Вход

Энергетическая политика стран Балтийского региона в контексте "зеленой" экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281832
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие современного мира невозможно без развития энергетической сферы. Ввиду того, что в настоя щее время имеет место серьезный кризис, связанный с истощением природных ресурсов, было предложено новое направление развития мировой инфраструктуры и энергетической области, которое получило название «зеленой экономики».
Энергетическую политику в странах Балтийского моря можно охарактеризовать как стабильную. Зависимость региона от поставок энергетических ресурсов обуславливает необходимость развития альтернативных источников энергии.
Реализация курса зеленой экономики на сегодняшний момент находится на на чальной стадии развития, что обуславливается, во-первых, новизной рассматриваемого курса, а также широкими финансовыми вложениями.
В соответствии с задачами, поставленными во введении, пер ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Энергетическая политика и зеленая экономика. Понятийный аппарат и исследовательские подходы
1.1Понятие «энергетическая политика»
1.2Понятие зеленой экономики
1.3. Взаимосвязь понятий « энергетическая политика» и « зеленая экономика».
1.4 Теоретические подходы к понятию «зеленая экономика»
Глава 2. Сотрудничество стран региона Балтийского моря в энергетической сфере
2.1 Методы, средства, формы энергетической политики и механизмы их реализации
2.2 Энергетический фактор в регионах Балтийского моря и проекты в сфере альтернативной энергетики и реализация энергетической политики странами Балтийского региона
Глава 3. Перспективы развития энергетической политики в контексте « зеленой экономики» в регионе Балтийского моря
3.1 Взаимосвязь энергетической политики и зеленой экономики на практике в регионе Балтийского моря
3.2 Энергетическая стратегия России в регионе Балтийского моря и политика повышения энергоэффективности.
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

В настоящее время значение энергетического фактора в мировой политике, так и в мировой экономике крайне велико. За последние годы произошло много политических и геополитических процессов, сильно повлиявших на развитие этого рынка. Так, трансформи ровалась его структура, степень либерализации и т.д.
Государства региона Балтийского моря нуждаются в импорте энергетических ресурсов. Внутренние возможности (даже несмотря на месторождения Норвегии) не покрывают внутренних запросов. Это касается не тольк о нефти и природного газа, но и электроэнергетики. Россия для данного региона выступает наиболее выгодным партнером. Это даже привело к тому, что в этих странах появилась озабоченность чрезмерной зависимости от поставок РФ.
Россия является одним из крупне йших экспортеров энергетических ресурсо в. Поставки нефти и природного газа очень сильно влияют на экономику как России, так и страны - импортера. Страны региона Балтийского моря важны для России как импортеры, так и важны со стратегической точки зрения, та к как в основном они играют роль транзита российских ресурсов в остальную Европу. Однако развиваются и другие проекты в данном регионе, что отвечает энергетической стратегии РФ. России важно сохранить свое положение главного поставщика ресурсов в регион Ба лтийского моря как с точки зрения экономических показателей, так и с политико-стратегической стороны. Являясь ближайшими соседями Российской Федерации, страны Балтии играют важную роль в формировании курса внешнеполитического развития России, в том числе и в области энергетики. Принятие концепции развития в рамках зеленой экономики позволит всем рассматриваемым странам при условии кооперации достигнуть наибольшего успеха.
Большая зависимость от таких энергетических ресурсов как нефть и природный газ вынужд ает государства Балтийского региона обращать свое внимание на развитие альтернативных источников энергии, что является актуальным также и с точки зрения экологии.
Зеленая экономика является комплексом мер по созданию системы развития экономической системы государств при условии ненанесения вреда окружающей среде. На сегодняшний день понятие «зеленой экономики» является мало изученным ввиду того, что только в последнее время международное сообщество стало серьезно озабочено формированием курса развития, кот орые бы не приводило к истощению ресурсов планета.
Целью настоящего исследования является определение тенденций развития сотрудничества стран Балтийского региона в области энергетики в контексте зеленой экономики.
Для достижения этой цели мы поставили пе ред собой следующие задачи:
во-первых, определить понятие энергетической политики;
во-вторых, определить понятие зеленой экономики;
в-третьих, показать реализацию проектов в сфере энергетики в контексте зеленой экономики в Балтийском регионе;
в-четвертых, рассмотреть роль проектов в сфере альтернативной энергетике в регионе Балтийского моря.
Постановка данных задач обусловила структуру настоящей работы, которая состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, списка использованных источников и лит ературы.
В качестве методологической базы исследования были использованы методы сравнительного, структурного, функционального анализа, кроме этого особое значение приобретают методы анализа политических процессов, так как энергетический фактор в настоящее время имеет очень сильную политическую направленность. Также использованы и общенаучные методы - анализа, индукции и дедукции, и методы политического прогнозирования.
В исследовании использован широкий круг источников, включающий официальные документы меж дународных организаций и государств, в частности, стратегия энергетического развития Российской Федерации, а также Декларация зеленого роста, принятая на совещании ОЭСР 25 июня 2009 года. Важную роль в написании исследования сыграли отчеты межправительстве нных организаций , в частности , Deciding the future: Energy policy scenarios to 2050 и Action Plan for the Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union 2000-2003 . Среди статей, изданных в периодических изданиях, особо следует отметить «Зеленая экономика» как новый курс развития: глобальный и региональный аспекты» Т.В. Захаровой в которой зеленая экономика рассматривается как многогранное понятия, способ преодоления синергетического мирового кризиса посредством принятия абсолютной новой концепции устойчивого развития практически всех сфер жизни человечества.

Список литературы

Источники:
1.Государственная энергетическая политика // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://minenergo.gov.ru/aboutminen/energostrategy/ch_5.php
2.Декларация зеленого роста, принятая на совещании ОЭСР 25 июня 2009 года // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.oecd.org/greengrowth/48634082.pdf
3.Климатическая доктрина Российской Федерации (утв. распоряжением Президента РФ от 17 декабря 2009 г. N 861-рп)
4.Посольство Федеративной Республики Германия в Москве [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/moskau/ru/05/05__Klimaschutz/s__Russland.html
5.Развитие и международное экономическое сотрудничество: проблемы окружающей среды. Доклад Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития. Принят Генеральной Ассамблеей ООН на сороквторой сессии. Резолюция А/42/427, 4 августа 1987 года.
6.Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
7.Федеральный закон N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.energosovet.ru/npb1189.html 04.04.2011
8.Федеральный закон от 3 апреля 1996 года. № 28-ФЗ «Об энергосбережении»
9.Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. М.: Известия, 2003.
10.Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. №1715-р.
11.Action Plan for the Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union 2000-2003 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.brcinfo.ru:8081/docs/2.pdf
12.Commission Communication, A Northern Dimension for the policies of the Union, (COM 1998/0589 Final) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://data.cirp.info/nd/eudocs/pdf/com589-98first.pdf, 01.03.2011.
13.Deciding the future: Energy policy scenarios to 2050. World energy council, 2007 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.worldenergy.org/documents/scenarios_study_online.pdf
14.National energy policy. Report of the National Energy Policy Development Grop. May, 2001 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wtrg.com/EnergyReport/National-Energy-Policy.pdf


Литература:

1.Акимова И.В., Алабян С.С. Россия на мировых рынках традиционной и новой энергетики. М.: ЛИБРОКОМ: URSS, 2009. С. 211.
2.Боголюбов С.А. Глобализация и развитие экологического законодательства // Журнал российского права. - 2004. - №5. - С. 15.
3.Бринчук М.М. Влияние глобализации на развитие экологического права России // Глобализация, государство, право, ХХI век. Московский юридический форум. - М.: Городец-издат, 2004. - С. 46-48.
4.Волошин В.В. Позиционирование России в энергетическом секторе мирового хозяйства. М.: Изд-во Института экономики РАН, 2009. С. 37.
5.Гительман Л.Д. Эффективная энергокомпания. М., 2002. С. 231.
6.Елисеева Е. Пробный рейс // Российская газета. Поморский край. 2008. №4634 от 10 апреля.
7.Жизнин С.З. Геоэкономика трубопроводного транспорта // Независимая газета. 2008. 11 марта.
8.Захарова Т.В. «Зеленая экономика» как новый курс развития: глобальный и региональный аспекты. / Вестник Томского Государственного Университета. №4 (16), 2011.
9.Ланко Д.А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. - СПб.: Издательство С.-Петерб. ун-та, 2008. - С. 158.
10.Махнитко А.Е., Варфоломеева Р.В. Развитие энергетического комплекса стран Балтии. Материалы международной конференции «Энергетика Молдовы – 2012. Региональные аспекты развития. 4-6 октября, 2012.
11.Синицин А. Балтийское энергетическое кольцо // Коммерсант. 1995. №66 (784). 12 апреля.
12.Харлампьева Н.К. Формирование транснациональной среды мировой политики в Арктическом регионе // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. Том 6. Под ред. А.Ю. Мельвиля. - М.: МГИМО-Университет, 2007. - С. 70.
13.Шмелева И.А. Жить настоящим, думать – будущим. / Журнал Санкт-Петербургский Университет №9 (3851), 29 июня 2012 года.
Интернет источники:

1.Сперанская О. Изменение климата и энергетика. Потенциал России в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.inforse.org/europe/pdfs/rus-climate_RUS.pdf
2.Цели и приоритеты энергетической стратегии России на период до 2020 года // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.inforse.org/europe/pdfs/rus-climate_RUS.pdf
3.Ушаков Ю. Энергетическая политика или политизация энергетики // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://civilg8.ru/g8russia/publication/653.php
4.Лукшин Б.С. Концептуальные основы и угрозы энергетической безопасности государства в современных условиях: критерии их оценки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusus.ru/?act=read&id=264
5.Торвальдс Л. Всемирный фонд дикой природы опубликовал доклад «Живая планета». 13.11.2010 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://science.compulenta.ru/569342/
6.Правовые основы развития зеленой экономики в странах-членах Организации Черноморского Экономического Сотрудничества. Региональный обзор и диалог о системах и перспективах. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bsec-organization.org/aoc/environprotect/Pages/130129 MEMO 014 - Website_Attachment 2 reduced format Rus.pdf
7.«Зеленая экономика». Оценка оценок окружающей среды Европы // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CDAQFjAA&url=http://www.eea.europa.eu/ru/publications/otsenka-otsenokokruzhayushtey-2014-sred44b-evrop/3-abzelenayabb-44dkonomika&ei=WqlhUaWoCaj24QTJ64CQBQ&usg=AFQjCNG9ig7CBzvhSi9iQFIRha8XX-Vqfw&sig2=7AN5Vh5b5-lInKcIpusgtQ&bvm=bv.44770516,d.bGE&cad=rjt
8.Дорошин Г. Проекты ПРООН / ГЭФ и правительства РК в области энергетики и изменения климата. Астана. 24 – 26 ноября 2011 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pubs.iied.org/pdfs/G03220.pdf
9.Навстречу зеленой экономике. Пути к устойчивому развитию и искоренению бедности. Обобщаю доклад для представителей властных структур. ЮНЕП, 2011 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.unep.org/greeneconomy/Portals/88/documents/ger/GER_synthesis_ru.pdf
10.Артюшкин В. Прогнозирование энергетической политики. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.mgimo.ru/.../4cebb7704d4d8907d1cfb68ffb645a
11.Клемешев А.П., Худолей К.К. Предисловие к журналу Балтийский регион // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://journals.kantiana.ru/upload/iblock/959/lymw hufwukwmuqkbcqkejuoiufpprp mdnzavtgroqo 5-10.pdf
12.Студеникина Л.А. Россия – ЕС: энергетическое партнерство или конкуренция // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.edc.spb.ru/conf2002/studenikina.htm
13.Обзор норвежской нефтяной промышленности // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.info-com.org/oilcomp.htm
14.Нефть // Официальный сайт Норвегии в России // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.technologycentre.org/content.php?lang=RU&ref=welcome
15.Нефть в Норвегии // Эксперт. 2006. №45 (539). 4 декабря // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/45/news_est_esche_v_norvegii_neft/
16.Ибрагимов Р. Энергетическая политика ЕС: насколько грамотно она обоснована? // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dialogs.org.ua/issue_full.php?m_id=10449
17.Сокор В. Европейская энергетическая политика: глухой призыв к пробуждению // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dialogs.org.ua/crossroad_full.php?m_id=6949
18.Уразов А. Политика Европейского Союза в Центральной Азии // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rustrana.ru/article.php?nid=27532
19.Туманов А. ЕС выдвинул против России новую энергостратегию // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://energydialogue.org.ru/?q=node/91
20.Сафонова Ю.А. Энергетическая политика Европейского Союза и национальные интересы России / Государственность России в XXI веке. 4 секция, 2012. С. 833
21.Рабинович С. Сценарии развития мировой энергетики: исламская нефть против западных технологий // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.strana-oz.ru/?numid=3&article=188
22.Дубинин Ю.В. Битва за Черноморский флот // Россия в глобальной политике. 2006. №1. // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/numbers/18/5307.html
23.Гурков А. Немецкий эксперт о России как энергетической державе. Часть вторая: какова роль России на мировом рынке газа? // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,1905994,00.html .
24.Обзор налогового режима в нефтегазовой отрасли России // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ey.com/global/content.nsf/Russia/Energy_Chemicals_Utilities_-_Oil_n_Gas_Tax_Guide
25.Рабочая группа по энергетике Совета Баренцева Евроарктического региона (СБЕР) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://energy-efficiency.ru/barentz.html, 01.03.2011.
26.Эксперт: Концепция Балтийского энергетического кольца актуальна [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/2008/06/04/490906.html, 01.03.2011.
27.Председательство Германии в Совете государств Балтийского моря в 2011/2012 годах. Программа работы // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.auswaertiges-amt.de/cae/servlet/contentblob/583556/publicationFile/157234/Programm-ru.pdf
28.Кононенко Т. Регионы России. Проблемы Крайнего Севера [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://viperson.ru/wind.php?ID=287677&soch=1
29.Публикации. Энергосбережение и энергоэффективность. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uralincom.ru/?m=nov&v=2 04.04.2011
30.Allen C., Clouth S. A guidebook to the green economy. Issue 1: green economy, green growth, and low-carbon development – history, definitions and guide to recent publications / Division for sustainable development, UNDESA // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.uncsd2012.org/content/documents/528Green Economy Guidebook_100912_FINAL.pdf
31.Annika Bergman Rosamond. Perspectives on Security in the Arctic Area [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.diis.dk/graphics/Publications/Reports2011/RP2011-09-Arctic-security_web.pdf
32.Barents. Window to the Barents Window [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.barentsinfo.org/?deptid=15578
33.Barents Euro - Arctic Council [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.beac.st
34.Towards a green economy. Pathways to sustainable development and poverty eradication. A synthesis for policy makers. Published by United Nations Environment Programme, 2011 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bsec-organization.org/aoc/environprotect/Pages/130129 MEMO 014 - Website_Attachment 2 reduced format Rus.pdf

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024