Вход

Домострой как памятник отечественной культуры XVI века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282001
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Домострой – одна из тех книг, которую можно расценить как завещ а ние и духовное напутствие предков будущим поколениям. Это кладезь народной мудрости и сегодня занимает особое место среди памятников культ у ры Московской Руси. Ведь он заключает в себе поистине золотой запас нра в ственных ценностей и житейского опыта русских людей.
...

Содержание

Оглавление
План
Введение
Глава I Домострой как фрагмент «культурного текста» Средневековья
1.1.Причины рождения «Домостроя»
1.2. Композиция Домостроя
Глава II Домострой как отражение мышления средневекового человека
2.1. Литературные особенности Домостроя и его духовная значимость
2.2. Социально-нравственный портрет человека в Домострое
Заключение
Литература


Введение

Актуальность исследования . У становлено , что как памятник литер а туры «Домострой» складывался постепенно, однако, предположительно, в настоящем своем виде был составлен известным деятелем XVI века, близким сотрудником молодого Ивана IV, протопопом Благовещенского собора в Кремле Сильвестром . «Домострой», со своим нарочито прикладным характ е ром поучений, наказов, советов, избавлен от казуистических оборотов цер е мониального, субтильного толка, характер изложения нарочито прост, даже в исправлении религиозных обрядов и молитв автор находит естественный и практический смысл, где жизнь рассматривается, как поток, исход которой в Царство Божие определенно смыкается с настоящим бытом, человеческими взаимоотношениями в семье и обществе.

Список литературы

Литература
1.Адрианова-Перетц В. П. Человек в учительной литературе Древней Руси// Труды ОРДЛ. – Т. XXVII. – Л., 1972.
2.Афанасьев А. Об археологическом значении Домо-строя//Отечественные записки, 1850. Т. 76.
3.Водовозов Н. История древней русской литературы. Учебник для студентов пед. ин-тов по спец. № 2101 «Русский язык и литература». – М. «Просвещение», 1972.
4.Гаррард К. и Дж. Торжество традиции // Иностранная литература, 1998, № 5.
5.Гребенникова Д. Лицевое шитьё в художественной культуре Древ-ней Руси в XIV – XVI вв. – Автореферат на соискание учёной степени кандидата искусствоведения. – Санкт-Петербург, 2011.
6.Домострой / Подгот. текстов В. В. Рождественской, В. В. Колесова и М. В. Пименовой; Худож. А. Г. Тюрин. – М.: Слв. Россия, 1990. – 304 с.: ил.
7.Забелин И. Е. Домашний бытрусских цариц. – М., 1869.
8.История русской литературы X — XVII вв.Под ред. Д. С. Лихачёва. Учеб.пособие для студентов пед. ин-тов. – М., 1989.
9.Ключевский В. О. Очерки и речи. – М., 1987.
10.Колесов В. В. Домострой без домостроевщины// Домострой / Подгот. текстов В. В. Рождественской, В. В. Колесова и М. В. Пименовой; Худож. А. Г. Тюрин. – М.: Сов. Россия, 1990. – 304 с.: ил.
11.Кусков В. История древнерусской литературы. Изд. 3., испр. и доп. Учебник для филологических факультетов университетов. – М., «Высшая школа», 1977.
12. Лихачёв Д. Человек в литературе Древней Руси. – М.: Художественная литература, 1958.
13. Рождественская В. Домострой как памятник средневековой культуры//Домострой. – СПб: Наука, 2000.
14.Соловьёв В. М. Русская культура. С древнейших времён до наших дней. – М.: Белый город, 2004. – 736 стр.: ил.
15.Соловьёв В. С. Сочинения: В 2 т. – Т. II. – М., 1988.
16. Тихомиров М. Н. Русская культура X – XVIII вв. М., 1968.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024