую кроме самой ЮАР в настоящее время входят Намиби я, Лесото и Свазиленд. Впервые ранд был введен в обращение в момент выхода ЮАР из Британского содружества в 1961 году. Тогда и начался выпуск новых банкнот различного номинала, а также монет.
Начиная с этого момента ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. История денежного обращения в ЮАР
Глава 2. Современное состояние денежно-кредитной политики Южно-Африканской республики
Заключение
Список литературы


Введение

Одним из самых важных разделов экономической науки является раздел о денежной системе. В каждом государстве существует национальная денежная система, складывающаяся на протяжении длительного исторического периода. По своему содержанию денежная сис тема представляет собой структурированную совокупность определенных элементов, тесно взаимодействующих и обеспечивающих ее целостность. Денежная система – это установленная государством форма организации денежного обращения в стране, которая закреплена нац иональным законодательством.
Бесспорно, правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в круговорот доходов и расходов, что олицетворяет собой экономику страны.
Так, экономика большинства африканских государств основывается на добывающей п ромышленности и сельском хозяйстве. Юж но-Африканская республика, в свою очередь, является самой развитой экономической системой на континенте. Денежная единица государства - южноафриканский ранд, состоящий из 100 центов с международным символом ZAR. Банк Ю АР выпускает деньги достоинством в 200, 100, 50, 20 и 10 рандов. Один доллар - это приблизительно 6 рандов. Ранд был выпущен в 1961 году, одновременно с образованием Южно-Африканской Республики, и до настоящего времени активно развивается и изменяется, о ч ем свидетельствуют постоянные нововведения в виде методов защиты, новых изображений на банкнотах, надписей на монетах и пр.
Помимо этого, стоит помнить, что высокий уровень развития финансовой сферы - один из основных признаков, отличающих ЮАР от так назыв аемых «новых рынков». Данная система отличается профессиональным менеджментом, прибыльностью и неплохой рыночной капитализацией. Денежно-кредитная политика, осуществляемая Резервным Банком страны, направлена на установление определенных требований к выпуск аемым деньгам, на увеличение доходов, на обретение денежной системой ЮАР стабильности. Однако, учитывая некоторую зависимость от денежно-кредитной политики США, южноамериканский ранд зачастую находится под угрозой. В этом и состоит актуальность выбранной т емы исследования, так как ЮАР необходимо выработать свою стратегию в денежной политике, чтобы быть уверенными в том, что ничто не сможет повлиять на нее извне.
Цель работы заключается в рассмотрении отличительных черт денежной системы ЮАР. Исходя из постав ленной цели, были определены следующие задачи:
Описать историю денежного обращения в Южно-Африканской республике.
Раскрыть суть современной денежно-кредитной политики ЮАР.

Фрагмент работы для ознакомления

Год выпуска монеты указан над гербом. Кроме того, по обеим сторонам монеты от щита идет надпись Южная Африка на одном (в частности, для монет в центах) или двух (для монет в рандах) из 11 языков страны. Помимо всего прочего, каждый год, начиная с 2002 года, осуществляется чеканка монет с названием страны на одном языке (поочередно), и очередность для каждого номинала своя.
Например, монеты 2011года выпуска имеют следующие особенности:
5 центов: металл - сталь, плакированная медью. На аверсе монеты изображен герб, указан год выпуска, имеется надпись TSHIPEMBE AFURIKA (вэнда). На реверсе монеты справа располагается изображение райского журавля Anthropoides Paradisea, слева указан номинал (5 С);
10 центов: металл – сталь, плакированная латунью. На аверсе монеты изображен герб ЮАР, указангод выпуска, имеется надпись NINGIZMU AFRIKA (свати). На реверсе монеты в центре изображен «цветок Zantedeschia Aethiopica или арума кукушечного, справа номинал в 2 строки»1;
20 центов: металл – сталь, плакированная латунью. На аверсе монеты изображен герб страны, указан год выпуска, имеется надпись AFRICA DZONGA (тсонга). На реверсе монеты изображена протея артишоковая, справа казан номинал (20 С);
50 центов: металл – сталь, плакированная бронзой. На аверсе монеты неизменно изображен герб ЮАР, указан год выпуска, имеется надпись SOUTH AFRICA (на английском), на реверсе монеты изображена стрелитция, справа номинал в 50 С;
1 ранд: металл - медь, плакированная никелем. На аверсе монеты изображен герб, указан год выпуска, имеются две надписи AFRIKA BORWA (сото) и AFORIKA BORWA (тсвана), на реверсе монеты изображена антилопа-спрингбок, также есть «надписи вверху - 1 RAND, внизу - SOLE DEO GLORIA»2;
2 ранда: металл - медь, плакированная никелем. На аверсе монеты изображен герб ЮАР, указан год выпуска, имеются две надписи - UMZANTSI AFRIKA(коса) и SUID-AFRIKA (африкаанс), на реверсе монеты изображена голова антилопы куду, номинал в 2 ранда указан справа;
5 рандов: биметалл (медно-никелевый сплав/латунь). На аверсе монеты изображен южноафриканский герб, указан год выпуска, имеются две надписи ININGIZIMU AFRIKA(зулу) и ISEWULA AFRIKA (ндебеле), на реверсе монеты изображена антилопа гну, вверху есть цифра номинала, внизу указано обозначение номинала (RAND).
Следует отметить, что «в Южной Африке был организован выпуск золотых монет крюгеррэнд»3. Они стали первыми монетами на рынке, продававшимися по цене золота, из которого и были изготовлены. Подчеркнем, что большинство их предшественников, например золотой соверен, обладали рыночной стоимостью, порой сильно отличающейся от номинала. Помимо этого, крюгеррэнд стал первой из золотых монет, «который содержал ровно 1 унцию золота, и для него изначально предусматривалась роль пути к частному владению золотом»1.
Представляется важным отметить и такую особенность южноафриканских банкнот, как их цвет: 200 рандов (купюра оранжевого цвета); 100 (пурпурный цвет); 50 (розовый); 20 (коричневый); 10 (зеленый).
Важным событием стало введение в обращение 6 ноября 2012 года новых банкнот, «на которых напечатан портрет первого чернокожего президента Южноафриканской республики - Нельсона Манделы»2.
Необычность эмиссии банкнот с изображением Манделы заключается в том, что бывший президент ЮАР попал на деньги своей страны еще при жизни, но при этом не являясь ее действующим главой. Президент ЮАР Джейкоб Зума подчеркнул, что эмиссия банкнот с портретом Манделы – это «скромный жест глубокой благодарности»3 всей страны перед Нельсоном.
Отметим, что Нельсон Мандела провел 27 лет в тюрьме в результате борьбы с апартеидом в ЮАР. Он до сих пор остается одним из самых уважаемых людей во всей Африке.
Таким образом, можно прийти к выводу, что современная денежная система южноафриканской республики берет свое начало с момента объявления независимости ЮАР, а именно с 1961 года. Введение в обращение монет и банкнот самого разного номинала с изображением животных, герба государства и надписями на различных африканских языках, а также английском, - отличительная особенность денег данной страны.
Глава 2. Современное состояние денежно-кредитной политики Южно-Африканской республики
Южно-Африканская Республика входит состав стран, которые характеризуются более высоким, чем средний, уровнем экономического развития. Отметим, что Южноафриканские банки имеют большой вес и пользуются огромным влиянием в банковской сфере на континенте. Кроме того, наблюдается процесс активной покупки акций банков ЮАР банками западных стран. Центральным «проводником политики государства в финансовой сфере является Резервный банк ЮАР»1. Он выполняет очень широкие функции, такие, как:
оказание банковских, агентских и консультационных услуг центральному правительству и провинциальным администрациям;
выработка и дальнейшее проведение денежной политики, выпуск банкнот;
покупка и продажа иностранной валюты;
хранение резервов наличности (абсолютно все учреждения, которые выплачивают проценты по депозитным вкладам, должны в обязательном порядке все свои резервы наличности держать у него);
покупка и продажа продукции всех золотодобывающих предприятий;
формирование и проведение кредитной политики, выбирая при этом «золотую середину» между стимулированием экономического роста, ограничением инфляции и поддержанием платежного баланса»2 (особенно влияет на норму накопления отдельных организаций, на отраслевую и территориальную структуру хозяйства).
Ключевая задача РБ ЮАР состоит в осуществлении защиты стоимости национальной валюты, что, главным образом, подразумевает проведение ЦБ политики удержания инфляции под строгим контролем.
Следовательно, можно сказать, что правительство ЮАР проводит ограничительную денежно-кредитную политику, ориентированную «на восстановление общей финансовой стабильности и доверия»1. Подобное направление деятельности Центробанка ЮАР вызвало довольно жесткую критику со стороны представителей деловых кругов, большинства домовладельцев и крупных должников, экономистов, профсоюзов и некоторых политиков, которые обвиняли денежно-кредитную политику ЦБ во всех бедах в экономике государства, «за непредоставление большей ликвидности при наличии у него неограниченных возможностей создавать больше денег»2.
Тем не менее, несмотря на жесткий прессинг, правительство ЮАР официально разрешило Резервному банку проводить такую непопулярную политику, дающую, вне всякого сомнения, положительные результаты. Благодаря этой политике набранный запас стабильности «обеспечил лишь незначительное воздействие на экономику ЮАР потрясений на международных валютных рынках»3, которые были вызваны кризисом в Юго-Восточной Азии.
В июне 2013 года в ЮАР усилилось беспокойство относительно изменения политики ФРС (Федеральной резервной системы США). Эксперты утверждали, что денежная единица страны, ранд, находится под угрозой. Фондовые рынки «первыми отреагировали на все официальные заявления, связанные с политикой ФРС»4. Некоторые заявляли, что европейским центральным банкам также следовало бы рассмотреть возможность изменения действий, касающихся покупки государственных облигаций. Свою позицию озвучили и власти Южной Африки: южноафриканский ранд тоже зависит от доллара.
Так, министр финансов ЮАР Правин Джордан объявил, что ФРС, прежде чем внедрять новую политику, обязана обеспечить условия, согласно которым «сокращение объемов закупки облигаций нанесет развивающимся рынкам минимальный ущерб»1. Это означало, что прежде чем Бену Бернанке сделать свое официальное сообщение о неотвратимости изменений, он должен был более тщательно подбирать нужные слова, поскольку до этого им была прокомментирована возможность ускоренных темпов покупки облигаций, что, бесспорно, взволновало финансовые рынки, а курс большинства валют сразу же понизился.
Южноафриканский ранд также не стал исключением, потому что с начала мая 2013 года он достиг четырехлетнего минимума по отношению к доллару.
На тот момент правительство ЮАР больше всего беспокоилось по поводу вероятного оттока капитала, поскольку инвесторы собирались сократить «свои вложения в рискованные, развивающиеся активы в пользу более надежных активов долларовых»2. И стоит сказать, что это беспокойство было вполне оправданно. Достаточно вспомнить о неожиданном обесценивании валют и таком же неожиданном падении товарных рынков, «на каждом из которых создается ненужная волатильность и нежелательная неопределенность»3.
Аналитики утверждали, что снижение стоимости ранда после того, как ФРС начнет приводить свою политику к большей строгости, попросту неизбежно. Безусловно, обесцениваться будут и другие валюты, но для южноафриканской валюты последствия будут самыми неприятными.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что современная денежно-кредитная политика южноафриканской республики оставляет желать лучшего, поскольку она сильно зависима от курса политики, проводимой американскими властями. Деятельность Резервного банка ЮАР ориентирована на достижение стабильности на денежном рынке страны, однако, по-прежнему, требует доработки.
Заключение

Список литературы

Список литературы
1.Банковская система в ЮАР и других Южно-Африканских странах: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://vdollarah.ru/2010/03/24/bankovskaya-sistema-v-yuar-i-drugix-yuzhno-afrikanskix-stranax (дата обращения 22.11.2013).
2.Валюта в ЮАР: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.albatrostur.ru/s/uar/valuta.html (дата обращения 22.11.2013).
3.Валюта ЮАР: [Электронный ресурс] // Money-Деньги. - 2013. URL: http://lovedengi.ru/valyuta-yuar (дата обращения 22.11.2013).
4.Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 256 с.
5.Международные экономические отношения: Учебник / под ред. В.Е. Рыбалкина. – 9-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 647 с.
6.Нельсон Мандела при жизни попал на банкноты ЮАР: [Электронный ресурс] // Новые Известия. – 2013. URL: http://www.newizv.ru/fotoreport/foto/11457 (дата обращения 22.11.2013).
7.ЮАР выпустила в обращение банкноты с Нельсоном Манделой: [Электронный ресурс] // Meta.kz. - 2013. URL: http://www.meta.kz/novosti/finance/748800-yuar-vypustila-v-obraschenie-banknoty-s-nelsonom-mandeloy.html (дата обращения 22.11.2013).
8.Южноафриканский ранд под угрозой: [Электронный ресурс] // Аsks.ru. - 2013. URL: http://www.asks.ru/blogs/190613/2652 (дата обращения 22.11.2013).
9.Южно-африканский ранд: [Электронный ресурс] // Деньги мира. – 2013. URL: http://valuta-world.ru/yuzhno-afrikanskij-rand (дата обращения 22.11.2013).
10.Южноафриканский рэнд, Южно-Африканская Республика: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.changes.biz/yuzhnoafrikanskiy-rend-yuzhno-afrikanskaya-respublika.html (дата обращения 22.11.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024