Вход

Анализ и оценка финансового состояния организации по данным бухгалтерской отчетности (на примере ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 282130
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта, которое может быть достигнуто с помощью рациональной финансовой политики. Это достигается применением различных моделей, форм и методов анализа.
На современном этапе в соответствие с изменившимися экономическими условиями система отчетности бюджетных учреждений обеспечивает формирование и раскрытие надежной и полезной информации о финансовом положении бюджетного учреждения, о расходовании средств на финансирование государственного (муниципального) задания, о принятых и исполненных бюджетных обязательствах и изменениях в их финансовом положении.
Анализ бюджетных организаций несколько отличается от анализа хоз ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Сущность и задачи анализа оценки финансового состояния организации 6
1.2. Особенности анализа финансового состояния бюджетной организации 11
1.3. Бухгалтерская отчетность как информационная основа для анализа финансового состояния организации 18
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ МНИИЭМ ИМ. Г.Н. ГАБРИЧЕВСКОГО РОСПОТРЕБНАДЗОРА 31
2.1. Особенности финансового обеспечения ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского 31
2.2. Анализ динамики финансового состояния организации 44
2.3. Оценка финансового состояния и перспектив ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора 65
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 67
3.1.Система мерпо укреплению финансовой устойчивости бюджетной организации 67
3.2. Совершенствование бюджетного финансирования и контроля за расходами бюджетных средств 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В соответствии с гражданским законодательством в организационно-правовой форме бюджетных учреждений создаются и функционируют главным образом учреждения социально-культурной сферы. На современном этапе развитие экономико-социальной сферы характеризуется значительным возрастанием роли бюджетных учреждений. Результат их деятельности характеризует полезность проделанной ими работы и представляет собой процесс предоставления услуг широким слоям населения, поэтому в настоящее время, важная роль отводится проблеме управления эффективностью использования ресурсов с помощью анализа, планирования деятельности организаций этой сферы, а также с помощью различных форм контроля.
Комплексный анализ деятельности бюджетных организаций способствует более эффективному использованию средств, направляем ых на содержание непроизводственной сферы. В этой связи, эффективное управление бюджетными учреждениями и рациональное использование как бюджетных, так и внебюджетных средств вызывает объективную необходимость в организации анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности.
К сожалению, в настоящее время для многих государственных и муниципальных бюджетных учреждений первоочередная задача - достижение исполнения показателей бюджетного плана, при этом не уделяется должного внимание анализу хозяйственной деятельности с целью эффективности использования финансовых ресурсов. Затратный подход в использовании бюджетных средств остается доминирующим.
Несмотря на широкое освещение проблем финансирования учреждений здравоохранения в последнее время вопросы финансовой обеспеченности и эффективности расходования средств в условиях рыночной экономики требуют проведения комплексного анализа с целью дальнейших новых исследований, разработки предложений по оптимизации механизма бюджетного финансирования и привлечения дополнительных внебюджетных средств.
Все вышеизложенное делает необходимым уточнение действующих процедур анализа расходов бюджетных учреждений.
Актуальность темы. Выдвигая на рассмотрение проблему учета и анализа бюджетных расходов в бюджетном учреждении, я руководствуюсь вполне конкретными рассуждениями. Поскольку объектом исследования настоящей работы является бюджетное учреждение, получающее финансирование из государственного бюджета, в котором доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности не покрывают расходов, приоритетными являются процедуры оптимального планирования, рационального и экономного использования финансовых ресурсов, а для достижения этих целей совершенствование процедур анализа расходов учреждения.
Цель выпускной квалификационной работы – провести анализ основных финансовых показателей в Федеральном бюджетном научном учреждении им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора ".
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- дать понятие сущности и задачам анализа финансового состояния;
- охарактеризовать особенности анализа бюджетных учреждений;
- рассмотреть бюджетную отчетность как основу анализа;
- провести анализ финансово-экономических показателей в Федеральном бюджетном научном учреждении им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора;
- выявить наиболее значительные проблемы в организации финансово-хозяйственной деятельности учреждения и рассмотреть возможные пути их совершенствования.
Объектом исследования является Федеральное бюджетное научное учреждении им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора.
Предмет исследования – практика проведения анализа финансово-экономических показателей.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе дано понятие целям и задачам анализа, выделены основные характерные особенности анализа в бюджетных учреждениях, охарактеризована бюджетная отчетность как основа анализа финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений.
Во второй главе проведен анализ финансово-экономических показателей бюджетного научного учреждения и выявлены недостатки в финансовом состоянии.
В третьей главе предложены меры по укреплению финансовой устойчивости, которые включают в себя рекомендации по совершенствованию финансирования и контроля.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в нем положений, выводов и рекомендаций при совершенствовании финансов в Федеральном бюджетном научном учреждении им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора.
Теоретической и методологической основой исследования являются Законы и Законодательные акты РФ: Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ федеральные и региональные законы о деятельности бюджетных учреждений и другие нормативные и правовые документы, относящиеся к сфере исследования, монографическая и периодическая литература в области финансов и анализа в бюджетных учреждениях.
Так же исследования опирались на данные аналитического учета отдела финансирования, бухгалтерского учета и отчетности, данные об основных производственных показателях деятельности учреждения.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон №145 ФЗ от 31.07.1998 г. (в редакции на 01.08.2013)
2. Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"
3. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» №402 ФЗ от 06.12.2011
4. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
5. Приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении общих требований к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений» от 20.11.2007 г. № 112-н
6. Приказ Министерства Финансов РФ от 16.12.2010 г. №174-н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета»
7. Приказ Минфина России от 25.10.2011 г. №180-Н О бюджетной классификации РФ
8. Приказ Министерства Финансов РФ от 25.03.2011 г. О порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений
9. Приказ Министерства финансов от 23.12.2010 № 191н Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации
10. Алешин. С.М. Анализ исполнения смет расходов, контроль и ревизия в бюджетных учреждениях: учебник/ Алешин. С.М., Нефедоров В.П. –Москва: Юрайт, 2005. - 654 с. Афанасьев М.П.
11. Беляев А. Изменение правового статуса учреждений: деление на бюджетные и казенные /А. Беляев // «Бюджетные учреждения». 2010. N 8
12. Бюджет и бюджетная система : учебник / Афанасьев М.П., А.А.Беленчук, И.В.Кривогов. -Москва: Юрайт, 2009.-784 с.
13. Бюджетное послание Президента РФ на 2012-2014гг. /Финансы.-2011.-№7.-с.3.
14. Валова С. Бюджетная отчетность в 2011 году: изучаем новую инструкцию/ Валова С.//Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение.-2011.-№2.-с.5
15. Гарнов И.Ю. Реорганизация бюджетных учреждений/ И.Ю. Гарнов // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.- 2010.- N 18. –с.15
16. Гервиц Л.Я., Масталыгина Н.А., «Финансовое планирование и анализ в бюджетных учреждениях». М:. ЭКАР. 2008. – 420 с.
17. Гришаев С.П., Комментарий к Федеральному закону от 8 мая 2010г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений/ С.П. Гришаев // Хозяйство и право.- 2010.- N 8.-с.18
18. Губайдуллина М.Р. Сметное планирование в современных условиях / М.Р. Губайдуллина // журнал «Бюджетный учет».- 2010.- N 10
19. Данилов Е.Н., Абарникова В.Е., Шипиков Л.К. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях. – М.: Интерпрессервис, 2008.
20. Карасева А.С. Федеральный закон N 83-ФЗ: приступили к реализации / А.С. Карасева, И.В. Моисеев // «Бюджет».2010.N 9
21. Кирсанов С.А. Совершенствование управления бюджетными расходами /Кирсанов С.А.//Материалы Восьмой научно-практической конференции (16 – 18 июня 2008г.).- Петрозаводск: ПетрГУ,-2008.
22. Климанов В.В. О реструктуризации бюджетных учреждений в регионах / Климанов В.В., Гринфельдт Е.С. // Финансы.-2007.-№4.-с.9
23. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях : Учебник/Кодраков Н.П. - Москва: ПРОСПЕКТ, 2007.-580 с.
24. Климов А.В. Новые формы и статус бюджетных учреждений. Учет. Отчетность. Налоги / А.В. Климов // Нормативные акты для бухгалтера.- 2010.- N 23.-с.2
25. Кудрявцев Н.А. Повышение эффективности государственных и муниципальных закупок/Кудрявцев Н.А.// Материалы Восьмой научно-практической конференции (16 – 18 июня 2008 г.).- Петрозаводск: ПетрГУ,-2008.
26. Лапушинская, Г.К. Финансовое обеспечение государственных и муниципальных учреждений новых типов // Нормативные документы образовательного учреждения. – 2010. - № 9.
27. Левицкий М.Л. От бюджетной сметы к плану финансово-хозяйственной деятельности/Левицкий М.Л. Шевченко Т.Н.//Менеджер образования.-2012.-№1.
28. Леухин А. «Финансовый менеджмент в бюджетных организациях» : учебник/Леухин А.- Москва:.Феникс 2007. – 173 с.
29. Майская Е.С. Направления повышения эффективности и результативности бюджетных расходов / Е. С. Майская // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011г.).Т. I. — М.: РИОР, 2011.
30. Опальская А.Л. Предпринимательская деятельность бюджетного учреждения: учет и налогообложение/ Опальская А.Л., Опальский А.Ю. //"Налоговый вестник".-2010.-№5.
31. Панков Д.А., Головкова Е.А. Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: Учебное пособие. М.: Новое знание, 2010
32. Романовский М.В. Бюджетная система России: учебник / Романовский М.В., О.В. Врублевская. — Москва: Юрайт-издат, 2007.-551 с.
33. Саакян Т. Бюджетные учреждения: ожидания реформы/ Саакян Т.//Бюджет.-2010.-№3.
34. Салина Л. Сдача имущества в аренду бюджетными и казенными учреждениями в 2011 году / Л. Салина // «Бюджетные учреждения» .- 2010.- N 11.
35. Самборский, В.И. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях: учебник / В.И. Самборский, А.А. Грищенко, Сулицкий, В.Н.-М.:Прогресс, 2007.-360 с.
36. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для ВУЗов/Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА,2006.-420 с.
37. Сизонова О. Комментарий к Федеральному закону от 08.05.2010г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"/ О. Сизонова // Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера.- 2010.- N 8, 9.
38. Торбушкин Н., «Анализ смет организации» : Учебник/Торбушкин Н. - Москва,"Проспект" 2005.- 301 с.
39. Управление организацией: учебник/ Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатина Н.А. - Москва: Инфра-М, 2007.-360 с.
40. Утвержден порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет (планов финансово-хозяйственной деятельности) государственных учреждений//журнал БИНО: Бюджетные учреждения.2011.№1
41. Федина Г.М. О порядке формирования государственного задания (комментарий к постановлению Правительства РФ от 02.09.2010 N 671): / Г.М. Федина // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях.- 2010.- N 22.
42. Финансы бюджетной организации: учебник/ Поляк М.-Москва: Юнити Дана, 2011.
43. Шахрай С.М. Повышение эффективности бюджетных расходов: проблемы и пути решения: сборник научных статей: / С.М. Шахрай, Т.В. Ярыгина, И.В. Левакин. – Москва: Воентехиниздат, 2010. – 600 с.
44. Шеремет А. Д. Финансы предприятий: Учебник/ Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. – Москва: ИНФРА – М, 2008.
45. Шеремет А.Д. Финансы предприятия: Учебник/Шеремет А.Д. – Москва: Росса, 2010
46. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: Учебник/ Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. – Москва: Крафт, 2010.
47. Экономика предприятия: Учебник/Скляренко В.К.-Москва: Инфра-М, 2008. - 528 с.
48. Юдина А. Р. Экономика предприятия [Текст]: Учебник/Юдина А.Р. – Москва: Инфра, 2008.
49. Яговкина В.А. Вопросы совершенствования функционирования государственных и муниципальных учреждений [Текст]/Яговкина В.А.//«Финансы».2012.№1.с.15
50. Отчетность за 2010-2012 гг. ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н Габричевского
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024