Вход

Политический и Социальный строй в Сингапуре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282170
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Несмотря на небольшие размеры, Сингапур и его одноименная столица имеют выгоднейшее географическое положение и прочно держат лидерские позиции в торговле, финансах, промышленности, транспортной и туристической отрасли Юго-Восточной Азии. Именно стратегическим местонахождением на пересечении важнейших мировых транспортных путей Сингапур обязан превращению во всемирный деловой и туристический центр. Этот факт отразился и на облике страны. Здесь плотная застройка ультрасовременных бизнес-кварталов превосходно сочетается с традиционными древними улочками и буддийскими храмами.
За время нахождения у власти Ли Куан Ю Сингапур сумел сохранить независимость; увеличилось ВВП на душу населения в 40 раз; Сингапур занял ведущее место по легкости ведения бизнеса, третье место по отсутствию коррупции, у ...

Содержание

Введение 3
1. История возникновения государства Сингапур 5
2. Политический строй Сингапура 9
3. Социальный строй в Сингапуре 13
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Введение

Республика Сингапур расположена на островах в Юго-Восточной Азии, отделена от южной части Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. На севере граничит с султанатом Джохор-Бару, который входит в состав Малайзии, и на юге, востоке и на западе граничит с Индонезией.
Название Сингапур произошло от малайского «синга» («лев») и санскритского «пура» («город»).
Площадь Сингапура составляет 715,8 км², площадь постепенно увеличивается благодаря программе намыва территории, действующей с 1960-х годов. В данный момент государство Сингапур состоит из 63 островов. Самые крупные из них считаются Сингапур (главный остров), Убин, Теконг-Бесар, Брани, Сентоса, Семакау и Судонг.
В Сингапуре живут более 5 миллионов человек.
Актуальность данного реферата обусловлена тем, что Сингапур – уникальное гос ударство, которое, являясь «страной третьего мира», с 1959 года проделало путь от бедного, неразвитого общества до промышленного и финансового международного центра с гигантскими нефтеперерабатывающими центрами (страна является 3-им крупнейшим мировым центром нефтепереработки), фармацевтическими концернами и огромными судоверфями .
Целью работы является изучение политического и социального строя Сингапура.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить историю возникновения государства;
2. охарактеризовать политический строй Сингапура;
3. охарактеризовать социальный строй.
Реферат состоит из Введения, Основной части, Заключения и Списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Выход из сложившейся ситуации был быстро найден сингапурскими властями: были созданы совместные предприятия, были открыты свои рынки и территории.
Ли Куан Ю добивался образования новой нации как географической и культурной общности. Пока его соседи по Юго-Восточной Азии бросались за установление диктатуры, то за демократию, не добиваясь успеха, Ли создавал нечто среднее. Он считал ключом к успеху восстановление страны за государственный счет и предлагал законопроекты, согласно которым большие участки земли использовались под строительство социального жилья и других инфраструктурных проектов – дороги, школы, больницы. В момент получения независимости более половины работающих не имело образования. К 1990 году две трети имели законченное среднее образование. В 1965–1995 годах экономика ежегодно росла на заметные 9%, то есть в три раза быстрее, чем экономика США. Доход на душу населения рос в среднем на 7% в год, удваиваясь примерно каждые десять лет. Валовой национальный доход вырос с $1 млрд до $86 млрд. Открытие новых школ и колледжей быстро принесло удивительные плоды. Система здравоохранения стала предметом зависти азиатских соседей. Ли нравилось называть свою маленькую страну «оазисом первого мира в регионе третьего мира»2.
2. Политический строй Сингапура
Сингапур является парламентской республикой. В стране действует конституция 1959 года, в которую внесен ряд поправок. Глава государства – президент, избираемый с 1993 года в ходе всеобщих выборов сроком на 6 лет.
Законодательным органом в Сингапуре является парламент, который состоит из 93 депутатов, 84 из которых избираются всеобщим голосованием на срок не более 5 лет на основе мажоритарной системы, а остальные 9 депутатов назначаются президентом. Участие в выборах в Сингапуре является обязательным.
В Сингапуре с 1965 года доминирует Партия «Народное действие». Также есть оппозиционные партии: Рабочая партия и Сингапурский демократический альянс.
Партия «Народного действия» (ПНД) – крупнейшая политическая партия Сингапура, бессменно стоящая у власти с 1959 года. Партия образована в 1954 году группой политических и профсоюзных деятелей.
В начале 1960-х годов в ПНД возникли расхождения во мнении между руководством партии в лице Лим Ю Хоком и левой оппозицией, которая призывала более решительно добиваться независимости и развивать отношения с КНР. В 1961 левые вышли из ПНД и вместе с группой профсоюзных активистов образовали новую партию – Социалистический фронт (Барисан сосиалис).
Рабочая партия образована в 1957 году отколовшимися членами Трудового фронта во главе с бывшим главой правительства Сингапура Дэвидом Маршаллом. Принципами Рабочей партии являются: свобода, парламентская демократия, социализм. Партия выступает за «ликвидацию эксплуатации человека человеком», осуществление принципа всеобщего равенства, обеспечение равных возможностей для свободного развития каждого человека, расовое равноправие, политическое, экономическое и социальное освобождение народа Сингапура. Конкретными требованиями партии являлись: принятие новой конституции, демократизация государства, сохранение рыночной экономики при наличии развитых социальных гарантий и участии трудящихся в прибылях. Партия выступает за сокращение расходов на государственный аппарат и удешевление государственного сектора. Она допускает введение налога на «прибыли с капитала».
В 1988 году Рабочая партия и Социалистический фронт объединились.
Сингапурский демократический альянс образован в конце 1990-х годов из блоков Партии национальной солидарности (центристской), Народной партии (либеральной), Партии справедливости и Сингапурской малайской национальной организации.
Исполнительная власть представлена кабинетом министров во главе с премьер-министром. До 1990 года пост премьер-министра на протяжении более чем 30 лет бессменно занимал Ли Куан Ю.
Ли Куан Ю – сингапурский политик, первый премьер-министр Республики Сингапур, один из создателей сингапурского «экономического чуда».
Ли Куан Ю создал высокотехнологичную армию, которая была вооружена по последнему слову науки и техники и могла защитить государство от больших завистливых и агрессивных соседей (Индонезии и Малайзии).
Государство очень активно вмешивалось в экономику. Однако жесткий контроль за всеми экономическими преобразованиями поспособствовал стремительному росту экономики Сингапура.
Мощный толчок дало развитие нефтеперерабатывающей отрасли при отсутствии самой нефти. Нефть закупалась в Индонезии, где с переработкой были проблемы.
В 60-е годы началось создание трудоемких отраслей, которые требовали меньших затрат и обеспечивавших людей работой. А в 1970-е годы был взят курс на развитие наукоемких и капиталоемких отраслей. Государственные предприятия оснащались современными технологиями и передавались в частные руки, а государство направляло свои усилия в новые отрасли. К концу 70-х годов Сингапур при правлении Ли Куан Ю стал мировым лидером по производству электроники.
Но в конце XX века электроника стала приносить меньше дохода, так как выросла конкуренция со стороны азиатских стран. Изменив экономические приоритеты, Ли Куан Ю берет курс на биотехнологию и фармацевтику, объясняя тем, что данные отрасли академических знаний, отвечают первоочередным потребностям человека, они самые востребованные в мире.
Для ведения бизнеса правительство Сингапура во главе с Ли Куан Ю пошло на всевозможные послабления:
создан благоприятный налоговый климат (низкий налог для юридических лиц – 18%, с первых 100 тыс. доллоров налог не снимается, максимальный подоходный налог в 20% платит лишь 10% граждан, налог на имущество – 3%, ограничений сумм на ввоз и вывоз нет);
на регистрацию бизнеса уходит всего лишь 3 дня, когда в России на это уйдет почти 2 месяца;
интересы инвесторов защищало само правительство, вмешиваясь лично, премьер добивался компенсации.
Для политической системы Сингапура при правительстве во главе с Ли Куан Ю было характерно:
жесткая форма государственного правления, почти авторитарный режим;
несменяемость власти в течение 30 лет;
все СМИ подчинено двум компаниям; Репортёры без границ ставят Сингапур на 149-е место в индексе свободы прессы из 179 стран3;
практически однопартийный парламент: большинство занимают депутаты правящей партии и несколько депутатов от оппозиции;
голосование является обязательным, бюллетени именными; непосредственно перед выборами граждане получают государственные субсидии, что не может не оказаться плюсом правящей партии;
контроль за профсоюзами, лидер профсоюзов является министром правительства;
под запретом митинги численностью от 5 человек, забастовки, оппозиционные фильмы, спутниковые антенны; действует закон о внутренней безопасности, по которому любой высказавшийся против власти может быть осужден;
за распространение наркотиков, за коррупцию, за «пиратство» предусмотрена смертная казнь.
Правительство Сингапура во главе с Ли Куан Ю создало в стране очень эффективную и прозрачную рыночную экономическую систему. Кроме того, правительство имеет репутацию честного и некоррумпированного, различные исследователи постоянно ставят Сингапур в первую десятку наименее коррумпированных стран в мире и на высшее место по отсутствию коррупции в Азии. В Сингапуре практически нет преступности: это государство занимает второе место после Люксембурга в рейтинге самых безопасных стран мира.
С 1990 Ли Куан Ю передал полномочия премьер-министра Го Чок Тонгу, а в 1992 году – генерального секретаря правящей Партии «Народного действия».
В 2004 Ли Сяньлун, старший сын Ли Куан Ю, стал третьим премьер-министром Сингапура.
На всеобщих выборах в 2011 году впервые правящая партия ПНД проиграла оппозиционной партии.
3. Социальный строй в Сингапуре
Коренным населением Сингапура являются малайцы. После основания английской колонии здесь поселились переселенцы из Европы, Китая, Индии и других стран.
По данным статистики за 2013 год в Сингапуре проживают 5,39 миллионов человек4. Из них китайцев – 78%, малайцев – 14%, индийцев – 7%. Небольшие группы составляют англичане, арабы, евреи, тайцы, армяне, японцы и метисы. Русских в Сингапуре проживают около 400 человек5.
В Сингапуре четыре официальных языка: английский, китайский, малайский и тамильский.
Сингапур является мультирелигиозной страной. 40% населения исповедуют буддизм. Большинство китайцев следуют традиционным верованиям, которые сочетают в себе даосизм, конфуцианство, буддизм и древний анимизм. Большинство мусульман – малайцы, но ислам исповедают и другие народы. Христианству придерживаются около 14% населения.
После серьёзных национальных конфликтов, разыгравшихся в Сингапуре в 1960-е годы, правительство стало тщательно следить за национальными отношениями и провозгласило принцип гармонии, которому следуют системы образования, жилья, армии и других социальных сфер. С 1970-х годов конфликты практически прекратились. В настоящее время запрещается носить в школах исламские платки. В октябре 2005 за расистские комментарии в сети Интернет пользователь был приговорён к месяцу тюрьмы.
Сингапур густонаселенная страна: на 1 км2 приходится 7540 человек6. В начале 1960-х годов здесь была очень высокая рождаемость, однако благодаря проводившейся правительством программе планирования семьи рождаемость сократилась почти вдвое.
Средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 79,9 лет, у женщин – 84,5 года7.
Ли Куан Ю за время своего правления провел множество социальных реформ.
В результате жилищной программы, проводимой Ли Куан Ю, страна, занимающая второе место в мире по плотности населения, обеспечила каждого своего жителя жильем. В Центральный резервный фонд каждый работающий на свой личный счет вносил 20% своего заработка, еще столько же за своего работника вносил работодатель. При этом начислялись проценты, которые не облагались налогом. При накоплении 20% от стоимости квартиры, можно было заселяться и выплачивать оставшеюся сумму в рассрочку.
Ли Куан Ю создал уникальную систему накопления денежных средств для пенсионеров: к пенсионному возрасту у жителя Сингапура накапливалась солидная сумма.

Список литературы

1. Аставьева Е.М. Некоторые аспекты политики «нациестроительства» в Сингапуре // Журнал «Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития», т. 14, 2010 г. – Изд.: Институт востоковедения РАН (Москва). – 278-294 с.;
2. Васильев Л.С. «История Востока: учебник для магистров : в 2 т. Т. I /Л.С. Васильев. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2013 г. – 722 с. – Серия : Магистр;
3. Васильев Л.С. «История Востока: учебник для магистров : в 2 т. Т. II /Л.С. Васильев. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2013 г. – 788 с. – Серия : Магистр;
4. Ефимов Г.В. Борьба с коррупцией в Сингапуре // Журнал «Россия и АТР» №2, 2008 г. – Изд.: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН (Владивосток). – 125-127 с.;
5. Ли КуанЮ «Из третьего мира – в первый», Изд. Манн, Иванов и Фербер, 2012 г. – 576 с.;
6. Люберецкий В.В. «Мировая экономика». Учебно-методический комплекс. – Московский институт экономики, менеджмента и права, Центр дистанционных образовательных технологий МИЭМП, 2009 г. – 95 с.;
7. Агентство Новостей Подмосковья, статья от 16.04.2011 г. (http://www.mosoblpress.ru/38/25523/);
8. Интернет-журнал «Биржевой лидер», статья «Загадка Сингапура глазами инвесторов: как можно добиться лидерства в мире, стартуя с нуля», 19 сентября 2010 г. (http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti-azii/singapore/entry1008055176.html)
9. Новая газета, №99 от 07.09.2011 г., Юлия Латынина (http://www.novayagazeta.ru/columns/48410.html)
10. Сайт международной неправительственной организации «Репортёры без границ», Индекс свободы прессы 2013 год (http://en.rsf.org/press-freedom-index-2013,1054.html)
11. Финансово-экономический журнал «Форбс», статья «Как Сингапур променял свободы на экономический достаток», 31.10.2012 (http://www.forbes.ru/sobytiya-opinion/vlast/188769-kak-singapur-promenyal-svobody-na-ekonomicheskii-dostatok)
12. The Singapore Department of Statistics (DOS) (http://www.singstat.gov.sg/)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024