Вход

Деятельность иностранных горнозаводчиков в России в 17 веке (Виниус Марселис Акема)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282144
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Марселисы, Акема, Виниус все эти люди, по сути, являлись изощренными предприниматели-менеджеры, которые по воле случая попали в средневековую страну с патриархальным укладом; они вели свои коммерческие дела без зазрения совести и добивались максимальной эффективности.
«Деловой расчет легко разрастался у них до эгоистического меркантилизма, в особенности когда дело касалось русских, как лиц чуждых для них, – писал Д. Цветаев – Ведь даже люди их собственной среды, одинаковые по привычкам и положению, терпели часто в неминуемой взаимной борьбе».
Однако, трудно отрицать, что деятельность этих «акул капитализма» принесла России того времени вполне очевидную пользу – голландскими капиталистами была создана чуть ли не с нуля русская металлургическая промышленность, они сумели обеспечить российску ...

Содержание

Введение 2
Российская модернизация и менталитет XVII века 4
Начало истории семьи Виниусов в России 4
Виниус (Вениус) Андрей Денисович 5
Личность Андрей Денисовича на историческом полотне 5
Строительство Городищенских заводов и их история до 1648 года 6
Обострение отношений 8
Марселис и Акема 9
Заключение 12
Список источников 14

Введение

Россия всегда представляла особый интерес для иностранцев, полных надежд на быстрое обогащение в ее пределах, чтобы, вернувшись в свои страны, стать обеспеченными людьми. Некоторые из них дальнейшем оставались в России насовсем, и отечественная история помнит и ценит вклад, сделанный мим, порой весьма значительный, в развитие нашего государства, которое стало для них новой родиной. Среди ярчайших представителей этой категории иностранцев на службе России можно выделить голландских купцов Виниусы.
Начало голландской торговой интервенции в России связывают с окончанием Смуты, которое позволило торговле начать распространение в глубь страны. В 1618 году в порт Архангельска принял всего 30 голландских кораблей, а в 1630 – уже порядка 100 голландских и несколько английских судов.
В России голла ндцами закупались кожи, сало, меха, пенька, поташ (представляет собой продукт переработки золы, применяемый для производства стекла и мыла). Тем не менее, самый большой интерес у купцов вызывало зерно, – цены на него в России были в 15–20 раз ниже, чем в Европе, поэтому зерновая торговля зерном приносила до 1000 % прибыли.
Согласно русским законам, покупка зерна дозволялась исключительно у государства, тем не менее, голландцам, дававшим взятки местным властям, удавалось скупать зерно у населения. В 1629 году в Вологде во время досмотра удалось обнаружить 11 тайных складов, которые были устроены для голландских купцов. В 1630 году голландцы смогли добиться официального права проезжать от Архангельска в центральные районы и торговать в русских городах.
Следует отметить, что очень немногие страны предоставляли иностранцам настолько удобные для торговли условия – например, Польские власти держали голландцев на границе. Московским правительством голландские купцы ценились по той простой причине, что ими осуществлялись поставки в Россию оружия, мушкетов и пушек, без которых не способно было обойтись войско россиян.
Голландской торговой интервенции оказалась подвержена вся Россия: практически в каждом городе можно было увидеть голландцев или голландских агентов, которые закупали русские товары по бросовым ценам.
Обороты торговли росли ежегодно, и на момент середины XVII века стоимость товаров, которые вывозились из Архангельска, составила 1,2 млн. рублей, или 6,2 млн. ливров.
Андрей Денисович Виниус, который обосновался в России еще во времена правления царя Михаила Федоровича, оставил о себе немного информации.
Первоначально он осуществлял оптовую хлебную торговлю, но в дальнейшем принял решение изменить характер деятельности и стал заводчиком. Это новое для него дело оказалось весьма перспективным и крайне выгодным.
Несмотря на богатейшие запасы руды, Россия была лишена отлаженного металлургического производства, поэтому железо приходилось ввозить из-за границы. Очевидно, привозное железо обходилось неимоверно дорого, и в полной мере отвечать потребностям страны, в особенности это касалось военной сферы, конечно же, не могло.
То ли Виниус умаслил приказных дьяков драгоценным подношением, то ли сумел показать бесспорную важность для России организации собственного производства металла, об этом исторических фактов не осталось.
Но что известно доподлинно, так это что разрешение на строительство металлургического завода под Тулой, а так же солидная государственная ссуду были им в итоге получены. При этом Виниусу был определен «госзаказ» – некоторое количество железа и пушек, которые он по был обязан по фиксированной цене продавать в казну, однако все, что сверх, ему позволялось свободно продавать хоть в России, хоть за границей.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией: в 5 т. Т. IV. 1842. СПб.: тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг.
2. Алпатов, М. А. 1976. Русская историческая мысль и Западная Европа. XVII – первая половина XVIII века. М.: Наука.
3. Бааш, Э. 1949. История экономического развития Голландии в XVI–XVIII веках. М.: Изд-во иностр. лит-ры.
4. Бакланов, Н. Б., Мавродин, В. В., Смирнов, И. И. 1934. Тульские и каширские заводы в XVII веке. М.; Л.: ОГИЗ.
5. Биллингтон, Дж. 2001. Икона и топор. М.: Рудомино.
6. Бродель, Ф. 1992. Материальная цивилизация, экономика и капитализм в XV–XVIII веках: в 3 т. Т. 3. М.: Прогресс.
7. Витсен, Н. 1996. Путешествие в Московию 1664–1665. СПб.: Симпозиум.
8. Гамель, И. 1828. Описание Тульского оружейного завода в историческом и техническом отношении. М.: тип. А. Семена.
9. Георгиева, Т. С. 2001. Христианство и русская культура. М.: ВЛАДОС.
10. Герберштейн, С. 1988. Записки о Московии. М.: Изд-во МГУ.
11. Горская, Н. А. (ред.) 1990. История крестьянства СССР с древнейших времен до Великой октябрьской социалистической революции: в 5 т. Т. 2. М.: Наука.
12. Епифанов, П. П. 1969. Очерки по истории армии и военного дела в России (вторая половина XVII – первая половина XVIII века): дис. … д-ра ист. наук. М.
13. Зеленин, Д. К. 1991. Восточнославянская этнография. М.: Наука.
14. Ключевский, В. О. 1991. Сказания иностранцев о Московском государстве. М.: Прометей.
15. Ковригина, В. А. 1992. К проблеме взаимовлияния русской и западноевропейской культур в конце XVII – первой четверти XVIII века. В: Копылов, А. Н. (ред.),Русская культура в переходный период от Средневековья к Новому времени(с. 140–149).М.: Ин-т рус. ист. РАН.
16. Коллинс, С. 1997. Нынешнее состояние России. В: Либерман, А. (сост.), Утверждение династии (с. 185–230). М.: Рита-Принт.
17. Кудрявцев, О. Ф. 1988. Собственность как нравственно-правовая проблема в идеологии христианского средневековья. В: Чиколини, Л. С. (ред.), Культура и общественная мысль: Античность. Средние века. Эпоха Возрождения (с. 76–86). М.: Наука.
18. Курц, Б. 1915. Состояние России в 1650–1655 годах по донесениям Родеса. Чтения в ОИДР II, 2: 1–246.
19. Нечаева, В. В. 1991. Малорусско-польское влияние в Москве и русская школа XVII века. В: Мартышкин, А. М. (сост.), Три века. Т. II. (с. 39–76). М.: ГИС.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024