Вход

Проблемы теории уголовной ответственности и наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 282043
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретическое видение понятия уголовной ответственности в отличие от наказания, появилось во второй половине двадцатого столетия, когда эти понятия в какой-то мере становятся обособленными. В кодексе 1996 года эти понятия обозначились как самостоятельные институты уголовного права, в то же время в отличие от термина наказания, законного толкования уголовной ответственности не приводится, что в свою очередь дало возможность появлению различных мнений не только о соотношении этих понятий, но и о таких вопросах как правовая природа, пределы исполнения уголовной ответственности и другие. Б ольшинств о авторов юридической библиографии считают, что уголовная ответственность существует и реализуется в рамках уголовно-правового отношения, чьими субъектами являются. По одну сторону преступник, ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Характеристика и история уголовной ответственности и наказания
1.1. Исторический аспект уголовной ответственности и наказания
1.2. Общее понятие уголовной ответственности и наказания
Глава 2. Проблематика теории уголовной ответственности и наказания.
2.1. Виды, формы и особенности реализации уголовной ответственности
2.2. Проблемные вопросы в теории уголовной ответственности и наказания
Заключение
Список литературы


Введение

Д ва основополагающих понятия уголовного права, которые обычно счита ются традиционными – это наказание и преступление. Эт о убеждение и определя е т название изучаемой отрасли права в других странах – криминальное или карательное. Наказание являет собой логическ ий результат нарушения гражданином уголовно-правового запрета. Этот запрет порождает собой конфликтную ситуацию в следствие чего возникает необходимость его разрешения обществом и государством. В этом отношении наказание предстает юридическим последствием совершения гражданином преступного посягательства. В то же время наказание становится средством восстановления нарушенных субъектом общественных отношений. С категорией уголовной ответственности наказание связано теснейшим образом и не предполагает иметь место быть без последней. Наказание проявляется на определенном этапе приведения в действие уголовной ответственности. Как фо рмы реагирования на совершенный проступок или преступление, категории уголовной ответственности и наказания выступают единым фронтом. Но кроме всего прочего они не совпадают по объему, моменту возникновения, видам порождаемых ими последствий и тому подобных. Справедливым будет указать , что уголовная ответственность в свою очередь воплощается в ряде иных мер уголовно-правового характера кроме наказания, а также назвать эти меры: условное осуждение или, возможно , принудительные меры воспитательного характера. Вот отчего уголовная ответственность предстает как более широкое и емкое понятие.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Загородников Н.И. О пределах уголовной ответственности / Советское государство и право. 1967. №7. С.28.
2. Багрий-Шахматов Л.В. Уголовная ответственность и наказание. Минск, 1976. С.104.
3. Карпушин М.П., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. М., 1974. С.21; Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М., 1963. С.26; Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. СПб., 2003. С.37.
4. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение: Учебник. - Велби, Изд- во Проспект, 2003. - 416с.
5. Никитин А.Ф. Правоведение: Учебник для вузов/ А.Ф. Никитин. - М.: Просвещение, 2004. - 352с.
6. Разгильдиев Б.Т. Уголовно-правовые отношения и реализация ими задач уголовного права РоссийскойФедерации. Саратов, 1995. С.289; Советское уголовное право. Общая часть. (Под ред. Г.А. Кригера, Б.А. Куринова, Ю.М. Ткачевского). М., 1981. С.32-33.
7. Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. Л., 1982. С.50.
8. Смирнов В.Г. Функции советского уголовного права. Л.,1965. С.157-159; Карнеева Л.М. Привлечение к уголовной ответственности. Законность и обоснованность. М.,1971. С.7.
9. Стручков Н.А. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. Саратов, 1978. С.51.
10. Тарбагаев А.Н. Ответственность в уголовном праве. Красноярск, 1994. С.33.
11. Тащилин М., Годило Н. Уголовная ответственность и формы ее реализации / Уголовное право. 2004. №4. С.54.
12. Якушин В., Тюшнякова О. Цели уголовной ответственности / Уголовное право. 2003. № 2. С.88.
13. Уголовный кодекс Российской Федерации. Текст с изменениями и дополнениями на 15 января 2009 года. - М.: Эксмо, 2009.
14. Уголовное право России. / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова.М.: НОРМА-ИНФРА, - М. Т. 1: Общая часть. 2000.- 624 с.
17. Уголовный кодекс Российской Федерации. Закон РФ № 63-Ф3 от 13.06.96.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00952
© Рефератбанк, 2002 - 2024