Вход

Особенности когнитивного стиля старших дошкольников с ЗПР.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281788
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенный нами психолого-педагогический анализ литературы по проблеме изучения детей с задержкой психического развития, мы можем отметить, что в целом познавательные процессы имеют свои отличительные особенности и характеристики.
Как мы выяснили в ходе анализа литературы, отставание в мыслительной деятельности у детей проявляется в несформированности операций синтеза, анализа, выделении существен ных признаков, обобщение явлений, а также низком уровне развития абстрактного мышления. В целом в литературе остается неразработанным вопрос об исследовании когнитивных стилей детей с задержкой психического развития.
В связи с выявленными нами противоречи ями в литературе, нами было организовано психодиагностическое обследование детей старшего дошкольного возраста с нормальным психическим раз ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития детей дошкольного возраста с ЗПР
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с нормальным психическим развитием
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития
1.3. Современные подходы к оценке познавательной деятельности человека. Понятие когнитивного стиля
1.4. Когнитивное развитие в дошкольном возрасте детей с задержкой психического развития
Выводы по теоретической части
Глава 2. Эмпирическое исследование когнитивных стилей старших дошкольников с ЗПР
2.1. Содержание программы исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
Выводы по практической части
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9

Введение

Актуальность исследования.
Понятие «задержка психического развития» (ЗПР) предложено в 60-70-е года ХХ века. В работах многих ученых термин звучал как «временная задержка психического развития», подразумевая, что задержка в развитии ребенка компенсируется, и он «догонит» своих сверстников.
Необходимо отметить, что по данным, среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной соматической и психофизической дезадаптации. Среди данных детей около 35% составляют дети, у которых еще в младшем дошкольном возрасте были выявлены расстройства нервно-психической сферы. К таким расстройствам относят задержку психического развития. Важно отметить, что данная задержка в психическом развитии сопровождается рядом трудностей и развитии ребенка, его обуч ении. Так, у таких детей наблюдаются нарушения в регуляции процессов запоминания и воспроизведения. Данные нарушения провоцируют отставание детей в обучении, их развитии. В связи с этим и возникает потребность в полно ценном психолого-педагогическом сопровождении детей дошкольного возраста.
Система дошкольных учреждений в последнее время начинает активно развиваться, об этом свидетельствуют все новые альтернативы дошкольным учреждениям, разрабатываются новые программы дошкольного обучения и воспитания, создаются и выпускаются методические материалы, пособия, проводятся конференции, семинары по вопросам дошкольного воспитания и развития. Все указанные нами мероприятия и многие другие направлены в первую очередь на воспит ание и многостороннее развитие ребенка.
Однако, несмотря на все эти усилия в последние годы увеличивается количество классов коррекционно-развивающего обучения. Потребность в открытии таких классов обусловлена постоянным увеличением количества детей с пон иженной обучаемостью, а также детей с задержкой психического развития.
Актуальность проблемы психического здоровья детей в последнее время значительно возросла. Можно отметить значительный рост нервно-психических, соматических заболеваний, функциональных расстройств личности. Актуальность данной работы определяется тем, что в последние годы увеличивается число детей с задержкой психического развития, конечно же, это происходит под влиянием ряда факторов, таких, как неблагоприятные условия макро- и микро-ср еды, в которой воспитывается ребенок, наследственные факторы, усложнение школьной программы, совершенствование методов и методик диагностики интеллектуального развития ребенка и индивидуально-психологических характеристик ребенка.
Необходимо отметить, что большое внимание исследователей уделяется проблеме формирования и функционирования психических познавательных процессов детей с задержкой психического развития. Особую значимость здесь приобретает необходимость разработки вопросов обучения и развития дете й младшего школьного возраста с ЗПР в сравнении с детьми с другими нарушениями.
Коробейников И.А. конкретизировал представления о роли факторов органического и социального ряда, определяющих специфические особенности процессов социализации и социальной ад аптации детей и подростков с легкими формами психического недоразвития. Инденбаум Е.Л. разработал авторскую трактовку процесса психосоциального развития детей с легкой интеллектуальной недостаточностью.
Изучению психолого-педагогических особенностей дете й с задержкой психического развития посвящены труды многих российских педагогов, психологов, дефектологов (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева). Изучению когнитивных стилей посвящены работы Адлера А., Олпорта Г., Гарднера, Кляйна Дж, Кагана Дж., Келли, Холодная М.А., А. Либин, Т.В. Корнилова, Б.Л. Ливер и другие.
Дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития отличаются особенностями поведения, особенностями познавательной деятельности от своих нормально развивающихся сверстников и в связи с этим требуют специальных коррекционных воздействий для компенсации нарушений. Несмотря на большой интерес исследователей к проблемам детей с заде ржкой психического развития, недостаточно разработаны вопросы особенностей мышления, когнитивных стилей. В связи с этим мы ставим перед собой цель – изучить особенности когнитивных стилей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развит ия.
Доступность образования, приспособление образования к различным нуждам и потребностям детей, гибкий подход к образованию, удовлетворение разнообразных потребностей детей, ценность каждого человека – все это характеризует процесс развития общего образо вания, подразумевающего под собой доступность образования для всех, иными словами инклюзивное образование. Инклюзивное образование, ставшее на сегодняшний день новой ступенью в развитии общества, одной из гуманитарных идей его развития, позволяет повысить эффективность преподавания и обучения.
В задачи, которые мы ставим перед собой, входят:
1. Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования особенностей когнитивных стилей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР;
2. Эмпирическое иссл едование особенностей когнитивных стилей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Объект исследования – когнитивные стили детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Предмет исследования – особенности когнитивных стилей у детей с ЗПР.
Гипотеза исследован ия – когнитивные стили детей старшего дошкольного возраста с ЗПР имеет свои отличительные особенности.(когнитивные стили детей старшего дошкольного возраста с ЗПР отличаются меньшей эффективностью или продуктивностью)
Теоретические методы реализации постав ленных задач – анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, обобщение материала.
Практические методы реализации задач – эксперимент.
Теоретические разработки и результаты эмпирического исследования могут быть использованы в рамках деятельности специальных психологов, практических психологов образования, педагогов и других специалистов.

Список литературы

Список литературы

1.Актуальные проблемы специальной психологии в образовании 2002 Часть 1. Сборник межрегиональной научно-практической конференции. В 2-х ч. Новосибирск. КГПУ. 2002. - 320 с.
2.Альманах Института коррекционной педагогики РАО 2005 №09. Научно-методический журнал. Институт коррекционной педагогики РАО. 2005. - 168 с. Главный редактор - Н.Н. Малофеев.
3.Андреева Л.В., Бойков Д.И. и др. Образование лиц с ограниченными возможностями в контексте программы ЮНЕСКО Образование для всех: опыт России: Аналитический обзор. М.2006.
4.Бабкина Н.В. Интеллектуальное развитие дошкольников с задержкой психического развития. Пособие для школьного психолога. М.: Школьная Пресса, 2006. — 80 с.
5.Блинова Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб.пособие. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.-136 с.
6.Божович Л.И. Проблемы формирования личности – М.: «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК»,1995 – 352с.
7.Боровкова Н.Ю. Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. СПб.: 2007.
8.Боровская И.К., Ковалец И.В. Развиваем пространственные представления у детей с особенностями психофизического развития Часть 1 и 2.Владос, 2004 г. 70 с.
9.Борякова Н.Ю. Педагогические системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии.М.: изд-во "АСТ, Астрель", 2008 г. - 222 с.
10.Веренич С.В. Нервная система в норме и патологии. Учеб. -метод. пособие. - Мн.: БГПУ, 2005. – 76 с.
11.Гладкая В.В. Планирование коррекционной работы с учащимися с трудностями в обучении. Минск: Зорныверасень, 2008. - 112 с.
12.Глухов В.П. Основы коррекционной педагогики и специальной психологии. М.: МГТУ им. М. А. Шолохова, 2007.
13.Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики.Академия,2004. – 272 с.
14.Гудонис В., Пузанов Б.П. (ред.) Дефектологический словарь: Том №2 (в 2-х томах).М.: Издательство Московского психолого-социальногo института; Воронеж: Издательство НПО МОДЭК, 2007. Т. 2. 736 с.
15.Дубровина И.В. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия: Уч. пособие для студентов средн. пед. учебн. завед. - М.: Академия, 2009. – 325 с.
16.Епифанцева Т.Б. Настольная книга педагога-дефектолога.Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 257 с.
17.Жигорева М.В. Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь. Учеб. пособие для студ, высш. учеб. заведе ний / М. В. Жигорева. - М. : Издательский центр «Акаде-мия», 2006. — 240 с.
18.Забрамная С.Д. Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей. - М.: Просвещение, Владос, 1995/ http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_06b.shtml
19.Занятия, игры, упражнения / Под. редакцией Л. В. Кузнецовой; М. А. Панфиловой. - М. : Сфера ТЦ, 2002. - 64 с.
20.Запорожец А. В. Педагогические и психологические проблемы всестороннего развития и подготовки к школе старших дошкольников //Дошкольное воспитание.- 1972.-№4. -С.37-42.
21.Защиринская О. В. Психология детей с ЗПР (Хрестоматия) СПб, Речь – 2005.- 432 с.
22.Кожевникова Э.П. (сост.) Специальная психология: Хрестоматия. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2006. – 187 с.
23.Коррекционная педагогика / под ред. В.С. Кукушина – М.: ИКЦ «МарТ», 2004 – 352с.
24.Крюкова С.В.. Слободяник Н.П. Программы эмоционального развития детей. - М., 2001.
25.Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник в формировании изобразительной деятельности дошкольников с задержкой психического развития. Методическое пособие. - М.: - Классике Стиль, 2004. - 72 с.
26.Левченко И.Ю., Ткачева В.В. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии. М.: Просвещение, 2008. – 450 с.
27.Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. - М., 2009.
28.Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии.- СПб., 2001. – 453 с.
29.Мамонова Е.А. Упражнения на развитие мышления, воображения, внимания, памяти. М: «Академия», 2004. – 215 с.
30.Матюгин И.Ю., Рыбникова И.К. Методы развития памяти, образного мышления, воображения. М.: «Эйдос», 1996 г. - 38с.
31.Микадзе Ю.В. Нейропсихология детского возраста. СПб.: Питер, 2008. — 288 с: ил. - (Серия «Учебное пособие»).
32.Никишина В.Б. Практическая психология в работе с детьми с ЗПР. Пособие для психологов и педагогов.: Москва 2003 г.
33.Основы специальной психологии / Под ред. Л.В. Кузнецовой.- М.: Академия, 2007.- 480 с.
34.Система работы со старшими дошкольниками с задержкой психического развития в условиях дошкольного учреждения. Программно-методическое пособие. / Под ред. Т. Г. Неретиной. 240 с.
35.Соколова Е.В. Отклоняющееся развитие. Причины, факторы и условия преодоления. Изд-во: Наука, 2003. - 284 с.
36.Специальная психология / под ред. Лубовского В.И. – М.: «Академия», 2007 – 464с.
37.Стародубцева И.В., Завьялова Т.П. Игровые занятия по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у дошкольников.М.: АРКТИ. — 2008. — 72 с. (Растем умными).
38.Столяренко Л. Д. Основы психологии – Ростова на Дону: Издательство «Феникс» , 2007.- 671 с.
39.Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. М.: Издат. центр «Академия», 1998.
40.Ульенкова У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития. М.: Педагогика, 1990. —184 с.
41.Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. 5-е изд. Издательство: Академия. Серия: Педагогическое образование. – 2001. – 336 с.
42.Усанова О.Н. Специальная психология: Система психологического изучения аномальных детей. - М., 2002,
43.Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста. Балашов: «Николаев», 2004. — 68 с.
44.Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотренинг: игры и упражнения. – М., 2004.
45.Черемошкина Л.В. Развитие памяти детей.Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: «Академия развития», 1996. - 240 с.
46.Шамарина Е.В. Обучение детей с ЗПР: организация индивидуальных и групповых занятий в классе коррекционно-развивающего обучения. Пособие для учителей начальных классов и психологов классов коррекционно-развивающего обучения. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. - 80 с.
47.Щербакова А.М. Воспитание ребёнка с нарушениями развития. М.: НЦ ЭНАС,2002. – 40 с.
48.Электронный методический сборник для педагогов. Технология развития памяти и мышления у детей с ОВЗ. Самара. 2010 – 310 с.
49.Яковлева М.Г. Психолого-педагогические условия организации помощи детям с задержкой психомоторного развития в образовательном учреждении. Санкт-Петербург: РГПУ, 2009. – 18 с.















Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024