Вход

Чрезвычайные ситуации военного времени.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282281
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Чрезвычайные ситуации военного характера предполагают использование различных видов современного оружия – ядерного, биологического, химического, физического и информационного. Среди этих видов оружия нельзя объективно выделить один самый мощный источник поражения, поскольку каждое из них потенциально несет угрозу не только на уровне отдельно взятых стран, но даже на уровне отдельных континентов и все Земли в целом. Важно обеспечить безопасность населения в чрезвычайных ситуациях и до минимума снизить возможные негативные последствия. Комплекс мероприятий по защите населения включает своевременное оповещение населения, его эвакуацию из зоны поражения, укрытие в защитных сооружениях соответствующего типа. Помимо этого при необходимости возможно применение средств индивидуальной защиты. Необх ...

Содержание

Содержание
Введение
1. Поражающие факторы чрезвычайных ситуаций военного времени
2. Основные принципы и способы обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях
Заключение
Список использованных источников


Введение

На протяжении всей истории существования человечества невозможно выделить такой этап, когда все люди сосуществовали мирно длительное время . Только за прошлое тысячелетие можно выделить две мировых войны, не считая конфликтов на местном уровне, гражданских войн. Наука не стоит на месте и гонка вооружений стран продолжается, так, в 2010 году военные расходы всех стран превысили 1,5 трлн. долларов США . Поскольку государство несет ответственность за обеспечение безопасности жизни своих граждан, то разработан целый ряд документов, регламентирующих действия людей в чрезвычайных ситуациях в мирн ое и военное время. Военные конфликты, как правило, застают врасплох мирных граждан, и важно предотвратить возможное появление паники и необдуманных действий. Одним из способов может быть обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций военного времени . Цель данной работы – рассмотреть основные виды чрезвычайных ситуаций, возникающих в военное время, и определить основные принципы и способы обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях.

Фрагмент работы для ознакомления

Химические боеприпасы можно классифицировать по: стойкости применяемого вещества, характеру его физиологического воздействия, влиянию на организм человека, средствам и способам применения, тактическому назначению, быстроте воздействия6. В таблице 1.2 представлена характеристика отравляющих веществ по их действию на организм человека.
Табл.1.2
Группа веществ
Примеры
Характеристика
Нервнопаралитические
Зарин, зоман
Вызывают поражения центральной нервной системы.
Кожно-нарывные
Иприт.
Наносят поражения через кожные покровы противника.
Обще ядовитые
Синильная кислота, хлор, циан.
Вызывают прекращение окислительных процессов в тканях организма.
Удушающие
Фосген.
Поражают легкие и затрудняют дыхание.
Психохимические
Диметиламид.
Галлюцинации, нарушения зрения и слуха.
Биологическое оружие (БО) — это боеприпасы и приборы, снабженные патогенными микроорганизмами или их токсинами, предназначенными для заражения населения, объектов окружающей среды (воздуха, воды, почвы), растений, животных, запасов продовольствия, фуража с целью нанесения ущерба противнику. Применение биологического оружия не требует специальной техники, аэрозоли с возбудителями заболеваний могут быть распространены на значительные территории с помощью сельскохозяйственной техники. Биологическому оружию присущи некоторые специфические характеристики: высокая контагиозность, масштабность распространения в окружающей среде, нетрудоемкость применения, высокая степень тяжести заболевания. Особенность применения биологических агентов заключается еще и в том, что возбудители способны длительное время сохранятся во внешней среде, а также быстро распространятся среди населения, принимая характер эпидемии.
К боевым свойствам биологического оружия относятся: бесшумность действия; возможность производить значительный эффект в ничтожно малых количествах; продолжительность действия (вследствие эпидемического распространения); способность проникать в негерметизированные объекты; обратное действие (возможность поражения стороны, применившей оружие); сильное психологическое воздействие, способность вызывать панику и страх; дешевизна изготовления. Основные механизмы заражения биологическими агентами7: 1) аэрозольный (перспективный, позволяет заражать большинство объектов на обширной территории); 2) трансмиссивный, т.е. распространение на местности зараженных переносчиков инфекционных заболеваний (клещей, насекомых, грызунов); 3) фекально-оральный механизм, т.е. через заражение питьевой воды и продуктов. Для успешного применения биологического оружия оно должно соответствовать ряду требований: обладать высокой устойчивостью в окружающей среде, высокой вирулентность, высокая контагиозность (т.е.способность легко передаваться от больных здоровым), способность проникать в организм различными путями и вызывать соответствующие формы заболевания; способность вызывать заболевания трудно поддающиеся лечению.
Биологические средства нападения можно разделить на группы в зависимости от объекта, на который оно направлено8. Так различают средства, вызывающие заболевания у людей, сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственных растений (см. табл. 1.3)
Табл.1.3
Объект заражения
Примеры вызываемых заболеваний
Население
Сибирская язва, чума, туляремия, натуральная оспа, холера, сыпной тиф, геморрагические лихорадки, ботулизм.
Сельскохозяйственные животные
Сибирская язва, чума свиней, чума крупного рогатого скота, энцефаломиелит лошадей, сап, бруцеллез, ящур и др
Сельскохозяйственные растения
Ржавчина зерновых, фитофтороз картофеля, вирус свивания ботвы картофеля и свеклы, ржавчина кофе и др.
В результате применения биологического оружия возникает очаг биологического поражения — территория, на которой в результате применения биологических средств произошло массовое заражение людей, животных и растений инфекционными заболеваниями. На размеры очага биологического поражения влияют следующие факторы: 1) вид микроорганизмов; 2) способ распространения; 3) метеорологические условия (сила ветра, степень вертикальной устойчивости воздуха, солнечная радиация); 4) рельеф местности9. Границы очага поражения определяются территорией населенного пункта.
Биологическое оружие является огромной потенциальной угрозой, так как живые организмы (болезнетворные агенты) обладают способностью мутировать, рекомбинировать между собой. В результате чего оружие может выйти из под контроля и возникнет пандемия. По инициативе Организации Объединенных Наций в 1975 году вступила в силу Конвенция о запрещении биологического оружия10.
Обычные средства поражения.
К обычным средствам поражения относятся все виды стрелкового оружия; артиллерийские системы и минометы, авиабомбы, ракеты и мины, имеющие в качестве боевого заряда порох или тротил. Кроме того, в современных войнах отводится большая роль оружию, основанному на новых принципах поражения, прежде всего нелетального действия. Например, к нему относятся следующие виды оружия: лазерное, источники некогерентного света, СВЧ-оружие, средства радиоэлектронной борьбы, инфразвукое, метеорологическое, геофизическое и другие. Следует отметить, что данное оружие опасно еще и тем, что может принести вред населению в послевоенное время. Особенно это касается противопехотных мин, которые жители при случайном обнаружении могут предпринять попытки разобрать, не осознавая все опасности боеприпаса. В этом направлении Организация Объединенных Наций разработала Конвенцию о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин. Документ был открыт для подписания в 1997 году и вступил в силу 1 марта 1999 года.
2. Основные принципы и способы обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях
Защита населения в ЧС включает комплекс мероприятий, проводимых с целью не допустить поражения людей или максимально снизить степень воздействия поражающих факторов. Способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях следующие: эвакуация, укрытие в защитных сооружениях (убежищах), использование средств индивидуальной защиты.
Под эвакуацией понимают вывоз населения или его части из очага поражения при чрезвычайной ситуации. Это мероприятие в организационном плане довольно сложное, требует тщательной подготовки задействованных органов и серьезного обучения всех граждан. Вид эвакуации определяется видов, характером и условиями чрезвычайной ситуации.
Эвакуация населения из жилых домов осуществляется под руководством оперативных групп микрорайона. Эвакуация персонала различных организаций находится под контролем руководителя. Население или персонал объекта эвакуируется на безопасное расстояние от места возникновения чрезвычайной ситуации (обнаружение химически опасных или отравляющих веществ и др.) Оно определяется руководителем эвакуации по согласованию с лицом, осуществляющим руководство аварийно-спасательными работами в зоне ЧС.
Защитные сооружения – это специально разработанные инженерные сооружения, предназначаемые для защиты от воздействия различных физических, химических и биологических опасных и вредных факторов, вызванных чрезвычайной ситуацией. Защитные сооружения могут быть использованы для защиты населения как при боевых действиях, сопровождающихся выбросами в окружающую среду радиоактивных и токсичных химических веществ, а также бактериологических агентов (вирусов, микроорганизмов и др.). Выделяют несколько типов защитных сооружений: убежища, противорадиационные укрытия, простейшие укрытия. Убежища – защитные сооружения герметического типа, предотвращающие контакт людей со всеми типами поражающих факторов ЧС военного времени. В убежищах нет необходимости использовать средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Противорадиационные укрытия – это сооружения, защищающие людей от ионизирующего излучения, заражения радиоактивными веществами, аэрозолей биологических средств. К укрытиям простейшего типа относят землянки, траншеи, щели. Их возведение не требует много времени, но они могут быть эффективны при защите от определенных факторов ЧС. Защитные сооружения классифицирую по назначению на сооружения общего и специального назначения. К защитным свойствам убежищ предъявляются определенные требования, которые предполагают строгое выполнение правил строительства и эксплуатации11. Только в этом случае защитные сооружения могут выполнить свое прямое предназначение:
1) убежища должны обеспечивать надежную защиту от всех поражающих факторов ЧС; 2) ограждающие конструкции должны быть термостойки для защиты от высоких температур; 3) убежища должны быть соответственно оборудованы для пребывания в них людей не менее двух суток;
4) противорадиационные убежища должны обеспечивать расчетную кратность ослабления ионизирующего излучения; 5) противорадиационные убежища должны быть обеспечены санитарно-техническими устройствами для длительного пребывания в них людей; 6) простейшие укрытия выбираются таким образом, чтобы они могли защитить людей от светового излучения, проникающей радиации, действия ударной волны.
Средства индивидуальной защиты населения предназначены для исключения попадания внутрь организма, на кожу и на одежду перечисленных выше веществ, а также бактериологических агентов. Это средства защит органов дыхания (респираторы, противогазы), специальные защитные одежда и обувь. Классификация средств индивидуальной защиты представлена в таблице. 2.1.
Табл. 2.1.
Средства индивидуальной защиты
Средства защиты органов дыхания
Средства защиты кожи
Медицинские средства индивидуальной защиты

Список литературы

1Сайт Организации Объединенных Наций – www.un.org
2.Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. Серия «Высшее образование». Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 416 с.
3.Экология и безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие для вузов/ Д.А. Кривошеин, Л.А. Муравей, Н.Н. Роева и др.; под ред. Л.А.Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 447с.
4.Сапронов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности: учебник для студ. учреждений сред.проф. образования / Ю.Г.Сапронов. – М.: Изд. центр Академия, 2012. – 336 с.
5.Дубинкин В.А. Медицина катастроф в условиях мирного и военного времени : монография / В.А, Дубинкин, А.А. Тушков. – Владивосток: Издательский дом Дальневост.федерал. ун-та, 2013. – 136 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024