Вход

"Психологические особенности освоения броска прогибом в вольной борьбе".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 282031
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошо развитые у спортсмена психические и морально-волевые качества, его высокая помехоустойчивость и выносливость являются основой максимального проявления им спортивно-технического мастерства, умственных и физических возможностей. Тем не менее каждые "соревнования и даже отдельный заезд имеют свои специфические особенности, которые могут повлиять на выступление спортсмена. Психологическая подготовка к конкр етному соревнованию заключительный этап всей психологической подготовки, проводившейся в процессе учебно-тренировочной и воспитательной работы Важнейшая задача этого этапа - формирование оптимального психического предстартового состояния, при котором борец не только способен проявить свои лучшие спортивные качества , но и превзойти их. Еще задолго до начала у спортсмена рефлекторно ...

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСВОЕНИЯ БРОСКА ПРОГИБОМ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
1.1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
1.2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ
1.3. ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ОСВОЕНИЯ БРОСКА ПРОГИБОМ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
1.4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ХОДЕ ОСВОЕНИЯ БРОСКА ПРОГИБОМ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АНКЕТИРОВАНИЯ
3.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ
3.3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ХОДЕ ОСВОЕНИЯ БРОСКА ПРОГИБОМ В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Актуальность работы. В спорте себя проявить только тот спортсмен, психологические качества, свойства и состояния которого соответствуют специфическим требованиям спортивной деятельности в целом и особенностям избранного вида спортивной специализ ации. Недостаточно высокий уровень психических проявлений (психологическая подготовленность) спортсменов лимитирует эффективность и надежность соревновательной деятельности, ограничивает результативность их выступлений. Под влиянием оптимальных и систе матических тренировочных и соревновательных нагрузок достигается такой уровень психических проявлений, при котором преодолеваются все препятствия на пути к достижению в интегральной системе спортивной подготовки. Психика, сознание и личностные качества че ловека не только проявляются, но и формируютс я в деятельности. Соревновательная деятельность – это особый вид деятельности человека, который может осуществляться только при определенных условиях. Естественно, что лучшей школой психологической подготовки яв ляется участие спортсмена в соревнованиях.
Борьба - это не просто спорт, это философия, которая воспитывается в борце с малых лет. Конечно, не каждый может стать борцом, для этого необходимо обладать не только определенными физическими качествами, но и пси хологической подготовкой (которая является одним из необходимых качеств для достижения результата).
Борцовский труд предполагает - самодисциплину, режим, умение организовать свои действия в продуманную структуру, что естественно ставит борца в более выгодн ое положение к не спортсмену.
Но самое главное качество в борце – это уважение к сопернику, без этого борьба перестала бы быть спортом.
Чтобы реализовать в полной мере свои физические, технические и тактические способности, навыки и умения, а, кроме того, вскрыть резервные возможности как обязательный элемент соревнования, спортсмену необходимо психологически готовиться к определенным условиям спортивной деятельности. Психологические особенности соревнований, закономерности, причины и динамика предсоревнова тельных состояний устанавливают высокие требования к психике спортсмена. Все то, что было проработано и накоплено в процессе обучения и тренировок в течение месяцев или лет, может быть растеряно в считанные минуты, а порой и секунды перед стартом или в ход е спортивной борьбы. Поэтому следует отметить, что психологическая подготовка спортсмена к соревнованиям есть важный и обязательный элемент обучения и тренировки.
Соревновательный опыт в спорте – важнейший элемент надежности спортсмена. Но каждое соревнова ние – это и разрядка накопленного нервно – психического потенциала и нередко причина значительных физических и духовных травм. К тому же, участие в соревнованиях это всегда получение определенных результатов, подведение итогов конкретного этапа в совершенс твовании спортивного мастерства спортсмена.
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать психологические особенности освоения броска прогибом в вольной борьбе.
Гипотеза исследования. Предполагается, что совершенствование методики обучения броску с прогибом в вольной борьбе с учетом современных психологических особенностей позволит повысить результативность выступлений юных борцов на соревнованиях.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс борцов в вольной борьбе.
Предмет исследован ия. Психологические особенности освоения броска прогибом в вольной борьбе.
Задачи исследования.
1. Проанализировать психологические особенности освоения броска прогибом в вольной борьбе .
2. Разработать методику обучения технике вольной борьбы в броске про гибом в вольной борьбе
3. Экспериментально определить эффективность разработанной методики обучения технике броска прогибом в вольной борьбе.
Практическая значимость: практическое применение результатов исследования позволяет расширить объем знаний о мето дике обучения в психологической подготовке при освоении броска прогибом в вольной борьбе.
Достоверность результатов: обеспечена выбором средств, методов и условий исследования, которые позволили решить поставленные задачи и выявить достоверность различий п рироста средних значений результатов в контрольной и экспериментальной группах борцов в вольной борьбе.
Борьба – это противоборство двух соперников, цель в котором – победить. Один из самых древних видов - ведь в схватке двух борцов решается, кто из них си льнее, а дух такого состязания издавна был свойственен человеку. Являясь совершенным инструментом для развития силы, координации и скорости в движениях, позволяет научиться владеть своим телом и гармонично развить все мышцы своего тела. Данная работа посвя щается изучению психологических особенностей освоения броска прогибом в вольной борьбе.

Список литературы

Список литературных источников
1.Барчуков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. Под редакцией Маликова Н.Н. М.: Академия, 2006. – 528 с.
2.Бачурков, И.С. Физическая культура. / М.: Советский спорт, 2003. – 312 с.
3.Борьба вольная. Под редакцией Громыко В.В., Лукичева А.Ю. М.: Советский спорт, 2009. - 216 с.
4.Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. /Ю.В. Верхошанский - М.: Физкультура и спорт, 1988.-420 с.
5.Гаськов, А.В., Кузьмин В.А. Теоретические аспекты построения спортивной тренировки в единоборствах: Монография / Краснояр. гос. ун-т. – Красноярск, 2002.- С.58-68.
6.Егшатян Д. В. Специальная психологическая подготовка юных борцов вольного стиля на этапе непосредственной соревновательной деятельности // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 7 – С. 100-103.
7.Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. Педагогическое физкультурно-спортивной совершенствование. М.: Академия, 2005. – 384 с.
8.Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания. М.: Просвещение, 2000. – 223 с.
9.Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2008. – 352 с.
10.Курамшин, Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: Учебник /Под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина –М. Советский спорт, 2003.
11.Матущак П.Ф. 100 уроков вольной борьбы. М.: ИНФРА-М, 2011. - 292 с.
12.Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
13.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
14.Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты. СПб.: Лань, 2005. – 384 с.
15.Методика физического воспитания учащихся 1-11 классов: Пособие для учителя. Под ред. В. И. Ляха. Минск: полымя, 2004. – 245 с.
16.Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
17.Петров, В.К. Новые формы физической культуры и спорта. / М.: Академия, 2004. – 232 с.
18.Платонов, В.Н.Теория спорта. /В.Н. Платонов / Киев: Вища школа,1987.-570с.
19.Преображенский С.А. Вольная борьба. М.: Воениздат, 1976. - 120 с.
20.Романовский В.Е. Синьков В.А. Все о спорте. Ростов на Дону: Феникс, 2004. – 388 с.
21.Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
22.Спортивные игры: техника, тактика, методика обучения. Под редакцией Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. М.: Академия, 2007. – 520 с.
23.Теория и методика физического воспитания: Учеб. для ин-тов физ. культ.: В 2 т. Под общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. – 2-е изд., испр. и доп. М.: Физкультура и спорт, 2006. – 272 с.
24.Теория и методики физического воспитания: Учеб. для пединститутов. Под ред. Б. А. Ашмарина. М.: Педагогика, 2004. – 412 с.
25.Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 422 с.
26.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Круцевич. Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2003. – 390 с.
27.Физическое воспитание учащихся. Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейксона. – Минск: Высшая школа, 2003. – 336 с.
28.Физическая культура: учебное пособие. Под общей редакцией Е.В. Конееевой. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 186 с.
29.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2008. – 480 с.
30.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024