Вход

Упрощенная система налогообложения (УСНО)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282269
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Важнейшим преимуществом применения организациями упрощенной системы налогообложения является то, что ст. 346.11 Налогового Кодекса РФ предусмотрено их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль и налога на имущество организаций, а также единого социального налога. Замена уплаты налога на прибыль единым налогом предполагает не просто налогообложение по пониженным ставкам, но и разрешительное право выбора налогоплательщиком объекта налогообложения, что также является неоспоримым преимуществом « упрощенки ». При этом, выбирая объект налогообложения хозяйствующему субъекту необходимо руководствоваться двумя основными критериями: - возможностями организации достоверного учета; - величиной налоговых ставок . Как существенное преимущество упрощенной системы налогообложения можно от ...

Содержание

Содержание
Введение
1 Основные положения УСНО
2 Судебная практика применения УСНО
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Одним из важных элементов налоговой системы, направленных на создание более благоприятных экономических и финансовых условий деятельности отдельных групп налогоплательщиков, относящихся к сфере малого предпринимательства и стимулирующих их предпринимательскую активность, являются специальные налоговые режимы. К их числу относ ится, в том числе, упрощенная система налогообложения . Специальные налоговые режимы устанавливаются Налоговым кодексом РФ и применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены НК и иными актами законодательства о налогах и сборах (ч.1. ст. 18 НК РФ). При этом установление и введение в действие специальных налоговых режимов неравнозначно установлению и введению в действие новых налогов и сборов. Случаи и порядок введения специальных налоговых режимов определяются актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 НК РФ. Целью настоящей работы является рассмотрение аспектов упрощенной системы налогообложения (УСНО). Задачами настоящей работы является: 1. Исследование основных положений УСНО. 2. Анализ судебной практики применения УСНО. Структура работы обусловлена её целью. Реферат состоит из двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение 2
1 Основные положения УСНО 3
2 Судебная практика применения УСНО 9
11
Заключение 12
Список использованных источников и литературы 14
Введение
Одним из важных элементов налоговой системы, направленных на создание более благоприятных экономических и финансовых условий деятельности отдельных групп налогоплательщиков, относящихся к сфере малого предпринимательства и стимулирующих их предпринимательскую активность, являются специальные налоговые режимы. К их числу относится, в том числе, упрощенная система налогообложения.
Специальные налоговые режимы устанавливаются Налоговым кодексом РФ и применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены НК и иными актами законодательства о налогах и сборах (ч.1. ст. 18 НК РФ). При этом установление и введение в действие специальных налоговых режимов неравнозначно установлению и введению в действие новых налогов и сборов. Случаи и порядок введения специальных налоговых режимов определяются актами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 НК РФ.
Целью настоящей работы является рассмотрение аспектов упрощенной системы налогообложения (УСНО).
Задачами настоящей работы является:
1. Исследование основных положений УСНО.
2. Анализ судебной практики применения УСНО.
Структура работы обусловлена её целью. Реферат состоит из двух глав, заключения и списка использованной литературы.
1 Основные положения УСНО
С 1 января 2003 г. применение упрощенной системы налогообложения регулируется главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации1 (далее НК РФ). В отличие от общей системы налогообложения, упрощенная система может быть использована налогоплательщиком только в добровольном порядке.
Согласно ст. 346.12 НК РФ в качестве налогоплательщиков могут выступать организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (далее УСНО). Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого по доходу в виде дивидендов от ценных бумаг и доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств) и налога на имущество организаций.
Законом № 94-ФЗ2 внесены некоторые изменения в положения главы 26.2 НК РФ. Прежде всего, заявление о переходе на УСНО теперь именуется уведомлением, что означает закрепление законодателем именно уведомительного, а не разрешительного порядка применения УСНО. Кроме того, установлена величина предельного размера доходов организации, ограничивающая ее право перейти на УСНО, а также величина доходов, предельно допустимая к получению при применении УСНО. Согласно положениям главы 26.2 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право перейти на упрощенную схему налогообложения, если по итогам 9 месяцев года, в котором организация подает уведомление о переходе на УСНО, ее доходы не превысили 45 млн. рублей. В случае когда сумма дохода становится более 60 млн. руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям законодательства, налогоплательщик теряет право использовать УСНО начиная с того квартала, в котором произошло превышение. При этом если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам. В случае утраты права на применение УСНО, налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
Изменения, внесенные выше указанным Законом коснулись и сроков подачи соответствующих документов в налоговый орган. Так, уведомление о переходе на УСНО подается не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего налоговому периоду. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСНО не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками УСНО с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет.
Налогоплательщики, уплачивающие УСНО, вправе перейти на другой режим, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором они желают перейти на новый режим. Вновь перейти на упрощенную систему налогообложения налогоплательщики смогут не ранее, чем через один год после того, как они утратили право на УСНО.
В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСНО, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
Объект налога может быть изменен до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду. В течение налогового периода, в котором используется УСНО, налогоплательщик не может изменить объект налога или перейти на другой режим налогообложения.
В настоящее время из числа лиц, не имеющих права применять УСНО, исключены индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом, - данная правка носит технический характер, так как в силу ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица3.
В соответствии со ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения будут являться доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов. При определении объекта учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (в соответствии со ст. 249 и 250 НК). К перечню расходов, на которые уменьшаются доходы, в частности, можно отнести расходы на юридические, бухгалтерские и аудиторские услуги, расходы на приобретение, сооружение основных средств, на приобретение нематериальных активов (научно-исследовательские, опытно-конструкторские разработки), расходы почтовые, телефонные, канцелярские, расходы по оплате труда, пособий, командировочных и т.д. (ст. 346.16 НК РФ).
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком (исключение составляют налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов).
Налоговой базой является денежное выражение объекта налогообложения, рассчитываемое нарастающим итогом. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночной стоимости, определяемой с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.11.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 03.12.2013)
2. Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О бухгалтерском учете"
4. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.01.2012 № А70-5630/2011
5. Фадеева И.В. Упрощенная система налогообложения // Правовая идея – 2013 г. - №2 – с.3
6. Пономарев С.А. Применение упрощенной системы налогообложения: судебная практика // Всё для бухгалтера – 2013 г. - №3 – с.14-18.
7. Халезов А.В., Халезова О.С. Преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения в условиях экономического кризиса // Сборник научных трудов ВУЗов России "Проблемы экономики, финансов и управления производством" – 2011г. - №26 – с.52-57.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024