Вход

Основные реформы внутренней и внешней политики Франсуа Олланда за время правления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282236
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

После года президентства рейтинги Франсуа Олланда оказались на исторически низком уровн е. Однако его внешнюю политику можно оценить положительно. В целом, его оборонная политика пошла по линиям, которые проложил его предшественник Н.Саркози.
Подготовка новой «Белой книги» и заказ доклада о последствиях возвращения Франции в интегрированные структуры НАТО – первые шаги, который предпринял Ф.Олланд, став президентом.
Новая «Белая книга» была опубликована 29 апреля 2013. Олланд и правда подготовил ее в кротчайший срок, однако в действительности ее нельзя назвать новой военной доктриной. Так, оборонный бюджет в 2013 остался таким же, как и в 2012 году, хотя при условии инфляции можно наблюдать его фактическое сокращение. Говоря об угрозах, в «Белой книге» 2013 отмечается сохранение тен ...

Содержание

Оглавление
Введение
1. Внешняя и внутренняя политика Ф. Олланда. Общие сведения……………...…4
2. Ф.Олланд и НАТО………………………………………………………………...…9
3. Ф.Олланд и Мали…………………………………………………………………..10
Заключение
Список использованной литературы


Введение

6 мая прошлого года состоялся второй тур президентских выборов во Франции, итогом которых стала победа Франсуа Оллад. Франсуа Оллад был на тот момент кандидатом от социалистической партии. Николя Саркози потерпел поражение. 15 мая 2012 года Фра нсуа Олланд принёс присягу в Елисейском дворце, став, таким образом, 24-м президентом Франции и автоматически 7-м президентом Пятой французской республики. В результате президентских выборов полностью сменилось политическое руководство страны на всех уровн ях. Впервые за 17 лет вся полнота власти перешла к социалистам. С тех пор, как у власти во Франции стоял социалист Франсуа Миттеран, мир сильно изменился.
Сегодня Франция является полноценным членом интегрированных военных структур НАТО. Более того, транса тлантическое партнерство является одним из главных направлений внешней политики Франции.
Актуальность данной темы обоснована тем, что прошел уже год после того, как Олланд пришел к власти. Его политика кардинально не отличается от политики Николя Саркози. Таким образом, важно проанализировать каких успехов достиг Франсуа Олланд во внешней политике за год своего президентства, с какими проблемами он столкнулся, и какие перспективы его ждут.
Следовательно, объектом данной работы является оборонная политика Фр анции, предметом - направление оборонной политики при Франсуа Олланде. Гипотеза же заключается в следующем: несмотря на успешную операцию в Мали, Француа Олланд зарекомендовал себя как нерешительный президент, который продолжил вести внешнюю политику по пу ти Н.Саркози.
Цель работы заключается в том, чтобы определить особенности внешней политики Франции при Франсуа Олланде. В связи с этим, главные задачи работы следующее:
1) рассмотреть внешнюю политику и внутреннюю политику Ф.Олланда.
Таким образом, эффек тивность оборонной политики зависит от действия президента, который должен осознавать всю ее значимость не только для Франции, но и для ее союзников.

Фрагмент работы для ознакомления

В свою очередь, некоторые политики хотели бы напомнить Олланду и другим высокопоставленным чиновникам о том, что в своей предвыборной программе 2012 года они четко заявляли об участии в международных военных действиях лишь при наличии разрешающего соответствующего мандата со стороны Совбеза ООН. Такие обещания давались в предвыборной программе в случае прихода к власти.
Основой для вмешательства в внутренние дела Сирии и их правомерность Олланд приводит пример с военными действиями в Мали, которые, с его точки зрения, оказались довольно успешными и выполнили свое предназначение. К тому же президент Франции с полной уверенностью утверждает, что на территории Мали сумели обуздать агрессивный настрой террористов за первые месяцы 2013 года. В результате этого страна стала на новый политический переходной путь. Подобным образом французский лидер хотел бы действовать и в Сирии.
Встретившись с послами, Олланд признал приоритет международного права, однако при этом отметил, что с течением времени оно обязательно должно меняться. По его словам, на первом плане должен стоять такой гуманитарный принцип как «ответственность защищать», имея в виду защиту гражданского населения. Подчеркивая этот принцип, президент Франции обратился к ООН с призывом обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию в ЦАР и Демократической Республике Конго. Было сказано, что Франция полностью готова вмешаться в конфликты, возникшие внутри стран. Несмотря на многие вызовы вопросу безопасности в Африке, Олланд побудил европейские государства усилить помощь африканским странам в военном отношении.
Олланд повторял, что, независимо от того, Сирия ли это, Африка или ядерная программа Ирана, такая неприемлемая и опасная для Франции, дипломатия всегда будет тесно связана с Вашингтоном. Ведь теперь мало кто из парижан будет вспоминать о предвыборном обещании соцпартии, которое касалось «инвентаризации» вопроса о членстве государства в НАТО. Верность атлантизму и тесный стратегический союз с Соединенными Штатами виден практически во всех действиях Олланда. Вместе с тем, французский президент подчеркнул приверженность Берлину и политическое сотрудничество с ним. То же касается и связей с Лондоном. Этим узам отдается высокий приоритет.
На прошедшей недавно конференции Олланд сделал заявление, что Париж собирается и в дальнейшем уделять серьезное внимание так называемым поднимающимся державам. Особо был выделен президентом Китай. Именно с Китаем Франция собирается наладить активное сотрудничество с таких сферах как мирная ядерная и энергетика. Вместе с тем, планируется реализовать план ликвидации большого дефицита в обоюдных торговых отношениях. В отношении Японии было подчеркнуто, что сотрудничество с ней – это «стратегический партенариат». Что касается Индии, то взаимодействие с ней будет осуществляться в культурной и оборонной сферах.2
Интересным было высказывание в отношении России. Здесь Олланд не стал высказываться категорично, но по контексту можно было догадаться, о чем шла речь. Он отметил, что Россию и Францию объединяют вопросы экономики, истории и культуры, но есть и то, что разъединяет. На этом высказывание в адрес РФ закончилось, но дальше речь пошла правах человека и приверженности Франции этому вопросу.
Было видно, что в таких глобальных вопросах современная французская внешняя политика не имеет так называемого «социалистического оттенка». Можно ли его найти в отношении европейской интеграции? В прошлом году ведь, если вспомнить, избрание Олланда сопровождалось яркими лозунгами в отношении переориентации ЕС. И сейчас этот тезис существует в лексиконе французской власти. К тому же президент Франции продолжает рассуждать о такой необходимости как координация политики с институтами Европы и другими государствами Европейского Союза. Скорее всего, Ф. Олланд все же очень надеялся, что в Германии победит Социал-демократическая партия. Когда же стало ясно, что этого не будет, Олланд заявил, что в независимости от того, какие правительства будут управлять Францией и Германией, их общая обязанность и высокий долг – вместе строить будущее Европы.
В вопросах мер «экономической строгости», которые нанесли серьезный удар по пенсионерам и трудящимся по найму рабочим Южной Европы, французский президент не высказал сомнения. В это же время он, наряду со многими правыми политиками Евросоюза, ревностно защищает решения принять бюджетный пакт и заключить Банковский союз. Сегодня, однако, для всех стал очевидным тот факт, что данные соглашения только консолидируют новую либеральную ориентацию, преобладающую в ЕС.
Президент Олланд призвал вместе с тем упростить Евросоюз. Он считает, что устройство председательства Еврогруппы нуждается в становлении и необходимо, наконец, запустить «экономическое правительство», а также наладить социальную и налоговую гармонизацию. Еще одной целью, по его словам, является установление минимальной зарплаты на территории всего ЕС. Прозвучали и ранее высказанные лозунги о важности создания «Сообщества энергии» в рамках Евросоюза, что включает гарантию сотрудничества европейских энергосетей и безопасность энергоснабжения плюс защита природы. Также были повторены слова о развитии всеобщей «оборонной промышленности». Во всех этих высказываниях заметны некоторые социальные элементы, однако в общем нельзя сказать, что они доминируют.
В политике Олланда видны противоречия с уставами Франсуа Миттерана, французского президента 1981-1995 гг. Последний был категорически против так называемой «Европы двух скоростей». Что касается Олланда, то он весьма открыто и явно отстаивает идею «дифференцированной Европы». Суть этой модели заключается в том, что более развитые государства должны имеют возможность строить взаимные отношения на одной в качественном отношении основе, чем другие оставшиеся. Олланд твердо считает, что в такой Европе содержания и ритмы, а также основные правила, по которым принимаются решения, были бы на высоком уровне. 3
Итак, «Посольская конференция» 2013 года лишний раз подтвердила стратегию внешней политики Олланда. В конце своего выступления тот громко заявил, что Франция имеет намерение повсеместно осуществлять ответственность ради себя самой, а также мирового равновесия.
2. Ф.Олланд и НАТО
В самом начале своего президентства, в мае, Олланд насторожил американского президента Барак Обаму своим заявлением о намерении вывести французские войска из Афганистана. Этот пункт был в его предвыборной кампании, но никто не ожидал его столь быстрое осуществление.
«Франция присоединилась к афганской кампании в конце 2001 года. В составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) французский контингент был пятым по величине - после американского, британского, немецкого и итальянского. За одиннадцать лет войны французы потеряли убитыми в Афганистане 88 военнослужащих».
Заявление Олланда о досрочном выводе французских войск из Афганистана могло послужить примером, вследствие которого другие страны-участницы также начали бы досрочный вывод войск. Таким образом, главной темой саммита НАТО в Чикаго, который состоялся в мае 2012 года, стало обсуждения афганского вопроса. Было решено, что натовские войска покинут Афганистан до конца 2014 года. Необходим планомерный вывод войск, чтобы
не казаться, что они «бегут как проигравшие». Очевидно, что НАТО боится быть таковыми, хотя и чувствует, что войска выводить необходимо.
Первоначально предполагалось, что саммит покажет сплоченность стран-членов НАТО в вопросе вывода войск. Однако каких-то глобальных решений по Афганистану принято так и не было. Репутация США сильно ослабела, теперь ей необходимо хотя бы сохранить лицо. На саммите в Чикаго американцам пришлось вместо «бравурных реляций» всеми способами минимизировать урон трансатлантической солидарности от французского шага. 4
Обама опасался, что Франсуа Олланд станет угрозой «атлантической солидарности» (вместе вошли в 2001, вместе и выйдем в 2014).Однако договоренность была достигнута: Франсуа Олланд согласился отозвать к концу 2012 только спецназовцев, которые непосредственно участвовали в боевых действиях, а инструктора и боевое охранение покинут Афганистан только в 2013 и в 2014 годах. Они необходимы для обеспечения безопасного вывода войск. Становится все очевидней, что операция в Афганистане – это военное и политическое поражение НАТО. На сегодня число противников афганской операции на Западе не уменьшается.

Список литературы

Список литературы
1.«Безопасность Европы»//Под ред. Журкина, Москва: Весь Мир, 2011, 752с.
2.Ю.И.Рубнский. «Франция. Время Саркози», Москва: Международные отношения, 2011, 320с.
2. «Взаимодействия Франции и НАТО» // Информационно-политический портал, электронный ресурс: [http://www.nato.bz/ru/france.html]
3. «Военная реформа во Франции» // «Отечественные записки» №8, 2002, электронный ресурс [http://magazines.russ.ru/oz/2002/8/2002_08_38.html];
4. Франция: национальные приоритеты, Афганистан и НАТО // Новостной портал: «Голос Америки», 2012 // электронный ресурс:[http://blogs.voanews.com/russian/us-russia]
5. Иммануил Валлерстайн, «Крайне рискованная ставка Олланда в Мали: вероятность долгосрочной катастрофы»/ пер:Иван Щеголев, 2013 // электронный ресурс: [http://rabkor.ru/opinion/2013/02/12/krajne-riskovannaya-stavka-ollanda-v-mali-veroyatnost-dolgosrochnoj-katastrofy]
6. “Le livre blanc. Defense et securite national 2013”, 160p // Электронный ресурс: [http://www.elysee.fr/assets/pdf/Livre-blanc-sur-la-Defense-et-la-Securite-nationale.pdf]



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024