Вход

Принципы и виды юридической ответственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282292
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время в период формирования правового государства в Российской Федерации, как никогда велика роль одного ключевых институтов права – института юридической ответственности. На сегодняшн ий день юридическая ответственность считается наиболее острой темой правовой науки, поскольку вопрос понимания ее содержания достаточно спорный.
Без эффективно действующего механизма ответственности нормы носят исключительно характер, а отсутствие такого механизма приводит к ощущению безнаказанности.
Для того чтобы раскрыть понятие юридической ответственности, необходимо обратиться к ее признакам: связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя; имеет государственно-принудительный характер; применяется в строгом соответствии с законодательно установленной процедурой; ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие юридической ответственности
Глава 2. Основные принципы юридической ответственности в праве РФ
Глава 3. Виды юридической ответственности в российском праве
Заключение
Список литературы



Введение

Тема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права. Данный вопрос является традиционным и весьма актуальным.
Попытка выработки единого понятия юридической ответственности не удалась до сих пор. Несмотря на нали чие огромного количества статей, сборников, монографий о юридической ответственности, вопросы определения ее понятия, системы принципов – предмет непрекращающихся дискуссий, что свидетельствует о необходимости уточнения и разработки целого ряда теоретическ их вопросов, касающихся юридической ответственности.
Институт юридической ответственности как самостоятельный и целостный элемент правовой системы основывается на принципах законности, ответственности, неотвратимости и пр. Эти принципы полагается закрепит ь в российском законодательстве, однак о данный вопрос даже и не рассматривается государственными органами.
Виды юридической ответственности и меры наказания, в свою очередь, зависят от характера правонарушения. Традиционно различают ответственность уголов ную, административную, дисциплинарную, гражданско-правовую, материальную и пр. меры воздействия на нарушителей разнообразны, но, в целом, это меры государственного принуждения, направленные на восстановление нарушенных прав.
Цель работы заключается в расс мотрении особенностей юридической ответственности в российском праве. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
Охарактеризовать понятие «юридическая ответственность».
Описать основополагающие принципы юридической ответственности.
Проа нализировать виды юридической ответственности.

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим, что эти «принципы определяют основания, порядок и пределы юридической ответственности» (Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. М.: Юрайт, 2012. 118 с.). Перечислим их:
принцип законности;
Сущность данного принципа заключается в точном и неуклонном исполнении требований законодательства при назначении юридической ответственности. Она назначается исключительно за те деяния, которые запрещены правовыми нормами, и только в пределах санкции соответствующей нормы. Также стоит указать, что «лишь та ответственность носит законный характер, которая наложена в полном соответствии со всеми процессуальными нормами» (Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2012. 79 с.).
принцип ответственности только за виновные деяния;
Он означает, что, если лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть результаты своих действий, не желало их наступления или не могло руководить этими действиями, юридическая ответственность не наступает.
принцип справедливости;
Заключается в том, что за противоправный проступок должен отвечать отвечает тот, кто его совершил. За одно и то же правонарушение ответственность может возникать только один раз, а при назначении санкции необходимо учитывать тяжесть правонарушения; более суровый закон не обладает обратной силой.
принцип индивидуализации;
Данный принцип обеспечивается возможностью выбора разнообразных «средств правового воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния» (Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. М.: Юрайт, 2012. 115 с.), личности виновного, обстоятельств, которые предусмотрены законом как смягчающие или, наоборот, отягчающие ответственность.
принцип неотвратимости юридической ответственности;
Для него характерна неминуемость, неизбежность в случае совершения правонарушения. Подчеркнем, что речь идет не столько о том, что обязательно должна применяться санкция, сколько о необходимости своевременного реагирования компетентных органов, должностных лиц на тот факт, что «содеянное должно получить публичную огласку, подвергнуться осуждению со стороны государственных органов» (Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. М.: Юрайт, 2012. 115 с.).
принцип скорейшего наступления юридической ответственности;
Он означает, что, если срок, который отделяет момент совершения деяния и момент применения за него мер юридической ответственности, значителен, то в такой ситуации санкции могут потерять свою актуальность «и перестать соответствовать самому правонарушению либо тем социальным условиям, в которых оно было совершено» (Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. М.: Юрайт, 2012. 116 с.).
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что принципы юридической ответственности – неотъемлемые ее элементы, которые необходимо закрепить в российском законодательстве для придания им соответствующего статуса.
Глава 3. Виды юридической ответственности в российском праве
«Юридическая ответственность не может осуществляться «вообще» (Анисимов, А.П., Рыженков, А.Я., Чикильдина, А.Ю. Правоведение / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина. М.: Юрайт, 2013. 52 с.), поскольку в реальной жизни она всегда конкретна и определенна. В некоторых видах ответственности общие ее признаки проявляются по-разному, что, безусловно, обусловливает специфику их регламентации и последующей реализации.
В правовой литературе встречаются разнообразные классификации видов юридической ответственности: по органам, которые реализуют данную ответственность; по характеру применяемых санкций; по выполняемым функциям и пр. «Наибольшее распространение получило деление видов ответственности по отраслевому признаку» (Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. М.: КноРус, 2013. 99 с.). В соответствии с данным основанием принято различать ответственность уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную и материальную. Каждый из указанных видов обладает своим специфическим основанием (вид правонарушения), особым порядком реализации и используемыми мерами принуждения.
Охарактеризуем каждый из перечисленных видов юридической ответственности.
Так, к уголовной ответственности привлекаются лица, которые обвиняются в преступлениях, то есть общественно опасных виновные деяниях, предусмотренных Уголовным кодексом РФ. Наказание за совершенное преступление - наиболее строгая мера государственного принуждения, которая, как правило, значительно ограничивает правовой статус лица, признанного виновным в совершении преступления (лишение или ограничение свободы, длительные сроки исправительных работ или лишение специальных прав, крупные штрафы и др.). Признать человека виновным в совершении преступления и назначить ему соответствующее наказание имеет право только суд в установленной для этого процессуальной форме.
Административная ответственность применяется в случае совершения административного проступка. В гл. 3 КоАП под названием указано, что административное наказание применяется с целью «предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами» (Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. М.: КноРус, 2013. 99 с.). Подчеркнем, что административное наказание не преследует цель унижения человеческого достоинства физического лица, причинения ему физических страданий, нанесения вреда деловой репутации юридического лица.
В случае совершение административных правонарушений могут устанавливаться различные административные наказания, от предупреждения до административного ареста.
Применение дисциплинарной ответственности связано с нарушением трудовой, служебной, учебной или воинской дисциплины. В случае дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить такие дисциплинарные взыскания:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.
«Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены» (Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. М.: КноРус, 2013. 101 с.). иные дисциплинарные взыскания. Стоит отметить, что ни в коем случае не допускается применение дисциплинарных взысканий, которые не предусмотрены федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. 192 ТК РФ). Кроме того, наложение дисциплинарного взыскания может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы, занимающиеся рассмотрением индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ).
Наступление гражданско-правовой ответственности возникает в случае совершения деликтов, то есть «за причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина» (Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. М.: Юрайт, 2012. 125 с.), за причинение вреда организации, заключение противозаконной сделки, неисполнение договорных обязательств, нарушение права собственности, авторских или изобретательских прав и прочих гражданских прав.
В результате этого применяются такие санкции, как возмещение вреда, принудительное восстановление нарушенного права, а также ряд других правовосстановительных санкций.
Что касается материальной ответственности, то она возникает у работника в случае причинения им ущерба работодателю, и, как правило, «ограничена пределами среднего месячного заработка этого работника» (Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. М.: КноРус, 2013. 101 с.).
Отметим, что отличительной особенностью материальной и гражданско-правовой ответственности считается то, «что имущественный и иной вред может быть возмещен причинителем добровольно» (Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. М.: КноРус, 2013. 103 с.); в случае отказа или спора вред будет уже возмещаться в судебном порядке, определенном положениям и нормами ГПК РФ.
Общей целью всех видов юридической ответственности можно считать охрану правопорядка, восстановление во всех возможных случаях нарушенных прав, пресечение и предупреждение правонарушений, исправление лиц, нарушивших законодательство.
Помимо указанных видов юридической ответственности иногда выделяют и такие ее виды:
финансовая ответственность;
Данный вид юридической ответственности наступает в случае совершения деяния, которое нарушает правила обращения с денежными ресурсами. Финансовые санкции весьма ощутимы. «Это и взыскание неуплаченных или сокрытых налогов, и штрафы, и арест банковского счета, и др.» (Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. М.: КноРус, 2013. 104 с.).
семейная ответственность;
Она назначается за различные семейные проступки. Семейные санкции могут носить «судьбоносный характер, например, лишение родительских прав» (Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. М.: КноРус, 2013. 104 с.).
конституционная ответственность;
Выражается, главным образом, в отмене нормативных актов, которые противоречат Основному закону страны.
процессуальная ответственность;
Данный вид юридической ответственности возлагается «за нарушения порядка прохождения юридического дела в правоприменительном органе» (Анисимов, А.П., Рыженков, А.Я., Чикильдина, А.Ю. Правоведение / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина. М.: Юрайт, 2013. 58 с.), но в основном в случае нарушения установленных законом правил осуществления правосудия. Спектр процессуальных санкций довольно широк: от предупреждения до удаления из зала судебного заседания, от штрафа до принудительного привода и даже ареста (например, за дачу свидетелем ложных показаний).

Список литературы

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // СПС КонсультантПлюс.
3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // СПС КонсультантПлюс.
4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.11.2013) // СПС КонсультантПлюс.
5.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) // СПС КонсультантПлюс.
6.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // СПС КонсультантПлюс.
7.Анисимов, А.П., Рыженков, А.Я., Чикильдина, А.Ю. Правоведение / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина. – М.: Юрайт, 2013. – 367 с.
8.Богданова, М.С. Понятие юридической ответственности // ЮрКлуб. - 2012. - № 4.
9.Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
10.Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
11.Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024