Вход

Коммуникативная политика массовых информационно-развлекательных изданий (на примере журналов "PSYHOLOGIES" и "Сноб".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281898
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 104
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Коммуникативная политика является важной и значимой составляющей концепции периодических изданий, так как обеспечивает стабильную и эффективную деятельность работы редакции, связанную с установлением успешного контакта с целевой аудиторией.
Существуют широкий и узкий подходы к трактовке понятия «коммуникативная политика издания». В рамках широкого подхода коммуникативная политика изучается как комплекс действий сотрудников издания, направленный на эфф ективное взаимодействие со всеми субъектами коммуникативной системы: целевой аудиторией, героями публикаций, источниками информации, рекламодателями, представителями других СМИ.
Узкий подход позволяет изучать коммуникативную политику газеты, журнала как на бор стратегий и тактик общения журналистов издания с целевой аудиторией и героями пуб ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Формирование коммуникативной политики издания
1.1. Подходы к определению понятия «коммуникативная политика издания», ее структура и элементы
1.2. Портрет целевой аудитории информационно-развлекательных изданий
1.3. Стратегии и тактики взаимодействия с читателем на страницах информационно-развлекательных журналов
Глава 2. Реализация коммуникативной политики на страницах информационно-развлекательных журналов
2.1. Характеристика коммуникативной политики журнала «Psychologies»
2.2. Стратегии и тактики взаимодействия с читателем в формате журнала «Сноб»
2.3. Особенности коммуникативной политики современных информационно-развлекательных журналов
Заключение
Список используемой литературы
Приложения


Введение

Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена значительным развитием сегмента информационно-развлекательных изданий на российском рынке масс-медиа и ростом популярности такого типа журналов у массовой аудитории. Высокий уровень конкуренции заставляет редакции этих изданий вести эффективный маркетинговый менеджмент и детально прорабатывать коммуникативную политику издания. В связи с этим тема данной дипломной работы «Коммуникативная политика массовых информационно-развлекательных изданий (н а примере журнал « Psychologies » и «Сноб»)» является актуальной.
Цель исследования – выявить особенности коммуникативной политики современных массовых информационно-развлекательных изданий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть подходы к опр еделен ию понятия «коммуникативная политика издания»;
2) описать портрет целевой аудитории информационно-развлекательных изданий;
3) изучить стратегии и тактики взаимодействия с читателем на страницах информационно-развлекательных журналов;
4) дать характ еристику коммуникативной политики журналов « Psychologies » и «Сноб».
В качестве объекта исследования выступают информационно-развлекательные журналы « Psychologies » и «Сноб». Для анализа были выбраны федеральные издания, так как они рассчитаны на большой сегмент читательской аудитории и оказывают значительное влияние на формирование общественного мнения. Рассматриваемые журналы востребованы целевой аудиторией, так к ак их редакции продумывают и последовательно реализуют свою коммуникативную политику.
Предметом исследования являются стратегии и тактики взаимодействия с целевой аудиторией, реализуемые на страницах данных изданий.
Эмпирическая база. В связи с тем, чт о концепция издания и его коммуникативная политика разрабатывается и реализуется в течение календарного года, для получения объективной картины рассматривались номера журналов « Psychologies » и «Сноб», вышедшие за 2012 год.
Гипотеза исследования – продуманная и последовательно реализуемая коммуникативная политика позволяет массовым информационно-развлекательным изданиям в условиях жесткой конкуренции эффективно позиционировать себя на информа ционном рынке, а также формировать круг постоянных читателей за счет создания эффекта элитарности, экспертной оценки.
Методологическую основу исследования составили принципы анализа документов, дискурсивного, контекстуального и сравнительно-сопоставительн ого анализа.
Теоретической базой дипломной работы являются труды, посвященные определению понятия «коммуникативная политика издания», описанию ее структуры и элементов (В.Л. Иваницкий, В.Д. Попов, М.В. Шкондин и др.); работы, в которых представлены классиф икация коммуникативных стратегий и тактик (И.Н. Борисова, Е.В. Горина, Т.А. Дейк, О.С. Иссерс, О.Н. Паришина и др.); исследования, в которых описываются характеристики целевой аудитории информационно-развлекательных изданий (Н.И. Ажгихина, Т.А. Каминкая, Н .И. Клушина и др.).
Научная новизна связана с тем, что коммуникативная политика как совокупность стратегий и тактик взаимодействия информационно-развлекательных журналов с целевой аудиторией находится на периферии внимания современных исследователей (лингв истов, психологов, журналистов).
Практическая значимость. Результаты данной работы представляют интерес для корреспондентов, работающих в формате развлекательной журналистики, а также руководителей редакций, разрабатывающих коммуникативную политику издани й и отслеживающих ее реализацию. Теоретические и практические наблюдения могут быть востребованы студентами отделений и факультетов журналистики в рамках изучения дисциплин «Система СМИ», «Основы творческой деятельности журналиста», «Журналистское мастерст во».
Перспективы исследования заключаются в изучении особенностей коммуникативной политики различных видов информационно-развлекательных изданий, а также выявлении набора эффективных стратегий и тактик взаимодействия с различными типами читателей в формат е развлекательной прессы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список используемой литературы

1.Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике. -М.: Академия, 2010. 516 с.
2.Ажгихина Н.И. Гендерные стереотипы в современных масс-медиа [электронный ресурс]// URL: http: //www.ecsocman.edu.ru (дата обращения 3.03.2013)
3.Адмони В.Г. Система форм речевого высказывания. СПб.: Наука, 1994. 150 с.
4.Антонюк Е. В. Представление супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры молодой семьи. М.: Эксмо – Пресс, 2002. 412 с.
5.Астафьев П. Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки. М.: Аспект – Пресс, 2006. 380 с.
6.Бандерас Т.В. Гендерная психология. Спб.: Питер, 2000. 412 с.
7.Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. М.: Изд-во МГУ, 1991. 125 с.
8.Борисова И.Н. Дискурсивные стратегии в разговорном диалоге. // Русская разговорная речь как явление городской культуры. Екатеринбург: «Арго», 1996. С. 21-48.
9.Быков В.Г. Современная зарубежная журналистика. Екатеринбург: Изд-во уральского университета, 2003. 194 с.
10.Быкова О. Н. К вопросу о языковой манипуляции в СМИ. // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения. 1998. Вып. 6. С. 54-72.
11.Веретенкина Л.Ю. Языковое выражение межличностных манипуляций в драматургии А.Н.Островского: Дисс... канд. филол. наук. Пенза, 2004. 219 с.
12.Визняк Н., Сатанов Д. Вначале было слово. Искреннее. // Журналист. 2006. №1. С. 23-24.
13.Винокур, Т.Г. Говорящий и слушающий. Вариант речевого поведения. М.: Наука, 1993. 170 с.
14.Воронкина Ю.И. Типологические признаки элитарных журналов // Коммуникация в современном мире. Воронеж: Кварта, 2010. 214 с.
15.Ворошилов В.В. Журналистика: Учебник. 3-е издание. Спб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. 447 с.
16.Ворошилов В.В. Менеджмент СМИ: конспект лекций. СПб., Издательство Михайлова В.А. 2000., 48 с.
17.Ворошилов В.В. История журналистики зарубежных стран. Конспект лекций. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000. 200 с.
18.Ворошилова М.Б. Креолизованный текст: аспекты изучения. Екатеринбург, 2006. 311 с.
19.Волкова В.В., Газаганжиев С.Г., Галкин С.И., Ситников В. Дизайн газеты и журнала. М.: Акакдемия, 2003. 505 с.
20.Выпряшкин Г. Спасибо за поддержку, журналист // Журналист. - 2003. №7. С. 27.
21.Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика. М.: АСТ: Зебра Е, 2008. 314 с.
22.Гиленсон П.Г. Справочник технического редактора. М.: Книга, 1978. 366 с.
23.Гончаров Ю.А. Региональные СМИ как система // Региональная журналистика и актуальные проблемы современности: Материалы Первых Северо-Западных чтений / Отв.ред. А.Д. Кривоносов. СПб.: Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ, 2003. 66 с.
24.Гончарова О. Была многотиражной, стала медиахолдинговой // Журналист. 2002. №12. С. 34.
25.Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М.: РИП-Холдинг, 2000. 334 с.
26.Григорьев В. СМИ: перспективы экономической свободы // Журналист. 2004. №2. С.31
27.Горина, Е.В. Газета в аспекте речевого воздействия на личность: Дисс. …канд. филол. наук. М.: МГУ, 2003. 247 с.
28.Городецкий, Б.О. От лингвистики языка к лингвистике общения // Язык и социальное познание. М.: Наука, 1990. С. 24-41.
29.Гойхман О.Я. Речевая коммуникация. М.: Инфра-М, 2006. 272 с.
30.Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. М.: Академия, 2001. 200 с.
31.Губенко М. Чтобы быть интересным читателю надо все время меняться // Омские СМИ. 2004. № 1. С. 26.
32.Гуревич С.М. Проблемы редакционного менеджмента // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1996. № 5. С.З-11.
33.Дейк Т. А. ван, Кинч В. Стратегии понимания связного текста // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 23. Когнитивные аспекты языка. М., 1988. С. 153-211.
34.Дизайн периодических изданий. Учебное пособие для студентов факультетов и отделений журналистики университетов/Под ред. Э.А. Лазаревич.2-е изд. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, ф-т журналистики, 2004. 120 с.
35.Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезным людям. М.: Академия, 2006. 511 с.
36.Евдокимов В.А. Периодические печатные издания в информационном пространстве региона: Учеб. пособие. Омск: НОУ ВПО «Омский гуманитарный институт», 2004. 52 с.
37.Зарецкая Е.Н. Риторика: Теория и практика речевой коммуникации. М.:Дело,1998. 480 с.
38.Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. Учебное пособие для вузов // М. И. Алексеева, Л. Д. Болотова и др.; Под ред. Я. Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2003. 259 с.
39.Зверева Н. Школа регионального тележурналиста: Учеб. пособие длястудентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2004. 320 с.
40.Зернецкий П.В. Лингвистические аспекты теории речевой деятельности // Языковое общение: Процессы и единицы. Калинин: Калинин. гос. ун-т, 1988. С. 36-41.
41.Зимин А.Е. Взаимодействие государственной власти и средств массовой информации в современной России: Дисс. ... канд. полит. наук. Ставрополь, 2005. 242 с.
42.Ибрагимова Х.М. Коммуникативная стратегия печатной рекламы (на материале коммерческих информационно-рекламных писем): Дисс. ... канд. филол. наук. Махачкала, 2006. 160 с.
43.Иваницкий В.Л. Концепция периодического издания и его коммуникативная стратегия // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. № 5. С. 71-77.
44.Иванов В.Ф. Некоторые походы к понятию «коммуникация» // Журналистика: история и современность. Ростов н/Д: Изд-во НМЦ «Логос». С. 14-19.
45.Иваницкий В.Л. Концепция периодического издания и его коммуникативная стратегия // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. № 5. С. 71-77.
46.Иваницкий В.Л. Практические методы достижения экономической стабильности независимых СМИ. -М.: Изд-во «Пульс», 2000. 194 с.
47.Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. Омск: Омск. гос. ун-т, 1999. 285 с.
48.Казаченко А. Газета это товар, который надо уметь продать // Журналист. 2002. №4. с. 17 – 22.
49.Калинина С. И это все мы сделали сами // Журналист. 2004. №6. С. 27-28.
50.Каминская Т.А. Образ адресата в текстах массовой коммуникации: семантико-прагматическое исследование: Автореф. дисс. … докт. филол. наук. СПб., 2009. 46 с.
51.Ким М.Н. Новостная журналистика. СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2005. 352 с.
52.Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. СПб, Изд-во В. А. Михайлова, 2008. –418 с.
53.Клебанов С. Зачем гомофобам однополые браки? [электронный ресурс] // URL:: http://www.snob.ru/profile/5235/blog/54894 (дата обращения 3.03.2013)
54.Климова Л.Е. Массовая культура и личность: культурфилософский аспект. Ставрополь: СГУ, 2005. 218 с.
55.Клишин А.В. Местная пресса и власть: поиск модели взаимоотношений // Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века: Тез. науч.-практ. конф. Часть 8. М.: Аспект – Пресс, 2002. 211 с.
56.Клушина Н.И. Адресант и адресат: диссонанс вместо гармонии // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика. 2004. №1. С. 79-84.
57.Клушина Н.И. Адресант и адресат: диссонанс вместо гармонии // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика. 2004. №1. С. 79-84.
58.Кузнецов Г.В.Так работают журналисты ТВ. М.: МГУ, 2000. 322 с.
59.Ковалев Г.А. Три парадигмы в психологии — три стратегии психологического воздействия // Вопросы психологии. 1987. №3. С. 41-49.
60.Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2001. 287 с.
61.Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: Аспект-пресс, 2001. 241 с.
62.Логинова И.Ю. Коммуникативно-речевые стратегии воздействия на адресата в партийной программе на материале экономических разделов программы Республиканской партии США // Текст — Дискурс — Стиль. СПб.: СПбГУЭФ, 2005. С. 37-45.
63.Мансурова В.Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2002. 237 с.
64.Олешко В.Ф. Журналистика как творчество. М.: Изд-во РИП-холдинг, 2005. 422 с.
65.Остроушко Н.А. Речевое воздействие как лингвистическая проблема (к понятию языкового манипулирования) // Мир русского слова. 2002. №5. С. 86-91.
66.Паршина О.Н. Стратегии и тактики речевого поведения современной политической элиты России. Астрахань: Изд-во АГТУ, 2004. 196 с.
67.Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.: Изд-во РАГС, 2001. 136 с.
68.Пронин Е.И. Психология журналистики. Спб.: Питер, 2006. 328 с.
69.Пугачев Ф. Муниципальная пресса востребована // Журналист. 2005. №6. с. 26 – 31.
70.Селиверстов С.Э. Социальная реклама: искусство воздействия словом. М.: Бахрах, 2006. 427 с.
71.Собчак К. Продажная редакторская политика [электронный ресурс]// URL:http://www.snob.ru/profile/24691/blog/54814 (дата обращения 3.03 2013)
72.Стровский Д.Л. Социальная значимость информации как фактор доверия к журналистике // Известия Уральского государственного университета. 2006. №40. С. 73-85.
73.Тарасов Е.Ф. Исследование речевого мышления в психолингвистике. М.: Наука,1985. 239 с.
74.Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. М.: Алгоритм, 2010. 427 с.
75.Фролова Т.И. Социальные портреты в коммуникативных стратегиях российских СМИ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. №1. С. 68-86.
76.Шахновская Е. Политический секс с кандалами [электронный ресурс]// URL:http://www.snob.ru/selected/entry/54887 (дата обращения 3.03.2013)
77.Шейнов В.П. Скрытое управление человеком: психология манипуляции. М.:АСТ, 2007. 848 с.
78.Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. №2. С. 12-32.
79.Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста / Пер. с англ. и итал. С. Серебряного. СПб.: Симпозиум, 2007. 502 с
80.Ярцева С. С. Личное мнение автора в колонке. // Материалы международной конференции «Мультимедийная журналистика Евразии-2009: стратегический PR, спортивный маркетинг, медиапроекты в инновационном формате развития СМИ Востока и Запада», Казань, 3-4– декабря 2009 г. Казан. гос. ун-т [и др.]; отв. ред. А.И. Анохин; сост. Е.С. Дорощук, В.В. Сыченков. Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2009. С. 233-235.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024