Вход

Освещение межнациональных отношений федеральных и региональных СМИ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281886
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблема межнациональных отношений для России – один из самых животрепещущих вопросов настоящего времени. Это связано с тем, что многие народы за годы существования Российской Империи, а затем и СССР расселились по всей территории страны, ассимилируясь с титульным населением. Как следствие, в регионах начали появляться национальные меньшинства, которые существовали на одной территории с компактно расселенным национальным большинством.
Подобные движения опасны и нелогично, однако для взбунтовавшегося народа они представляют собой помощь в решении проблем, своеобразной религией, идеологией, объединяющей всю нацию. Единство языка, обычаев, традиций, веры сплачивает людей с полуслова, с полудвижения. «Что может быть легче, чем иметь общий объект отрицания и усвоить общую «идеологию кр ивды ...

Содержание


Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СМИ КАК К СУБЪЕКТУ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1.Теоретический анализ межнациональных отношений
1.2.Влияние СМИ на развитие межнациональных отношений
1.3.Этническая журналистика как особое направление СМИ
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СМИ
2.1. Явление межнациональных отношений на страницах газеты «Комсомольская Правда»
2.2. Межнациональные отношения на страницах газеты «Коммерсант»
2.3. Явление межнациональных отношений в «Новой газете»
2.4. Освещение межнациональных отношений в «Московском Комсомольце»
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ
3.1. Явление межнациональных отношений на страницах газеты «Санкт-Петербургские Ведомости»
3.2. Межнациональные отношения на страницах газеты «Ставропольская Правда»
3.3. Межнациональные отношения в статьях газеты «Дагестанская Правда»
Заключение
Список литературы




Введение

Актуальность исследования определяется, прежде всего, необходимостью научного осмысления деятельности средств массовой информации как одного из наиболее существенных факторов стабильности межнациональных и федеративных отношений реформирующейся Р оссии. Сегодня, когда качество информационных технологий и их использования все в большей степени определяют характер жизни общества, вопрос о взаимоотношении общества и СМИ, о степени свободы СМИ от общества, власти и государства (особенно государства, пр етендующего на демократический статус) приобретает особое значение.
Деятельность СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая н овая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереотипизирована и несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей. А в кризисные периоды исторического развит ия, как отмечал Г.Блумер, люди в состоянии социального беспокойства особенно подвержены внушению, легко откликаются на различные новые стимулы и идеи, а также более податливы к пропаганде.
Одной из основных проблем современного общества является проблема м ежнациональных отношений в таком многонациональном государстве, как Российская Федерация. Напряженность между народами существовала во все времена, однако в настоящее время она получила все большее распространение, что умело подогревается и средствами масс овой информации, в результате чего может привести к социальному кризису глобальных масштабов.
Понятие «межнациональные отношения» нередко употребляются как тождественные явлению «национальных отношений», что в корне неверно. Национальные отношения — это о тношения внутри конкретной нации или народности, а также отношения той или другой нации к другим нациям и народностям. Межнациональные отношения — это отношения между нациями как историческими общностями в целом, это отношения между двумя и большим числом наций. К сфере межнациональных отношений относятся такие вопросы, «как национальное самоопределение, сочетание национальных и интернациональных интересов, равноправие наций, создание условий для свободного развития национальных кадров в структурах власти и др.», которые находят свое отражение в СМИ, нередко формируя отношение человека на ту или иную проблему.
Таким образом, актуальность исследования заключается в активных процессах межнационального взаимодействия в современном обществе XX века, а также в специфике их освещения в средствах массовой информации при недостаточной изученности данной проблемы. Актуальность исследования обусловлена противоречиями между:
- процессом межнациональной интеграции в Российской Федерации и недостаточны м их освещением в средствах массовой информации, или же освещением их под определенным углом.
- необходимостью выявить основные направления освещения этих отношений в региональных и федеральных СМИ, охарактеризовав их основное отличие.
Описанные противор ечия определили проблему данного дипломного сочинения, специфика которой заключается в описании влияния средств массовой информации на восприятие межнациональных отношений жителями многонациональной России. В работе вопрос межнациональных отношений рассмо трен в аспекте освещения его в федеральных и региональных СМИ, причем для второй составляющей нами были выбраны СМИ, принадлежащие регионам с разным титульным населением от кавказцев в прессе Дагестана до русских в прессе СПБ.
Система, используемая авторо м для изучения механизмов функционирования печатных СМИ, изложена в трудах по теории и истории журналистики и СМИ таких авторов, как Д.Н. Ахмедов , А.А. Грабельников, СМ. Гуревич, Я.Н. Засурский, В.Г. Костомаров, М.Н. Назаров, Л.Н. Федотова, М.В. Шкондин.
В свете исследования данной работы обращают на себя внимание и труды Н. С. Андреева, А. Ю. Николайчука, Е. Л. Вартановой, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, М. Кастельса, Л. Майкла, А. Г. Качкаевой, Р. Суро, Д. Ллойда, Б. Лонга, П. Райли, Н. Г. Лосевой, М. М. Лукиной, М. Паркса, В. Портера, М. Г. Филимонова, Д. Рэндалла, О. М. Силантьевой, С. Л. Уразовой, и др.
Цель данной работы - рассмотреть особенности передачи межнациональных отношений на примере федеральных и региональных изданий.
В соответствии с ц елью необходимо решить ряд задач:
- Дать определение межнациональных отношений в современной науке;
- Рассмотреть особенности специфику влияния средств массовой информации на межнациональные отношения;
- Представить основные особенности этнической журналис тики;
- Охарактеризовать специфику изображения межнациональных отношений в федеральных СМИ;
- Отметить особенности межнациональных отношений в региональных СМИ.
Объектом настоящей работы являются межнациональные отношение и освещение их в печати.
Предмет р аботы – проявление межнациональных отношений в федеральных и региональных СМИ.
Научная новизна исследования:
1. выявлено понятие межнациональных отношений в контексте их освещения в средствах массовой информации;
2. Рассмотрена особенность описания межна циональных отношений в федеральных и региональных СМИ.
3. выделены отличительные черты изображения межнациональных отношений на примере разных регионов страны.
В дипломной работе использованы такие методы анализа, как системный анализ, исторический, стру ктурно-функциональный тип анализа, сопоставительный и комплексный подходы к материалу.
Кроме того, для характеристики контента нами были использованы метод сплошной выборки материала, контент-анализ, классификация и систематизация материала, которая позво лила структурировать полученные данные по материалам изданий.
Значительную часть исследования составил анализ федеральных изданий «Комсомольской Правды», «Московского Комсомольца», «КоммерсантЪ», «Новая Газета» как ярких представителей новостного контента . Для анализа нами были выбраны такие издания, как «Санкт-Петербургские Ведомости», «Ставропольская правда» и «Дагестанская правда». Выбор данных средств массовой информации был обусловлен стремлением рассмотреть межнациональные отношения в федеральных и р егиональных изданиях, выделить их специфику и присущие только им черты.
Теоретическая значимость. Представленный в работе материал может послужить отправной точкой для более глубокого исследования межнациональных отношений в российском СМИ, определения сп ецифических черт в изучении региональных и федеральных изданий.
Практическая ценность исследования видится в том, что его материалы и выводы можно использовать в изучении курсов современной журналистики, для самостоятельного рассмотрения специфики соврем енного контента СМИ, а также в практике создания специфических журналистских статей, посвященных вопросам межнациональных отношений в СМИ
Материалом исследования послужили статьи, представленные в изданиях «Комсомольская Правды», «Московский Комсомолец», «КоммерсантЪ», «Новая Газета», «Санкт-Петербургские Ведомости», «Ставропольская правда» и «Дагестанская правда».
Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Список литературы


Список литературы

1.Абдулатипов Р.Г.Человек, нация, общество / Р. Г. Абдулатипов - М.: Политиздат, 1990 -223с.
2.Абдулатипов Р.Г. Межнациональное согласие наша общая судьба / Р. Г. Абдулатипов // Этнополитический вестник, № 6 /Под редакцией В.Я.Ляпкина, И.И.Осадчего, В.Н.Павленко, В.М.Слободчикова. - М.: Этнополис, 1995. -С. 95-132.
3.Амелин В.В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии. / В. В. Амелин. - М. : Издательский центр «Росс», 1993. - 136 с.
4.Основы национальных и федеративных отношений: Учебник / Под общ.ред. Р.Г.Абдулатипова.- М.: Изд-во РАГС. 2001.
5.Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность / Ю. В. Бромлей. - М., 1987,- С.36-37.
6.Белков П.А. Нация: фантом или реальность / П. А. Белков // Советская этнография,-1991. №6.-С.133-134.
7.Виноградова Э.М. Структура информационного пространства журнал средства массовой информации в региональном информационном пространстве. / Э. М. Виноградова. - Салехард 2001. - С. 10.
8.Горохов В.М. Основы журналистского мастерства./ В. М. Горохов - М.: 1993. – 211 с.
9.Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии /РАН. Ин-т государства и права; Ассоц. по связям с соотечественниками за рубежом (Ассоц. «Родина»); Отв. рел. Н.С.Крылова. М., 1993. - 148 с.
10.Грабельников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. / А. А. Грабельникова. - М.: 2000. – 360 с.
11.Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германскому. С посмер. прим. ст. К.Н.Бестужева Рюмина, изд 5-е. - СПб, Страхов, 1895. - С.91-94.
12.Дробижева Л.M. Этносоциальное изучение современности / Л. М. Дробижева //Расы и народы.-1976.-№6.-С.73.
13.Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2-е изд., доп. -М.: Аспект Пресс, 1995. -317 с.
14.Засурский И.И. Масс-медиа второй республики,- М.: Изд-во МГУ, 1999.
15.Ильин И.А. «О грядущей России. Избранные статьи», под ред. Н.П. Полторацкого/И. А. Ильин М., «Воениздат», 1993. - 368 с.
16.Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России: состояние и перспективы / Иванов В. Н. // Социально-политический журнал. 1993. - № 4. - С. 3-11.
17.Иванов В.Н. Межнациональные отношения в России / Иванов В. Н. // Социологические исследования. 1994. - № 6. - С.32-40.
18.Кулешов С.В., Аманжолова Д.А. и др. Национальная политика России: история и современность. / С. В. Кулешов - М., 1997.-С.З.
19.Любимова Г.И. Средства массовой информации в структуре гражданского общества / Г. И. Любимова // Власть и общественность:
20.Материалы круглого стола: «Национальные организации в многонациональном регионе. Оренбург: ДИМУР, 1986. - 105 с.
21.Межуев В.Н. Национальное государство: теория, история, политическая практика. Дискуссия в клубе «Свободное слово» / В. Н. Межуев // Полис.-1992.-№5,6.-С. 16
22.Основы национальных и федеративных отношений. Учебник / Под общ. ред. Р.Г.Абдулатипова., - М.: Изд-во РАГС.2001.- с. 215
23.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. -М., 1995. – с. 47 - 72
24.Попов В.Д. Информациология и информационная политика. / В. Д. Попов. - М., 2001. – с. 415
25.Рагузин В.Н. На острие российской геополитики М. Издательство РАГС, 1999 - 224 с.
26.Региональное информационное пространство Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2001 г. - 76 с.
27.Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов, - М.: Мысль, 1996. - С.296.
28.Савинова О.Н. Доклад «Роль и влияние СМИ на межнациональные отношения. Инф. Вестник №3, 0ренбург.2001. – с. 45
29.Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. / В. А. Сидоров. - М., 1994. – с. 313
30.Трофимчук Н.А. Религия и межнациональные отношения: проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений / Религия, церковь в России и за рубежом. Инф. бюллетень №8.-М.: Изд-во РАГС.1996.-С.4-5.
31.Государственная информационная политика: концепции и перспективы. Сборник ст. / сост.: Е.П.Тавокин. М.: Изд-во РАГС, 2002, - 83 с.
32.Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений В. А. Тишков // Советская этнография. 1989. - №5.-С.19.
33.Тишков В.А. Этнология и политика. Науч. публ.-М.: наука. / В. А. Тишков, 2001-240 с.
34.Федеральный Закон от 31 июня 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. - № 31.
35.Чурбанов В. док.ф.н. В России журналистика мнения убивает журналистику знания // Журналист. №1, 2002.-С.32.
36.Шевченко В.Н. Нация, государство, национализм: европейский опыт и российская действительность.// Социальная теория и современность. Вып. №12.-С.9.
37.Castells M. The information age: Economy, Society and Culture. Black well pudlishers, 1996
38.MC Luhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. -New York, 1973
39.Touraine A. Touraine A. The Post-industrial Society: Tomorrows social history: classes, conflicts and culture in the rogrammed cociety. New York, 1997


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.29066
© Рефератбанк, 2002 - 2024