Вход

Экзистенциализм. Журналист в условиях «пограничной ситуации».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282114
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Между многочисленными и очень различными философскими направлениями современного общества экзистенциализм наиболее заметное явление в качестве интерпретации человека в мире и мира человека, связанной с определенным пониманием задач самой философии, среди которых важнейшая состоит в исследовании внутреннего мира человека, сущности его жизни и её смысла. Эмоциональная насыщенность творчества основных представителей экзистенциализма и имеющая место категоричность их суждений прямо или косвенно, вольно или невольно влияет и на его интерпретаторов, порождая достаточно высокую температуру дискуссий вокруг философского наследия классиков экзистенциализма.
Практически все интерпретаторы экзистенциализма признают, что конкретное гуманитарное знание и экзистенциализм взаимообогащают друг ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1 Экзистенциализм 5
Предпосылки появления экзистенциализма 5
Основные этапы развития 6
Основные понятия и темы размышления 7
Представители экзистенциализма 12
Глава 2 «Пограничная ситуация» и журналистика 19
Понятие «пограничная ситуация» 19
Обоснование необходимости для человека «пограничных ситуаций» 19
Журналистика и «пограничные ситуации» 22
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Введение

Введение

Актуальность проблемы существования в мире человека с момента зарождения философии и по настоящее время была и будет всегда. Это умозаключение основано на анализе изучения взглядов философов разных эпох. Начиная с Сократа, философы рассуждали о задаче человека и она, прежде всего, заключалась в познании самого себя. Протагор утверждал, что человек - мера всех вещей, существующих, так как они существуют, и не существующих, поскольку они не существуют. Теория идеального государства Платона построена на идее неодолимого неравенства между рабом и свободным. Аристотель называл человека политическим животным, отмечая, что он в первую очередь существо общественное, одарено речью, способно воспринимать такие общие понятия, как зло и добро, справедливость и несправедливость, и другие.
В С редние века Августин размышляет о проблеме соотношения человеческой сущности и его существования. Н. Кузанский в своей работе «Диалог об игре шара» рассматривает человека в общей последовательности вещей как единство и инаковость света и телесной тьмы. Человек есть Бог, но не абсолютный. Человек - микрокосм, другими словами человеческий мир. Сущность человека захватывает как Бога, так и весь мир, поэтому то человек и становится как человеческим Богом, так и ангелом, а так же зверем, чем угодно, ибо внутри человеческой сущности все есть по-своему. У творческой деятельности другой цели, кроме как человека не существует, так как в нем самом существует целый мир. По Эразму Роттердамскому, порядок вещей требует, чтобы тело охотно и радостно повиновалось душе. В эпоху Просвещения Рене Декарт развил тезис - «Я мыслю, следовательно, существую». Альбер Камю в 20 веке дал следующую интерпретацию тезиса Декарта: «Я бунтую, следовательно, мы существуем».
Со временем подходы к определению человеческой сущности становятся более многообразными. Тенденция найти в человеке абсолютно только ему присущее и смыслообразующее переходит в закономерность. Перечислять все подходы не целесообразно. Но с работ С. Кьеркегора в 19 веке «Философские крохи», «Или-или», «Повторение», «Страх и трепет» и др., тема личности человеческой и судьбы выдвигается на авансцену философской мысли впервые за всю историю развития становится лейтмотивом философской рефлексии в дальнейшем у представителей практически всех философских направлений и школ. Актуальность изучения проблем экзистенциализма позволяет человеку глубже понять свою сущность, межличностное общение и те трансформации, которые происходят в социальной реальности.
Уровень исследованности проблемы. Экзистенциалистской проблематикой занимались такие зарубежные исследователи, как Е. Коссак, О.Ф. Больнов, П. Тиллих, К. Левит, Т.В. Щитцова. Среди отечественных стоит выделить П.П. Гайденко, К.М. Долгова, С.Н. Мареева, А.С. Богомолова, Е.В. Марееву, Э.Ю. Соловьева, В.А. Подорогу, О.И. Ставцеву, JI. Шестова. В работах этих авторов отводится большое внимание таким концептам экзистенциальной философии, как абсурд, страх, отчаяние, существование, выбор, свобода. При рассмотрении экзистенции как субъективности, полезными оказываются работы В. Никитаева, А.С. Колесникова, А.Г. Чернякова, Б.Г. Соколова. Принципам экзистенции и трансценденции посвящены работы П. Гардинера, Н. Исаевой, С.А. Исаева, Т.В. Щитцовой .
Цель и задачи реферата. Цель – через проблематику философии экзистенциализма выявить значимость основных философских понятий для профессиональной сферы журналистики. Задачи исследования: кратко осветить этапы становления экзистенциализма; раскрыть основные понятия философской школы экзистенциализма (экзистенция, модусы существования, трансцендирование, свобода, одиночество, общение, творчество, абсурд, кризис, «пограничная ситуация»); наиболее ярко осветить вопросы абсурдности человеческого бытия, одиночества человека и его обреченности представлены в работах мыслителей; проанализировать роман Камю «Чума»; кратко изложить биографию и основные темы размышлений ярких представителей этого философского направления (Ф. Достоевского, Н. Бердяева, К Ясперса, Г. Марселя, А.Камю, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра,).
Объект и предмет исследования. Объект исследования – человек в мире. Предмет – каким образом человек с его субъектностью существует в объективном мире, переживание встречаемых трудностей жизни и как они влияют на самого человека.
Структура работы. Работа состоит из введения, первой главы, посвященной основным идеям философии экзистенциализма, второй главы, в которой рассматриваются понятие «пограничная ситуация» и взаимосвязь военной журналистики и «пограничных ситуаций», заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Байбородов А. Ю. Экзистенциальные аспекты общения как объект социально-философского анализа [Электронный ресурс]: автореф. дис. …канд.философ.наук / А.Ю.Байбородов. – Пермь, 2003. – Режим доступа http://www.dissercat.com/content/ekzistentsialnye-aspekty-obshcheniya-kak-obekt-sotsialno-filosofskogo-analiza (дата обращения: 21.10.2013).
2. Камю А. Бунтующий человек / А.Камю. - М.: Политиздат, 1990. — 415с.
3. Сумерки богов. М.: Политиздат, 1989. - 397с.
4. Ясперс К. Введение в философию // К. Ясперс. – Электронный ресурс : http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/ yasp/vvedfil.php. (дата обращения 22.10.2013).
5. Лесевицкий А.В. Исследование феномена «пограничной ситуации» в произведениях Ф.М. Достоевского и экзистенциальных авторов // Политика, государство и право. – Апрель 2012. - № 4 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://politika.snauka.ru/2012/04/261 (дата обращения: 23.10.2013).
6. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981. - 445 с
7. В.В.Мануковский «Пограничная ситуация» и «подлинное бытие» в экзистенциальных концепциях К.Ясперса и Л.Шестова // Вестник челябинского государственного университета. 2012 № 18 (272). Философия. Социология. Культурология. Вып. 25. С. 127 – 129. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lib.csu.ru/vch/272/023.pdf (дата обращения 23.10.2013).
8. Больнов О. Ф. Философия экзистенциализма. СПб. : Лань, 1999. С. 83.
9. Власова О.А. Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ [Электронный ресурс]: автореф. дис. …д.философ.наук / О.А.Власова. – Курск, 2010. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/fenomenologicheskaya-psikhiatriya-i-ekzistentsialnyi-analiz (дата обращения 22.10.2013).
10. Камю А. Чума // А.Камю [Электронный ресурс]. – Режим доступа:: http://philosophy.ru/library/camus/peste.html (дата обращения 23.10.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024