Вход

Конфликты, способы их предупреждения и разрешения. Применение деловых, организационно-деятельностных и инновационных игр в организациях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282291
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Конфликт это наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодейств ия сторон. На современном этапе развития психологической науки не существует общепринятого определения понятия конфликта и ведущего подхода к его изучению. Существует множество работ, посвященных изучению различных аспектов конфликта. Общим для всех являет ся то, что большинство авторов признают конфликт как некое противодействие, противоречие, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей в коллективе, обществе. Конфликт является необходимым условием развития коллектива и наряду с негативными функциями он выполняет и позитивные функции. Большинство авторов считают, без конфликта невозможно развитие группы, коллектива, организации, общества. Можно отметить ...

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Характеристика конфликта
Методы управления конфликтами
Применение деловых, организационно-деятельностных и инновационных игр в организациях для профилактики конфликтов
Заключение
Список литературы


Введение

Успешность деятельности любой организации зависит от множества факторов, включающих условия и внешней и внутренней среды организации. В современных условиях труда возросли требования к уровню психологической включенности индивида в его трудовую де ятельность, усложнилась психическая жизнедеятельность людей, растет уровень личностных притязаний работников. В связи с этим весьма актуальным является изучение психологических факторов в успешности деятельности организации. Условия, в которых происходит в заимодействие членов рабочей группы, влияют на успешность их совместной деятельности, на удовлетворенность процессом и результатами труда. Рабочая группа характеризуется сложной системой взаимоотношений, направленных на достижение определенных целей – как групповых, так и личных. Субъекты этих отношений зачастую преследуют различные цели, порой кардинально противоположные, что приводит к возникновению определенных трудностей, вытекающих в конфликты.
Конфликт это столкновение противоположено направленных цел ей, интересов, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Конфликт рассматривают и как психологическое и как социальное явление, характеризующееся наличием внутри организации взаимно противоречивых с точки зрения экономической и со циальной эффективности интересов и соответственно наличием не стыкуемых тенденций поведения.
Сами по себе конфликты являются естественным механизмом, что говорит об их относительной безвредности для человека. Однако в определенных случаях конфликты могут стать препятствием в профессиональной деятельности коллектива, нарушить взаимоотношения сотрудников внутри группы. Поэтому важной является проблема регулирования конфликтов, нахождение способов их разрешения и профилактики.
Цель данной работы – рассмотреть конфликты, способы их предупреждения и разрешения, применение деловых, организационно-деятельностных и инновационных игр в организациях.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1.Ботавина, Р. Н. Этика деловых отношений : учеб. пособие / Р. Н. Бота-вина. – М. : Финансы и статистика, 2002.
2.Гришина Н. В. Психология конфликта. – СПб., 2003.
3.Громова О.Н. Конфликтология: курс лекций. – М.: Экмос, 2000. – 319с.
4.Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. – СПб.: Аз-бука, 2006.
5.Кашапов М. Теория и практика решения конфликтных ситуаций. Крат-кий словарь. – М., 2003 .
6.Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. – М.: Инфра-М, 2005. — 638 с.
7.Коваленко Б. В. Конфликты: психологический анализ, диагностика и разрешение. – Монография. – М.: МОСУ. – 2001. – 228с.
8.Козырев Г.И. Основы конфликтологии: учебник / Г.И. Козырев 2-е изд; перераб. и доп. – М.: ИД «Форум», 2010. – 240с.
9.Конфликты: борьба, взаимодействие, сотрудничество: Учеб. пособиe / Под ред. Г.М. Потанина. – М., 2007.
10.Мириманова М.С. Конфликтология. – М.: Академия, 2003.
11.Основы делового общения : учеб.-метод. комплекс для студентов спе-циальности 1-08 01 01 «Профессиональное обучение» / И. Р. Ракей. – Мн.: МГВРК, 2007. – 176 с.
12.Хасан Б.И. Психотехника конфликта и конфликтологическая компе-тентность. – Красноярск, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024