Вход

Система работы по формированию смысловой стороны процесса чтения у младших школьников с общим недоразвитием речи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281814
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Понимание смысла прочитанного текста – это сложная умственная деятельность, которая требует определенной степени зрелост и многих психических, интеллектуальных и речевых функций ребенка.
Особенно сложно проходит процесс овладения смыслового понимания у школьников с ОНР. Общее недоразвитие речи – это сложное речевое расстройство, при котором у детей с нормальным слухом и перв ично сохранным интеллектом отмечаются позднее начало развития речи, скудный запас слов, аграмматизмы, дефекты произношения и фонемообразования.
В школьном обучении у детей с ОНР, как правило, диагностируются различные виды дислексии – нарушение процесса чт ения. Часто у школьников с ОНР обнаруживается семантическая дислексия, проявляющаяся в механическом чтении, без понимания прочитанного.
Семантическая дислексия прояв ...

Содержание

Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы нарушения чтения у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи
1.1Чтение как сложный психофизиологический процесс
1.2Этиология, симптоматика, классификация нарушений чтения
1.3Нарушение смысловой стороны процесса чтения у младших школьников с общим недоразвитием речи
Глава 2. Исследование смысловой стороны процесса чтения у младших школьников с общим недоразвитием речи
2.1Цель, задачи, организация и методы исследования
2.2Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с общим недоразвитием речи
2.3Содержание методики исследования смысловой стороны процесса чтения у младших школьников с общим недоразвитием речи
2.4Результаты исследования смысловой стороны процесса чтения у младших школьников с общим недоразвитиемречи
Глава 3. Логопедическая работа по формированию смысловой стороны процесса чтения у младших школьников с общим недоразвитием речи
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение 1

Введение

Одним из важных направлений совершенствования системы специального образования является поиск оптимальных условий и средств интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в общеобразовательной школе.
Особую категорию детей с ОВЗ представляют дети с общим недоразвитием речи (ОНР), значительная часть которых может быть успешно интегрирована в массовую школу и при создании специальных психолого-педагогических условий, обеспечивающих удовлетворение их особых образовательн ых потребностей, способна осваивать программу начального обучения наряду с нормально развивающимися сверстниками в те же временные сроки.
В ходе многочисленных исследований было доказано, что учащиеся с ОНР испытывают трудности в овладении письменно-речево й деятельностью (Р.И. Лалаева, Н.А. Ни кашина, Л.Ф. Спирова, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова).
В последние годы исследователи отмечают увеличение в общеобразовательной школе числа детей с нарушениями чтения и письма (Л.А. Бенько, 2002; М.Н. Русецкая, 2003; М. М. Аманатова, 2005), а также в целом снижение уровня грамотности подрастающего поколения россиян.
В специальной педагогике особое внимание уделяется вопросам предупреждения и преодоления нарушений чтения у детей с ОВЗ, в том числе и с отклонениями в речев ом развитии.
Продолжается разработка методических подходов к формированию чтения в русле фундаментальных исследований Р.Е. Левиной, согласно которым особое внимание отводится развитию фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи (Т.А. Алту хова, О.Е. Грибова, Г.Г. Мисаренко).
Важным направлением стали исследования Р.И. Лалаевой (1997, 1998, 2004), которые обозначили операциональный состав навыка чтения у детей с нарушением речи.
Разработана методика формирования начальных навыков чтения у д етей среднего дошкольного возраста с ОНР, учитывающая их стартовые возможности в плане готовности как вербального, так и невербального компонента функционального базиса чтения (А.В. Лагутина, 2007).
В последнее десятилетие в специальной педагогике проводит ся изучение вопроса о формировании смыслового компонента чтения у детей с ОНР (Г.В. Бабина, О.Е. Грибова, В.В. Строганова). Следует отметить, что основной акцент в коррекционной работе делается на формировании перцептивно-смысловых операций чтения (Т.А. Ал тухова, Г.Н. Васильева).
Вместе с тем, обращает на себя внимание то, что в имеющихся исследованиях недостаточно учтены особенности смысловой обработки текста, трактуемой как многоуровневый процесс (Н.Д. Арутюнов, В.А. Бухбиндер, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, А .А. Леонтьев и др.). В работах этих ученых особое внимание в теории смысловой обработки читаемого отводится рассмотрению перцептивно-смысловых навыков обработки текста на трех его уровнях: предметно-денотативном, лингвистическом и концептуально-оценочном. Анализ специальной литературы по вопросам обучения чтению детей с общим недоразвитием речи позволяет говорить об отсутствии подобных исследований.
Важным направлением в изучении смыслового компонента чтения у детей с нарушениями речи является разработка пр евентивного воздействия. Основой для решения этой задачи является представленное в исследовании Е.Л. Гончаровой (2009) описание содержания самых ранних этапов развития читательской компетентности, возможных нарушений способности превращать содержание текст а в содержание личного опыта читателя, а также обоснование методических подходов к выявлению этих нарушений, их предупреждению и коррекции у разных категорий детей с ОВЗ.
У учащихся с ОНР многими авторами отмечаются специфические трудности усвоения смысло вой структуры текста, что позволяет говорить о необходимости пропедевтического воздействия, одной из задач которого должно стать целенаправленное формирование навыков работы с текстом.
Важным средством формирования смысловых навыков может выступать специал ьный текст. В методической литературе текст рассматривается как средство, обеспечивающее более эффективное овладение учебным материалом по различным предметам учащимися с нарушениями речи (учебные тексты) (Л.А. Тишина, 2005), как средство для коррекции нар ушений устной речи (специальные тексты) (Н.Л. Крылова, 1971). Также особым образом организованные тексты используются в работе по формированию у детей с ОВЗ приемов анализа смыслового содержания (Е.Л. Гончарова, 1997, 2007, 2009), в том числе и с помощью с пециализированных компьютерных программ (О.И. Кукушкина, Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевкая, 1997).
Таким образом, можно говорить о противоречии между необходимостью формирования у учащихся с ОНР читательской деятельности, удовлетворяющей основным требования м общеобразовательной программы начальной школы, и недостаточной проработанностью возможностей логопедического воздействия, направленного на последовательное формирование навыков работы с текстом на всех его уровнях. Данное противоречие позволяет рассматри вать проблему совершенствования логопедической работы по формированию смыслового компонента чтения младших школьников с ОНР как актуальную, приобретающую особую значимость в условиях интегрированного образования.
Объект исследования: процесс формирования с мысловой стороны процесса чтения у младших школьников с ОНР.
Предмет исследования: содержание работы по формированию смысловой стороны процесса чтения у младших школьников с общим недоразвитием речи.
Цель исследования: разработать содержания работы по форм ированию смысловой стороны процесса чтения у младших школьников 2 класса с ОНР.
Задачи исследования:
Изучить психолого-педагогическую, логопедическую, методическую литературу по проблеме исследования;
изучить состояние смыслового компонента читательской де ятельности учащихся второго класса с ОНР в плане его соответствия программным требованиям общеобразовательной школы;
исследовать зависимость между уровнем когнитивно-языкового развития, перцептивно-смысловыми навыками и сформированностью понимания письменн ого текста на предметно-денотативном, лингвистическом и концептуально-оценочном уровнях у учащихся второго класса с ОНР;
разработать содержание, этапы, средства и приемы коррекционно-пропедевтического воздействия по формированию смыслового компонента чтени я у учащихся начальных классов с ОНР с учетом уровневой организации текста и определить его эффективность.
Методологическую основу исследования составили: теория речевой деятельности и представления о чтении как особом виде речевой деятельности, сформулиро ванные в трудах Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева и др.; теория смысловой обработки текста, представленная в работах А.А. Брудного, Л.П. Доблаева, Т.М. Дридзе, И.А. Зимней, З.И. Клычниковой; системный подход к изучению и коррекции речевых наруш ений и теоретическое обоснование общего недоразвития речи детей Р.Е. Левиной; представления о базовой структуре читательской компетентности и этапах ее формирования в норме и при отклонениях в развитии Е.Л. Гончаровой.
Для решения поставленных задач и дос тижения намеченной цели использовались следующие методы: теоретические: анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; эмпирические: биографический (анализ анамнестических данных, изуч ение психолого-педагогической и медицинской документации); праксиметрический (анализ продуктов речевой деятельности в виде ответов на вопросы и пересказов прочитанных текстов, представленных диктофонных записях); психолого-педагогический эксперимент (конст атирующий, обучающий, контрольный этапы); методы обработки полученных результатов: количественный и качественный анализ.

Список литературы

1.Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста: Учебное пособие/ Л.С. Цветкова, А.В. Семенович, С.Н. Котягина, Е.Г. Гришина, Т.Ю. Грушевская Дисграфия у младших школьников. – М.: Просвещение, 1982
2.Алтухова, Т.А. Изучение особенностей перцептивно-смысловой обработки текстов младшими школьниками с общим недоразвитием речи III и IV уровней. / Т.А. Алтухова, И.Н. Карачевцева // Школьный логопед. – 2005. – №1(4). – С.31–43. – (0,76/0,38 п.л.)
3.Алтухова, Т.А. Организация обследования смыслового компонента чтения младших школьников с общим недоразвитием речи / Т.А. Алтухова, И.Н. Карачевцева // Практическая психология и логопедия. – 2006. – № 1 (18). – С. 32–43. – (0,3/0,15п.л.)
4.Алтухова, Т.А. Системный подход в логопедическом обследовании смыслового компонента чтения у младших школьников с общим недоразвитием речи» / Т.А. Алтухова, И.Н. Карачевцева// Ранняя диагностика, профилактика и коррекция нарушений письма и чтения: материалы II Международной конференции Российской ассоциации дислексии. – М.: Изд-во МСГИ, 2005. – С.5–9.
5.Ананьев Б.Г. Анализ трудностей в процессе овладения детьми чтением и письмом //Известия АПН РСФСР. – М., 1955. Вып. 70. – 104-148с.
6.Борисенко Т.Н., Воробьева И.В., Трунова Е.А. Особенности логопедической работы в условиях стационара с младшими школьниками, имеющими нарушения чтения и письмо// Логопед. – 2004
7.Городилова В.И., Кудрявцева М.З. Чтение и письмо: Обучение, развитие и исправление недостатков. - СПб.,1997.
8.Егоров Т.Г. Психология овладения навыком чтения. – М., 1953. – 186с.
9.Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. –М.: ВЛАДОС, 2003.
10.Жинкин Н.И. Механизмы речи. – М., 1958. – 340с.
11.Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. Развитие речи: теория и прктика обучения. - М., 1994.
12.Карачевцева, И.Н. Динамика формирования смыслового компонента читательской деятельности у младших школьников с общим недоразвитием речи / И.Н. Карачевцева // Письмо и чтение: трудности обучения младших школьников. Выявление, профилактика и коррекция: материалы Всероссийского научно-практического семинара для логопедов и учителей начальных классов общеобразовательных школ. – Белгород: изд-во БелГУ, 2008. – С. 74 – 87. – (0,9 п.л.)
13.Карачевцева, И.Н. Направления пропедевтической работы по формированию смыслового компонента чтения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи / И.Н. Карачевцева // Логопед в детском саду. – 2009. –№1. – С.18–21. – (0,4 п.л.)
14.Карачевцева, И.Н. Организация работы по формированию понимания читаемого текста с младшими школьниками, имеющими общее недоразвитие речи, в условиях общеобразовательной школы / И.Н. Карачевцева // Известия РГПУ им. А. И. Герцена: Аспирантские тетради: Научный журнал. – 2012. – № 133. – С. 267-272.
15.Карачевцева, И.Н. Особенности смыслового компонента читательской деятельности младших школьников с общим недоразвитием речи / И.Н. Карачевцева // Дефектология. – 2009. – № 3. – С. 38–47.
16.Карачевцева, И.Н. Пропедевтика чтения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи / И.Н. Карачевцева // Дошкольная педагогика. - 2009. – №3(52). – С.32–34. – (0,4 п.л.)
17.Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи: Пособие для логопеда. – М.: Просвещение, 1985. – 207с.
18.Корнев А.И. Нарушение чтения и письма у детей: Учебно-методическое пособие. СПб. Издат. Дом ''МиМ'' 1997.
19.Корнев А.Н. Дислексия и дисграфия у детей. – СПб., 1995. – 230с.
20.Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Книга для логопеда. – М.: ВЛАДОС, 1999
21.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Нарушение чтения и письма у младших школьников. Диагностика и коррекция – Ростов н/Д: «Феникс», СПб: «Союз», 2004
22.Левина Р.Е. Нарушения речи у детей дошкольного возраста. – М.: Наука, 2004. – 238с.
23.Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность. – М., 1969. – 214с.
24.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. Вузов. / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008 – 680с.
25.Лурия А.Р. Язык и сознание/Под ред. Е.Д. Хомской.= Ростов н/Д, 1998
26.Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений /Под общ. ред. проф. Г.В. Чиркиной. – 3-е изд., доп. – М.: АРКТИ, 2003.
27.Мешкова Л.В. Развитие речи детей. – СПб.: Питер, 2002. – 315с.
28.Новикова М.Л.Нарушения письменной речи учащихся начальной школы //Дефектология. - 1995. № 3. С. 16-19
29.Основы теории и практики логопедии/ Под ред. Р.Е. Левиной. – М.: Просвещение,1986
30.Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция: Учебное пособие/ Под общ.ред.канд.пед.наук, доцента О.Б. Иншаковой – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001
31.Русецкая М.Н. Нарушение чтения у младших школьников: Анализ речевых и зрительных причин: Монография, Спб, Каро, 2007
32.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М.: Владос, 1997. – 256с.
33.Словарь логопеда/ Под ред. В.И. Селиверствоа. – М.: ВЛАДОС, 1997
34.Токарева О.А. Расстройства чтения и письма – М.: Просвещение, 1969. – 222с.
35.Трудности письма и их нейропсихологическая диагностика Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция. М., МПСИ, 2001
36.Фельштейн Д.И. Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция: Учебное пособие – М.:Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО ''МОДЭК'', 2001.
37.Цветкова Л.С. Нейропсихология счёта, письма и чтения: нарушение и восстановление- М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО ''МОДЭК'', 2000.
38.Ястребова А.В. Коррекция недостатков речи у учащихся школ. – М.: АРКТИ, 1997.
39.Ястребова А.В. Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений. – М.: АРКТИ, 2000
40.Яструбинская Е.А. Профилактика и коррекция дисграфии и дислексии у детей младшего школьного возраста // Логопедия. – 2004. № 2 (4). С. 60
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01313
© Рефератбанк, 2002 - 2024