Вход

Реферат по кукурузе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282233
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Кукуруза имеет большое значение для человека. Так как белок кукурузы содержит незаменимые аминокислоты (лизин и триптофан), которые необходимы человеку. Данные аминокислоты сосредоточены в зародыше, зародыш такж е содержит 80% жира и витаминов.
Кукуруза несет в себе большое значение для производственной части. Так, например, кукурузное зерно перерабатывается на крахмал, спирт, пиво, глюкозу, сахар, масло, витамины и многие другие виды продукции, служащие сырьем дл я различных отраслей промышленности. Перерабатывая сухие стебли, листья, стержни и обертки початков люди получают бумагу, вискозу, линолеум, пластмассу, активированный уголь.
В период 1956-1958 гг. в России площадь под кукурузу была увеличена на треть. Уро жай кукурузы был настолько велик, что из нее делали, кукурузные палочки, м ...

Содержание


Введение
1. Основные районы выращивания кукурузы
2. Условия выращивания кукурузы
3. Требования к почвам
4. Удобрения
5. Экологические проблемы при выращивании кукурузы
Заключение
Список используемой литературы:



Введение

Кукурузу является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мире. Ее уникальные свойства заключаются в том, что ее урожайность всегда высока и кукуруза универсальна в использовании. Почти во всех кукурузосеющих странах кукурузу выращивают на зерно, которое используется на продовольственные (20 %), кормовые (60–65 %) и технические (15–20 %) цели.
Кукуруза является одной из распространенных сельскохозяйственных культур в мировом земледелии. Ее урожайность занимает лидирующую позицию среди др угих культур. Территориально, по занимаемым площадям кукуруза уступает только пшенице и рису. Кукуруза очень универсальна, поэтому ее выращивание весьма выгодно для страны. Так как на территории государства довольно много животноводческих ферм, то, конечно же, они испытывают острую потребность в кормах, а именно в кукурузе. Так, например, зерно кукурузы, силос, зеленая масса и сухие стебли кукурузных растений используются в качестве для скота.
На данный момент стоит остро вопрос о выведении гибридных сортов кукурузы для зон традиционного выращивания и расширением посевных площадей посевов в зонах с коротким вегетационным периодом и достаточными запасами влаги. К таким зонам относят: Нечерноземье, север Центрально-Черноземного района, южная и западная Сибирь, Дальний Восток. Так как климат данных зон не рассчитан на посев и выращивание кукурузы, то необходимо применять раннеспелые и среднеспелые гибриды. Так, например, в лесостепной зоне созревают такие сорта кукурузы как ФАО 150-300. В северных районах для бо льшого урожая силосной массы используют ФАО 150-300, а для урожая спелого зерна используют ФАО 150. Раннеспелые и среднеспелые гибриды необходимы и в южных областях, как подкосные и пожнивные культуры, а в основной культуре как предшественники под озимые. Для того чтобы создать гибридные сорта надлежащего качества и с соответствующими характеристиками необходим исходный материал, который бы отвечал требованиям зоны семеноводства и давал бы высокопродуктивные гибриды, пригодные для выращивания в зонах с коро тким безморозным периодом.

Фрагмент работы для ознакомления

Кукуруза имеет разную продолжительность вегетации — от 70 до 200 дней, соответственно и экологические требования сильно различаются. Так на примере тропического климата можно рассмотреть условия роста и созревания кукурузы. В тропиках ее выращивают как в долинах, так и на невысоких равнинах. Возможно также выращивание в горных условиях на высоте 2000-3300 метров. Горные породы отличаются определенными характеристиками. Первое – они скороспелые, второе – они холодостойкие, то есть способны выдерживать понижение температуры для крайнего уровня активности, 10 0С. Также они способны выдерживать кратковременные заморозки, которые возможны в первой фазе роста. Для того чтобы получить хороший урожай средняя температура должна быть 21-23 0С, а среднесуточная температура должна составлять 19-21 0С.При понижении температуры на 1 градус, урожайность снижается.
Для средне- и позднеспелых сортов кукурузы требуется значительно больше тепла. Таким образом, получается что, температура активности составляет 24-30 0С, а среднесуточная должна составлять 25-30°С. Для получения хорошего урожая необходимо, чтобы в период цветения и формирования зерновок температура была не ниже предельной температуры активности. Кукуруза довольно прихотливое растение, а именно к температуре. Высокая температура 40-45 0С отрицательно сказывается на развитии культуры. Так как высокая температура, то влажность воздуха небольшая, он сухой, а при сухом воздухе пыльца погибает и в початках наблюдается такое явление как череззерница. Наличие дождей в этот период приводит к аналогичному результату, сырая пыльца теряет летучесть. Период цветения и образование початков самый главный во всем периоде роста. Поэтому так много факторов влияет на результат урожая. Еще одним таким фактором является, запас воды. Если воды недостаточно в период цветения, то половина урожая может погибнуть. Поэтому в почве должен быть запас не менее 160 мм на глубине 1 м2.
А вот в ранний период, от образования вторичных корней (3-4 листа) до начала интенсивного прироста стеблей, кукуруза хорошо переносит недостаток влаги и даже засуху — потеря урожая всего 6-7%. Когда идет формирование и налив зерна, потребность в воде несколько ниже, чем в период сильного роста, но тоже значительная, с постепенным ослаблением к фазе молочной спелости.
При тропическом климате для полноценного развития культуры годовая сумма осадков 600-900 мм. Важно учитывать то, что в период вегетации запас воды должен быть не менее 200 мм.
Таким образом, получается, что урожайность кукурузы зависит от того, в каких условиях она растет. Совокупность всех природных факторов определяет урожайность года. К таким природным факторам относят температуру, воду и солнечную погоду (освещение). Последний фактор актуален непосредственно для тропиков, так как там распространены совместные посевы. Часто кукуруза совмещена с фасолью, арахисом, просом и другими. Местные сорта кукурузы рассчитаны на непродолжительный, короткий день. Также есть сорта кукурузы, которые выведены селективным методом и их отличительной особенностью, считается отсутствие реакции на продолжительность солнечного дня.
3. Требования к почвам
Под кукурузу отводят очень разные почвы: от тяжелых до легких, от бедных до богатых, от кислых (рН=5) до щелочных (рН=8). Однако наиболее высокие урожаи получают на легких или средних суглинистых почвах, хорошо дренированных и рыхлых, богатых органикой и доступными питательными веществами, с нейтральной реакцией почвенного раствора.
Но при этом есть неблагоприятные почвы для кукурузы. К таким почвам относят тяжелые, заболоченные местности, имеющие повышенную засоленность и кислотность. Кукуруза требовательна к эффективному плодородию почвы, то есть почвы обработанные композицией удобрений. В качестве облагораживания почвы подходят и другие приемы окультуривания.
Поэтому в Западной Африке ее обычно не возделывают на вновь осваиваемых землях (очищенных от леса, залежах, перелогах), где ей не хватает азота и других питательных веществ, а сеют после ямса, арахиса, хлопчатника, маниоки. Порой вместо перелога вводят сидеральные пары, то есть с бобовыми культурами3.
К засушливым районам относят такие, в которых сумма осадков не превышает 350-500 мм. В засушливой зоне с обедненными почвами и с нейтральной реакцией почвы кукуруза растет в паре и идет второй в севообороте сидеральных пар. Например, кукуруза – арахис – сорго.
На достаточно увлажненных, болотистых почвах кукурузы выращивают в паре с неорошаемым рисом. То есть рис – рис – кукуруза – рис. В Индии кукурузу выращивают на щелочных почвах при поливе после пшеницы, ячменя, картофеля, а также чередуют с хлопчатником или сахарным тростником как неорошаемую культуру
На Кубе в дождливый сезон ее размещают на легких почвах после традиционных культур сухого сезона — табака, картофеля, батата, фасоли, а орошаемую кукурузу сеют на тяжелых почвах после таро.
В тропиках практикуют повторное возделывание кукурузы на одном поле для получения 2 урожаев в год, в этом случае используют скороспелые сорта и орошение одной из культур.
Использование сидеральных пар позволяет создать комфортные условия для роста кукурузы, увеличавая ее урожайность.
При длительном использовании почв происходит их истощение по минеральному составу, то есть почвы становятся обедненными. Конечно же, на таких почвах сложно выращивать зерновые. Почвы часто бывают заражены болезнями и вредителями. Все это может привести к малому урожаю или к гибели всего урожая. На основании этой проблемы были проведены научно-исследовательские мероприятия итальянскими учеными, которые установили, чтобы избежать обеднения почв в короткий промежуток времени, необходимо использовать минеральные удобрения, которые позволяют почвам быть благоприятными для роста кукурузы. Большое влияние на облагораживание почв имеет азот.
Ученые занимается выведением новых селекционных сортов кукурузы с учетом климатических условий зоны. Таким образом, ученые смогли добиться повышения урожайности на 66%. Конечно выведение гибридных сортов кукурузы положительно сказалось на экономической картине государства.
Явление гетерозиса (свойство гибридов первого поколения превосходить по жизнеспособности, плодовитости и другим признакам лучшего из родителей), положенное в основу их получения, позволяет значительно повысить продуктивность посевного гектара. В развивающихся странах тропиков и субтропиков гибриды пока что не очень популярны, главным образом из-за высокой стоимости.
Существуют определенные требования к гибридам. В первую очередь – это высокая урожайность. Во вторых – содержание в зерне жира и незаменимых аминокислот. Как говорилось ранее, к аминокислотам относят лизин и триптофан. В третьих – это скороспелость. Этот фактор важен тогда, когда благоприятные климатические условия для роста занимают небольшой промежуток времени.
Конечно же, наличие гибридных сортов не гарантирует отличный результат. Для того чтобы получить высокую урожайность, нужно соответственно ухаживать за культурой. В западной Африке крестьяне до сих пор обрабатывают землю вручную, с помощью мотыги. Такой вид работы применяется тогда, когда земли только начинают разрабатываться и сохраняются остатки деревьев, пни, что затрудняло бы работу техники. Естественно такая работа очень сложная и трудоемкая, занимает много времени. И конечно, не позволяет выполнять работы на том агротехническом уровне, которого требуют современные сорта и гибриды. Продуктивность гибридов напрямую зависит от развитости и новизны агротехники. Существуют районы, в которых до сих пор сохраняются примитивные ручные методы ухаживания. Отсутствие механизации, удобрений, химических препаратов, орошения влияет на урожайность.
Предпосевные мероприятия. При использовании интенсивных приемов подготовки почвы в Сахельской зоне Африки вспашку под дождевую кукурузу делают в самом конце предыдущего влажного сезона после уборки предшествующей культуры. Глубина обработки 22-25 см. В начале нового дождливого сезона проводят дискование и боронование. Такая обработка эффективна при раннем сроке посева, т. е. в самом начале дождей. На сильно засоренных почвах поле пашут с первыми дождями, но только если это не задерживает посев. Вспашка в сухой сезон тоже практикуется, но она мелкая и глыбистая из-за высокой сухости и плотности почвы.
4. Удобрения
Кукуруза довольно требовательное растение, как к климатическим условиям, так и к характеру почв. Для получения максимальной урожайности необходимо постоянно удобрять почву. Так, например, в районах, где развито животноводство, в почву вносят навоз и фосфорно-калиевые удобрения.
На Кубе облагораживание почвы проводят за 1-2 месяца до посева, в это время вспахивают почву и если почва сухая, то ее поливают и делают безотвальную вспашку. Безотвальная вспашка проводится на 23-25 см. При сильном уплотнении почвы и при большом количестве сорняков, почву дискуют. Условия и методы разработки почвы зависят от характера почвы и от климатических условий на данной территории. Допустим, в Индии сезон для выращивания кукурузы летний, когда идут проливные дожди. Поэтому для того чтобы не допустить излишней влаги необходимо обработку почвы завершать поверхностным дренажем. Она заключается в одной глубокой тракторной вспашке или двух-трех мелких деревянными плугами. Под вспаханные земли вносят навоз, различные компосты или облагораживают бобовыми культурами. Кроме того, при выращивании высокоурожайных сортов и гибридов используют до 80-120 кг/га азота, 45-60 кг/га фосфора и 20-40 кг/га калия. Все удобрения вносят тогда, когда почва уже обработана. Фосфор, калий, 1/3 азота вносят перед посевом, под мелкую обработку.
В Индии кукурузу сеют за 7-10 дней до наступления муссонов. Перед дождями делают 1-2 полива, чтобы спровоцировать становление всходов.

Список литературы

Список используемой литературы:

1.Циков В.С. Кукуруза: технология, гибриды, семена, Днепропетровск: 2003-296 с.
2. Азаренко А.М. продуктивность кукурузы в зависимости от приемов возделывания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья, Краснодар: 2009-36 с.
3. Инновации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур-2011, Горки.:2011-244 с.
4. Научный журнал КубГАУ, №80(06), 2012 года «Оценка комбинационной способности лучших самоопыленных линий и получение высокогетерозисных гибридов кукурузы»
5. Шпар И, Дреген Д и др. Кукуруза, Минск:ФАУинформ 1999,192 с.
6. Володарский Н.И. Биологические основы возделывания кукурузы / Н.И.
Володарский. – М.: Колос, 1975. – 256 с.
7. Вербицкая Н.М. Интенсификация возделывания кукурузы на зерно / Н.М.
Вербицкая. – М., 1988. – 49 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024