Вход

Исследование и совершенствование организационной культуры организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 282121
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 104
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают основания сделать вывод о том, что цель дипломной работы достигнута – рассмотрена организационная культура отечественного предприятия и разработан проект программы по ее совершенствованию.
В целом выполнены основные задачи дипломной работы:
 рассмотрены место и роль организационной культуры в управлении персоналом предприятия;
 изучены подходы к диагностике и совершенствованию организационной культуры предприятия;
 дана общая характеристика Чеховского ПАТП;
 проведен анализ организационной культуры Чеховского ПАТП, определены ее основные проблемные области;
 разработан проект программы совершенствования организационной культуры Чеховского ПАТП;
 дана оценка социально-экономической эффективности предложенных мероприятий.
Организац ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 3
1.1. Место и роль организационной культуры в управлении организацией 3
1.2. Подходы к диагностике и совершенствованию организационной культуры 3
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В «ЧЕХОВСКОЕ ПАТП» ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МОСТРАНСАВТО» 3
2.1. Общая характеристика Чеховского ПАТП 3
2.2. Диагностика организационной культуры Чеховского ПАТП 3
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕХОВСКОГО ПАТП 3
3.1. Рекомендации по совершенствованию организационной культуры Чеховского ПАТП 3
3.2. Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВИ ЛИТЕРАТУРЫ 3
ПРИЛОЖЕНИЯ 3

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Тема квалификационной работы: «Исследование и совершенствование организационной культуры организации (на примере “Чеховского ПАТП” – филиала Государственного унитарного предприятия пассажирского автомобильного транспорта Московской области “МОСТРАНСАВТО”)»
Актуальность выбора темы исследования. Функционирование и развитие организации происходит аналогично сложному организму. Современная организация, постоянно подвергаясь влиянию со стороны внешней среды, должна приспосабливаться к изменениям. Своевременная и адекватная реакция на воздействие внешней среды, возможность активного изменения согласно требованиям окружающей действительности, эффективного управления функционированием и развитием многочисленных элементов и подсистем организации обеспечивается «жизненным потенциалом»– о рганизационной культурой.
Понятие организационной культуры вызвано к жизни современными условиями рыночных отношений, в которых организации как сообщества, должны иметь, одинаково признаваемыми всеми сотрудниками целей, ценностей, моделей поведения. В современном менеджменте понятие организационной культуры – одно из базовых. Однако, ее значимость и необходимость в деятельности организаций стали признавать совсем недавно. Для эффективной деятельности предприятий необходимо не только иметь организационную культуру, чтобы правильно понимать место организации или предприятия на рынке, но и уметь управлять организационным поведением сотрудников.
На основании вышеизложенного, чтобы обеспечить соответствующий уровень качества продукции/услуг, разработать эффективную современную модель конкурентоспособного на мировом уровне предприятия необходимо укреплять и развивать организационную культуру.
Вместе с тем, современная практика деятельности отечественных предприятий, сосредотачиваясь на формировании элементов организационной культуры, ориентируется на внешнюю среду их восприятия клиентами, партнерами, конкурентами. При этом, организационная культура внутри самой фирмы находится на низком уровне. Сотрудники не вовлекаются в процесс ее формирования и не являются непосредственно ее субъектами. Поэтому, вопросы совершенствования организационной культуры с позиции внутриорганизационной жизни коллектива являются важными и актуальными.
В связи с этим, проблема дипломного исследования заключается в противоречии между потенциалом организационной культуры в процессе совершенствования деятельности фирмы и отсутствием использования этого потенциала в большинстве отечественных предприятий.
Цель исследования: рассмотреть организационную культуру отечественного предприятия и разработать проект программы по ее совершенствованию.
Задачи:
 рассмотреть место и роль организационной культуры в управлении персоналом предприятия;
 изучить подходы к диагностике и совершенствованию организационной культуры предприятия;
 дать общую характеристику Чеховского ПАТП;
 провести анализ организационной культуры Чеховского ПАТП, определить ее основные проблемные области;
 разработать проект программы совершенствования организационной культуры Чеховского ПАТП;
 оценить социально-экономическую эффективность предложенных мероприятий.
Предмет исследования: методы совершенствования организационной культуры Чеховского ПАТП в контексте работы с персоналом.
Объект исследования: организационная культура Чеховского ПАТП
Методы исследования: системный, комплексный и динамический подходы, традиционный анализ документов, наблюдение, опрос, статистические и математические методы обработки информации.
Анализ источников и литературы.
К числу основной специализированной литературы следует отнести книгу Э. Шейна «Организационная культура». Данный труд предлагает системное описание организационной культуры в современном быстро меняющемся мире, а также места лидера в процессе создания и управления культурой. Ясно и отчетливо представлена концепция организационной культуры, раскрывается ее структура, производится оценка роли организационной культуры в успехах и провалах организаций, даются методики построения, внедрения и развития культуры.
Книга В. Коноваловой «Управление организационной культурой» под редакцией профессора А.Я.Кибанова раскрывает сущность, структуру, свойства и функции организационной культуры. Показана значимость организационной культуры, и приводятся примеры целенаправленно сформированных организационных ценностей крупнейших российских и иностранных компаний. Рассматриваются наиболее популярные типологии организационных культур и возможности их практического использования для диагностики культуры конкретной организации.
Значительный интерес представляет учебник А.Я. Кибанова «Основы управления персоналом», в котором рассматриваются вопросы, имеющие ключевое значение для специалистов по управлению персоналом и управленцев организаций в широком смысле слова: теория управления человеческими ресурсами, методология управления персоналом и формирования системы управления персоналом организации, стратегическое управление персоналом и планирование кадровой работы в организации, технология управления персоналом и его развитием, а также вопросы управления поведением персонала организации и оценки результатов его деятельности.
Книга «Диагностика и измерение организационной культуры», которую написали К. Камерон и Р. Куинн помогает в определении типа организационной культуры, который сложился в конкретной фирме, помогает в решении многих сложных проблем, касающихся организационной культуры.
Учебник «Управление персоналом» В.Р.Веснина написан в соответствии с отечественными традициями, которые требуют, чтобы излагаемый материал был логичным, систематизированным, содержательным, научным, максимально облегчал студентам изучение курса. В текст, где возможно, введено описание порядка управления и соответствующих нормативных документов, принятых в нашей стране.
В книге А.А. Крымова «Вы – управляющий персоналом» изложено не то, что принято писать про управление персоналом, а то, с чем чаще всего приходится сталкиваться в реальной практической работе в нашей стране в начале XXI века. Здесь и сейчас.
Весьма полезной в прикладном плане также является «Книга директора по персоналу», авторами которой являются Е.Р. Рудавина и В.В. Екимасов. Аттестация и оценка, мотивация и бюджетирование – в книге описан опыт реально внедренных программ и процессов по управлению персоналом.
Также стоит отметить полезность книги Ж.Фитц-энца и Б.Дэвисон «Как измерить HR-менеджмент», в которой представлены методики, с помощью которых можно оценить эффективность работы отдела человеческих ресурсов в компании.
Структура квалификационной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы.
В первой главе рассмотрены теоретические основы организационной культуры современных предприятий.
Во второй главе приведены результаты проведенного автором анализа организационной культуры Чеховского ПАТП, в ходе которого были выявлены как ее сильные стороны, так и недостатки, которые препятствуют дальнейшему развитию организации.
В третьей главе рассмотрены рекомендации по совершенствованию организационной культуры Чеховского ПАТП и социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании факторов и возможностей, обуславливающих повышение эффективности организационной культуры применительно к предприятию конкретной отрасли национальной экономики.
Практическая значимость работы:
 произведен анализ организационной культуры филиала государственного унитарного предприятия;
 разработаны предложения, направленные на повышение эффективности организационной культуры филиала государственного унитарного предприятия;
 разработанные конкретные рекомендации могут быть применены в деловой практике Чеховского ПАТП.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


Источники
Опубликованные
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1,2,3 и 4. М.: Проспект, КноРус, 2010. 544 с.
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации. М.: Эксмо, 2010. 256 с.
3. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149 – ФЗ от 27 июля 2006 г. // Консультант Плюс
4. Федеральный закон «О персональных данных» № 152 – ФЗ от 27 июля 2006 г. // Консультант Плюс
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» № 2 от 17 марта 2004 г. // Консультант Плюс


Неопубликованные
6. Устав Чеховского ПАТП (новая редакция). Чехов, 2010. 12 с.
7. Бухгалтерские балансы Чеховского ПАТП. Чехов, 2011-2013
8. Должностные инструкции руководителей и специалистов Чеховского ПАТП. Чехов, 2012.
9. Организационная структура управления Чеховского ПАТП. Чехов, 2013.
10. Штатное расписание Чеховского ПАТП. Чехов, 2011-2013


Литература


11 Андреева И.Н. Управление кадрами. Руководство для персонала и топ-менеджмента. СПб: БХВ-Петербург, 2012. 416 с.
12 Андреева И.В. Организационное поведение / И.В.Андреева, В.А. Спивак. СПб.: Нева, 2008. 224 с.
13 Ансофф И. Стратегический менеджмент. СПб.: Питер, 2009. 344 с.
14 Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. СПб.: Питер, 2009. 848 с.
15 Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления / Ю.Н. Андреев, С.И. Шелобаев, Т.Ю. Давыдова. М.: Юнити – Дана, 2008. 288 с.
16 Аширов Д.А. Управление персоналом. Учеб. пособие. М.: ТК Велби, Проспект, 2009. 432 с.
17 Базаров Т.Ю. Управление персоналом. М.: Академия, 2010. 224 с.
18 Веснин В.Р. Менеджмент. М.:Проспект, 2008. 512 с.
19 Веснин В.Р. Управление персоналом. М.: ТК Велби, Проспект, 2009. 240 с.
20 Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. М.: Проспект, 2010. 688 с.
21 Виханский О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.Н. Наумов. М.: Инфра-М, 2011. 576 с.
22 Дафт Р. Менеджмент. СПб.: Питер, 2012. 656 с.
23 Дебелак Д. Бизнес-модели. Принципы создания процветающей организации. М.: Издательский дом «Гребенников», 2009. 256 с.
24 Егоршин А.П. Управление персоналом. Н.Новгород: НИМБ, 2010. 1104 с.
25 Егоршин А.П. Организация труда персонала / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. М.: Инфра-М, 2009. 320 с.
26 Жуков А.Л. Аудит человеческих ресурсов организации. М.: МИК, 2010. 256 с.
27 Камерон К. Диагностика и изменение организационной культуры / К. Камерон, Р.Куин. СПб.: Питер, 2008. 320с.
28 Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. М.: ИНФРА-М, 2008. 447 с.
29 Коновалова В.Г. Управление организационной культурой. М.; Проспект, 2013. 302 с.
30 Крымов А.А. Вы – управляющий персоналом. М.: Вершина, 2009. 320 с.
31 Левин Б. А. Человеческие ресурсы корпорации: Стратегия и практика управления / Б.А. Левин, В.И. Галахов, Е.Ю. Заречкин, Б.Г. Усманов. М.: ИКЦ «Академкнига», 2009. 670 с.
32 Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. М: Вильямс, 2011. 672 с.
33 Минцберг Г. Структура в кулаке. Создание эффективной организации. СПб.: Питер, 2011. 512 с.
34 Мишин В.М. Исследование систем управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 527 с.
35 Одегов Ю.Г. Аудит и контроллинг персонала / Ю.Г. Одегов, Т.В. Никонова. М.: Альфа-Пресс, 2010. 672 с.
36 Радугин А.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления / А.А. Радугин, К.А. Радугин. Воронеж: Высшая школа предпринимателей, 2008. 426 с.
37 Рудавина Е.Р. Книга директора по персоналу / Е.Р. Рудавина, В.В. Екомасов. СПб.: Питер, 2008. 368 с.
38 Самоукина Н.В. Настольная книга директора по персоналу. М.: Эксмо, 2009. 528 с.
39 Соломондина Т.О. Организационная культура компании. М.: Инфра-М, 2011. 329 с.
40 Спивак В.А. Организационная культура. СПб.: Нева, 2008. 224 с.
41 Спивак В.А. Управление персоналом для менеджеров. М.: Эксмо, 2007. 624 с.
42 Фитц-енц Ж. Как измерить HR-менеджмент / Ж.Фитц-енц, Б. Дэвисон. М.: Издательство ГИППО, 2009. 359 с.
43 Шейн Э. Организационная культура и лидерство. СПб.: Питер, 2008. 336 с.
44 Шекшня С.В. Стратегическое управление персоналом в эпоху Интернета / С.В. Шекшня, Н.Н. Ермошкин. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2008. 336 с.


Адреса Интернет-ресурсов


45 Административно-управленческий портал AUP.RU [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: www.aup.ru (дата обращения 24.10.2013)
46 HR-портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: www.hr-portal.ru (дата обращения 01.11.2013)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024