Вход

Совершенствование работы кадровой службы в гостиничной предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281810
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Роль кадровой службы высока, тем более для предприятий осуществляющих организационно – экономическую деятельность в условиях сегодняшней экономической ситуации.
Важно подчеркнут ь, что в современном мире кадровая служба на предприятии играет очень важную роль. Она должна быть координатором и организатором всей работы с кадрами, кадровой политики и любых других мероприятий по работе с кадрами.
В процессе управления персоналом приме няются различные меры воздействия на работника с целью повышения эффективности его деятельности. Например, существуют методы материального и нематериального стимулирования труда работников.
Кроме того существуют методы воздействия на работника:
администрат ивные;
экономические;
социально-психологические.
Применение административных методов предполагает централизо ...

Содержание


Введение
Глава 1. Система управления персоналом в современных организациях
1.1 Общая характеристика систем управления персоналом в современных условиях
1.2 Основные направления анализа деятельности системы управления персоналом
1.3 Направления совершенствования работы кадровой службы предприятия
Глава 2. Анализ работы кадровой службы гостиничного предприятия «Турист»
2.1 Характеристика деятельности и организационная структура гостиницы «Турист»
2.2 Функции работы кадровой службы гостиницы «Турист»
2.3. Характеристика персонала
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию работы кадровой службы гостиницы «Турист»
3.1 Разработка предложений по совершенствованию работы кадровой службы гостиницы «Турист»
3.2 Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий
?Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночному типу отношений обуславливает необходимость коренных изменений в ценностно-нормативном механизме социальной регуляции во всех сферах жизни российского общества, включая и сферу социально-т рудовых отношений. Для активного формирования и распространения рыночных моделей делового организационного поведения в российских трудовых организациях требуется внедрение современных технологий управления персоналом. В условиях развития рыночных отношений все более важное значение приобретают проблемы мотивации персонала на развитие, которое позволяет организации более полно раскрывать и использовать интеллектуальной потенциал работников, а персоналу дает возможность удовлетворить более широкий спектр свои х потребностей. Таким образом, процесс управления персоналом организации, реализуемый через мотивационные функции, предусматривающие использование инструментов, побуждающих к эффективной трудовой деятельности, приобретает в условиях кризиса большое значени е. Мотивированный на развитие работник лучше использует свои способности, новые технологии и технические средства на своем рабочем месте, что приводит к получению желаемого результата и более эффективной деятельности всей организации.
Успех работы предпри ятия обеспечивает персонал, поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства - персоналом пр едприятия.
Сегодня стратегия инновационного развития страны, углубление рыночных отношений, положительные тенденции, наметившиеся в деятельности ресторанно-гостиничного РФ за последние годы, тактические и стратегические задачи дальнейшего развития отрасли обуславливают необходимость постоянного поиска ресурсов, способных обеспечить более высокие темпы роста данного сектора экономики.
Сокращение кадровых служб на уровне отрасли или в лучшем случае перевод на полставки сотрудника службы в единственном числе, создает реальные условия для абсолютизации технократического подхода, при котором акцент делается только на технико-технологические аспекты производства, в то время как все остальные факторы производства, связанные с экономическими закономерностями, челове ческим ресурсом, кадровым потенциалом, остаются невостребованными, упущенными возможностями.
Таким образом, в связи с сокращением кадровых служб сложилась ситуация, когда остаются неиспользованными огромные возможности кадрового потенциала работника, его з нания, профессиональное мастерство.
Поэтому на сегодняшний день актуально дальнейшее падение статуса работника рассматриваемой сферы, престижность данного вида труда, высокой остается текучесть кадров, что в совокупности отрицательно сказывается на уровне рентабельности и конкурентоспособности предприятий.
Поэтому, на гостиничных предприятиях сложилось реальное противоречие между оплатой труда и уровнем благосостояния работников, достигнутым профессиональным мастерством и возможностью реализовать его, закре пляемостью персонала и качеством работы, адекватностью профессионально-квалификационной структуры кадров и конкурентоспособностью предприятия. Поэтому требуется:
увеличение числа кадровых исследований;
расширение их тематики;
комплекса рассматриваемых аспе ктов проблемы;
изучение мировой практики, опыта передовых отечественных предприятий.
Все это говорит о том, что чрезвычайную актуальность теме диплома придает многообразие и действенность воздействия института кадровых служб путем:
непосредственной координ ации текущего и перспективного развития предприятия;
формирование адекватной профессионально-квалификационной структуры;
современная организация продвижения компетентных руководителей;
специалистов;
квалифицированных рабочих;
формирование стабильного и кон курентоспособного трудового коллектива.
Состояние изученности проблемы. Изучение содержания влияния кадровых служб на управление предприятием подтверждает, что оно относиться к сложным социально-экономическим явлениям и изучается специалистами различного п рофиля:
экономистами;
управленцами;
социологами;
демографами;
психологами;
юристами.
Анализ отраслевой практики показывает, что наиболее изученными аспектами проблемы являются:
управленческий;
экономический;
демографический.
В управленческом аспекте пробле мы исследуются вопросы организации оптимального кадрового бизнес-планирования, совершенствования технологии и процедур:
подбора;
расстановки;
использование персонала;
должностных стандартов;
формирование кадрового резерва.
Теоретико-методологическую основу дипломной работы составили концептуальные, фундаментальные положения, теории управления персоналом и кадрового менеджмента.
Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались общетеоретические методы: логический анализ, аналогия, классификация и типологизация; социологические методы: традиционный анализ документов, анкетный опрос.
Эмпирическую базу исследования составили материалы литературы по кадровому менеджменту и управлению персоналом, результаты социологического исследования, проведенного автором, и результаты других исследований.
В числе разработчиков данного аспекта следует отметить публикации:
Аляксина Б.С.;
Долгушкина Н.К.;
Ковалева В.А.;
Медведева А.В.;
Рак Н.Г.;
Скирдонова В.А.;
Фаринюка Ю.Т.;
Козлова А.В.;
Яковлева В.Б.;
и др.
Среди разработчиков Экономического университета им. Плеханова назовем публикации:
Одегова Ю.Г.;
Волгина Н.А.
Однако, несмотря на имеющиеся публикации в научной литературе, федеральную, региональную, отраслевую нормативную документацию по данному вопросу отсутств ует концепция:
кадровой политики;
управления кадрами и персоналом;
совершенствования работы с кадрами;
институтами в рыночных условиях хозяйствования;
глобализации экономики.
Актуальность и значимость темы, логика исследования обусловливается ролью кадров ых служб в решении стратегических и тактических задач развития данной отрасли.
Цель исследования – изучить деятельность кадровой службы предприятия. На основе изучения и оценки практики ее работы, выработать рекомендации и предложения по совершенствованию работы кадровой службы.
Для реализации поставленной цели следует решать следующие задачи:
провести анализ деятельности предприятия;
проанализировать деятельность кадровой службы в системе менеджмента организации;
исследовать теоретические основы организаци и кадровой службы;
проблемы кадровой службы;
выявить направления решения проблем кадровой службы организации;
разработать проект совершенствования работы Отдела управления персоналом.
Объект исследования – персонал гостиницы «Турист».
Предмет исследования – кадровая служба гостиницы «Турист».
Нормативно-правовой базой исследования послужили:
законодательные и нормативные акты Российской Федерации;
постановления и распоряжения Правительства РФ;
отдельные решения региональных органов власти и управления, каса ющиеся вопросов оплаты труда и регулирования трудовых отношений.

Список литературы

Список литературы

1.Авдеев С. Коучинг Журнал «Управление персоналом».-2006.-№ 5- с.34-37 с.
2.Андропова, И.Ю. Кадровое делопроизводство: документация: учеб. пособие/ И. Ю. Андропова, Н. Л. Андропова, Н. В. Макарова.- М. : Академия, 2009.- 64с.
3.Бояцис Р. Компетентный менеджер. Модель эффективной работы: Пер. с англ. М.: HIPPO, 2008. 352 с.
4.Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: Учеб.для вузов по эконом. спец. – М.: Финпресс, 2000. – с. 695.
5.Бычкова А.В.Управление персоналом.. - Пенза., ПГУ,2005.-200 с.
6.Варламова, Я.Е. Кадровое делопроизводство с нуля: [справочник]/ Я. Е. Варламова, Е. А. Кошелева; под ред. И. В. Журавлевой.- М. : Проф. изд-во, 2008.
7.Веснин В.Р.Практический менеджмент персонала. - М.,Юристъ,2001.-496 с.
8.Воловик О.А. Виды и функции социального аудита // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2010. № 5. С. 39-42.
9.Гиниева С.Б., Федорова А.Э. Эффективное управление человеческими ресурсами - путь к инновационному развитию региона // Управленец. 2010. Т. 7. № 9-10. С. 44-54.
10.Гостиница «Турист». Официальный сайт. Режим доступа: www.hotel-tourist.by/.
11.Дементьева А.Г.,Соколова М.И.Управление человеческими ресурсами. - М.,Проспект,2005.-240 с.
12.Долинина Т.Н. Внутрифирменная политика оплаты труда. - М.,Издательство Гревцова,2009.-320 с.
13.Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности.- «ИНФРА-М»,2006
14.Ермолов, Ю.А. Современные тенденции в развитии концепции управления персоналом как специфической управленческой деятельности / Ю.А. Ермолов // Экономика и управление: российский науч. журнал. – 2008. – № 5.-С. 72-77.
15.Журавин С.Г. Корпоративное управление. - М.,Анкил,2009.-920 с.
16.Иванова-Швец Л.Н.,Корсакова А.А.Управление персоналом: Учебно-методический комплекс. - М.,Учебный центр ЕАОИ,2008.-200 с.
17.ИльинЕ.П. Мотивация и мотивы. СПб., 2000.
18.Информационные системы в экономике / Под. ред. Г.А. Титоренко. ? М.: Юнити, 2009. ? 453с.
19.Кабашкин В.А., Старостин Е.И. Аудит трудовых ресурсов как новый инструмент для принятия управленческих решений // Международный бухгалтерский учет. 2011. № 16. С. 38-44.
20.Карпов А.В.Психология менеджмента: Учебное пособие. - М.,Гардарики,2005.-584 с.
21.Кибанов А.Я.,Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: Отбор и оценка при найме, аттестация. - М.,Экзамен,2005.-416 с.
22.Кобзева В.Руководителю об обучении персонала. - М.,Добрая книга,2006.-456 с.
23.Козлов, К.В. Мотивация торгового персонала на малых предприятиях: проблемы и перспективы / К.В. Козлов // Вестник Удмуртского университета. 2005. № 3. С. 281-288.
24.Кудрявцева Н. Внутрикорпоративный портал Журнал «Управление персоналом».-2008.-№ 17-с.28- 29.
25.Куприянов Д.,Лурье Е.Путеводитель по кадровому менеджменту. - М.,Бегин групп,2004.-84 с.
26.Макарова И.С.Управление персоналом. - М.,ИМПЭ,2006.-98 с.
27.Неларин, Корнелиус.HR-менеджмент.-М.,Баланс Бизнес Букс,2005.-498 с.
28.Общие принципы ERP [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bottr.ru/iu5/09sem/Технология ERP/Лекции/Лекция 2.pdf.
29.Овчинникова Н.Н. Инвестиции в обучение персонала Журнал «Управление персоналом»-2008.-№ 8-с.31-35.
30.Одегов Ю. Г., Журавлев П. В. «Управление персоналом», М. «Финстатинформ», 2008. – с. 167.
31.Практикум по теории управления: Учебное пособие/ Под ред. Ю.В. Васильева, В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого. -2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – с. 146.
32.Пугачев В.П. Руководство персоналом: Учебник-М.: АспектПресс, 2006. – с. 187.
33.Распопов В.М., Распопов В.В. Основы менеджмента. - Магнитогорск: МаГУ, 2007. – с. 121.
34.Савченко, И. «Тренинг командообразования» Журнал «T&D Director. Тренинги в бизнесе» -2009.-№3-с.79.
35.Самоукина Н.В.Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах.-М.,Вершина,2006.-224 с.
36.Свергун О.,Гасс Ю.HR-практика. Управление персоналом: Как это есть на самом деле. - СПб., Питер,2005.-320 с.
37.Сладкевич В.П. Мотивационный менеджмент. – Киев, Межрегиональная Академия управления персоналом,2001.-168 с.
38.Соломанидина Т.О. Управление мотивацией персонала. - М.,Журнал «Управление персоналом»,2005.-128 с.
39.Спенсер Л., Спенсер С. Компетенции на работе. Модели максимальной эффективности работы: Пер. с англ. М.: HIPPO, 2008. 201 с.
40.Спивак В.А. Развивающее управление персоналом. - СПб., Нева,2004.-448 с.
41.Спивак В.А. Управление персоналом для менеджеров: Учеб. пособие. М.: ЭКСМО, 2007. 624 с.
42.Сысоев В.,Сысоев И.Теоретические основы психологии управления: Учебное пособие. - М.,Современный гуманитарный университет,2006.-394 с.
43.Травин В.В.,Дятлов В.А.Менеджмент персонала предприятия. - М.,Дело,2003-272 с.
44.Уиддет С., Холлифорд С. Руководство по компетенциям: Пер. с англ. М.: HIPPO, 2008. 228 с.
45.Уорд Питер. Метод 360 градусов. - М.,Hippo LTD.-2006.-352 с.
46.Федосеев В.Н.Управление персоналом. - М.,Март,2006.-528 с.
47.Фокин К.Б. Показатели для оценки состояния системы управления кадровым резервом руководителей // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2009. № 4. С. 81-84.
48.Чемеков В.П. Кадровая логистика – взгляд на карьеру//Кадровый вестник. - 2008. - №8(20) – с. 20-25.
49.Шапиро С.А.,Шатаева О.В.Основы управления в современных организациях: Учебное пособие. М., Гроссмедиа,2008.-400 с.
50.Шапиро С.А.Мотивация. - М.,Гроссмедиа,2008.-224 с.
51.Шаховой В.А. Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности. Учебное пособие. - М.: «Вершина», 2004. – с. 97.
52.Шейл Питер. Руководство по развитию персонала. - СПб., Питер,2004.-240 с.
53.Яковлева Т.Г.Мотивация персонала. СПб., Питер,2009.-240 с.
54.ERP «Галактика» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.galaktika.ru/hcm/
55. www.brainmod.ru-Бизнес-технологии для предприятий.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024