Вход

Социологическая юриспруденция Р. Паунда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282304
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Социологическая юриспруденция Р. Паунда демонстрирует отличия юридического и социологического подходов к изучению права. С одной стороны, социологическая юриспруденция и социология права представляют собой научные подходы, сфокусированные на описании и объяснении социальной реальности права. Однако, утверждает Паунд, одной из задач юриспруденции должно быть создание теории права как средства социального контроля. Тем самым раскрывается важный пункт разноглас ий, который характеризовал юриспруденцию и социологию права до сегодняшнего дня. Речь идет о роли ценностей и морали в самом праве и в его изучении.
Социологическая юриспруденция предъявляет претензии на нормативность, опираясь на достижения социальных нау к, с целью разрешить проблемы правосудия и политические проблемы. Таким образом ...

Содержание

Оглавление

Введение
Социологическая юриспруденция Р. Паунда
Заключение
Список литературы


Введение

Развитию социологии права как раздела социологии в США предшествовало формирование социологической юриспруденции, выступавшей как отрасль правоведения.
Для социологической юриспруденции характерно акцентирование  главного внимания не на том, что е сть право, а на том, как право действует.
Социологическая юриспруденция в США сосуществовала и конкурировала с аналитической юриспруденцией и естественно-правовым направлением.  Роско Паунд, глава этой школы, начал разрабатывать  новую проблематику еще в п ервой четверти ХХ века и в конце своего творческого пути сумел свести воедино свои разработки в 5-томной «Юриспруденции» (1959).
Паунд Роско (1870-1964) – американский юрист, глава т. н. социологической (гарвардской) школы права, основывающейся на философ ии прагматизма.
Р. Паунд рассматривал право в качестве формы социального контроля. Концепция Паунда оставалась в рамках юриспруденции и была нацелена на совершенствование права как регулятивной системы.
Суть нового подхода в социологии права была охарактер изована Р. Паундом как «инструментальный прагматический подход» к изучению права, причем само право стало восприниматься преимущественно в качестве инструмента социального контроля. Поскольку дело контроля связано так или иначе с урегулированием и координа цией поведения и социального взаимодействия законопослушных граждан, то для самой юриспруденции наиболее подходящим названием стало название «юридическая социальная инженерия»,  авторство которого также приписывается Паунду.
Под правом в действии Паунд по нимает три взаимосвязанных его проявления в социальной жизни, доступные эмпирическому наблюдению и изучению:
правопорядок,
совокупность предписаний,
правоприменительная деятельность в суде или администрации. 

Цель права состоит в примирении и гармонизац ии сталкивающихся и перекрещивающихся интересов и требований.  Роско Паунд составил таблицу этих интересов  и увязал их с набором ценностей и постулатов современной цивилизации. Взятые все вместе, эти интересы и требования обеспечивают, должны обеспечивать «защиту интересов» с помощью права.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1.Буткевич О.В. У истоков международного права. СПб., 2008.
2.Голдобин З.Г. Юридический прагматизм и социологическое направление в американском праве. 2008. №1.
3.Григорьева М. Правовой порядок как вид социального порядка // Закон и право. 2010. №1.
4.Дефлем М. Социологическая юриспруденция и социология права // Личность. Культура. Общество. 2009. Том 11. №3.
5.Дорская А.А. Идея международного права в научном наследии Рудольфа фон Иеринга // Вестник РГГУ. 2012. №3.
6.Жидков О.А. Антология мировой правовой мысли: Европа, Америка: XVII-XX вв. М., 1999.
7.Нерсесянц В. С. Философия права. М., 2011.
8.Раянов Ф.М. Проблемы теории государства и права (Юриспруденции): Учеб. курс. М., 2009.
9.Румянцева В.Г. Общественный контроль за деятельностью государства: к теории вопроса // История государства и права. 2009. № 11.
10.Pound R. Criminal Justice in America. Cambridge, Mass.: Harvard Univ. Press, 1945.
11.Pound R. Social Control through Law. New Haven: Yale Univ. Press; Oxford Univ. Press, 1942.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024