Вход

Формы бухгалтерского учёта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282119
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Форма бухгалтерского учета – это совокупность учетных регистров, которые предопределяют связь синтетического и аналитического учета, методику и технику регистрации операций, технологию и организацию учетного процесса.
Малые предприятия можно использовать такие формы бухгалтерского учета, как:
• мемориально-ордерная форма;
• единая журнально-ордерная форма;
• журнально-ордерная форма счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций;
• упрощенная форма бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета, которая предусмотрена Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства;
• простая форма, которая также предусмотрена Типовы ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Формы ведения бухучета в стране 4
2. Журнально-ордерная форма и другие формы учета на малых предприятиях 5
3. Мемориально-ордерная форма учета 11
4. Упрощенная форма учета для малых предприятий 12
5. Автоматизированная форма, с применением программ автоматизации бухгалтерского учета 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Форма бухгалтерского учета – это система регистров бухгалтерского учета, которые предназначены для группировки и сведения отражаемой на счетах информации. Грамотно выстроенная система учетных регистров дает возможность:
накапливать всю необходимую информацию;
группировать информацию по необходимым синтетическим и аналитическим счетам;
обеспечивать удобство пользования учетными регистрами;
обеспечивать рациональность отражения операций в учетных регистрах (простота заполнения регистров, отсутствие дублирования информации и т. д.). Это условие в условиях ручной обработки информации (что зачастую характерно для организаций малого бизнеса) имеет особенно важное значение.
Правильный выбор применяемой формы бухгалтерского учета представляет собой одно из необходимых условий эффек тивной организации бухгалтерского учета в организации.
Вышеизложенное подтверждает актуальность темы исследования.
Цель исследования – изучение форм бухгалтерского учета.

Фрагмент работы для ознакомления

Хронологическая и систематическая запись хозяйственных операций производится единовременно, как единый рабочий процесс. Журнал хронологической регистрации хозяйственных оборотов в данном случае не ведется. Записи в накопительные регистры осуществляются по показателям, необходимым для осуществления руководства и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации, а также в целях составления отчетности (месячной, квартальной и годовой).
Аналитический и синтетический учет ведется, как правило, в единой системе записей. В виде исключения, могут быть заведены карточки аналитического учета по некоторым видам расчетов, по которым используется большое количество лицевых счетов. Сохраняются инвентарные карточки или книги учета объектов основных средств, карточки или ведомости учета затрат на производство по калькулируемым объектам. Оборотные ведомости в соответствии с этим составляются только по расчетам, на которые заведены карточки аналитического учета. Сохраняются сортовые сальдовые ведомости по учету материалов, сортовые (сальдовые или оборотные) ведомости по учету готовых изделий.
В журнально-ордерной форме счетоводства, как правило, применяются два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости. Для обеспечения рациональной техники обобщения или группировки по некоторым учетным данным, помимо указанных регистров, могут использоваться специальные разработочные таблицы.
Основными регистрами при использовании данной формы бухгалтерского учета выступают журналы-ордера. Вспомогательные ведомости применяются, как правило, в тех случаях, когда необходимые аналитические показатели непосредственно в журналах-ордерах обеспечить проблематично. В таких случаях осуществляется предварительная группировка данных первичных документов в ведомостях, итоги из которых переносятся затем в журналы-ордера.
В основе построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей лежит кредитовый признак регистрации хозяйственных операций по синтетическим счетам. Синтетические данные по данным первичных документов регистрируются только по кредиту соответствующих счетов в корреспонденции с дебетуемыми счетами. Кассовые операции и операции по расчетным счетам, в порядке исключения, регистрируются как по кредиту, так и по дебету счетов, которые предназначены для учета таких операций. Это требуется для осуществления контроля и для того, чтобы не разобщать кассовые и банковские документы для записей в различных журналах-ордерах.
Во избежание двойного счета, записи в журналах-ордерах, отражающих обороты по кредиту в корреспонденции с дебетом счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» и 52 «Валютные счета», осуществляются, как правило, итогами за месяц по данным соответствующих ведомостей.
В конце месяца итоги журналов-ордеров переносятся в Главную книгу. При этом шахматная ведомость или шахматный баланс не составляются, также не составляется баланс оборотов. Сальдовый баланс составляют по цифрам Главной книги с использованием по необходимости отдельных показателей из учетных регистров.
Основным отличием журнально-ордерной формой счетоводства для малых предприятий и организаций от единой журнально-ордерной формы бухгалтерского учета является то, что при применении первой формы предусмотрена возможность ведения бухгалтерского учета с использованием ограниченного числа журналов-ордеров.
Минфином России рекомендовано малым предприятиям, занятым в материальной сфере производства, использовать регистры, которые предусмотрены в журнально-ордерной форме счетоводства.
Малые предприятия, которые в месяц совершают незначительное количество хозяйственных операций, не осуществляют производства продукции и работ, связанного со значительными затратами материальных ресурсов, учет всех операций могут вести путем их регистрации лишь в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности по форме № К-1. Параллельно с Книгой учета фактов хозяйственной деятельности необходимо вести также Ведомость учета заработной платы (форме № В-8) для учета расчетов по оплате труда с персоналом.
Книга учета фактов хозяйственной деятельности представляет собой регистр аналитического и синтетического учета, на основании которого можно определить на определенную дату у малого предприятия наличие имущества и денежных средств, а также их источников, и составить бухгалтерскую отчетность. Книга учета фактов хозяйственной деятельности представляет собой комбинированный регистр бухгалтерского учета, содержащий все бухгалтерские счета, используемые малым предприятием, и дает возможность на каждом из них вести учет хозяйственных операций. При этом Книга учета фактов хозяйственной деятельности должна быть достаточно детальной для того, чтобы обосновать содержание соответствующих статей бухгалтерского баланса.
Малое предприятие Книгу учета фактов хозяйственной деятельности может вести в виде ведомости, открывая ее на месяц, либо в форме книги, в которой учет операций ведется на протяжении всего отчетного года. В таком случае Книга учета фактов хозяйственной деятельности должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице указывается число страниц, содержащихся в Книге, заверяемое подписями руководителя малого предприятия и лица, который несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, а также печатью организации.
Ещё одну форма учета для малых предприятий могут использовать организации, которые в соответствии с положениями главы 26.2 НК РФ перешли на упрощенную систему налогообложения. Такие предприятия учет доходов и расходов ведут в порядке, который установлен вышеупомянутой главой, и от обязанности ведения бухгалтерского учета освобождаются, кроме учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 закона о бухучете).
НК РФ обязывает организации, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, вести на основании книги учета доходов и расходов налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для расчета налоговой базы и суммы налога (п. 1 ст. 346.24 НК РФ).
Данная книга, в отличие от ранее рассмотренных форм бухгалтерского учета, отражения хозяйственных операций методом двойной записи не предполагает. Записи в Книге осуществляются накопительно, при этом объем записей обусловлен выбранным объектом налогообложения.
Если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы, то ведется учет только доходных хозяйственных операций. Расходные же операции в книге в таком случае вообще не отражаются.
Если же объектом налогообложения выступают доходы, уменьшенные на величину расходов, то на основе первичных документов в хронологической последовательности позиционным способом отражаются все доходные и расходные хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период. При этом заносятся сведения по всем поступившим доходам и осуществленным расходам (графы 4 и 6 книги), из которых затем отдельно выделяются доходы и расходы, которые учитываются при расчете единого налога (графы 5 и 7 соответственно).
Такие организации учет основных средств и нематериальных активов ведут в порядке, который предусмотрен законодательством РФ о бухгалтерском учете. Это обусловлено тем, что одним из возможных случаев потери права на применение упрощенной системы выступает превышение величины остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, которые находятся в собственности налогоплательщика, суммы в 100 000 000 руб. (п. 4 ст. 346.13). При вводе объектов основных средств в эксплуатацию должны применяться унифицированные формы первичных документов по учету основных средств (утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7) и нематериальных активов (утв. постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а). Для учета же сумм начисленной амортизации (остаточной стоимости) может быть использована несколько доработанная ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений (форма № В-1), которая введена Типовыми рекомендациями.
Книгу учета доходов и расходов открывают на один календарный год. Книгу учета доходов и расходов можно вести как на бумажных носителях, так и в электронном виде.
При ведении Книги доходов и расходов в «бумажном» варианте ее листы должны быть пронумерованы, прошнурованы, и на последнем листе должно быть указано их число в книге. Все это заверяется подписью руководителя организации и печатью организации. Книга учета доходов и расходов до начала ведения представляется в налоговую инспекцию, где заверяется подписью должностного лица инспекции и скрепляется печатью.
Если же ведение книги осуществляется в электронном виде, то по завершении отчетного (налогового) периода ее выводят на бумажные носители. С выведенными листами книги по итогам налогового периода производятся перечисленные выше операции:
брошюровка;
прошивка;
нумерация листов.
Следует помнить, что организация теряет право на применение упрощенной системы налогообложения также в том случае, когда доход организации с начала отчетного (налогового) периода превысит 15 000 000 руб.
Потеря права на применение упрощенной системы налогообложения или же отказ по окончании календарного года от ее применения влечет за собой обязанность ведения бухгалтерского учета в обычно установленном порядке.
3. Мемориально-ордерная форма учета
Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета может использоваться в различных вариантах в зависимости от отраслевых особенностей и типа предприятия. В мемориально-ордерной форме комбинируются элементы книжных и карточных разработочных и группировочных учетных регистров. В мемориально-ордерной форме синтетический учет ведется в книгах или многографных ведомостях, тогда как для аналитического учета применяются книги, ведомости и карточки.
Первичные документы, проверенные и принятые к учету, систематизируются в хронологическом порядке по датам проведения операций, и оформляются мемориальными ордерами – накопительными ведомостями, которым присваиваются постоянные номера. К примеру, мемориальный ордер 1 – накопительная ведомость по кассовым операциям; мемориальный ордер 2 – свод расчетных ведомостей по заработной плате и т. д.
По операциям, которые систематизации не поддаются, и по операциям «Сторно» ведутся отдельные мемориальные ордера, нумеруемые в отдельности за каждый месяц.
В организациях, в которых составления накопительных ведомостей по объему операций не требуется, корреспонденция счетов ведется на отдельных мемориальных ордерах или на оттисках штампа, который проставляется непосредственно на первичных документах с присвоением соответствующих номеров. Штамп должен содержать те же обязательные реквизиты, что и мемориальный ордер: номер, дату составления, корреспонденцию счетов, сумму, подпись ответственного лица и по необходимости ряд дополнительных реквизитов.
Мемориальные ордера подписывает главный бухгалтер или его заместитель и исполнитель, а в случае централизованного учета – и руководитель группы учета.
Составленные мемориальные ордера в хронологическом порядке записываются в регистрационный журнал, где им присваиваются порядковые номера.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бочкарева И.И., Левина Г.Г. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Магистр, 2010
2. Говорова В.В., Прудникова Т.Ю. Теория бухгалтерского учета. Курс лекций: учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012
3. Зонова А.В., Бачуринская И.Н., Горячих С.П. Бухгалтерский финансовый учет. – СПб.: Питер, 2011
4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий учет). – М.: .Проспект, 2011
5. Русалева Л.А., Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024