Вход

Формирование представлений умственно-отсталых дошкольников в сюжетно-ролевой игре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281846
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Огромная роль в развитии и воспитани и ребенка с умственной отсталостью принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир.
Трудно переоц енить воспитательное значение ролевой игры, ее всестороннее влияние. Игра помогает сплотить детский коллектив, в активную деятельность вовлекаются застенчивые и робкие дети, и это способствует самоутверждению каждого ребенка в коллективе.
В ролевых играх в оспитывается сознательная дисциплина, трудолюбие, взаимопомощь, активность, готовность включаться в разные виды деятельности, самостоятельность, умение отстоять свою точку зрения, проявить инициативу, найти оптимальное решение в определенных условия ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………......3
Глава I. Формирование ролевой игры у умственно отсталых детей дошкольного возраста..........................................................................................7
1.1 Понятие ролевой игры, ее функции и структура……..............................7
1.2 Характеристика умственно отсталых детей............................................15
1.3 Особенности формирования ролевой игры у умственно отсталых детей........................................................................................................................25
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования ролевой игры у умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста……...........36
2.1 Оценка уровня развития игровых умений у умственно
отсталых детей старшего дошкольного возраста………………..................37
2.2 Процесс применения комплекса ролевых игр, направленных
на формирование игровых умений у умственно отсталых детей
старшего дошкольного возраста…………………………………...................41
2.3 Анализ полученных результатов……………………………………........45
Заключение............................................................................................................49
Список используемой литературы....................................................................51
Приложение 1. Результаты констатирующего эксперимента ....................55
Приложение 2. Комплекс ролевых игр………………………………............58
Приложение 3. Результаты контрольного эксперимента............................75
Приложение 4. Рекомендации педагогам ДОУ по организации и руководству ролевой игрой умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………............77


Введение

Дошкольное детство – короткий, но важный период онтогенеза. На время дошкольного детства приходится период онтогенеза с 2 до 7 лет. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания о жизни, общении об окружающем мире, в этот период начинает фо рмироваться база навыков общения с людьми. Происходит усложнение действий, ребенок готовится к труду, у него вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, формируется характер.
Основной или ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста – иг ра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка. Игра формирует его внимание, память, воображение, мышление речь, дисциплинированность, ловкость. Игра – это основной свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыт а.
Игра выполняет ряд функций: обучени е, воспитание, научение, передача опыта и прочее. Д.Б. Эльконин, отмечает, что воспитательное значение игры во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от знания им психологии ребенка. Во время игры важ но проводить учет его возрастных и индивидуальных особенностей, четко организовывать и проводить всевозможных игр.
Игровая деятельность, являясь базой всякой активности, влияет на формирование произвольности всех психических процессов от простейших к сложн ым мыслительным операциям. В игре развиваться сложные психические функции, в том числе произвольное поведение, внимание и память. Условия игры помогают детям нарабатывать концентрацию внимания и память, мышление, речь. Доказано что произвольные игровые дей ствия больше запоминаются ребенку, чем по прямому заданию взрослого.
Общение дошкольника со сверстниками разворачивается главным образом в процессе совместной игры. Играя вместе, дети начинают учитывать желания и действия другого ребенка, отстаивать свою т очку зрения, строить и реализовать совместные планы, оказывает огромное влияние на развитие общения детей.
В игре закладываются основы различных видов деятельности ребенка, которые впоследствии приобретают самостоятельное значение. Так например, продуктивн ые виды деятельности рисование, конструирование, моделирование первоначально формируются на игровых навыках. Игра постепенно усложняясь преобразуется в труд. Иногда в настоящую работу ребенок вводит игровой образ. Так, надевая белый фартучек, чтобы делать пирожки, он превращается в повара, а убирая участок двора, становится дворником. Таким образом, через простые игровые действия закрепляется и углубляется интерес детей к разным профессиям, воспитывается уважение к труду.
По мнению Л.С.Выготского, игра лежи т в основе ведущей деятельности, опираясь на зону ближайшего развития, формирует зону актуального развития, способствует формированию психологического облика умственно отсталого ребёнка.
В числе причин, нарушающих и тормозящих самостоятельное, формировани е и становление игры у умственно отсталого ребёнка, выделяется главная, недоразвитие деятельности головного мозга. Данные нарушения приводят к отставанию в различных направлениях психического развития. Нарушается процесс формирования основных форм общени я, в выполнении ориентировочной и предметной деятельности. Безусловно, отражается на становлении игры и отсутствие педагогических условий для гармоничного развития ребёнка. Недостаток чего-либо называется депривация. Депривация особенно часто возникает в с лучае, если умственно отсталый ребёнок пребывает в раннем возрасте в учреждении закрытого типа, например детский дом.
Разделу «Игра» отведено ведущее место в образовательных программах специальных коррекционных учебных заведений, для воспитания и обучения умственно отсталых детей. Данный факт подчёркивается особое значение игровой деятельности для обогащения детского развития. На основе игры разработаны методики коррекции и компенсации разнообразных дефектов в психике аномального ребёнка, подготовке к обуч ению в школе.
Особое значение отводится ролевым играм. Это особый, более сложный вид игры, воплощающий в себя наиболее значимые и существенные черты деятельности. Учитывая её особую значимость для детского развития, программа делает акцент на поэтапном фор мировании у отсталого ребенка сложного механизма ролевой игры. В основе ролевой игры лежит организованное речевое общение детей в соответствии с распределенными между ними ролями и игровыми сюжетами, таким образом, отрабатываются навыки общения в социуме.
Умственно отсталые дети, поступающие в специальные дошкольные учебные учреждения, часто, совсем не умеют играть друг с другом. Без специального обучения игра у умственно отсталых детей не может занять ведущие место, следовательно, оказать воздействие на пс ихическое развитие ребенка.
Основная задача учителя - дефектолога постепенно ввести умственно отсталых детей в мир ролевой игры, обучение его разнообразным игровым приемам, использованию различных средств коммуникации со сверстниками.
Цель работы: выявить и изучить особенности формирования ролевой игры у детей с умственной отсталостью, разработать рекомендации по организации и руководству ролевой игрой умственно отсталых детей дошкольного возраста.
Объект исследования – ролевая игра умственно отсталых дете й дошкольного возраста.
Предметом исследования особенности игровых умений умственно отсталых детей дошкольного возраста.
Задачи:
Характеристика умственно отсталых детей.
Особенности формирования ролевой игры у умственно отсталых детей.

Изучить психолого -педагогическую литературу по проблеме исследования.
Выявить особенности формирования ролевой игры у умственно отсталых детей дошкольного возраста
Составить комплекс ролевых игр, направленных на формирование игровых умений умственно отсталых детей.
Апробац ия комплекса ролевых игр, направленных на формирование игровых умений умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста.
Разработать рекомендации по организации и руководству ролевой игрой умственно отсталых детей.
Методы исследования:
1. Теоретически е методы: изучение и анализ психолого-педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования.
2. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование, психолого-педагогический эксперимент.

Список литературы

1.Аркин, Е.А. Ребенок в дошкольные годы / Под ред. А.В. Запорожца, В.В. Давыдова. М.: Просвещение, 1967. – 430с.
2.Аникеева, Н.П. Воспитание игрой- М.: Просвещение, 1987.-230с.
3.Воспитание детей в игре / Под ред. Д.В. Менджерицкой. – М.: Просвещение, 1979. – 336 с.
4.Вопросы обучения и воспитания умственно отсталых школьников / Под ред. Н.П. Долгобородова.- Ленинград, 1969.- 340с.
5.Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада. 2-е изд., перераб. и доп / Сост. А.К.Бондаренко, А.И. Матусик. – М.: Просвещение, 1983.
6.Выготский, Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка / Л.С. Выготский // Вопросы психологии.-1966.-№6.- С. 35-38.
7.Геллер, Е.М. Наш друг – игра.– Минск: Народная Асвета, 1979.-180с.
8.Гаврилушкина, О. П. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников - М.: Просвещение, 1980.-360с.
9.Гаврилушкина, О. П. Об организации воспитания детей с недостатками умственного развития // Дошкольное воспитание.- 1998.- № 2.-С. 67-69.
10.Годдфруа, Ж. Что такое психология: В 2 т. - М., 1991. - Т.2 - с.19-23, 34-38, 43-46, 50-53, 61.
11.Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов: Методические разработки для школьного психолога / Под ред. В.В.Слободчикова.- вып.2.-Томск, 1992.
12.Ермолаева, М.В. Психологические рекомендации и методы развивающей и коррекционной работы с дошкольниками.- М.: Институт практической психологии (Серия Библиотека школьного психолога), 1998. - 176 с.
13.Жуковская, Р.И. Игра и ее педагогическое значение - М.: Педагогика, 1975.-140с.
14.Зворыгина, Е. В. Первые сюжетные игры малышей: Пособие для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1988. – 96с.
15.Зейгарник, Б.В. Психология личности: норма и патология. -Воронеж: НПО «МОДЭК», 1998 — 352 с.
16.Игра дошкольника / Под редакцией С. Л. Новосёловой.- Москва: Просвещение, 1989.-82с.
17.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: Пособия для учителя. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001. – 224 с.: ил.
18.Менджерицкая, Д.В. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателя детского сада / Под ред. Т.А. Марковой. – М.: Просвещение, 1982. – 230с.
19.Менджерицкая, Д. В. Флёрина об игре и игрушке // Дошкольное воспитание.- 1969.- № 3. – С.15-24.
20.Методика игры с коррекционно-развивающими технологиями: Учебное пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / О.А. Степанова, М.Э. Вайнер, Н.Я. Чутко; Под ред. Г.Ф. Кумариной. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 272 с.
21.Михайленко, Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры // Дошкольное воспитание. – 1989. - № 4.
22.Немов, Р.С. Психология - М.: Просвещение, 1995.- т.1.- 450с.
23.Немов, Р.С. Психология. - М.: Просвещение, 1995.-т.2.- 420с.
24.Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста / Под ред. Д.Б.Эльконина, А.Л.Венгера. - М.: Педагогика, 1988.-180с.
25.Обучение детей в дошкольных учреждениях села / Под ред. А.С. Алексеевой.- М.: Просвещение, 1990.-98с.
26.Основы олигофренопедагогики: учеб. пособие для студ. сред.учеб. заведений / В.М. Мозговой, И.М. Яковлева, А.А. Еремина. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 224 с.
27.Обучение детей с нарушениями интеллектуального развития: (Олигофренопедагогика): Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Б.П. Пузанов, Н.П. Коняева, Б.Б. Горскин и др.; Под ред. Б.П. Пузанова. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 272 с.
28.Особенности развития и воспитания детей дошкольного возраста с недостатком слуха и интеллекта / Н.Д. Соколова.- Москва, 1984.
29.Петрова, В.Г. Кто они, дети с отклонениями в развитии? - М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998. - 104 с.
30.Петрова В.Г. Практическая и умственная деятельность детей-олигофренов. – М.: Просвещение, 1968. – 160 с.
31.Программа обучения глубоко умственно отсталых детей.- М.,1984.-280с.
32.Программа детского сада. Коррекционная работа в детском саду. Институт коррекционной педагогики.- М.,1984.-260с.
33.Психолого-педагогические особенности коррекционной работы во вспомогательной школе и дошкольных учреждениях. - Ленинград, 1986.-186с.
34.Психология и педагогика игры дошкольника (материалы симпозиума) / Под ред. А. В. Запорожца, А. П. Усовой. М., 1966.-320с.
35.Развитие, воспитание и обучение дошкольников с нарушением интеллекта: Хрестоматия / Сост. Л. Б. Баряева, А. П. Зарин, Е. Л. Ложко.- СПб, 1996.
36.Руководство игр детей в дошкольном учреждении / Сост. А. С. Баразкова, Е.Н. Тверитина. - М.: Просвещение, 1986.-130с.
37.Рубинштейн, С. Я. Психология умственно отсталого школьника.- М.,1979.-198с.
38.Степанова О.А. Коррекционно-развивающие ресурсы игры в работе с младшими школьниками // Нач. шк.: плюс-минус. – 2001. - №4.
39.Семаго Н.Я. Новые подходы к построению коррекционной работы с детьми с различными видами отклоняющегося развития // Дефектология. 2000. №1.
40.Сухомлинский В.А. Избранные произведения в пяти томах. Том 4. - М.: Просвещение, 1982.
41.Соколова, Н.Д. Особенности игровых действий // Дефектология.-1972.- №2.- С.13-16.
42.Ушинский К. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. В двух томах. - М., 1979.
43.Тихеева Е.И. Развитие речи детей. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1981.
44.Щеблыкин И.К., Романина В.И., Кагакова И.И. Аппликационные работы в начальных классах: Пособие для учителей по внеклас. работе. – М.: Просвещение, 1983. – 160 с., ил.
45.Фарафонтов В.П. Воспитание стойких интересов к профессии в процессе обучения умственно отсталых школьников труду. //Дефектология. – 1998. - №4.
46.Филатов, В.М. Методическая типология ролевых игр М.:- 1988.-№2.-С.34-38.
47.Худик, В.А. Психологическая диагностика детского развития: методы исследования.- К.: Освита, 1992.-148с.
48.Хохлина Е.П. Исследование психолого-педагогических основ коррекционной направленности трудового обучения учащихся с ограниченными умственными возможностями//Дефектология.- 2003 - № 2.
49.Эльконин, Д.Б. Психология игры. – М., 1978. – 304 с.
50.Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: Книга для воспитателя детского сада /Сост. З.Я.Рез и др. – М.: Просвещение, 1990.
51.Эльконин, Д.Б. Детская психология (Развитие ребенка от рождения до 7 лет) - М: Учпедгиз, 1960.-540с.
52.Эльконин, Д.Б. Символика и ее функции в игре детей // Дошкольное воспитание.- 1966.- №3.-28-32.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00904
© Рефератбанк, 2002 - 2024