Вход

Overnight Index Swap(Своп на индекс овернайт) и его роль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282142
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В теории существует большое количество методов управления процентными рисками. В то же время необходимо их использование на практике, которая учитывает особенности в том числе и российского финансового рынка.
Игнорирование существования процентных рисков способны привести к подрыву финансового положения самых разных организаций, обладающих, на первый взгляд, солидным запасом прочности. Отечественные финансовые и нефинансовые институты, совершающие операции на мировом и национальном валютных рынках, а также участники внешнеэкономической деятельности, которые вплотную сталкиваются с проявлениями процентного риска вынуждены принимать меры по его снижению.
Производные финансовые инструменты позволяют довольно эффективно «делиться» или полностью передавать риск тем финансовым институтам или час ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1 Понятие процентный риск и процентный своп 4
Глава 2 Своп на индекс овернайт 7
Глава 3 Примеры использования свопа на индекс овернайт 14
Глава 4 Роль OIS – свопа в финансовом мире и в системе управления корпоративными финансами 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение


Многие компании ощущают негативное воздействие на бизнес резких колебаний процентных ставок. Руководители предприятий и финансовые директора вынуждены искать ответ на вопрос, как избежать стрессовых нагрузок, вызванных высокой волатильностью процентных ставок разных стран и финансовых институтов.
Бизнес компаний любого сектора экономики, не принимающих во внимание воздействие процентных рисков, развивается по воле волн рыночной конъюнктуры процентных ставок, курсов и стоимости активов и фондов. Конечно, в определенных удачных обстоятельствах может быть получена дополнительная прибыль, но в то же время, вполне возможны и дополнительные непредвиденные убытки, не отработанные в бизнес-планах.
Влияние процентных рисков на бизнес компании тем сильнее, чем больше компания вовлекается в кредитно - депозитные и валютные отношения со своими партнерами и контрагентами, выпускает и инвестирует в ценные бумаги, допускает размещение и привлечение средств под плавающие процентные ставки.
Финансовый результат деятельности компании складывается из всего разнообразия воздействующих на бизнес факторов, среди которых обстоятельства, связанные с изменением рыночной конъюнктуры, заслуживают особого внимания, особенно в случаях допуска открытых позиций в достаточном размере, чтобы повлиять на общий финансовый результат.
Чтобы ограничить влияние процентных рисков на финансовый результат, необходимо уравновешивать активы и пассивы, которые подлежат переоценке по рыночным ценам. Для этого необходимо формировать встречные (противоположные) позиции, т.е. хеджировать риски.
В связи с этим тема работы представляется актуальной и интересной для изучения. При том, что существует достаточно много литературы по вопросам финансового рынка, на практике возникает множество вопросов по операциям хеджирования - некоторые продвинутые частные инвесторы активно используют производные ценные инструменты в целях максимизации дохода от сделок.
Целью работы является дать представление о процентных свопах, а именно о свопе на индекс овернайт, рассмотреть его роль на финансовом рынке и в управлении корпоративными финансами.
Задачами работы является:
- раскрыть понятие «процентный своп», его характеристики;
- раскрыть понятие «своп на индекс овернайт», его характеристики, особенности применения;
- выявить роль OIS – свопа в системе управления корпоративными финансами и в финансовом мире.
При написании работы использовался материал из отечественных и зарубежных книг и интернет ресурсов.

Список литературы

1. www. hedging.ru
2. http://www.cbr.ru/
3. http://www.finam.ru/
4. http://moex.com/
5. Буренин А.Н. Рынки производных финансовых инструментов. - М: ИНФРА-М, 2009 – 348.
6. Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы. М.: Финансы и статистика, 2007.-246.
7. Фельдман А.Б. Производные финансовые и товарные инструменты. М.: Финансыистатистика, 2003. – 312.
8. Arbitrage, Hedging, and Speculation: The Foreign Exchange Market Ephraim Clark, Dilip K. Ghosh Praeger 232
9. A Course in Derivative Securities: Introduction to Theory and Computation (Springer Finance / Springer Finance... by Kerry Back (Dec 1, 2010)
10. Управление рисками в условиях финансовой нестабильности/Домащенко Д.В. Финогенова Ю.Ю. –М.: Магистр: ИНФРА –М, 2010. -238

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024