Вход

Совершенствование работы туристского информационного центра с иностранными туристами (на примере г.Москвы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 281726
Дата создания 07 октября 2014
Страниц 111
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Став массовым явлением, современный туризм обеспечивает не только культурное и э кономическое процветание многих государств, но и способствует решению острых социальных проблем, проблем регионального развития, рационального природопользования, сохранения памятников историко-культурного наследия и выступает как фактор укрепления здоровь я нации. Количество международных прибытий увеличилось с 25 млн.человек в 1950 г. до 922 млн.человек в 2008 г., их среднегодовые темпы роста составили 6,5%. Общий доход от международного туризма превысил 1 триллион долларов США в 2007г. Однако российский туристский бизнес еще не достиг своего полноценного развития и пока не раскрыл свой потенциал на мировом туристском рынке, так его доля составляет лишь около 1% от мирового объема турпотока.
На основе анал ...

Содержание


Содержание

Введение
Глава 1. Российский туристский бизнес в международном туристском и информационном пространстве
1.1.Российский туристский бизнес в системе сложившихся мировых тенденций
1.2.История создания первых туристских информационных центров
1.3.Туристские центры в международном туристско-информационном пространстве
Глава 2. Анализ работы туристского информационного центра г. Москвы с иностранными туристами
2.1. Краткая характеристика туристского информационного центра г Москва
2.2. Анализ работы туристского информационного центра г. Москва
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию работы туристского информационного центра г. Москва с иностранными туристами
3.1. Рекомендации по совершенствованию структуры туристского информационного центра
3.2. Рекомендации по совершенствованиюсайта туристского информационного центра
3.3. Рекомендации по функционированию туристского информационного центра г. Москва с иностранными туристами
3.4. Финансовые затраты на совершенствование туристского информационного центра г. Москва с иностранными туристами
Заключение
Список литературы и источников
Приложения

Введение

Туристская отрасль приобретает все большее значение для развития экономики и социальной сферы в стране и регионах, стремительно интегрируется в мировую туристическую индустрию. Приоритетное направление развития въездного и внутреннего туризма явля ется важным фактором для повышения уровня жизни в уральском регионе, создания дополнительных рабочих мест, пополнения валютных запасов государства и повышения его авторитета на международной арене.
Развитие туризма существенно влияет на такие секторы эконо мики, как транспорт, торговля, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров широкого употребления, и является одним из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики. Но для постоянного развития туризма необходимо об новление и расширение количества предп риятий индустрии питания, размещения, развлечения, досуга и других, составляющих инфраструктуру туризма, его материально-техническую и информационную базу.
Современное мировое развитие характеризуется формированием тур истского информационного пространства (ТИП), которое связывает разные культурно-экономические ценности, обеспечивает взаимодействие участников туристских рынков на территориях городов, целых стран и различных континентов.
При существующем многообразии тури стских предложений по всему миру, само по себе наличие привлекательных туристских ресурсов не обеспечивает приток туристов. С целью удержания своих конкурентых позиций необходимо обеспечивать формирование и постоянное совершенствование турпродукта с логист икой по приему и пребыванию туристов, а также комплексное продвижение территории на национальные и международные туррынки для доведения туристского продукта до конечного потребителя, обеспечивая тем самым, создание внутреннего и выход на внешние туристские информационные пространства.
Поэтому целью данной работы является определение основных перспективных направлений развития деятельности туристического информационного центра на примере ТИЦ г. Москва. Для этого в работе планируется решить следующие задачи:
Охарактеризовать российский туристский бизнес в системе сложившихся мировых тенденций
Изучить историю создания первых туристских информационных центров
Определить местоТИЦ в международном туристско-информационном пространстве
4. Дать краткую характеристику туристского информационного центра г Москва
5. Проанализировать работу туристского информационного центра г. Москва
6. Предложить рекомендации по совершенствованию работы туристского информационного центра г. Москва с иностранными туристами
Степень разраб отанности проблемы. В теории становления и развития современной индустрии туризма проблемам информационного обеспечения, продвижения дестинаций уделется большое внимание. Они нашли отражение в работах таких российских и зарубежных ученых как: Амирханов М.М ., Александрова А.Ю., Альберт М., Аврах Ю.И., Астахов М.И., Григорьев Л.Г., Дашкова Т.Л., Драчев Е.Л., Зорин И.В., Квартальнов В.А., Поклонова Е.В., Романова Г.М., Рэйвен Б.Х., Симонова Е.В., Соколова Я.Ю., Татаринов А.А., Черевичко Т.В., Чуваткин П.П., Ш арафутдинов В.Н., Яковенко Г.В. и др.
Вместе с тем, анализ источников и нормативных актов, регламентирующих туристскую деятельность и организаций в сфере туризма, показывает недостаточность теоретической и методической разработки вопросов формирования тури стского информационного пространства внутри России, представленности российского турпродукта в мировом ТИП. Мало внимания уделяется использованию зарубежного опыта управления системой туристско-информационных центров и научному обоснованию развития данного направления в индустрии туризма страны.
Объектом исследования является деятельность ТИЦ г. Москва. Предметом – совершенствование применяемых технологий в процессе деятельности организации.
Информационно-методической базой работы являются учебная и специ альная литература по указанной тематике, внедрения информационных технологий в деятельность предприятий турбизнеса, публикации и интернет-источники по указанным темам.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в дея тельности исследуемого предприятия.
Работа включает в себя введение, основную часть из 3 глав, выводы и предложения, список использованных источников, приложения.

Список литературы

Список литературы и источников

1.Федеральный закон РФ от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в российской Федерации" [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/136248/
2.Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг)»
3.Амирханов М.М. Рекреационно-ориентированный сектор экономики как отрасль национальной экономики России. Социально-экономическое и инновационное развитие Юга России. Материалы конференции. – Сочи: РИО СНИЦ РАН, 2009. стр.3;
4.Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма: Учеб.пособие/ И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. М., 2009. -356с.
5.Бородин В.В. Экономика туризма: учеб. пособие по спец. "Социально-культурный сервис" по дисциплине "Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме" / В. В. Бородин. - М. : Форум, 2011. - 239 с.
6.Большой глоссарий терминов международного туризма/ под ред. М.Б. Биржакова. – СПб.: Невский фонд-Герда, 2008.
7.Быстров С.А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. - СПб.: Невский фонд-Герда, 2007.
8.Грачева О.Ю., Ю.А. Маркова, Л.А. Мишина, Ю.В. Мишунина Организация туристического бизнеса: технология создания турпродукта[текст]. М: Дащков и К, 2008. – 224 с.
9.Дмитриев М.Н., Забаева М.Н. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме[текст] М: ЮНИТИ-Дана, 2009. – 312 с.
10.Долженко Г.П., Голубев А.Г. Туристская деятельность в сельском населенном пункте // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2009. [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gennadiy-dolzhenko.ru/a15.html
11.Егоренков Л.И. Введение в технологию туризма. [текст] – М.: Финансы и статистика: ИНФРА-М, 2009. – 301 с.
12.Егоров В.Е. Туризм как социально-экономическое явление в современный период . - http://spasibo.viperson.ru/
13.Екатеринбург - третий по туристской популярности город России [электронный ресурс]. – Режим доступа - www.travel.ru
14.Жидких В.А. О нормативно-правовом обеспечении стратегии государственной политики внутреннего и въездного туризма в России / В.А. Жидких //Вестник Совета Федерации - №3(389), 2010
15.Закономерности развития рынка туристских услуг [электронный ресурс]. Режим доступа -http://tur-biz.ru/zakonomernosti-razvitiya-rynka-turisticheskix-uslug/
16.Зорин И.В., Зорин А.И. Профессиональное образование и карьера в туризме: учебник для вузов / И.В. Зорин, А.И. Зорин; Российская международная академия туризма. - М.: Советский спорт, 2008. - 528 с.
17.Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. – М., 2009
18.Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. – Минск: Новое знание, 2009.
19.Квартальновские научные чтения / Российская международная академия туризма. – М. : Советский спорт, 2010. – 511, [1] с. (Научный альманах. Вып. 4).
20.Кордула В. Как приспособиться к новому потребителю - роль маркетингового исследования (Презентация ЮНВТО Заместителя Регионального представителя для Европы) // Семинар ЮНВТО "Туристский маркетинг в современной конкурентной среде" 21 марта 2007 года г. Москва. М. 2007.
21.Косолапов А.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности[текст]. М.: КНОРУС, 2011 – 280 с.
22.Котлер Ф. И др. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм./ Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз; Пер. с англ. под ред. Р.Б. Ноздревой. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 787 с.
23.Кусков А.С. Основы туризма: учебник/ А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. – М.: КНОРУС, 2008. – С.327
24.Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география[текст] М: Флинта, 2007. – 496 с.
25.Материалы конференции «Современные инструменты брендирования российских территорий»/ 22 сентября 2011 года [электронный ресурс]. Режим доступа http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140859/
26.Международный туризм [электронный ресурс]. Режим доступа http://mejtur.ru/Vidy_turizma-Turist.html
27.Мероприятия в сфере туризма [электронный ресурс] - Режим доступа http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140246/
28.Мир туризма [электронный ресурс]. Режим доступа http://mir-tourism.ru/konkurenciya-turbiznesa
29.На туристическом рынке Свердловской области наблюдается нехарактерный всплеск потребительской активности // Официальный сайт Министерства экономики Свердловской области [электронный ресурс]. – Режим доступа http://econom.midural.ru
30.Новгородцева А.Н. Потребительское поведение жителей города Екатеринбурга на рынке туристических услуг[текст] / В сб. Уральского Государственного университета им. А.М. Горького, Екатеринбург, 2009. – № 4(70). – С. 151-157.
31. О рынке туруслуг в России [электронный ресурс]. Режим доступа -. http://dontourism.ru/statistics.aspx
32.Областная целевая программа «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011–2016 годы [электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.mkso.ru/normative/ocp_turizm
33.Официальный сайт Екатеринбургской городской Думы [электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.egd.ru
34.Официальный сайт Министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области[электронный ресурс]. – Режим доступа www.midural.ru
35.Официальный туристский сайт Свердловской области [электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.goural.ru/
36.Радьков А.В. Состояние и перспективы развития внутреннего и въездного туризма в РФ/ тезисы выступления, г. Якутск, 17.08.2011. [электронный ресурс] – Режим доступа http://sakhaforum.ru/assets/files/07_doklad-Radkov-A.V..pdf
37.Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма[текст], М: Приор, 2007 – 174 с.
38.Официальный сайт Всемирной туристской организации. Раздел – Факты и цифры URL: http://www.unwto.org/facts/menu.html
39.Севастьянова С.А. Региональное планирование развития туризма и гостиничного хозяйства[текст]. М.: КНОРУС, 2007. С.24-25.
40.Сенин В.С. Организация международного туризма. – М.: Финансы и статистика, 2005.
41.Сенин В.С., Чудновский А.Д. Туристские услуги. Туристское обслуживание[текст]. М.: Финансы и кредит, 2008. – 223 с.
42.Статистика выезда из России и въезда в Россию, 2002-2010 гг.
43.Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. Источник - http://www.avtotravel.com
44.Фролова Т.А. Конспект лекций по курсу «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме»// М. – 2007
45.Фролова Т.А. Экономика и предпринимательство в сфере социально-культурного сервиса и туризма. М.: Приор, 2009. – 314 с.
46.Шарафутдинова Е.В. Проблемы и перспективы создания туристско-информационных центров в России// Вестник национальной академии туризма №3 (11) июнь-сентябрь, 2009 – 0,2 п.л.
47.Экономика и организация туризма: международный туризм/ под ред. Ю.В.Забаева, Е.Л. Драчевой, И.А. Рябовой. – М.: КноРус, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024