Вход

Эколого-познавательный туризм как основа тур индустрии Канады.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 282016
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенные автором исследования по оценке современного состояния и перспектив развития эколого-познавательного туризма на примере Ка нады позволяют сделать ряд выводов:
В последнее время в научный обиход вошел термин туристско-рекреационный потенциал, под которым понимается определенная территория, обладающая природными, культурно-историческими и социально-экономическими предпосылками д ля развития туризма и рекреации, которая содержит все сооружения, необходимые для пребывания, размещения, питания и организации досуга туристов и рекреантов. В качестве определенной территории в данной работе была взята территория Канады.
Канада не перест ает быть привлекательной для туристов из многих других стран мира, в том числе, для туристов из России и европейских стран. Обилие природных красот Кана ...

Содержание

Введение
Глава I. Туристско-рекреационный потенциал территории
1.1. Понятие «туристско-рекреационный потенциал территории» на примере Канады
1.2. Особенности развития основных видов туризма в стране
1.3. Природные ресурсы Канады, как рекреационные ландшафты
Глава II. Особенности развития эколого-познавательного туризма на территории Канады
2.1. Современное состояние и тенденции развития эколого-познавательного туризма
2.2. География туристских потоков и организация познавательных и экологических туров в Канаде
2.3. Объем туристских потоков – анализ посещаемости отдельных регионов Канады с целью ознакомления с природными ландшафтами
Глава III. Влияние социально-экономических особенностей страны на развитие туризма в Канаде
3.1. Социально-экономические условия для развития туризма в стране
3.2. Вклад туризма во внутреннюю экономику страны. Канада, как один из лидеров туриндустрии в мировом масштабе
3.3. Сравнительная характеристика развития экологическо-познавательного туризма на примере сопоставления Канады и России
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения

Введение

Сегодня туризм становится насущной необходимостью все большего количества людей в мире. Средства массовой информации, маркетинг сделали свое дело - внедрили в сознание людей необходимость и прелесть путешествий не только с точки зрения познаний, но и с точки зрения восстановления и получения разнообразных удовольствий. Причем понимание комфорта и удовольствий с развитием туризма в мире претерпело существенные изменения в сторону повышения стандартов и огромного разнообразия предложений.
В современ ном мире туризм выступает как сложное многогранное социальное явление.
Сам термин «туризм» должен восприниматься обществом как благо для страны, для территории, где он развит, поскольку главная его функция - оживление жизни в регионах, востребованность бол ьшого количества рабочих рук в сфере ус луг, перспектива развития для целого ряда ныне депрессивных районов страны, собственный, реальный заработок для жителей этих районов.
Туризм представлен крупным многообразием его видов и форм. Очень активно развивают ся следующие виды туризма: экологический, познавательный, эколого-познавательный, спортивный, экстремальный, горнолыжный, познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, круизный, рыболовный и охотничий, событийный и гастрономический.
Сегодня экологическ ий и познавательный туризм играет значительную роль мировой индустрии туризма. По прогнозам экспертов ВТО, в ХХ I веке темпы развития эколого-познавательного туризма будут увеличиваться, и это позволит стимулировать социально экономический рост в отдельных регионах.
Индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики. Она вноси т значительный вклад в национальный доход во многих странах мира. Одной из таких стран является Канада.
Канада является одной из самых благополучных стран в мире. Канадские города, такие как Ванкувер, Торонто, Оттава и Монреаль, не выходят на протяжении мн огих лет из списка десяти лучших городов мира по качеству жизни. Страна обладает благоприятными климатическими условиями, разнообразным рельефом и хорошей экологией: заснеженные вершины, горные реки, степи, сосновые леса, зеркальные озера, множество национ альных парков. Канада - одна из ведущих стран мира, занявшая в 2009 г. 11 место по объему въездного туристического потока и доходам от туризма и 12 место - по расходам канадских туристов за рубежом. Доля Канады в туристических прибытиях и убытиях мира сос тавляет 2,8%, в туристических доходах и расходах – 2,4%. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что Канада очень перспективная страна в плане ведения туристической деятельности и обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития туризма. На осно вании всего вышесказанного тема данной дипломной работы на сегодняшний день является актуальной и социально значимой.
Целью данной дипломной работы является, оценка современного состояния и перспектив развития эколого-познавательного туризма на примере Кан ады.
Для достижения цели необходимо разрешить следующие задачи:
Провести исследование в области туристско-рекреационного потенциала Канады;
Проанализировать особенности развития эколого-познавательного туризма в Канаде;
Оценить влияние социально-экономичес ких особенностей Канады на развитие туризма.
Объектом исследования является эколого-познавательный туризм в Канаде.
Предмет исследования - оценка возможностей потенциала Канады для дальнейшего развития эколого-познавательного туризма в стране.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты создают теоретическую основу для развития туристско-рекреационного потенциала в данной стране.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили публикации, монографи и, учебники, раскрывающие сущность современного туристско-рекреационного потенциала территории, а так же особое внимание было обращено на публикации, которые освещают вопросы туризма в Канаде.
Структура работы. Данная работа состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты туристско-рекреационного потенциала Канады. Во второй главе проанализирован эколого-познавательный туризм в Канаде. В третье главе на основании проведенных исследований международного туризма и рекреационных возм ожностей Канады, выявлено и описано влияние социально-экономических особенностей Канады на развитие туризма.

Список литературы

Нормативные акты
1.Конституция РФ от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)/ М.: Изд-во Кодекс, 2009.- с.30.
2.О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах: Федеральный закон от 23.02.1995 N 26-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ", 27.02.1995, N 9, ст. 713.
3.Об особо охраняемых природных территориях: Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Собрание законодательства РФ", 20.03.1995, N 12, ст. 1024.
Литература
4.Абеле Ф. Канадский опыт улучшения положения коренных народов на рынке труда // Регион: экономика и социология. — 2004. — №4. – С.12.
5.Биржаков М. Б. Введение в туризм. — М.; СПб.:Невский Фонд : Издательский дом Герда, 2007. — 576с.
6.Васильев, А. Зеленая политика: проблемы и структура / А. Васильев // Pro et Contre. - 2008. – Т. 7 - № 1.- С.84-94
7.География туризма: учебник / Александрова А.Ю., Аигина Е.В. Баюра В.Н. и др. / под ред. д.геогр.н., проф. А.Ю. Александровой. — Москва: Кнорус, 2008. — 572с.
8.Драгомирецкий, И.И. Охрана окружающей среды. Экономика и управление / И.И. Драгомирецкий, Е.Л. Кантор. – Ростов/Д.: Феникс, 2010.- 400 с
9.Дроздов А. В. Основы экологического туризма. - М. : ГАРДАРИКИ, 2005. -271с.
10.Дроздов В.А. Как развивать туризм в национальных парках России / В.А. Дроздов - М.: Эколого-просветительский центр "Заповедники", 2008. - 157 с.
11.Захаров В.М. Приоритеты национальной экологической политики России / В.М. Захаров – М.: ООО «Типография ЛЕВКО» Институт устойчивого развития / Центр экологической политики России. – 2009. – 152 с.
12.Зелюткина Л. О. Туристско-рекреационный потенциал Русского Севера // Туризм и региональное развитие: сб. науч. тр. Смоленск: Универсум, 2002. – 112с.
13.Иглс П., Маккул С. и др. Устойчивый туризм на охраняемых природных территориях. — М.; Смоленск: Маджента, 2006. — 188с.
14.Клюев, Н. Н. Порочный круг. Экологические последствия экономического роста / Н.Н. Клюев // Экология и жизнь.– 2004. – № 1. – С. 24
15.Лакхани А., Хиггинс В. Принципы эффективного экономического развития общин коренных народов Севера Канады // Регион: экономика и социология. — 2005. — №3. – С.7.
16.Научные основы рекреационного природопользования Воронежской области /В. Н. Жердев, Т. В. Зязина. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2003. – 164с.
17.Новиков В. С. Инновации в туризме / В. С. Новиков. – М.: ИЦ «Академия», 2007. – 208с.
18.Сазыкин А.М., Место Канады в туризме стран АТР //Канадоведение в странах Тихоокеанского бассейна. Материалы международного научно-практического семинара, Владивосток, 28-29 октября 2004 г.- Владивосток: изд-во ДВГУ, 2005.- С.242-248
19.Саратовская Т.В. Кооперативное управление на территориях проживания коренных малочисленных народов севера // Регион: экономика и социология. — 2005. — №5. – С.21.
20.Соловьянов, А.А. Система экологических налогов и платежей в Европейском сообществе / А.А. Соловьянов // Экология производства. – 2010. - №1. – С. 70-77
21.Суляндзига П.В. Традиционное хозяйство коренных малочисленных народов Севера в рыночных условиях: российские реалии и международный опыт // Регион: экономика и социология. — 2006. — №4. – С. 3-7.
22.Тарасенок А. Виды экологического туризма / А. Тарасенко //Туризм и отдых. - 2008. - № 216. – С. 10-17.
23.Тотонова Е. Е. Современное состояние и тенденции развития туризма в Канаде // США – Канада: экономика – политика – культура. 2010. № 3. – С.116.
24.Тотонова Е.Е. Глобализация и развитие северных регионов. Экономические исследования: Науч. сб. ФЭИ. Вып.3. — Якутск, 2007. – 193с.
25.Тотонова Е.Е. Модели управления региональным туризмом на примере северных территорий Канады // Проблемы современной экономики. — 2010. — № 3. — С. 383–387.
26.Тотонова Е.Е. Опыт управления национальных парков Канады и их роль в развитии туризма // Экономика и управление. — 2010. — № 9. — С. 60–64.
27.Тотонова Е.Е. Северный туризм: понятие и классификация. РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. №2, 2010. - С. 305 – 309.
28.Храбровченко В.В. Экологический туризм. – М.: Финансы и статистика, 2006. – С.80-81.
29.Щукина Т.А. Политика Канады по сохранению культурно-исторического наследия // США, Канада: экономика, политика, культура. — 2008. — № 9. — С. 67.
Интернет - источники
30.Арсеньева E. И., Кусков А. С. Национальные парки России как объекты экологического туризма // http://tourlib.net/statti_tourism/arsenjeva3.htm
31.Бочкарева Т.В. Экотуризм: анализ существующего международного опыта. // www.rustowns.com/problems/?prbl=60
32.Декларация Ассоциации экологического туризма // http://www.ecotourismrussia.ru/ru/ob_assotsiatsii_ekologicheskogo_turizma/deklaratsija.html
33.Канада http://www.canadaguidetour.com/tours
34.Канада страна ярких впечатлений http://www.canadaguidetour.com/group-tours
35.Квебекская декларация по развитию экотуризма // http://www.ired.com/news/mkt/canecotourism.htm
36.Немова Л.А. «Экономика Канады и экономическая политика правительства в 2010-2011 гг.» // Электронный журнал «Россия и Америка в ХХI веке», №1, 2011. www.rusus.ru
37.Отзывы туристов http://www.ayda.ru/canada/news/3759
38.Отчет о конкурентоспособности секторов путешествий и туризма 2011 // http://www.weforum.org/ttcr
39.Официальный сайт ЮНВТО http://www2.unwto.org/ru
40.Поддержка туризма в Канаде // http://www.tourism.gc.ca/eic/site/034.nsf/eng/00182.html
41.Природа Канады // http://tonkosti.ru/Природа_Канады
42.Справочник по отелям Канады // www.canadianhotelguide.com
43.Статистика Канады // http://www.ic.gc.ca/eic/site/034.nsf/eng/h_00023.html
44.Статистика Канады // URL: http://www.statcan.ca
45.Тонкости туризма http://tonkosti.ru/Туры_в_Канаду
46.Транспортная система Канады http://toemigrate.com/blog/canada/transportnaja-sistema-kanady.html
47.Турагентство Шоколадница http://shokoladtur.ru/news/2020/
48.Туризм в Канаде // http://www.canadatourism.com
49.Федеральная служба государственной статистики «Росстат» http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/trade/#
50.Фестивали и праздники Канады http://guide.travel.ru/canada/entertainment/fest/
51.Черкасов А. И. Канадский Север .//www.geo.1september.ru/view_article.php?id=200502402
52.Экономика туризма и гостиниц Канады за 2010 год// http://prohotel.ru/news-150729/0/
53.Экскурсии в Канаду http://www.americantravel.ru/countries/canada/group-tours-list/.html
54.Canadian Tourism Commission http://fr-corporate.canada.travel/recherche/statistiques-et-chiffres/arrivees-des-visiteurs-internationaux
55.Heritage Foundation Index of Economic Freedom. http://www.heritage.org/index/; CBC News. October 10, 2011. http://www.cbc.ca/news/business/story/2011/10/04/forbes-canada-best-place-business.html; Economist Intelligence Unit. Business Environment Ranking 2010
56.OECD Better Life Index. www.oecdbetterlifeindex.org/about/better-life-initiative/
57.Parks Canada www.pc.gc.ca
58.Tourism Stats & Figures // Canadian Tourism // http://www.canadatourism.com/ctx/app/en/ca/
59.Travel // Statistics Canada. URL: http://www.statcan.ca/english/Pgdb/cultur.htm#tra
60.World Tourism Organization // WTO World Tourism Barometer. 2004. Vol. 2. № 3. // http://www.world-tourism.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024