Вход

Особенности поведения в конфликте и базовых установок у мужчин и женщин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282030
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Гендерный конфликт как разновидность ролевого конфликта вызван противоречием между нормативными представлениями о характеристиках и особенностях поведения мужчин и женщин и невозможностью или нежеланием личности или группы людей соответствовать этим представлениям-требованиям.
Таким образом, базовые установки мужчин и женщин также различны: у женщин главной является у становка «эмоциональная зависимость», которая указывает на то, что женщины в большей степени нуждаются в эмоциональной поддержке со стороны окружающих. У мужчин наиболее распространена установка «зависимость от достижений», то есть мужчины в большей степен и, чем женщины зависимы от своих успехов, так ощущают свою самоценность.
Следовательно, мы можем сказать, что гипотеза исследования была доказана в ходе эмпирического иссл ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Половые различия поведения
1.1. Гендерные особенности поведения личности в конфликте
1.2. Особенности базовых установок в аспекте гендера
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей поведения в конфликте и базовых установок у мужчин и женщин
2.1. Организация исследования
2.2. Описание методик исследования
2.3.Анализ результатов исследования
Список литературы
Приложения


Введение

Актуальность исследования. В современных условиях все сильнее возрастает роль субъективного фактора в социальной жизни общества, усложняются взаимосвязи в окружающей предметной, социальной и организационно-производственной среде, противоречия в ко торой выливаются конфликты и базовые установки.
В связи с этим значительно повышается актуальность исследования поведенческих паттернов, опосредованных индивидуально-личностными и гендерными различиями, выражаемыми через конструкты маскулинности и фемин инности, в межличностных конфликтных взаимодействиях.
Как одно из ведущих личностных социальных образований конструкты маскулинности и фемининности проявляют свою действенность в развитии личности, и сами формируются в результате этого. Являясь важным рег улятором поведения и деятельности личност и в конфликтном взаимодействии, они представляют большой интерес для исследования. Вне учета этих конструктов теряются важные основания для управления конфликтным поведением, развития его в нужном направлении, про гнозирования исходов и результатов конфликта.
Так же нельзя не сказать о чисто практической значимости и интересе в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе и управленческой, к гендерным и половым аспектам поведения человека (включая и к онфликтное взаимодействие и базовые установки), детерминирующим ее эффективность.
Проблема исследования. Проблема конфликтных взаимодействий привлекает пристальное внимание ученых и находит отражение в целом ряде работ отечественных и зарубежных психолого в (А.Я. Анцупов, М.В. Афонькова, К. Боулинг, Н.В. Гришина, И.В. Грошев, М. Дейч, А.И. Донцов, Г. Зиммель, Л. Козер, К. Левин, Л. А. Петровская, 3. Фрейд, К. Хорни и мн. др.), в которых достаточно подробно изучена тема противоречий и кризисов в межличностны х конфликтах, особенности же поведения в конфликте и базовых установок у мужчин и женщин по нашему мнению недостаточно рассмотрены в литературе.
Цель исследования: исследовать особенности поведения и базовые установки мужчин и женщин.
Объект исследования : женщины и мужчины от 25 до 30 лет.
Предмет исследования: различия поведением в конфликте и базовыми установками мужчин и женщин 25-30 лет
Гипотеза исследования: существуют различия между поведением в конфликте и базовыми установками мужчин и женщин 25-30 лет.
Задачи исследования:
Изучить особенности гендерной идентичности личности.
Теоретически рассмотреть особенности поведения в конфликте и базовых установок в гендере.
Изучить существуют различия между поведением в конфликте и базовыми установками мужчин и женщин 25-30 лет
Исходя из поставленных перед эмпирическим исследованием целей, задач и выдвинутой гипотезе, был подобран комплекс психодиагностических методик сбора и обработки данных:
Методика «Стили поведения в конфликтной ситуации» К.Томаса
Опросник «Смысловые базовые установки» (СБУ) (адаптация А.Д. Ишковым и Н.Г. Милорадовой опросника «Шкала дисфункциональности» Д. Бернса)

Список литературы

1.Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания. М.: МПСИ, 2008.
2.Абибукова Н. И. Что такое «гендер»? // Общественные науки и современность. — 1996. — № 6. — С. 123-125.
1.Алешина Ю. Е., Воловин А. С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии. — 1991.— № 4.— С. 74-82.
2.Андреева Т. В., Пипченко Т. Ю. Потребности женщин и мужчин в брачно-семейных отношениях и отношение к супружеской верности // Ананьевские чтения-2000: Тезисы научно-практической конференции. — СПб., 2000. — С. 112-114.
3.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая аг¬рессия. Изучение влияния воспитания и семей¬ных отношений. М.: Эксмо-Пресс, 2001.
3.Берковиц Л. Агрессия: причины, послед¬ствия и контроль / Пер. А. Боричев, Л. Царук, Л. Ордановская. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007.
4.Багрунов В. П. Половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости психики человека: Автореф. дис.... канд. наук. — Л., 1981.
4.Берн Ш. Гендерная психология. — СПб.; М., 2001.
5.Введение в гендерные исследования. — СПб.: Алетея, 2001. — Т. 1, П.
6.Вейнингер О. Пол и характер. Мужчина и женщина в мире страстей и эротики. — М., 1991.
7.Верма Р. Р. Отсутствующая личность // Феминизм. Восток. Запад. Россия. — М., 1993.
8.Весельницкая Е. Женщина в мужском мире. — СПб., 1993.
9.Грошев И. В. Образ женщины в рекламе // Женщина. Гендер. Культура. — М., 1999.
10.Грошев И. В. Половые различия и сравнительная характеристика скорости реакции // Ананьевские чтения-2000: Тезисы научно-практической конференции. — СПб., 2000. — С. 79-80.
11.Гурко Т. А. Гендерная социология // Социология в России. — М., 1996.
12.Гурко Т., Босс П. Отношения мужчин и женщин в браке // Семья на пороге третьего тысячелетия. — М., 1995.
13.Гришина Н.В. Психология конфликта. 2-е изд. СПб.: Питер, 2008.
14.Дойч М. Разрешение конфликта. Конст¬руктивные и деструктивные процессы //Социально-политический журнал. 1997.
15.Журавлева Г.Г. Гендерные различия в проявлении агрессивности у подростков и юно¬шества. Йошкар-Ола, 2004.
16.Клецина И.С. Гендерная социализация. СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 1998.
17.Клецина И.С. Психология гендерных от¬ношений. Теория и практика. СПб, 2004.
18.Кошелев А.Н., Иванникова Н.Н. Конфлик¬ты в организации: виды, назначение, способы управления. М., 2007.
19.Леви В.Л. Семейные войны. М.: Метафо¬ра, 2006.
20.Левин К. Конструктивное представление ситуации // Психология социальных ситуаций / Сост. и общая редакция Н.В.Гришиной. СПб.: Речь, 2001.
21.Локутов С.П. Конфликты в коллективе: причины, управление, минимизация М., 2005.
22.Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло») / Пер. с немецкого Г.Ф.Швейника. М.: Прогресс, 1994.
23.Радина Н.К., Терешенкова Е.Ю. Возрас¬тные и социокультурные аспекты гендерной социализации подростков // Вопросы психоло¬гии. 2006. № 5.
24.Райгородский Д.Я. Психология и психоте¬рапия семейных конфликтов. М, 2008.
25.Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. М., 2008.
26.Хрипков Г.А. Психологические аспекты подготовки студентов-менеджеров к эффектив¬ному разрешению конфликтных ситуаций на предприятии. Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2003.
27.Шапарь В.Б., Россоха В.Е., Шапарь О.В. Новейший психологический словарь. М.: Изд-во Феникс, 2007.
28.Шибутани Т.. Социальная психология. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0076
© Рефератбанк, 2002 - 2024