Вход

Система высших органов власти на примере конкретного государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282218
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На Кубе - коммунистический режим. Форма правления - социалистическая республика. Глава государства - председатель госсовета, высший орган государственной власти - однопалатная Национальная ассамблея народной власти, наделенная законодательными правами. Она избирает из числа депутатов Государственный совет, представляющий Ассамблею в перерыве между сессиями, и назначает членов Совета Министров - высшего исполнительного и административного органа, являющегося правительством республики.
...

Содержание

Оглавление

Введение
Система высших органов власти Кубы
Заключение
Список литературы


Введение

1 января Республика Куба отмечает очередную годовщину революции 1959 года. В течение более чем пятидесятилетнего периода само стоятельного государственного существования страна, находясь в сложных внутриполитиче ских и международных условиях, продолжала идти путем своего собственного развития. Во многом эти сложности и трудности были выз ваны экономической, финансовой и торговой блокадой страны, осуществляемой в отношении Кубы уже более четырех десятилетий США. И в этих условиях становится совершенно очевид ным, что путь социалистического государствен ного развития стал осознанным выбором кубин ского народа. Он был подтвержден в очередной раз референдумом 2002 года, где вотировался вопрос о кубинском социализме. В текст Конституции Кубы, принятой в 1976 году и обновленной в 1992 году, по и тогам ре ферендума были внесены дополнения, направ ленные на дальнейшее укрепление в стране со циалистического строя. Кубинская Конституция остается политико-юридической основой госу дарственного строя единственной на американ ском континенте республики социалистического типа. Согласно конституции, Республика Куба - независимое суверенное социалистическое государство трудящихся, высший орган государственной власти - Национальная ассамблея народной власти, наделенная законодательными правами. Высший орган исполнительной власти - Совет министров. Председатель Государственного совета и Совета министров является главой государства. Исполнительная власть принадлежит председателю Государственного совета (главе государства) и председателю Совета министров (главе правительства). Единственная политическая партия: Коммунистическая партия Кубы. Куба - член ООН.

Фрагмент работы для ознакомления

Специфической особенностью консти­туционного статуса главы государства на Кубе является отсутствие единоличного поста президента. Конституция вообще не вводит понятия «президент республики» и лингвистический парадокс заключает­ся в том, что Куба, являясь республикой по форме государственного правления, не имеет единоличного президента, как это обычно принято в традиционных респу­бликах. Кроме того, определенной особен­ностью кубинской конституции является отсутствие в тексте основного закона специ­альной главы или раздела о самом главе го­сударства или его месте в системе государ­ственных органов. Конституция использует термин «глава государства» в разделе о выс­ших органах народной власти. Глава госу­дарства на Кубе, как и в некоторых государствах, является верховным представителем государ­ства внутри страны и на международной аре­не. Представительские функции реализуются главой государства вполне самостоятельно и имеют в значительной степени личностный характер. Конституция Кубы декларирует, что Председатель Государственного Совета и Глава Совета Министров представляет государство и правительство и руководит их общей полити­кой1. Таким образом, Конституция закрепляет принцип верховного представительства Кубы за главой государства.
Конституция не фиксирует отдельно полномочия главы государства, а закре­пляет лишь перечень полномочий Пред­седателя Государственного Совета и главы Правительства одновременно, не разделяя их, хотя в той же главе о высших органах государственной власти закрепляются от­дельно полномочия Государственного Со­вета как органа Национальной Ассамблеи и компетенция Совета Министров как Пра­вительства Республики Куба. Конституция устанавливает даже компетенцию членов Совета Министров, но не устанавливает от­дельно полномочия Председателя Совета Министров. Фактически полномочия главы государства в значительной степени рас­творяются в полномочиях двух важнейших коллегиальных органов: Государственного Совета и Совета Министров, которые и воз­главляет глава государства. Куба пошла по пути избрания главы го­сударства парламентом, т.е. Национальной Ассамблеей народной власти, которая сама формируется путем всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, т.е. общепринятым в зарубеж­ных странах демократическим способом. Национальная Ассамблея из числа своих депутатов избирает Государственный Совет в составе Председателя Совета, первого за­местителя Председателя, пяти заместителей Председателя, секретаря и двадцати трех членов.
Председатель Государственного Совета по Конституции является главой государ­ства и главой правительства. Иными слова­ми, избирая Председателя Государственно­го Совета на срок своих полномочий в пять лет, Национальная Ассамблея предостав­ляет ему мандат на формирование прави­тельства, причем каких-либо особых тре­бований к кандидату на пост Председателя Государственного Совета конституция не устанавливает - эти требования совпадают с требованиями, предъявляемыми к кандида­там на должности депутатов Национальной Ассамблеи. А сами требования к депутатам и порядок их избрания регулируется по­мимо Конституции и специальным избира­тельным законодательством4. Избранные де­путаты могут быть отозваны в любое время по основаниям, в форме и в соответствии с процедурой, установленной действующим законодательством. Следует отметить, что контроль за избирательным процессом гла­вы государства осуществляет независимая Национальная избирательная комиссия и под ее руководством механизм избрания главы государства действует четко, в соот­ветствии с конституцией и действующим за­конодательством.
Кубинская конституция в специальной главе декларирует принципы, на которых формируются и действуют все государствен­ные органы Республики Куба, в том числе и глава государства. Прежде всего, это прин­цип выборности и периодического обнов­ления, который предусматривает, что все органы государственной власти - законода­тельные, исполнительные и судебные, изби­раются и периодически обновляются. Кро­ме того, конституция закрепляет принцип контроля народных масс за деятельностью всех государственных органов, избираемых депутатов Национальной ассамблеи и на­значаемых должностных лиц. Конституция обязывает избираемых должностных лиц от­читываться периодически о своей деятель­ности непосредственно перед их избира­телями, и последние имеют право отозвать своих представителей, если они не оправ­дывают оказанного им доверия. Предусмо­трен принцип централизма в деятельности государственных органов, в соответствии с которым распоряжения вышестоящих госу­дарственных органов обязательны для ниже­стоящих, а нижестоящие государственные органы ответственны перед вышестоящими и отчитываются перед ними в своей деятель­ности. В деятельности исполнительных ор­ганов и местной администрации действует система двойного подчинения: подчинение соответствующему органу народной власти и подчинение вышестоящему органу, за­нимающемуся административными вопро­сами, входящими в компетенцию местного органа. Кроме того, во всех коллегиальных государственных органах действует прин­цип подчинения меньшинства большин­ству, свобода дискуссий и принцип критики и самокритики. Конституция устанавливает, что каждый государственный орган обязан привлекать к своей деятельности массовые общественные организации. Эти принципы распространяются и на деятельность главы государства и возглавляемые им высшие го­сударственные органы - Государственный Совет и Совет Министров.
В условиях кубинской конституционно-правовой действительности особыми кон­трольными полномочиями в отношении Правительства обладает Национальная Ассамблея, которая, являясь высшим зако­нодательным и представительным органом страны, осуществляет прямой конституци­онный контроль за органами центральной администрации. Так, кубинские парламен­тарии в значительной мере контролируют кадровую политику Председателя Государ­ственного Совета и Совета Министров, по­скольку все кандидатуры, представленные главой государства в эти два важнейших государственных органа, требует обяза­тельного одобрения со стороны депутатов Национальной Ассамблеи. Кроме того, На­циональная Ассамблея обладает полномо­чиями досрочно отзывать лиц, избранных или назначенных ею на государственные должности, т.е. устанавливается своего рода ответственность главы государства, хотя та­кая процедура прямо законом не устанавли­вается. Во время сессии Национальной Ас­самблеи любой депутат может предложить отозвать члена Государственного Совета, в том числе и его Председателя, изложив при этом мотивы возможного отзыва, такое пред­ложение должно быть поддержано не менее 20% депутатов, чтобы начать обсуждение этого вопроса, отзыв осуществляется путем тайного голосования. Член Государственно­го Совета объявляется отозванным со своей должности, если за это предложение про­голосовало простое большинство присут­ствующих депутатов. Таким образом, любой член Государственного Совета, в том числе и его Председатель, могут быть довольно легко отстранены со своих должностей, хотя в конституционной практике Республики Куба таких прецедентов не было.
Национальная Ассамблея осуществляет контроль за финансовыми ресурсами прави­тельства, прежде всего путем рассмотрения и утверждения ежегодного Единого плана эко­номического и социального развития стра­ны и государственного бюджета. Проекты обоих законодательных актов со всей необ­ходимой документацией Совет Министров обязан представить в Национальную Ассам­блею до 10 ноября текущего года. Эти мате­риалы первоначально изучаются в постоян­ной комиссии Национальной Ассамблеи по планированию, финансам и бюджету, кото­рая может потребовать разъяснений и до­полнительных данных, которые правитель­ство обязано предоставить. В окончательном виде оба закона должны быть приняты до 31 декабря. Кроме того, Нацио­нальная Ассамблея обладает правом одо­брять или отказывать в одобрении общих направлений внутренней и внешней по­литики, предлагаемых главой государства. Депутаты Национальной Ассамблеи имеют право вносить письменные запросы и зада­вать устные вопросы, как в целом, Государ­ственному Совету и Совету Министров, так и отдельным членам этих государственных органов и их Председателю. На запросы, об­ращенные в целом к Государственному Со­вету или Совету Министров, ответ дает обя­зательно глава государства. Таким образом, глава государства находится постоянно в сфере контроля со стороны депутатов зако­нодательного органа власти, которые имеют достаточно способов воздействия на главу государства вплоть до возможности досроч­ного освобождения его от должности.
Кроме того, контрольные полномочия Национальной Ассамблеи за деятельностью правительства, в том числе и в финансовой области, дают основания утверждать, что подобного рода взаимоотношения главы государства с Национальной Ассамблеей гарантируют невозможность установления в стране единоличной власти главы госу­дарства, о чем неоднократно заявляют враж­дебные Кубе зарубежные средства массовой информации.
Председатель Го­сударственного Совета не обладает правом вето на решения этого органа, что подчер­кивает демократический характер этого государственного органа. Кроме того, Госу­дарственный Совет и его Председатель по­дотчетны в своей деятельности Националь­ной Ассамблее и могут быть ею отправлены в отставку.
Правительство во главе с главой государства несет ответственность за подготовку про­екта государственного бюджета на очеред­ной финансовый год, представляет его на утверждение в Национальную Ассамблею и затем обеспечивает его исполнение. Со­вет Министров под руководством главы го­сударства разрабатывает законопроекты, в том числе и по различным аспектам эконо­мического развития страны, разрабатывает планы социально-экономического развития Кубы и после их одобрения Национальной Ассамблеей реализует их выполнение. Сле­дует отметить, что Совет Министров под руководством главы государства довольно часто пользуется правом законодательной инициативы.

Список литературы

Список литературы

1.Constitucion de la Repiblica de Cuba (redaccion del ano 1992). Titulo IX.
2.Конституционное (государственное) право зарубежных стран. / Под ред. Б.А. Страшуна. Изд-во «Бек» 1995г. Т.2. С.265.
3.Клаудия Фуриати. Фидель, герой или диктатор. - М., 2006.
4.Конституции государств Америки. Т. 1-3. М., 2006.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024